Дело №1-127/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Благодарный 09 сентября 2011 года Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Бадулина О.В., с участием старшего помощника прокурора Благодарненского района Колесник А.А., обвиняемого Фёдорова А.К., защитника обвиняемого адвоката Калюжного С.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ведехиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в гражданском браке с гр. ФИО 7, имеющего <данные изъяты> ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Федоров А.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств; также совершил преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств; также совершил преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; также совершил преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств; также совершил преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; также совершил преступление предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Фёдоров А.К., имея умысел на сбыт наркотического средства, находясь в районе гаражей, расположенных <адрес> края сорвал части растений дикорастущей конопли, поместил их в бумажный сверток, которые незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта. В этот же день, примерно в 16 часов 20 минут 3е в КУСП № гр. Фёдоров А.К., находясь в районе <адрес> <адрес> края, зная от несовершеннолетнего ФИО 4 о намерениях гр. ФИО1 приобрести имеющееся у Федорова А.К. наркотическое средство за <данные изъяты> рублей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал вышеуказанный бумажный сверток с незаконно приобретенным им ранее наркотическим средством несовершеннолетнему ФИО 4, выступавшему в качестве посредника в приобретении наркотического средства, который в свою очередь, находясь на территории ГОУ СОШ № <адрес> передал гражданке под псевдонимом ФИО1 участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, полученное им от Федорова А.К. вещество растительного происхождения в бумажном свертке, получив от нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства ФИО 4 в этот же день передал Фёдорову А.К. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, выданное гражданкой под псевдонимом ФИО1.», ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса данного наркотического средства в сухом виде (с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования -справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составила <данные изъяты> гр. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от вышеуказанного лица обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданка под псевдонимом «ФИО1.» в этот же день выдала указанное выше наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут гр. Фёдоров А.К.3е в КУСП №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около гаража № по <адрес> <адрес> края путем продажи за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл гражданину ФИО 14, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, измельченные части растений, находящиеся в пачке из-под сигарет «WINSTON». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, выданное гражданином ФИО 14, ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло). Масса данного наркотического средства в сухом виде (с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования -справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составила <данные изъяты> гр. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от вышеуказанного лица обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин ФИО 14 в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 43 минуты гр. Фёдоров А.К.3е в КУСП №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на остановке общественного транспорта напротив МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл гражданину ФИО 13, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, выданное гражданином ФИО 13, ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса данного наркотического средства в сухом виде (с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования -справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) составила <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотических средств. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от вышеуказанного лица обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин ФИО 13 в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотруднику ОРЧ (по <данные изъяты> по <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 23 минуты гр. Фёдоров А.К.3е в КУСП №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около <адрес>, расположенного <адрес> <адрес>, безвозмездно незаконно сбыл гражданину ФИО 14, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, выданное гражданином ФИО 14, ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса данного наркотического средства в сухом виде (с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования -справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составила <данные изъяты> гр. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от вышеуказанного лица обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин ФИО 14 в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, гр-н Фёдоров А.К.3е в КУСП №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около домовладения №, расположенного по адресу: <адрес>, безвозмездно, незаконно сбыл гражданину ФИО 14, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, верхушечные части растений, находящиеся в газетном свертке. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, выданное гражданином ФИО 14, ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса данного наркотического средства в сухом виде (с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования -справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) составила <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотических средств. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от вышеуказанного лица обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин ФИО 14 в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 10 мин до 20 час. 00 мин., в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> следственного действия – обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес> в помещении летней кухни, на полу были обнаружены и изъяты два газетных свертка с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, на поверхности пластмассового стола – верхушечные части растений серо-зеленого цвета, с поверхности деревянного стола – верхушечные части растений серо-зеленого цвета, два газетных свертка с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета и пластмассовая баночка с измельченной растительной массой. На железной полке данного помещения был обнаружен полимерный мешок белого цвета с верхушечными частями растений серо-зеленого цвета. На окне были обнаружены и изъяты висящие на веревке верхушечные части растений. На полочке деревянного шкафа, находящегося на стене была обнаружена и изъята пластмассовая баночка желтого цвета с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. На нижней полочке данного шкафа была обнаружена и изъята стеклянная баночка закрытая пластмассовой крышкой с надписью «Икра мойвы» с измельченной растительной массой. В хозяйственной постройке, расположенной рядом с летней кухней во дворе указанного домовладения, на полке были обнаружены и изъяты верхушечные части растений серо-зеленого цвета. Данные вещества растительного происхождения, Фёдоров А.К. незаконно приготовил и хранил без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ маслянистые части растений, находящиеся в полимерном пакете №, массами 1<данные изъяты> гр., являются смесью частей растений рода Конопля и наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства- масло каннабиса (гашишное масло) после высушивания составила <данные изъяты> гр. Общая масса <данные изъяты> гр. Представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерных пакетах № 1-5, 7-12, представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства каннабис (марихуана) составила <данные изъяты> Общая масса <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Федоров А.К. вину признал частично, пояснил, что с ФИО 4 знаком. Знает его как жителя <адрес>. Ни в приятельских ни в неприязненных отношениях с ним не состоял. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство он через ФИО 4 не сбывал и деньги за это не брал. Причин по которым ФИО 4 может его оговаривать он не знает. ДД.ММ.ГГГГ вечером он гулял с ребенком. На мобильный телефон ему позвонил ФИО 14 и поинтересовался где он. После чего ФИО 14 подъехал и спросил, может ли он продать ему наркотическое средство, он сказал, что у него нет. После чего ФИО 14 спросил, где можно сходить в туалет, он сказал, что все ходят за гаражи. После чего ФИО 14 уехал, а он остался гулять с ребенком. ФИО 14 он ничего не сбывал и деньги ни за что у него не брал ни на прямую, ни через тайники, за гаражи он не заходил, так как был с ребенком. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Примерно перед обедом он приехал к <данные изъяты> школе <адрес>, чтобы встретиться с ранее знакомым Сергеем, фамилии которого он не знает, чтобы поехать на рынок и купить семена мака. На остановке они ждали маршрутное такси, когда подошел друг Сергея, ранее ему не знакомый ФИО 13 Он находился в 3-4 метрах от них. ФИО 13 и Сергей сидели на скамейке и разговаривали, о чем он не слышал. Потом ФИО 13 ушел и подъехало маршрутное такси. По разговору Сергея и ФИО 13 он понял, что они давно знакомы. Он не видел, чтобы Сергей что-либо передавал ФИО 13. Он увидел ФИО 13 в первый раз, до этого он с ним знаком не был, ФИО 24 не знал и раньше никогда не видел, наркотическое средство ему не продавал и денег за это не получал. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО 14 и сказал, что надо встретиться и что бы он вышел для этого к трассе. Встретились на остановке, на выходе из переулков <данные изъяты>, он сел в машину к ФИО 14, который довез его до дома. ФИО 14 спросил, есть ли у него наркотическое средство марихуана, он сказал, что немного есть для себя, но может поделиться, предложил ФИО 14 покурить, но тот отказался, сказал, что сегодня уже курил и вообще его друзья ждут. ФИО 14 хотел дать денег, но он отказался и денег не взял. Он вместе с ФИО 14 никогда вместе не употреблял наркотические средства. Он вышел из машины, а ФИО 14 поехал дальше по своим делам. ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, на мобильный телефон позвонил ФИО 14, предложил встретиться и через какое-то время подъехал. После чего на машине ФИО 14 они поехали на <адрес> к нему домой. Он пошел на летнюю кухню взял сверток с коноплей, вернулся в машину и отдал ФИО 14 После чего поехали в сторону лицея, ФИО 14 там встречался со своей девушкой. Остановились около садика, на <адрес>. В тот момент, когда машина остановилась, его задержали. После чего поехали в наркоконтроль, это было ближе к вечеру. В результате опроса он сообщил, что дома у него есть конопля. Поехали к нему домой, на порожках сидела бабушка, ей стало плохо и вызвали скорую помощь, после чего стали проводить обыск, он выдал все добровольно, показывал, где что лежит. Виновность подсудимого Федорова А.К. в совершении преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами: по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ: Оглашенными показаниями свидетеля «под псевдонимом «ФИО1.», без оглашения данных о её личности, которая будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов она была приглашена сотрудником <данные изъяты> УФСКН РФ по СК ФИО 12 в кабинет № <данные изъяты> УФСКН РФ по СК в <адрес>, для участия при проведении им ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств, на что добровольно дала свое согласие. Мероприятие проводилось в отношении не установленного лица по имени <данные изъяты> проживающего в <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотических средств-марихуаны на территории <адрес>. В кабинете №, расположенного по адресу: <адрес>, № ей было вручено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего в присутствии понятых она была осмотрена женщиной на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра у нее наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. Затем в ее присутствии и двух вышеуказанных приглашенных граждан, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пять купюр номиналом по <данные изъяты> рублей каждая, были отксерокопированы, осмотрены и сверены с ксерокопиями. На ксерокопиях денежных средств участники ОРМ поставили свои подписи. После чего ксерокопии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <данные изъяты> УФСКН РФ по СК и подписями всех присутствующих граждан. Далее в ее присутствии и двух указанных выше приглашённых граждан около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина ГАЗ <данные изъяты> гос. номер которой она не помнит. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего сотрудник <данные изъяты> ФИО 12, она и двое приглашенных граждан ФИО2 и ФИО 5 сели в осмотренный автомобиль и проехали к МОУ СОШ № <адрес>, где в автомобиле ей было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиком наркотических средств. По прибытии на место, она вышла из вышеуказанного автомобиля и направился к месту, где должна была состояться встреча с парнем по имени <данные изъяты>, а приглашенные граждане и оперативный сотрудник остались ожидать ее в автомобиле. Она подошла к зданию школы № и через несколько минут к ней подошел парень по имени <данные изъяты>, она его сразу же узнала, так как ранее приобретала у него наркотические средства. Он предложил ей отойти в сторонку, т.е. на ступеньки школы, чтобы никто не видел. Зайдя на ступеньки школы №, она спросила у него: «Принес ли он наркотик?», так как ранее по телефону у нее с ним была предварительная договоренность о продаже и приобретении у него марихуаны. Сначала он сказал, что у него своего наркотика нет, но потом пообещал найти для нее марихуану. Парень по имени <данные изъяты> передал ей бумажный сверток, а она ему передала <данные изъяты> рублей. После чего она попрощалась со <данные изъяты> и он сказал, что если надо ей, то она может к нему обратиться. После чего она направилась к автомашине, где ее ожидали участники ОРМ. Время было около 16 часов 20 минут. Когда она вернулся в автомобиль, на исходное место, где ее ожидали приглашенные граждане и оперативный сотрудник, то в салоне автомобиля, в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан, она добровольно выдала сотруднику полиции ФИО 12 бумажную упаковку, внутри которой находилась измельченная растительная масса, зеленого цвета и пояснила, что данную бумажную упаковку с мелкоизмельченной растительной массой, зеленого цвета, она приобрела у мужчины по имени <данные изъяты> При этом пояснила, что парень по имени <данные изъяты> сбыл ей наркотик за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ранее были вручены оперативным сотрудником. После чего специальное техническое средство было выключено. Сверток с измельченной растительной массой, зеленого цвета, в ее присутствии и двух вышеуказанных приглашенных граждан был упакован и запечатан соответствующим образом сотрудником наркоконтроля ФИО 12 в прозрачный, полимерный пакет. Далее группа проехала в <адрес> №, в кабинете № <данные изъяты> был проведен повторный осмотр ее и ее личных вещей, у нее было изъято специальное техническое средство, проведен повторный осмотр автомобиля ВАЗ <данные изъяты>. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было. (Том 1 л.д. 237-240) Оглашенными показания свидетеля ФИО 4, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов ему на мобильный телефон позвонила знакомая девушка по имени <данные изъяты>, фамилия ее ему не известна, которая попросила найти для нее марихуану. В это время он находился на <адрес> <адрес>, рядом с ним был Фёдоров А.К. и еще несколько парней, имен и фамилий которых не знает. Он сказал девушке по имени <данные изъяты> что у него нет конопли и он не знает у кого можно взять. После телефонного разговора, Фёдоров А.К. спросил у него: «Кто звонил и что хочет?». Ему он сказал, что знакомая девчонка, хочет купить коноплю. Фёдоров А.К. сказал, чтобы он позвонил ей и сказал, что продаст коноплю. Он перезвонил и сообщил, что нашел для нее коноплю. Он спросил у нее: «Сколько у нее денег?» Девушка по имени <данные изъяты> ответила, что у нее <данные изъяты> рублей и назначила встречу в районе средней школы № <адрес>. Они договорились, что встретятся примерно через пол часа. После этого Фёдоров А.К. за гаражами, расположенными на <адрес> нарвал коноплю, подсушил ее и передал ему бумажный сверток с измельченной коноплей. В этот же день, примерно в 16 часов он вместе с Фёдоровым А.К. дошли до угла дома, расположенного на <адрес> <адрес>, Фёдоров А.К. остался находиться там, а он прошел к зданию средней школы №. С ним была собака породы «долматинец». На порожках школы уже ждала его девушка по имени <данные изъяты> Ей он отдал бумажный сверток с коноплей, а она ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами, наверное, по <данные изъяты> рублей, он точно не помнит. После этого они попрощались с ней и он пошел обратно на <адрес> <адрес>. Там его ждал Фёдоров А.К., которому он и передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Ни какого интереса он не преследовал, он с Фёдоровым А.К. находился в хороших отношениях, решил просто помочь ему получить деньги за наркотик. Фёдоров А.К. денег ему не давал, ничего за них не покупал и не угощал его, предварительного сговора на продажу наркотического средства с Фёдоровым А.К. у него не было. Фёдоров А.К. не знал сколько ему лет, он у него сам об этом не спрашивал и он ему о своем возрасте не говорил. (Том 3 л.д. 203) Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласил сотрудник наркоконтроля ФИО 12 для участия в проведении им ОРМ «Проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина, на что он добровольно дал свое согласие. Кроме него в роли приглашенного гражданина выступал ФИО 5 ФИО 12 пояснил им, что мероприятие будет проводиться в отношении неустановленного лица по имени <данные изъяты> по кличке «хомяк», проживающего в <адрес> края, который занимается незаконным сбытом наркотических средств. Ему и второму приглашенному гражданину были разъяснены их права и обязанности при проведении указанного мероприятия. В кабинете наркоконтроля им была представлена женщина, как ФИО1, которая изъявила желание принять участие в данном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. В их присутствии ее досмотр не производился. ФИО 12 показал им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пять купюр номиналом по <данные изъяты> рублей каждая, которые им были отксерокопированы, осмотрены и сверены с ксерокопиями. На ксерокопиях денежных средств участники ОРМ поставили свои подписи и затем помещены в белый бумажный конверт, опечатанный соответствующим образом. В их присутствии была осмотрена автомашина ВАЗ <данные изъяты> гос. номер которой он не помнит. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего все участники ОРМ сели в досмотренную автомашину и направились в район средней школы № <адрес>. Они остановились на <адрес>, где ФИО1 была включена спец. техника, она вышла из машины и направилась на встречу со сбытчиком наркотических средств, а они остались находиться в машине и наблюдать за происходящим. Они наблюдали, что к ФИО1 через несколько минут подошел неизвестный ему парень с собакой породы «далматинец», как он выглядел он уже не помнит и опознать навряд ли сможет, во что он был одет точно не помнит, они оба зашли на ступеньки указанной школы, за ее угол. За происходящем они не могли наблюдать, так как не было видно, поэтому и факта передачи наркотического средства он не видел. Примерно через одну минуту ФИО1.» и указанный парень вышли из-за угла школы, спустились по ступенькам и попрощались. Затем ФИО1 вернулась к ним в машину, где добровольно выдала сотруднику наркокотроля ФИО 12 бумажный сверток с измельченными частями растений зеленого цвета. При этом пояснила, что приобрела наркотическое средство у парня по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. После чего бумажный сверток с веществом в их присутствии был упакован и соответствующим образом опечатан. После этого группа проехала в <адрес> №, кабинет № <данные изъяты>. И был произведен повторный осмотр автомобиля, на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенного повторного осмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было. Показаниями свидетеля ФИО 5, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 Показания свидетеля ФИО 12, который в судебном заседании показал, что в настоящее время работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> УФСКН РФ по СК. В середине <данные изъяты> 2010 г. им была получена оперативная информация о том, что неустановленный гражданин по имени «<данные изъяты>», имеющий кличку «хомяк», проживающий в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств лицам их потребляющим. Примерно за несколько дней, до проведения оперативного мероприятия гражданка, изъявившая желание принять участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства под псевдонимом «ФИО1.» была внедрена в круг знакомых парня по имени <данные изъяты>, с которым она обменялась номерами телефонов. Накануне проведения ОРМ, гражданка под псевдонимом «ФИО1.» созвонилась с неустановленным парнем по имени <данные изъяты> по телефону, и договорилась с ним о приобретении наркотического средства. Парень по имени <данные изъяты> назначил «ФИО1.» встречу в районе средней школы № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, он пригласил в служебный кабинет <данные изъяты> наркоконтроля в <адрес>, граждан ФИО2 и ФИО 5 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, парня по имени <данные изъяты>», в качестве приглашенных граждан. В роли покупателя наркотического средства выступила ФИО1. Перед проведением ОРМ он разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, объявил об использовании спец. техники для негласной видео-аудиозаписи. Затем в присутствии двух вышеуказанных приглашенных граждан была досмотрена ФИО 3 гражданка под псевдонимом «ФИО1.» и ее вещи, при досмотре у которой денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Далее в присутствии указанных лиц, он отксерокопировал <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, они были осмотрены и сверены с ксерокопиями, номера и серии были идентичны. На листе бумаги, на которой находились ксерокопии вышеуказанных денежных купюр вышеуказанные участники ОРМ поставили свои подписи. Потом ксерокопии денежных купюр были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <данные изъяты> УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Далее в присутствии указанных приглашенных граждан, а также ФИО1, около здания, расположенного по адресу: <адрес> №, была осмотрена автомашина ВАЗ <данные изъяты>., на которой покупатель наркотического средства «ФИО1.» и все участники ОРМ должны были направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего он сел за руль данной автомашины, закупщик ФИО1 села на переднее пассажирское сиденье, а приглашенные граждане ФИО2 и ФИО 5 сели на заднее пассажирское сиденье и проехали на <адрес>, где «ФИО1.» было включено специальное техническое средство для производства аудиозаписи разговора со сбытчиком наркотических средств. Прибыв на место, закупщик наркотических средств «ФИО1.» вышла из вышеуказанного автомобиля и направилась на территорию МОУ СОШ №, где должна была состояться встреча со сбытчиком, а он и двое приглашенных граждан остались ожидать закупщика ФИО1 в автомобиле и наблюдать за происходящим. Они находились примерно на расстоянии 70 метров и наблюдали, что к ФИО1 через несколько минут подошел неизвестный парень с собакой породы «далматинец». Во что он был одет он точно уже не помнит, как позже выяснилось им оказался ФИО 4, они оба зашли на ступеньки указанной школы. Что происходило им не было видно, так как они находились за углом школы. Примерно через одну минуту ФИО1 и указанный парень спустились по ступенькам и попрощались. Затем ФИО1 вернулась к ним в машину. Время было примерно 16 часов 20 минут. «ФИО1.», находясь в автомашине, добровольно выдала ему бумажный сверток с измельченными частями растений зеленого цвета с характерным запахом конопли. При этом пояснила, что приобрела наркотическое средство у парня по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, которые ранее были ей вручены сотрудником наркоконтроля. После чего специальное техническое средство было выключено. Добровольно выданный бумажный сверток с веществом в присутствии приглашенных граждан был опечатан в прозрачный полимерный пакет (файл), горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <данные изъяты> с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. После этого группа проехала в <адрес> №, кабинет № <данные изъяты>, где был проведен повторный осмотр личных вещей самой «ФИО1 на предмет наличия наркотических и денежных средств. У ФИО1 ничего обнаружено не было. После чего он провел повторный осмотр вышеуказанного автомобиля, на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе проведенного повторного осмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было. Также дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ он ошибочно при записи ОРМ сказал, что ОРМ проводится с участием закупщика ФИО1 Однако в данном ОРМ в роли покупателя наркотического средства выступала гр-ка ФИО1. Показаниями свидетеля ФИО 14, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут он оказывал содействие оперуполномоченному <данные изъяты> УФСКН РФ по СК ФИО 12 в проведении им ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, в отношении неустановленного лица по имени <данные изъяты>. Он проводил наблюдение с использованием средств видеофиксации-видеокамеры «JVC», с целью установления лиц, способствующих преступной деятельности фигуранта по имени <данные изъяты> в сфере незаконного оборота наркотических средств. Так, он в указанное время пришел к месту проведения ОРМ, т.е. на территорию МОУ СОШ № <адрес>. В целях конспирации ФИО 14 присел на металлический забор, расположенный на территории школы №. Примерно в 16 часов 18 минут около бетонных плит, которые находятся на территории данной школы появилась девушка, на вид ей было около 20 лет, на ней была олимпийка красного цвета со светлыми полосками и трико черного цвета. Через несколько минут к ней подошел неизвестный ему парень с собакой породы «долматинец», на вид которому было около 17-19 лет, худощавого телосложения, на нем было трико черного цвета, майка черного цвета с какой-то надписью, в руках он держал какой-то сверток. Данного парня он узнал позже, им был ФИО 4, который в настоящее время привлекается к уголовной ответственности. Они поздоровались и оба зашли на порожки школы. Что происходило там ему не было видно, но он увидел, что к ним подошел еще какой-то парень, описать которого не может. Через минуту или две, указанный парень с собакой и девушка сошли с порожек школы и разошлись в разных направлениях. Показаниям свидетеля ФИО 3 которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в кабинет сотрудниками наркоконтроля для участия в мероприятии ОРМ «Проверочная закупка» в качестве лица досматривающего закупщика-женщины «ФИО1». Осмотр производился в присутствии двух приглашенных граждан-женщин. В ходе досмотра у «ФИО1.» запрещенных предметов в гражданском обороте обнаружено не было. В этот же день, но позже она повторно досматривала «ФИО1 у которой при себе также ничего запрещенного обнаружено не было. По ходу проведения досмотров были составлены соответствующие акты, в которых присутствующие лица поставили свои подписи. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, находящееся в полимерном прозрачном пакете, выданное гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила <данные изъяты> гр. (Том 1 л.д. 225-229); Справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила <данные изъяты> гр. (Том 1 л.д. 201-204) Вещественными доказательствами: наркотическое средство-каннабис (марихуана), добровольно выданное гр-кой под псевдонимом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка». (Том 1 л.д. 233); ксерокопии денежных средств, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 223); диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 21) Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство - бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных средств, было осмотрено. (Том 1 л.д. 220-221); Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство – наркотическое средство –каннабис (марихуана), было осмотрено. (Том 1 л.д. 230-231); Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство – бумажный пакет, в котором находится диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено. (Том 2 л.д. 18-20); Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО 4 и свидетелем Фёдоровым А.К. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО 4 последовательно дал свои показания по факту сбыта наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, а Фёдоров А.К. выдвинул версию, которая не нашла своего подтверждения в ходе предварительного следствия. (Том 2 л.д. 44-49); Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО 4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО 4 в присутствии своего защитника, законного представителя и приглашенных понятых указал место, где ему Фёдоров А.К. передал наркотическое средство для продажи и место где он передал наркотическое средство гр. под псевдонимом «ФИО1 (Том 2 л.д. 51-55) Материалами ОРД, а именно: постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО 11 (Том 1 л.д. 177); постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО 11 (Том 1 л.д. 178); рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 179); постановлением о проведении проверочной закупки в отношении неустановленного лица по имени <данные изъяты>, жителя <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО 11 (Том 1 л.д. 180); актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности неустановленного лица по имени <данные изъяты> (ФИО 4), связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (Том 1 л.д. 181); актом осмотра и вручения спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 25 мин. до 15 час. 33 мин. о/у <данные изъяты> УФСКН РФ по СК ФИО 12 вручил гр. под псевдонимом «ФИО1.», участвующей в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 182); актом осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 35 мин. до 15 час. 47 мин. в присутствии приглашенных граждан ФИО 10 и ФИО 9 досмотрел гражданку под псевдонимом «ФИО1.». У «ФИО1» при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (Том 1 л.д. 183); актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 50 мин. до 15 час. 58 мин. о/у <данные изъяты> УФСКН РФ по СК ФИО 12 в присутствии приглашенных граждан ФИО2 и ФИО 5 осмотрел <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые вручил гражданке под псевдонимом ФИО1.». С указанных денежных купюр были сделаны светокопии. (Том 1 л.д. 184); акт осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 10 мин. о/у <данные изъяты> УФСКН РФ по СК ФИО 12 в присутствии приглашенных граждан ФИО2 и ФИО 5 осмотрел автомашину ВАЗ <данные изъяты>, № рег., на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 1 л.д. 185); Актом осмотра и приема веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 25 мин. до 16 час. 35 мин. о/у <данные изъяты> УФСКН РФ по СК ФИО 12 в присутствии приглашенных граждан ФИО2 и ФИО 5 принял от гражданки под псевдонимом «ФИО1.» бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который был помещен в полимерный, прозрачный пакет, горловина которого была завязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты> УФСКН РФ по СК и подписями участников ОРМ. (Том 1 л.д. 186); Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 40 мин. до 17 час. 00 мин. в присутствии приглашенных граждан ФИО 10 и ФИО 9 досмотрена гражданка под псевдонимом «ФИО1 У «ФИО1 при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (Том 1 л.д. 187); Актом изъятия и осмотра спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 05 мин. до 17 час. 10 мин. о/у <данные изъяты> УФСКН РФ по СК ФИО 12 принял от гражданки под псевдонимом «ФИО1», участвующей в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 1 л.д. 188); Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 13 мин. до 17 час. 20 мин. о/у <данные изъяты> УФСКН РФ по СК ФИО 12 в присутствии приглашенных граждан ФИО2 и ФИО 5 осмотрел автомашину ВАЗ <данные изъяты> № рег., на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 1 л.д. 189); Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наблюдение проводилось в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут оперуполномоченным <данные изъяты> УФСКН РФ по СК ФИО 14, в ходе которого было установлено, что неизвестный парень, одетый в спортивный костюм, которому на вид было около 17 лет (ФИО 4) пришел с собакой породы «долматинец» на территорию МОУ СОШ № <адрес>, в руках у него был сверток, который подошел к девушке, на которой была красная олимпийка, черные спортивные трико, примерно 20 лет (гр-ка под псевдонимом «ФИО1 поприветствовав друг друга они зашли на порожки школы, через несколько минут они разошли в разных направлениях. (Том 2 л.д. 31-32); Стенограммой записи разговора участников во время сбыта наркотического средства, а именно гр-ки под псевдонимом ФИО1 и ФИО 4, ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 210) Доказательства, на которые ссылаются обвиняемый Фёдоров А.К. и его защитник Калюжный С.Н.: Показания допрошенного ранее в качестве свидетеля на предварительном следствии Фёдорова А.К., который показал, что ФИО 4 он знает на протяжении около года, но отношений с ним ни каких не поддерживает, наркотические средства ему он не давал и за ними он не обращался, так как с ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> у своей сестры ФИО 8 (Том 2 л.д. 41, 44). Показания свидетеля ФИО 8, которая в судебном заседании показала, что в данный момент она проживает в <адрес> края вместе со своим гражданским мужем, ФИО 26 У нее есть брат Федоров А.К.. В <данные изъяты> году в период времени с конца апреля и до конца июля Федоров А.К. со своей семьей проживали у нас по адресу: <адрес>. Федоров А.К. приехал к ним в связи с тем, что она находилась на последнем месяце беременности, и ее мужу нужно было помочь сделать в доме ремонт. За время проживания с ними, Федоров А.К. только один раз выезжал в <адрес> в связи с судебным процессом в его отношении. Федоров А.К. не было у них в течение суток, после чего он снова приехал в <адрес>. Иногда во время проживания Федоров А.К. уходил с ее гражданским мужем на работу, но в основном он все время находился дома и помогал ей по домашним делам. В ДД.ММ.ГГГГ когда Федоров А.К. поехал отмечаться в УИИ России по <адрес> в <адрес>, то был задержан сотрудниками наркоконтроля. Она не знала, что ее брат Федоров А.К. продает наркотические вещества, так как он ей об этом не говорил и знал, что она очень негативно относится к людям, продающим наркотики. Показания свидетеля ФИО 7 которая в судебном заседании показал, что в последних числах <данные изъяты>. или <данные изъяты>., точно когда именно она не помнит вместе с ребенком и со своим гражданским мужем Федоров А.К. уезжала в <адрес> к его сестре. Жили у нее в районе <данные изъяты> на дачах. Прожили они у них чуть более месяца, затем вернулись вновь в <адрес> и стали жить у его бабушки по <адрес>. Показания свидетеля ФИО 25 которая в судебном заседании показала, что в <данные изъяты>. ее сын Фёдоров А. со своей гражданской женой ФИО 7 поехал в <адрес> к ее дочери ФИО 8, так как хотел устроиться на работу в <адрес> и сменить круг знакомых. В <адрес> он жил с ФИО 7 у зятя и дочери ФИО 8, помогал им по хозяйству. Но так как дело в отношении ее сына Фёдорова А.К. рассматривалось в <данные изъяты> районном суде, то он периодически из <адрес> приезжал в <адрес>. О том, что ее сын употреблял наркотические средства как внутривенно, так и курил коноплю она знала. Постоянно ругала его, поэтому и хотела отправить его в <адрес>, чтобы он сменил окружение. О том, что ее сын Федоров А.К. занимался реализацией, т.е. продажей наркотических средств она не знала. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ: Показаниями свидетеля ФИО 12, который в судебном заседании показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. им была получена оперативная информация о том, что неустановленный мужчина, предположительно по фамилии и имени Федоров А.К., проживающий в <адрес> края занимается незаконным сбытом наркотических средств каннабис (марихуана), лицам их потребляющим. Примерно за несколько дней, до проведения оперативного мероприятия оперуполномоченный <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> ФИО 14 в качестве покупателя наркотического средства был внедрен в круг знакомых неустановленного на тот момент мужчины по имени <данные изъяты>, с которым он обменялся номерами телефонов. Накануне проведения ОРМ, ФИО 14 созвонился с мужчиной предположительно по фамилии и имени Федоров А.К. по мобильному телефону, и договорился с ним о приобретении наркотического средства. Вышеуказанный мужчина назначил ФИО 14 встречу в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он пригласил в кабинет № <данные изъяты> УФСКН России по СК в <адрес>, для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли приглашенных гражданин - ФИО2 и ФИО 5 Перед проведением ОРМ, приглашенным гражданам им были разъяснены их права и обязанности при проведении данного мероприятия. Далее в их присутствии был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств гражданин ФИО 14, выступающий в качестве закупщика наркотических средств. В процессе осмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было. Далее в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан, денежные средства в сумме пятьсот рублей, пятью купюрами сто рублей, были отксерокопированы, осмотрены и сверены с ксерокопиями. На ксерокопиях денежных купюр все присутствующие лица поставили свои подписи, после чего ксерокопии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <данные изъяты> УФСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями все присутствующих. Далее в присутствии приглашённых гражданин и закупщика, около здания по адресу <адрес> №, была осмотрена автомашина ВАЗ-<данные изъяты> на которой ФИО 14 должен был направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После окончания осмотра, он, приглашенные граждане и закупщик наркотических средств сели в досмотренный автомобиль, где ФИО 14 было включено специальное техническое средство, для производства аудиозаписи разговора со сбытчиком наркотических средств, после чего ФИО 14 проследовал к месту встречи с Федоровым А.К. по адресу: <адрес>, а он с приглашенными гражданами сели в автомобиль ВАЗ № № и проследовали вслед за ФИО 14, не теряя его из поля зрения и по пути никуда не сворачивая. ФИО 14 на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты>. проследовал по направлению к кафе «<данные изъяты> по <адрес>, доехав до кафе «<данные изъяты>, закупщик наркотических средств повернул на <данные изъяты> и направился в сторону гаражей, находящихся по <адрес> они остановились на автомашине ВАЗ № по <адрес> так, чтобы закупщик постоянно находился в поле зрения. Через лобовое стекло автомобиля ВАЗ <данные изъяты> они наблюдали, как подъехав к гаражу № по <адрес>, ФИО 14 остановил машину, вышел из нее и направился к стоящему неподалеку мужчине, который пришел на встречу с малолетним ребенком. Было очевидно, что это был Фёдоров А.К. Подойдя к Фёдорову А.К., ФИО 14 поздоровался с ним, после чего проследовал за гараж № по <адрес>. Было видно, что ФИО 14 что-то взял за гаражом, но что именно не было отчетливо видно, а затем направился к Федорову А.К., после чего поговорив несколько минут они попрощались. Сев в автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> ФИО 14 направился в сторону <адрес> №, <адрес>, они проследовали на автомашине ВАЗ № за закупщиком, постоянно держа его в поле зрения. Подъехав к зданию под № по <адрес>, ФИО 14 остановил машину, после чего в автомобиль с закупщиком сели он и приглашенные граждане, где в их присутствии ФИО 14 добровольно выдал ему пачку из-под сигарет с надписью «WINSTON lights menthol», с бумажным свертком, в котором находились мелкоизмельченные части растительного происхождения темного цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Федорова А.К. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При этом ФИО 14 разъяснил, что подъехав в указанное Федоровым А.К. место, около <адрес>, к гаражу №, он подошел и поздоровался с Федоровым А.К., после чего Федоров А.К. начал разъяснять ему, что тайник с наркотическим средством находится за гаражом № в пачке из-под сигарет марки WINSTON и что рядом находится пакетик с клапаном-застежкой, куда надо будет положить денежные средства за наркотическое средство. После чего ФИО 14 направился к указанному Федоровым А.К. тайнику с наркотическим средством, за гараж № по <адрес> <адрес>. Взяв за гаражом № по <адрес> между железными прутьями, пачку из-под сигарет с надписью «WINSTON lights menthol», с бумажным свертком, в котором находились мелкоизмельченные части растительного происхождения темного цвета, ФИО 14 по указанию Федорова А.К. положил в пакетик с клапаном-застежкой денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Данный пакетик с клапаном-застежкой находился между железными прутьями рядом с пачкой из-под сигарет с надписью «WINSTON lights menthol», с бумажным свертком, в котором находились мелкоизмельченные части растительного происхождения темного цвета, после чего закупщик вернулся к Федорову А.К.. Подойдя к сбытчику наркотических средств, ФИО 14 поинтересовался о качестве наркотика, на что Федоров А.К. разъяснил, что качество наркотика высокое, после чего, закупщик наркотических средств спросил у Федорова А.К., хватит ли за наркотик <данные изъяты> рублей, на что сбытчик ответил что хватит. Специальное техническое средство у ФИО 14 было выключено. Далее в присутствии приглашенных граждан, добровольно выданная ФИО 14 пачка из-под сигарет с надписью «WINSTON lights menthol», с бумажным свертком, в котором находились мелкоизмельченные части растительного происхождения темного цвета, были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была опечатана соответствующим образом. После чего были проведены повторные осмотры личных вещей ФИО 14, была изъята спецтехника, проведен повторный осмотр автомашины ВАЗ-<данные изъяты>, на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе проведенных повторный осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлены соответствующие акты. Показаниями свидетеля ФИО 14, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> ФИО 12 в кабинет № <данные изъяты> УФСКН России по СК в <адрес>, для участия при проведении им ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств в отношении неустановленного лица предположительно по фамилии и имени Федоров А.К. проживающего в <адрес>, который занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. С данным гражданином он договорился о встрече по телефону, на основании полученной оперативной информации о том, что парень предположительно по фамилии и имени Федоров А.К., житель <адрес> ищет клиентов для продажи наркотического средства – марихуаны. Данная информация была предоставлена конфиденциальным источником. Поэтому он с ним связался по телефону и они договорились о встрече и приобретении наркотического средства. В <адрес> №. в кабинете № <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут ему было вручено специальное техническое средство для производства аудиозаписи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего в присутствии приглашённых граждан ФИО2 и ФИО 5 он был осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, о чем был составлен соответствующий акт. Далее ему в присутствии вышеуказанных приглашённых граждан были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, необходимые для приобретения наркотического средства и передачи их лицу сбывающему наркотическое средство. Перед вручением денежные средства были отксерокопированы, осмотрены и сверены с ксерокопиями, о чем был составлен акт. На ксерокопиях денежных купюр все участники ОРМ поставили свои подписи, после чего ксерокопии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>. Далее в присутствии приглашённых граждан около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина ВАЗ-<данные изъяты>, на которой он должен направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После окончания осмотра приглашенные граждане, он и оперативный сотрудник сели в досмотренный автомобиль, где ему было включено специальное техническое средство, для производства записи разговора со сбытчиком наркотических средств, после чего он проследовал к месту встречи с Федоровым А.К. по адресу: <адрес>, а приглашенные граждане и оперативный сотрудник сели в автомобиль ВАЗ № и проследовали вслед за ним, по пути он никуда не сворачивал и не останавливался. На автомобиле ВАЗ-№. он проследовал по направлению к кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, доехав до кафе <данные изъяты>» по <адрес>, он повернул на <адрес> и направился в сторону гаражей, находящихся по <адрес>, а приглашенные граждане и оперативный сотрудник остановились на автомашине ВАЗ № по <адрес> так, что они находились в поле его зрения. Подъехав к гаражу № по <адрес>, он увидел стоящего мужчину с малолетним ребенком. Остановив машину, он вышел из нее и направился к стоящему неподалеку мужчине, это был мужчина предположительно по фамилии и имени Федоров А.К. который пришел на встречу с малолетним ребенком. Подойдя к нему, он поздоровался с ним, после чего Федоров А.К. начал разъяснять ему, что тайник с наркотическим средством находится за гаражом № в пачке из-под сигарет марки WINSTON и что рядом находится пакетик с клапаном-застежкой, куда надо будет положить ему денежные средства за наркотическое средство. После чего он направился к указанному Федоровым А.К. тайнику с наркотическим средством, за гараж № по <адрес> <адрес>. Подойдя за гараж № по <адрес>, он увидел, что между железными прутьями торчит пачка из-под сигарет с надписью «WINSTON lights menthol», с бумажным свертком, в котором находились мелкоизмельченные части растительного происхождения темного цвета, также рядом с пачкой из-под сигарет с надписью «WINSTON lights menthol», с бумажным свертком, в котором находились мелкоизмельченные части растительного происхождения темного цвета, между железными прутьями, находится пакетик с клапаном-застежкой. Взяв за гаражом № по <адрес>, между железными прутьями, пачку из-под сигарет с надписью «WINSTON lights menthol», с бумажным свертком, в котором находились мелкоизмельченные части растительного происхождения темного цвета, он по указанию Федорова А.К. положил в пакетик с клапаном-застежкой денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Данный пакетик с клапаном-застежкой находился между железными прутьями рядом с пачкой из-под сигарет с надписью «WINSTON lights menthol», с бумажным свертком, в котором находились мелкоизмельченные части растительного происхождения темного цвета, после чего он вернулся к Федорову А.К.. Подойдя к сбытчику наркотических средств, он поинтересовался о качестве наркотика, на что Федоров А.К. разъяснил, что качество наркотика высокое, после чего, он спросил у Федорова А.К., хватит ли за наркотик <данные изъяты> рублей, на что сбытчик ответил что хватит. Поговорив несколько минут с Федоровым А.К., он попрощался с ним, сел в автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>. и направился в сторону <адрес> №, <адрес>, а приглашенные граждане и оперативный сотрудник проследовали на автомашине ВАЗ № № за ним. Подъехав к зданию № по <адрес> он остановил машину, после чего к нему в автомобиль сели оперативный сотрудник с двумя приглашенными гражданами, где в присутствии приглашенных граждан, он добровольно выдал сотруднику полиции пачку из-под сигарет с надписью «WINSTON lights menthol», с бумажным свертком, в котором находились мелкоизмельченные части растительного происхождения темного цвета и пояснил, что данное вещество приобрел у Федорова А.К. за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ранее ему вручил оперативный сотрудник, при обстоятельствах указанных выше. Добровольно выданная мною пачка из-под сигарет с надписью «WINSTON lights menthol», с бумажным свертком, в котором находились мелкоизмельченные части растительного происхождения темного цвета, оперативным сотрудником были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <данные изъяты> с его подписью и подписями участников ОРМ и пояснительной надписью, о чем составлен акт. После чего он, оперативный сотрудник и двое приглашенных граждан, проследовали в кабинет № <данные изъяты> в <адрес> №, где были проведены повторные осмотры его личных вещей, у него была изъята спецтехника, проведен повторный осмотр автомашины ВАЗ-№, на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе проведенных повторный осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлены соответствующие акты. Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он был приглашен сотрудником наркополиции ФИО 12 для участия при проведении им ОРМ «Проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина. Мероприятие проводилось в отношении не установленного лица, как ему пояснили предположительно по фамилии и имени Федоров А.К., жителя <адрес> края, который занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории данного населенного пункта. Перед проведением ОРМ, ему, второму приглашенному гражданину ФИО 5 сотрудником полиции ФИО 12, были разъяснены их права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Далее в его присутствии и в присутствии второго приглашенного был осмотрен до нижнего белья на предмет наличия наркотических и денежных средств гражданин ФИО 14, выступающий в качестве закупщика наркотических средств. В процессе осмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Далее в его присутствии и второго приглашенного гражданина, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей, были отксерокопированы, осмотрены и сверены с ксерокопиями, о чем был составлен акт. На ксерокопиях денежных купюр все присутствующие лица поставили свои подписи, после чего ксерокопии были помещены в белый бумажный конверт и опечатаны. Далее в его присутствии, второго приглашённого гражданина и закупщика, около здания по адресу <адрес> №, была осмотрена автомашина ВАЗ№., на которой ФИО 14 и вся группа должна направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После окончания осмотра, он, второй приглашенный гражданин, закупщик наркотических средств и сотрудник полиции сели в досмотренный автомобиль, где ФИО 14 было включено специальное техническое средство, для производства записи разговора со сбытчиком наркотических средств, после чего закупщик проследовал к месту встречи с Федоровым А.К. по адресу: <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин ФИО 5 и сотрудник полиции ФИО 12 сели в автомобиль ВАЗ № № и проследовали вслед за закупщиком, не теряя его из поля зрения и по пути никуда не сворачивая. ФИО 14 на автомобиле ВАЗ-№. проследовал по направлению к кафе «<данные изъяты> по <адрес> <адрес>, доехав до кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, закупщик наркотических средств повернул на <адрес> и направился в сторону гаражей, находящихся по <адрес>, около <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник остановились на автомашине ВАЗ № по <адрес> так, чтобы закупщик постоянно находился в поле зрения. Через лобовое стекло автомобиля ВАЗ № он наблюдал, как подъехав к гаражу № по <адрес>, ФИО 14 остановил машину, вышел из нее и направился к стоящему неподалеку мужчине, который пришел на встречу с малолетним ребенком, девочкой. Подойдя к мужчине, позже ему стало известно, что этим человеком оказался именно тот мужчина, в отношении которого проводилось данное ОРМ, т.е. мужчины предположительно по имени и фамилии Федоров А.К., ФИО 14 поздоровался с ним, после чего проследовал за гараж по <адрес>. ФИО 14 что-то взял за гаражом, откуда именно пояснить не может, так как не видел, а затем направился к Федорову А.К., после чего поговорив несколько минут они попрощались. Данного мужчину точно описать не может, так как плохо запомнил его внешние данные, помнит, что он был нерусской национальности, скорее всего армянин, волосы у него были темные, он был невысокого роста, среднего телосложения, на вид ему было около 20 лет. Он также не может вспомнить, во что именно он был одет. Сев в автомобиль ВАЗ-№, ФИО 14 направился в сторону <адрес> №, <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник проследовали на автомашине ВАЗ № за закупщиком, постоянно держа его в поле зрения. Подъехав к зданию под № № по <адрес>, ФИО 14 остановил машину, после чего в автомобиль с закупщиком сели он, оперативный сотрудник и второй приглашенный гражданин, где в его присутствии и второго приглашенного гражданина, ФИО 14 добровольно выдал сотруднику полиции пачку из-под сигарет с надписью «WINSTON lights menthol», с бумажным свертком, в котором находились мелкоизмельченные части растительного происхождения темного цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Федорова А.К. за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ранее ему вручил оперативный сотрудник. Затем специальное техническое средство было выключено. Далее в его присутствии и второго приглашенного гражданина ФИО 5, добровольно выданная ФИО 14 пачка из-под сигарет с надписью «WINSTON lights menthol», с бумажным свертком, в котором находились мелкоизмельченные части растительного происхождения темного цвета, были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была опечатана, о чем составлен акт. После чего были проведены повторные осмотры личных вещей ФИО 14, была изъята спецтехника, проведен повторный осмотр автомашины ВАЗ-<данные изъяты>, на предмет наличия наркотических и денежных средств, в ходе проведенных повторный осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлены соответствующие акты. Показаниями свидетеля ФИО 5, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование маслянистые части растений, постоянной массой <данные изъяты> гр. после высушивания, выданные гр. ФИО 14 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» представляют собой смесь наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) и частей рода конопля и являются наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) после высушивания в пересчете6 на общую массу частей растений составила <данные изъяты> гр. (Том 2 л.д. 129-133); Справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное гр. ФИО 14, ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство растительного происхождения масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) после высушивания составила <данные изъяты> гр. (Том 2 л.д. 107-109); Заключением № от ДД.ММ.ГГГГ (фоноскопической экспертизы) согласно которой, голос и речь лица, представленного на диске по ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ принадлежит Фёдорову А.К. (Том 5 л.д. 12-20) Вещественными доказательствами: Наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло), добровольно выданное гр. ФИО 14 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка». (Том 2 л.д. 137); Ксерокопии денежных средств, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 127); Диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (Том 5 л.д. 31); Протоколами следственных действий: протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство-бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных средств, было осмотрено. (Том 2 л.д. 124-125); Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство – наркотическое средство –масло каннабиса (гашишное масло), было осмотрено. (Том 2 л.д. 134-135); Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство – бумажный пакет, в котором находится диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено. (Том 5 л.д. 24-30) Материалами ОРД, а именно: Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО 11 (Том 2 л.д. 85); Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО 11 (Том 2 л.д. 86 178); Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 87); Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении неустановленного лица по фамилии и имени Федоров А.К., жителя <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное заместителем начальника УФСКН РФ по СК ФИО 11 (Том 2 л.д. 88); Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности неустановленного лица по фамилии и имени Федоров А.К., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (Том 2 л.д. 89-90); Актом осмотра и вручения спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 20 мин. до 20 час. 25 мин. о/у <данные изъяты> УФСКН РФ по СК ФИО 12 вручил гр. ФИО 14, участвующей в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 2 л.д. 91); Актом осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 26 мин. до 20 час. 35 мин. о/у <данные изъяты> УФСКН РФ по СК ФИО 12 в присутствии приглашенных граждан ФИО2 и ФИО 5 досмотрел гражданина ФИО 14, у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (Том 2 л.д. 92); Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 37 мин. до 20 час. 45 мин. о/у <данные изъяты> УФСКН РФ по СК ФИО 12 в присутствии приглашенных граждан ФИО2 и ФИО 5 осмотрел <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые вручил гражданину ФИО 14. С указанных денежных купюр были сделаны светокопии. (Том 2 л.д. 93); Актом осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 48 мин. до 21 час. 0 мин. о/у <данные изъяты> УФСКН РФ по СК ФИО 12 в присутствии приглашенных граждан ФИО2 и ФИО 5 осмотрел автомашину ВАЗ № рег., на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 2 л.д. 94); Актом осмотра и приема веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 33 мин. до 21 час. 45 мин. о/у <данные изъяты> УФСКН РФ по СК ФИО 12 в присутствии приглашенных граждан ФИО2 и ФИО 5 принял от гражданина ФИО 14 пачка из-под сигарет с бумажным свертком, в котором находятся мелкоизмельченные части растений темного цвета, который был помещен в полимерный, прозрачный пакет, горловина которого была завязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты> УФСКН РФ по СК и подписями участников ОРМ. (Том 2 л.д. 95); Актом повторного осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 50 мин. до 22 час. 00 мин. о/у <данные изъяты> УФСКН РФ по СК ФИО 12 в присутствии приглашенных граждан ФИО2 и ФИО 5 досмотрен гражданин ФИО 14, у которого при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (Том 2 л.д. 96); Актом изъятия и осмотра спецтехники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 03 мин. до 22 час. 06 мин. о/у <данные изъяты> УФСКН РФ по СК ФИО 12 принял от гражданина ФИО 14, участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 2 л.д.97); Актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 10 мин. до 22 час. 23 мин. о/у <данные изъяты> УФСКН РФ по СК ФИО 12 в присутствии приглашенных граждан ФИО2 и ФИО 5 осмотрел автомашину ВАЗ № рег., на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 2 л.д. 98); Актом отождествления личности от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого покупатель наркотического средства ФИО 14 среди предъявленных ему на опознание граждан узнал на фотографии № лицо, продавшее ему наркотическое ДД.ММ.ГГГГ., которым явился Фёдоров А.К. (Том 2 л.д. 140-141) по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ: Показаниями свидетеля ФИО 24, который в судебном заседании показал, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года в отдел по противодействию незаконному обороту наркотиков ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>, в котором он работает, поступила оперативная информация о том, что Федоров А.К. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Руководством отдела ему было поручено провести оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" в отношении Федорова А.К. с целью документирования его преступной деятельности. Непосредственное проведение оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" было назначено ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день, ДД.ММ.ГГГГ в служебный кабинет №, находящийся по адресу: <адрес>, для непосредственного участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика был приглашен ФИО 13 Примерно в около 10 часов 05 минут им негласно была вручена ФИО 13 специальная техника, которая предварительно была мной осмотрена на предмет отсутствия каких либо файлов с аудиозаписью. После вручения ФИО 13 специальной техники был составлен соответствующий акт. После чего для участия в "проверочной закупке" с целью зафиксировать ее ход, содержание и результаты были приглашены двое независимых граждан: ФИО 27 и ФИО 6. Все граждане на свое участие в указанном мероприятии дали добровольное согласие. Находясь в кабинете № здания ОРЧ <данные изъяты> по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, он всем участвующим гражданам разъяснил содержание мероприятия, а приглашенным гражданам их права и обязанности. Примерно в 10 часов 15минут, он в присутствии приглашенных граждан произвел личный досмотр закупщика ФИО 13 с целью установления наличия или отсутствия при нем наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег. В ходе досмотра таковых обнаружено не было и по этому поводу им был составлен соответствующий акт. После чего, примерно в 10 часов 25 минут, он в присутствии приглашенных граждан во дворе отдела ОРЧ <данные изъяты>) <адрес> досмотрел транспортное средство «ВАЗ-<данные изъяты>, которое предполагалось использовать в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". В ходе досмотра наркотических средств, денег, добытых преступным путем, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий акт. После этого, он вместе с закупщиком ФИО 13 и двумя приглашенными независимыми гражданами на вышеуказанном автомобиле направились к дому расположенного по адресу: <адрес>. Затем, примерно в 10 часов 40 минут, находясь в салоне автомобиля, около вышеуказанного дома, в присутствии приглашенных граждан он вручил ФИО 13 денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, один билет банка России номиналом <данные изъяты> рублей, один билет банка России номиналом <данные изъяты> рублей и четыре купюры билета банка России номиналом <данные изъяты> рублей, для последующей возможной передачи лицу, сбывающему наркотики. Предварительно с указанных купюр были сняты черно – белые светокопии, которые затем были предъявлены всем участвующим лицам и сверены с номерами купюр. После чего светокопии денежных купюр положил в бумажный конверт, который заклеили отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати синего цвета «Для пакетов ОРЧ <данные изъяты>) и подписями приглашенных граждан. Все эти действия были задокументированы им в акте "вручения денежных средств", в котором расписались все участники мероприятия. После чего, ФИО 13 согласно предварительной договоренности с Федоровым А.К., направился к остановке общественного транспорта, расположенной около МОУ СОШ №, а он совместно с ФИО 27 и ФИО 6 остались в автомобиле ожидать возвращения ФИО 13. Через некоторое время ФИО 13 вернулся и сел к ним в салон автомобиля, где в присутствии ФИО 27 и ФИО 6 добровольно выдал два бумажных свертка, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Как пояснил ФИО 13 всем присутствующим, что выданные им два бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета ему продал Федоров А.К, за ранее переданные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее он упаковал все выданное ФИО 13 в бумажный конверт, в присутствии ФИО 27, ФИО 6 и ФИО 13 и оклеил после этого бумажным отрезком с оттиском печати «для пакетов» ОРЧ <данные изъяты> ГУВД по <адрес>, подписями присутствующих лиц и пояснительной надписью, о чем им был составлен акт осмотра выданных предметов и веществ. Далее им по возвращении в служебный кабинет, были составлены акт проверочной закупки и были получены объяснения у всех участвующих граждан в ОРМ «проверочная закупка» по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия. Данный акт, как и все вышеуказанные акты, зачитывались им вслух после чего подписывались всеми участниками оперативно-розыскного мероприятия. Также хочет показать, что в ходе проведения "проверочной закупки" применялась специальная техника для производства аудиозаписи, о чем им были составлены и приобщены к материалам оперативно-розыскного мероприятия акты осмотра специальной техники до начала проведения закупки и после таковой. В данных актах отражено отсутствие какой-либо записи перед проведением мероприятия и наличие записей после проведения оперативно-розыскного мероприятия. Показаниями свидетеля ФИО 13, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выступая в качестве закупщика наркотических средств, с целью документирования факта сбыта наркотического средства - «марихуана», Федоровым А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 10 минут он был приглашен оперуполномоченным ФИО 24 в кабинет № здания ОРЧ <данные изъяты>) ГУВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>. Также оперуполномоченным ФИО 24 были приглашены участвующие лица ФИО 6, ФИО 27 Находясь в данном кабинете оперуполномоченный ОРЧ (<данные изъяты> по <адрес> капитан милиции ФИО 24, произвел в присутствии ФИО 6 и ФИО 27 его личный досмотр и досмотр его вещей. Врезультате досмотра наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, денег обнаружено не было. Порезультатам досмотра был составлен акт личного досмотра. Затем в10 часов 20минут все присутствующие вышли во двор здания ОРЧ, где ФИО 24 произвел в моем присутствии и граждан: ФИО 6, ФИО 27 осмотр автомобиля марки «ВАЗ-<данные изъяты>, в ходе осмотра наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, предметов запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было, о чем позднее был составлен акт осмотра транспортного средства. После чего, я, совместно с ФИО 6, ФИО 27 и оперуполномоченным ФИО 24 на автомашине «<данные изъяты>, направились к дому № по <адрес>. Подъехав к казанному адресу в 10часов 40 минут ФИО 24, вручил ему деньги в сумме <данные изъяты>) рублей, купюры предварительно были отксерокопированы и помещены в бумажный конверт, который после этого был оклеен соответствующим образом. После чего он, согласно предварительной договоренности с Федоровым А.К. направился к остановке общественного транспорта, расположенной около МОУ СОШ № по <адрес>, а ФИО 24.К., ФИО 27 и ФИО 6 остались ожидать его возвращения в автомобиле. Подойдя к остановке он встретился с Федоровым А.К, который находился в компании неизвестного человека, <данные изъяты>, поздоровавшись он и Федоров А.К. отошли в сторону, где он передал Фёдорову А.К. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он в свою очередь передал ему два бумажных (газетных) свертка. В ходе беседы Федоров А.К, пояснил ему о качестве «марихуаны», которая находилась в данных свертках, и предложил ему встретится с ним примерно через неделю, сказав, что у него будет большая партия наркотического средства, после чего они попрощались. Затем он направился обратно к автомобилю «ВАЗ-<данные изъяты> где в присутствии ФИО 6 и ФИО 27 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО 24 два бумажных (газетных) свертка, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, пояснив, что данные бумажные свертки с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Федорова А.К. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», за <данные изъяты>) рублей, переданные ему в ходе ОРМ. Затем, выданные им два бумажных свертка, с измельченным веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, в присутствии ФИО 6, ФИО 27 были упакованы в бумажный конверт, который после этого был оклеен соответствующим образом, после этого все направились в здание ОРЧ <данные изъяты>) ГУВД по <адрес>, где составили необходимые документы. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 6, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве лица оказывающего содействие органам внутренних дел с целью документирования факта сбыта наркотического средства - «марихуана», Федоровым А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Примерно в 10 часов 10 минут он и ФИО 27. были приглашены оперуполномоченным ФИО 24 в кабинет № здания ОРЧ (<данные изъяты>) ГУВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, куда также был приглашен ФИО 13, который должен был выступать в качестве закупщика наркотических средств. В 10 часов 15 минут ФИО 24, произвел в его присутствии и в присутствии ФИО 27 личный досмотр и досмотр вещей ФИО 13 Врезультате досмотра установлено, что у ФИО 13 наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, денег не обнаружено. Порезультатам досмотра был составлен акт личного досмотра. В10 часов 20минут все присутствующие в ОРМ вышли во двор здания ОРЧ (по <данные изъяты> ГУВД по <адрес>, где сотрудник милиции ФИО 24 в 10 часов 25минут произвел в его присутствии и граждан: ФИО 27, ФИО 13 осмотр автомашины «<данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> на предмет наличия в автомобиле наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, предметов запрещенных к гражданскому обороту, а также денег. В ходе осмотра таковых обнаружено не было, о чем позднее был составлен соответствующий акт. После чего он, совместно с ФИО 27, ФИО 13 и оперуполномоченным ФИО 24., на автомобиле «ВАЗ-<данные изъяты>, направились к дому № по <адрес>. Подъехав к указанному адресу ФИО 24, вручил ФИО 13. деньги в сумме <данные изъяты>) рублей, купюры предварительно были отксерокопированы на черно-белом ксероксе. Ксерокопии были помещены в бумажный конверт, который после этого был оклеен соответствующим образом, о чем был составлен акт. После чего ФИО 13, согласно предварительной договоренности с ФедоровымА.К. направился к остановке общественного транспорта, расположенной около МОУ СОШ № по <адрес>, а сотрудник милиции ФИО 24.К., он и ФИО 6 остались ожидать возвращения ФИО 13. в автомобиле. Через несколько минут ФИО 13 вернулся и сел в салон автомобиля «ВАЗ-<данные изъяты>, где в его присутствии и ФИО 27 добровольно выдал два бумажных (газетных) свертка, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, пояснив, что данные бумажные свертки с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. ФИО 13 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ у Федорова А.К., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», за <данные изъяты>) рублей, переданные ему в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ по заданию сотрудников ОРЧ <данные изъяты> по <адрес>. После чего, выданные им два бумажных свертка, с измельченным веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, в его присутствии и ФИО 27 были упакованы в бумажный конверт, который после этого был оклеен соответствующим образом. После этого все направились в здание ОРЧ <данные изъяты>) ГУВД по <адрес>, где составили необходимые документы. (Том 4 л.д. 71-73) Оглашенными показания свидетеля ФИО 27, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО 6 (Том 4 л.д. 77-79) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, выданное гр. ФИО 13 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила <данные изъяты> гр., общей массой <данные изъяты> гр. (Том 4 л.д. 210-214); Справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные ФИО 13, ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила <данные изъяты> гр., общей массой <данные изъяты> (Том 4 л.д. 62-63) Вещественными доказательствами: Наркотическое средство-каннабис (марихуана), добровольно выданное гр. ФИО 13 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фёдорова А.К. (Том 4 л.д. 232); Ксерокопии денежных средств, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (Том 4 л.д. 104); Диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (Том 5 л.д. 31) Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство- бумажный пакет, в котором находятся ксерокопии денежных средств, было осмотрено. (Том 4 л.д. 101-103); Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого вещественное доказательство – наркотическое средство –каннабис (марихуана), было осмотрено. (Том 4 л.д. 228-230); Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство – бумажный пакет, в котором находится диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено. (Том 5 л.д. 24-30) Материалами ОРД, а именно: Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное и.о. начальником ГУВД по СК ФИО 23 (Том 4 л.д. 38-39); Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное и.о. начальника ГУВД по СК ФИО 23 (Том 4 л.д. 40-41); Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Том 4 л.д. 35); Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Федорова А.К., жителя <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное и.о. начальника ГУВД по СК ФИО 23 (Том 4 л.д. 42); Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Федорова А.К., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (Том 4 л.д. 55-56); Актом осмотра специальной техники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 10 час. 05 мин. о/у <данные изъяты> по СК ФИО 24 вручил гр. ФИО 13, участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 4 л.д.43); Актом личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 10 мин. до 10 час. 15 мин. о/у ОПНОН <данные изъяты> ГУВД по СК ФИО 24 в присутствии приглашенных граждан ФИО 6 и ФИО 27 досмотрел гражданина ФИО 13, у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено. (Том 4 л.д. 44); Актом осмотра транспортного средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 21 мин. до 10 час. 25 мин. о/у <данные изъяты> ГУВД по СК ФИО 24 в присутствии приглашенных граждан ФИО 6 и ФИО 27 осмотрел автомашину ВАЗ № рег., на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено. (Том 4 л.д. 45); Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 37 мин. до 10 час. 40 мин. о/у <данные изъяты> по СК ФИО 24 в присутствии приглашенных граждан ФИО 6 и ФИО 27 осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые вручил гражданину ФИО 13. С указанных денежных купюр были сделаны светокопии. (Том 4 л.д. 46); Актом осмотра выданных предметов и веществ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 час. 45 мин. до 12 час. 00 мин. о/у <данные изъяты> по СК ФИО 24 в присутствии приглашенных граждан ФИО 6 и ФИО 27 принял от гражданина ФИО 13 два бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого, которые были помещены в бумажный конверт, который был опечатан. (Том 4 л.д. 47); Актом осмотра специальной техники, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 35 мин. до 12 час. 45 мин. о/у <данные изъяты> ГУВД по СК ФИО 24 изьял у гр. ФИО 13, участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, спецтехнику. (Том 4 л.д.48); Стенограммой записи разговора участников во время сбыта наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ (Том 4 л.д. 58-60) по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ: Показаниями свидетеля ФИО 12, который в судебном заседании показал, что с целью документирования преступной деятельности Федорова А.К., жителя <адрес>, установления механизма совершения преступлений, а также выявления, пресечения и раскрытия преступлений данной категории, выявления новых лиц совершающих или совершивших преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, им был разработан план проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ было проведено указанное мероприятие. Так, ДД.ММ.ГГГГ в кабинет № он пригласил граждан ФИО 22, и ФИО 21 для участия в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве приглашенных граждан, на что они добровольно дали свое согласие. Перед проведением мероприятий ФИО 14-покупателю наркотического средства была вручена спец. техника для производства аудиовидеозаписи разговора. Затем в присутствии приглашённых граждан он был осмотрен на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ. В ходе осмотра у него наркотических и денежных средств обнаружено не было. В присутствии приглашённых граждан ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей, три купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которые были заранее отксерокопированы, сверены с оригиналами и ксерокопии были опечатаны в бумажный конверт, который был опечатан белой бумагой с оттисками печати «для пакетов» <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, где все участвующие поставили свои подписи. В присутствии приглашённых граждан около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина <данные изъяты> № рег, на которой он должен был направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После окончания осмотра, вся основная группа на осмотренной автомашине проехала к гипермаркету <данные изъяты>», который находится рядом с «южным» рынком <адрес>. Группа в составе его и двух приглашенных граждан остановилась, где в автомашине <данные изъяты> № рег. я включил ФИО 14 специальное техническое средство, для производства записи разговора со сбытчиком наркотических средств, после чего ФИО 14 проследовал к месту встречи с Федоровым А.К., которая была назначена на автобусной остановке по <адрес>, а он с приглашенными гражданами сели в автомобиль ВАЗ № рег. и проследовали вслед за ФИО 14, постоянно держа его в поле зрения. По пути следования ФИО 14 из автомобиля не выходил, нигде не останавливался и ни с кем не контактировал. Проехав автобусную остановку по <адрес>, он остановился. Около автобусной остановки находился Федоров А.К., который зашел за остановку, а затем вышел и сел в автомобиль к ФИО 14. Проехав примерно метров 150-200 ФИО 14 повернул налево, что это была за улица я затрудняюсь ответить. Далее по этой улице они проехали еще метров 200 – 300, справа от них находились переулки (<данные изъяты> Подъехав к переулку <данные изъяты>, ФИО 14 остановился у домовладения №. Через некоторое время Фёдоров А. вышел из машины, ФИО 14 направился к гипермаркету <данные изъяты>», где они с ним встретились. Время было около 16 часов 30 минут. Подъехав к гипермаркету «<данные изъяты>» который находится рядом с <данные изъяты>» рынком <адрес>, он с участниками ОРМ ФИО 22 и ФИО 21 пересели к ФИО 14 в автомобиль, где он в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находились мелкоизмельченные части растения серо-зеленого цвета и пояснил, что данное вещество приобрел у Федорова А.К., безвозмездно. ФИО 14 также пояснил, что со слов Федорова А.К. качество наркотика высокое. Затем ФИО 14 добровольно выдал неиспользованные денежные средства. После чего специальное техническое средство было выключено. Далее в присутствии приглашенных граждан, добровольно выданный ФИО 14 бумажный сверток, в котором находились мелкоизмельченные части растительного происхождения серо-зеленого цвета, были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <данные изъяты> с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. Затем выданные ФИО 14 денежные средства были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан и оклеен белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <данные изъяты> с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. После чего группа проследовала в кабинет № <данные изъяты> в <адрес> №, по пути следования автомобиля, вышеуказанные приглашенные граждане, ФИО 14 и оперативный сотрудник не выходили и ни с кем не контактировали. В кабинете № <данные изъяты> в <адрес> № ФИО 14 был повторно осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, в результате чего ничего из перечисленного у него обнаружено не было. У ФИО 14 была изъята спецтехника. Затем проведен повторный осмотр автомашины, на предмет наличия наркотических и денежных средств, в результате чего, ничего из перечисленного обнаружено не было. Показаниями свидетеля ФИО 14, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств, проводимого сотрудником <данные изъяты> УФСКН РФ по СК ФИО 12 в отношении Федорова А.К., жителя <адрес>. В кабинет № были приглашены граждане ФИО 22, и ФИО 21 для участия в ОРМ «Проверочная закупка», в роли приглашенных граждан, на что они добровольно согласились. Перед проведением мероприятий ему была вручена спец. техника для производства аудиовидеозаписи разговора. Затем в присутствии приглашённых граждан он был осмотрен на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ, о чем был составлен соответствующий акт. Далее ему в присутствии приглашённых граждан были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей, <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей, которые были заранее отксерокопированы, сверены с оригиналами и ксерокопии были опечатаны в бумажный конверт, который был опечатан белой бумагой с оттисками печати «для пакетов» <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, где все участвующие расписались, о чем составлен акт. В присутствии приглашённых граждан возле здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина <данные изъяты> № рег, на которой он должен был направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После окончания осмотра, вся основная группа на осмотренной автомашине проехала гипермаркету «<данные изъяты>», который находится рядом с «южным» рынком <адрес>, группа в составе оперативного сотрудника, двух приглашенных граждан остановилась, где в автомашине <данные изъяты> № рег оперативный сотрудник включил ему специальное техническое средство, для производства записи разговора со сбытчиком наркотических средств, после чего он проследовал к месту встречи с Федоровым А.К., которая была назначена на автобусной остановке по <адрес>. Двое приглашенных граждан и оперативный сотрудник сели в автомобиль <данные изъяты>. и проследовали вслед за ним, постоянно держа его в поле зрения. По пути следования он из автомобиля не выходил, нигде не останавливался и ни с кем не контактировал. Проехав автобусную остановку по <адрес>, он увидел Федорова А.К. и подъехал к нему. Увидев его, Федоров А.К. зашел за автобусную остановку и примерно через 10 – 20 секунд выйдя из-за нее подошел к нему и сел на переднее правое сиденье. Поздоровавшись со мной, Федоров А.К. сказал, что у него есть «немного» «марихуаны» и предложил проехать в проулок, который находился напротив указанной выше автобусной остановки. Проехав метров 150-200 Федоров А.К. предложил ему повернуть налево, так как ему так будет ближе добираться домой. Повернув на (<данные изъяты> улицу они проехали еще метров 200 – 300, где в дороге я обратил внимание на то, что справа по их движению находятся переулки (<данные изъяты> Подъехав к переулку <данные изъяты> <данные изъяты>, я остановился у домовладения №, где Федоров А.К. достал бумажный сверток и попросил у меня бумагу, для того что бы пересыпать ему часть наркотического средства, на что он ему предложил оторвать часть журнального листа, который находился на полке под бардачком автомашины. Оторвав часть журнального листа, Федоров А.К. пересыпал в него часть наркотического средства и свернул его так, что бы наркотическое средство не высыпалось, после чего он предложил ему положить получившийся сверток в бардачок, что Фёдоров так и сделал. Так же Федоров А.К. сообщил ему, что «марихуана» хорошего качества. Пообщавшись с Федоровым А.К. на бытовые темы стало известно, что Федоров А.К. приехал в гости к своей сестре, которая проживает в <адрес> После чего попрощавшись с <данные изъяты> он направился к гипермаркету «<данные изъяты>», где должен был встретиться с оперсотрудником и приглашенными гражданами. Время было около 16 часов 30 минут. Подъехав к гипермаркету «<данные изъяты>» который находится рядом с «южным» рынком <адрес>, двое приглашенных граждан и оперативный сотрудник сели к нему в автомобиль <данные изъяты> № рег, где в присутствии приглашенных граждан, он добровольно выдал сотруднику полиции бумажный сверток, внутри которого находились мелкоизмельченные части растения серо-зеленого цвета и пояснил, что данное вещество приобрел у Федорова А.К., безвозмездно. При этом он поинтересовался у Федорова А.К. о качестве наркотика, на что Федоров А.К. разъяснил, что качество наркотика высокое, после чего, он добровольно выдал денежные средства, оставшиеся после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в сумме <данные изъяты> рублей, каждая купюра номиналом по <данные изъяты> рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Далее в присутствии приглашенных граждан, добровольно выданный им бумажный сверток, в котором находились мелкоизмельченные части растительного происхождения серо-зеленого цвета, были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана и опечатана соответствующим образом, о чем составлен акт. Затем выданные им денежные средства были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан и оклеен белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <данные изъяты> с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью, о чем составлен акт. После чего группа проследовала в кабинет № <данные изъяты> в <адрес> №, по пути следования из автомобиля, приглашенные граждане, он и оперативный сотрудник не выходили и ни с кем не контактировали. В кабинете № <данные изъяты> в <адрес> № он был повторно осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, в результате чего ничего из перечисленного у меня обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. Была изъята спецтехника. Затем проведен повторный осмотр автомашины, на предмет наличия наркотических и денежных средств, в результате чего, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. Показаниями свидетеля ФИО 21, который в судебном заседании показал что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина (очевидца), мероприятие проводилось в отношении Федорова А.К., который занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес> и <адрес>. Перед проведением ОРМ, ему, второму приглашенному гражданину, а также ФИО 14 сотрудником полиции ФИО 12, были разъяснены их права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Далее в его присутствии и в присутствии второго приглашенного ФИО 14 выступающий в качестве закупщика наркотических средств, был осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, которых у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие в ОРМ расписались. После чего ФИО 14 в его присутствии и второго приглашённого гражданина, оперативным сотрудником были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, необходимые для использования в проведении ОРМ. Перед вручением денежные средства были отксерокопированы, осмотрены и сверены с ксерокопией, о чем составлен соответствующий акт, после чего ксерокопии были помещены в белый бумажный конверт, который был опечатан соответствующим образом После чего была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой ФИО 14 должен направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего на досмотренном автомобиле они направились в <адрес>, по пути следования из автомобиля никто не выходил и ни с кем не контактировал. Подъехав на автомашине <данные изъяты> № рег. к гипермаркету <данные изъяты>» который находится рядом с <данные изъяты> рынком <адрес>, где оперативным сотрудником было включено специальное техническое средство, для производства записи разговора со сбытчиком наркотических средств, после чего закупщик проследовал к месту встречи с Федоровым А.К., которая была назначена на автобусной остановке по <адрес>. Он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник сели в автомобиль <данные изъяты> № рег. и проследовали вслед за автомобилем <данные изъяты> № рег, в котором находился закупщик наркотических средств, постоянно держа в поле зрения. По пути следования закупщик наркотических средств из автомобиля не выходил, нигде не останавливался и ни с кем не контактировал. Закупщик подъехал к выше указанной остановке, а они остановились на безопасном расстоянии и из автомобиля стали наблюдать за происходящим. В это время около автобусной остановки по <адрес>, уже находился Федоров А.К., который зашел за автобусную остановку на 10-20 секунд, выйдя из-за остановки Федоров А.К. сел в автомобиль. После чего ФИО 14 и Федоров А.К. на автомобиле проследовали к переулку <адрес> и остановились около домовладения №, а оперативный сотрудник, он и второй приглашенный гражданин проследовали вслед за ними, не теряя их из вида и остановились так, чтобы можно было безопасно наблюдать за объектами и автомобилем. Посидев в автомобиле приблизительно около 3-5 минут Федоров А.К. попрощался с ФИО 14, после чего Федоров А.К. вышел из автомобиля <данные изъяты> № рег. и направился в неизвестном направлении и скрылся из поля зрения. А ФИО 14 на автомашине <данные изъяты> № рег проследовал на исходное место, к гипермаркету <данные изъяты>» который находится рядом с «<данные изъяты> рынком <адрес>, по пути никуда не сворачивал, из машины не выходил. Он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник на автомашине <данные изъяты> № рег. проследовали вслед за автомашиной ФИО 14 постоянно держа в поле зрения. Подъехав к гипермаркету <данные изъяты> который находится рядом с «<данные изъяты>» рынком <адрес>, он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник сели в автомобиль <данные изъяты> № рег, где в его присутствии, а также второго приглашенного гражданина, ФИО 14 добровольно выдал сотруднику полиции бумажный сверток, внутри которого находились мелкоизмельченные части растения серо-зеленого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у Федорова А.К., безвозмездно. При этом ФИО 14 пояснил, что поинтересовался у Федорова А.К. о качестве наркотика, на что Федоров А.К. разъяснил, что качество наркотика высокое, после чего, закупщик наркотических средств добровольно выдал денежные средства оставшиеся после проведения ОРМ «проверочная закупка», в сумме <данные изъяты> рублей, каждая купюра номиналом по <данные изъяты> рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Далее в его присутствии, второго приглашенного гражданина, добровольно выданный ФИО 14 бумажный сверток в котором находились мелкоизмельченные части растительного происхождения серо-зеленого цвета, были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была опечатана соответствующим образом, о чем составлен акт. Затем выданные ФИО 14 денежные средства были так же упакованы и опечатаны соответствующим образом, о чем составлен акт. После чего вся группа проследовала в кабинет № <данные изъяты> в <адрес> №, по пути следования из автомобиля я, второй приглашенный гражданин, закупщик наркотических средств и оперативный сотрудник не выходили и ни с кем не контактировали. В кабинете № <данные изъяты> в <адрес> №, был проведен повторный осмотр ФИО 14 на предмет наличия наркотических и денежных средств, в результате чего ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт, в котором расписался он, второй приглашенный гражданин, закупщик наркотических средств и оперативный сотрудник. Была изъята спецтехника. Затем проведен повторный осмотр автомашины, на предмет наличия наркотических и денежных средств, в результате чего, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт, в котором расписался он, второй приглашенный гражданин, закупщик наркотических средств и оперативный сотрудник. (Том 6 л.д. 28-31) Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 22, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО 21 (Том 6 л.д. 32-35) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, находящееся в полимерном прозрачном пакете, выданное гр. ФИО 14 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила <данные изъяты> гр. (Том 4 л.д. 2-7); Справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное гр. ФИО 14, ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила <данные изъяты>. (Том 3 л.д. 12-14) Вещественными доказательствами: Наркотическое средство-каннабис (марихуана), добровольно выданное гр. ФИО 14 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фёдорова А.К. (Том 4 л.д. 136); Ксерокопии денежных средств и их оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (Том 3 л.д. 139); Диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (Том 4 л.д. 226-227) Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства-два бумажных пакета с ксерокопиями и оригиналами денежных средств. (Том 3 л.д. 136-138); Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого вещественное доказательство – наркотическое средство –каннабис (марихуана), было осмотрено. (Том 4 л.д. 129-132); Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство – бумажный пакет, в котором находится диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено. (Том 4 л.д. 221-225) Материалами ОРД, а именно: Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, (Том 2 л.д. 229, 230 178); Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 231); Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Федорова А.К., жителя <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, (Том 2 л.д. 232); Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Федорова А.К., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (Том 2 л.д. 233-234); Актом осмотра и вручения спецтехники, ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 235); Актом осмотра покупателя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 236); Актом осмотра и вручения денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 237); Актом осмотра транспортного средства, (Том 2 л.д. 238); Актом осмотра и приема веществ, ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 239); Актом приема денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 240); Актом повторного осмотра покупателя, ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 241); Актом изъятия и осмотра спецтехники, ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 242); Актом повторного осмотра транспортного средства, ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 243); Актом отождествления личности от ДД.ММ.ГГГГ (Том 3 л.д. 16-17) по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ: Показаниями свидетеля ФИО 12, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Федорова А.К.. В качестве приглашенных граждан для участия в данном ОРМ были приглашены ФИО 20 и ФИО 19 В роли покупателя наркотического средства выступил оперуполномоченный <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> ФИО 14 Присутствующим при ОРМ были разъяснены права и обязанности при проведении указанного мероприятия. ФИО 14 был осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, которых при осмотре у него обнаружено не было. Затем ФИО 14 в присутствии приглашенных граждан были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, необходимые для приобретения наркотического средства у Фёдорова А.К. которые были отксерокопированы, осмотрены и сверены с ксерокопиями, на ксерокопиях участники ОРМ поставили свои подписи. После чего ксерокопии были помещены в белый бумажный конверт, опечатанный надлежащим образом. Затем в присутствии приглашенных граждан около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина <данные изъяты> на которой ФИО 14 должен был направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После окончания осмотра он, вышеуказанные приглашенные граждане, закупщик наркотических средств ФИО 14 сели в досмотренный автомобиль, где ФИО 14 было включено специальное техническое средство, для производства видеозаписи разговора со сбытчиком наркотических средств, после чего ФИО 14 проследовал к месту встречи с Федоровым А.К. по адресу: <адрес>, а он с приглашенными гражданами сел в автомобиль <данные изъяты> и проследовали вслед за закупщиком, не теряя его из поля зрения и по пути никуда не сворачивая, закупщик наркотических средств из досмотренного автомобиля не выходил и ни с кем не контактировал. ФИО 14 на автомобиле <данные изъяты> № рег, подъехал к дому № <адрес>, они остановились на безопасном расстоянии от него и из автомобиля стали наблюдать за происходящим. В это время около <адрес> <адрес>, появился Фёдоров А.К., который подошел к автомобилю <данные изъяты> № рег., в которой находился ФИО 14, сел в него и через несколько минут они на вышеуказанном автомобиле проследовали к <адрес> и остановились около домовладения №, а они с участниками ОРМ проследовали вслед за ними, не теряя их из вида и остановились так, чтобы можно было безопасно наблюдать за ними. Подъехав к вышеуказанному домовладению, Федоров А.К. вышел из автомобиля и проследовал в домовладение № по <адрес>, ФИО 14 остался находиться в машине. Через несколько минут Федоров А.К., держа в руках газетный сверток, вернулся в автомобиль <данные изъяты>. Затем Федоров А.К. и ФИО 14 на вышеуказанном автомобиле проследовали по <адрес>, где на пересечении <адрес> свернули по направлению детского сада № по <адрес>. После чего ФИО 14 и Федоров А.К. остановились рядом с продуктовым магазином, который находится около детского сада № по <адрес>, где сотрудники <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> под руководством зам. начальника МРО ФИО 18 произвели задержание Федорова А.К. Примерно в 16 часов 30 минут, в автомобиль <данные изъяты>., в котором находился ФИО 14, сели он и приглашенные граждане, где ФИО 14 добровольно выдал газетный сверток, с верхушечными частями растений и пояснил, что данное вещество он приобрел у Федорова А.К., безвозмездно. При этом ФИО 14 пояснил, что Федоров А.К. разъяснил, что качество наркотика высокое. Затем ФИО 14 добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, неиспользованные им при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которые были помещены в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги, им была сделана пояснительная надпись, где все участники ОРМ поставили свои подписи. У ФИО 14 было выключено специальное техническое средство. Затем в присутствии приглашенных граждан добровольно выданный ФИО 14 газетный сверток, с верхушечными частями растений, был помещен в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <данные изъяты> с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью. Далее все участники ОРМ проследовали в кабинет № <данные изъяты>, расположенный в <адрес> №, где им был проведен повторный осмотр ФИО 14 на предмет наличия наркотических и денежных средств, у которого ничего из перечисленного обнаружено не было. У ФИО 14 была изьята спецтехника, проведен повторный осмотр автомашины, на предмет наличия наркотических и денежных средств, в результате чего, ничего из перечисленного обнаружено не было. (Том 4 л.д. 201-207) Показаниями свидетеля ФИО 14, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств, проводимого сотрудником <данные изъяты> УФСКН РФ по СК ФИО 12 в отношении Федорова А.К., жителя <адрес>. В кабинет № были приглашены граждане ФИО 19 и ФИО 20 для участия в ОРМ «Проверочная закупка», в роли приглашенных граждан, на что они добровольно согласились. Приглашенным гражданам сотрудником полиции ФИО 12 была показана форма № ПВС на Федорова А.К. где имелась его фото и было пояснено, что данное ОРМ проводится именно в отношении указанного гражданина. Перед проведением мероприятий ему была вручена спец. техника для производства аудиовидеозаписи разговора. Затем в присутствии приглашённых граждан он был осмотрен на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ, о чем был составлен соответствующий акт. Далее ему в присутствии приглашённых граждан были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей, две купюры достоинством <данные изъяты>, которые были заранее отксерокопированы, сверены с оригиналами и ксерокопии были опечатаны в бумажный конверт, который был опечатан белой бумагой с оттисками печати «для пакетов» <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, где все участвующие расписались. Далее в присутствии приглашённых граждан около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой я должен направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После окончания осмотра приглашенные граждане, он и оперативный сотрудник сели в досмотренный автомобиль, где ему было включено специальное техническое средство, для производства записи разговора со сбытчиком наркотических средств, после чего он на вышеуказанной осмотренной автомашине проследовал к месту встречи с Федоровым А.К. по адресу: <адрес>, а приглашенные граждане и оперативный сотрудник сели в автомобиль <данные изъяты> и проследовали вслед за ним, постоянно держа его в поле зрения. По пути следования он из автомобиля не выходил, нигде не останавливался и ни с кем не контактировал. Он на автомобиле <данные изъяты> № рег, подъехал к дому <адрес>, а оперативный сотрудник вместе с двумя приглашенными гражданами на автомобиле <данные изъяты> прибыли следом за ним, остановились на безопасном расстоянии. В это время около <адрес> <адрес>, к нему в автомобиль <данные изъяты>. сел Федоров А.К., который был одет в трико темного цвета и майку коричневого цвета. В автомашине ВАЗ-<данные изъяты> № рег он и Федоров А.К. поприветствовали друг друга. В ходе разговора Федоров А.К. предложил ему проехать к <адрес>, где он проживает, где передаст мне «марихуану». После чего он и Федоров А.К. на автомобиле <данные изъяты> № рег проследовали к <адрес> и остановились около домовладения №, а оперативный сотрудник и двое приглашенных граждан проследовали вслед за автомобилем <данные изъяты> № рег, в котором находился я и Федоров А.К. и остановились так, чтобы можно было безопасно наблюдать за нами. Подъехав к вышеуказанному домовладению, Федоров А.К. вышел из автомобиля, при этом пояснив мне, что он скоро вернется с марихуаной. Через несколько минут Федоров А.К., держа в руках газетный сверток, вернулся обратно в автомобиль <данные изъяты> № рег, где в автомобиле около домовладения № по <адрес> передал ему газетный сверток с верхушечными частями растений, при этом Федоров А.К. рассказывал о качестве передаваемого им наркотического средства «марихуана». Затем Федоров А.К. начал рассказывать о своем трудном материальном положении, что у него плохое самочувствие, так как давно не кололся наркотическим средством. Затем Федоров А.К. попросил его позвонить с его мобильного телефона парню по имени <данные изъяты> на что он предоставил ему сотовый телефон, для звонка. После чего Федоров А.К. позвонил по номеру № и спросил у неустановленного парня по имени <данные изъяты>, есть ли у него <данные изъяты> рублей. Далее Федоров А.К. начал рассказывать ему, где сколько стоят ингредиенты из которых приготавливают наркотическое средство «раствор опия». Затем Федоров А.К. и он проследовали по <адрес>, где на пересечении <адрес> свернули по направлению детского сада № по <адрес>, где он предложил Федорову А.К. остановиться рядом с продуктовым магазином, который находится около детского сада № по <адрес>. Затем сотрудники <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> произвели задержание Федорова А.К. После чего к нему в автомобиль <данные изъяты> сел оперативный сотрудник с двумя приглашенными гражданами, где в присутствии приглашенных граждан, он добровольно выдал сотруднику полиции газетный сверток, с верхушечными частями растений и пояснил, что данное вещество он приобрел у Федорова А.К., безвозмездно. Газетный сверток с верхушечными частями растений были помещены в полимерный пакет черного цвета, горловина которого завязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка с подписями участников ОРМ. После чего, он добровольно выдал денежные средства, оставшиеся после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в сумме <данные изъяты> рублей, каждая купюра номиналом по <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства были помещены в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги, на котором все участники ОРМ поставили свои подписи. После чего специальное техническое средство было выключено. После чего группа проследовала в кабинет № <данные изъяты> в <адрес> №, по пути следования автомобиля, приглашенные граждане, я и оперативный сотрудник не выходили и ни с кем не контактировали. В кабинете № <данные изъяты> в <адрес> № он был повторно осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, в результате чего ничего из перечисленного у него обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. Была изъята спецтехника. Затем проведен повторный осмотр автомашины, на предмет наличия наркотических и денежных средств, в результате чего, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. (Том 3 л.д. 213-219) Показаниями свидетеля ФИО 20, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО 12 для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина (очевидца), на что он дал свое согласие. Мероприятие проводилось в отношении Федорова А.К., который занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. Перед проведением ОРМ, ему, второму приглашенному гражданину ФИО 19, а также ФИО 14-покупателю наркотического средства, сотрудником полиции ФИО 12 были разъяснены их права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Далее в их присутствии ФИО 14 выступающий в качестве закупщика наркотических средств, был осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, которых у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, второй приглашенный гражданин, закупщик наркотических средств и оперативный сотрудник. После чего ФИО 14 в его присутствии и второго приглашённого гражданина ФИО 19, оперативным сотрудником ФИО 12 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, необходимые для использования в проведении ОРМ. Перед вручением денежные средства были отксерокопированы, осмотрены и сверены с ксерокопией, о чем составлен акт, в котором расписались все участники ОРМ. После чего ксерокопии были помещены в белый бумажный конверт, и опечатаны соответствующим образом. Затем в его присутствии, приглашенного гражданина и ФИО 14 около здания по адресу <адрес> № была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой ФИО 14 должен направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все участники ОРМ поставили свои подписи. После окончания осмотра он, второй приглашенный гражданин, закупщик наркотических средств и оперативный сотрудник сели в досмотренный автомобиль, где ФИО 14 было включено специальное техническое средство, для производства записи разговора со сбытчиком наркотических средств, после чего закупщик проследовал к месту встречи с Федоровым А.К. по адресу: <адрес>, а он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник сели в автомобиль <данные изъяты> и проследовали вслед за закупщиком, не теряя его из поля зрения и по пути никуда не сворачивая, закупщик наркотических средств из досмотренного автомобиля не выходил и ни с кем не контактировал. Закупщик, подъехал к дому <адрес>. А он вместе со вторым приглашенным гражданином и оперативным сотрудником на автомобиле <данные изъяты> остановились на безопасном расстоянии и из автомобиля стали наблюдать за происходящим. В это время около <адрес> <адрес>, неизвестный ему парень сел в автомобиль <данные изъяты>., на вид ему было около <данные изъяты>, был одет в трико темного цвета и майку коричневого цвета. Перед проведением данного ОРМ сотрудник наркоконтроля ФИО 12 показывал им форму № на гр. Фёдорова А.К., в отношении которого проводилось мероприятие и увидев данного парня он узнал его по фотографии в форме №, им был Фёдоров А.К. После чего ФИО 14 и Фёдоров А.К. на автомобиле <данные изъяты> проследовали к <адрес> и остановились около домовладения №, а он, оперативный сотрудник и второй приглашенный гражданин проследовали вслед за автомобилем <данные изъяты>, в котором находились ФИО 14 и Федоров А.К., не теряя их из вида и остановились так, чтобы можно было безопасно наблюдать за ними. Подъехав к выше указанному домовладению, Федоров А.К. вышел из автомобиля и проследовал в домовладение № по <адрес>. Через несколько минут Федоров А.К., держа в руках газетный сверток, вернулся в автомобиль <данные изъяты>. Затем Федоров А.К. и ФИО 14 на автомобиле <данные изъяты> проследовали по <адрес>, где на пересечении <адрес> свернули по направлению детского сада № по <адрес>. После чего ФИО 14 и Федоров А.К. остановились рядом с продуктовым магазином, который находится около детского сада № по <адрес>, где сотрудники <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> произвели задержание Федорова А.К. с поличным. После чего в автомобиль <данные изъяты> с закупщиком, сели он, второй приглашенный гражданин ФИО 19 и оперативный сотрудник ФИО 12, где ФИО 14 добровольно выдал сотруднику полиции газетный сверток, с верхушечными частями растений и пояснил, что данное вещество он приобрел у Федорова А.К., безвозмездно. При этом ФИО 14 пояснил, что Федоров А.К. разъяснил, что качество наркотика высокое, после чего, закупщик наркотических средств добровольно выдал денежные средства, неиспользованные им при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в сумме <данные изъяты> рублей, каждая купюра номиналом по <данные изъяты> рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Далее в его присутствии и второго приглашенного гражданина ФИО 19 добровольно выданный ФИО 14 газетный сверток, с верхушечными частями растений, были помещены в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» <данные изъяты> с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью, о чем составлен акт. После чего он, второй приглашенный гражданин, оперативный сотрудник и закупщик наркотических средств проследовали в кабинет № <данные изъяты> в <адрес> №, где был проведен повторный осмотр ФИО 14 на предмет наличия наркотических и денежных средств, в результате чего ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт, в котором расписался он, второй приглашенный гражданин, закупщик наркотических средств и оперативный сотрудник. Была изъята спецтехника. Затем проведен повторный осмотр автомашины, на предмет наличия наркотических и денежных средств, в результате чего, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт, в котором расписался он, второй приглашенный гражданин, закупщик наркотических средств и оперативный сотрудник. Кроме того, он также дополняет, что выданные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, неиспользованные ФИО 14 при проведении ОРМ были упакованы сотрудником полиции ФИО 12 в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумагой, была сделана пояснительная надпись, на которой все участники ОРМ поставили свои подписи. Показаниями свидетеля ФИО 19, который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО 20 Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, находящееся в полимерном прозрачном пакете, выданное гр. ФИО 14 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила <данные изъяты> гр. (Том 4 л.д. 2-7); Справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное гр. ФИО 14, ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила <данные изъяты> гр. (Том 3 л.д. 59-61) Вещественными доказательствами: Наркотическое средство-каннабис (марихуана), добровольно выданное гр. ФИО 14 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Фёдорова А.К. (Том 4 л.д. 136); Ксерокопии денежных средств и их оригиналы которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (Том 3 л.д. 139); Диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (Том 4 л.д. 226-227 ) Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественные доказательства-два бумажных пакета, в одном из которых находятся ксерокопии денежных средств, а в другом оригиналы денежных средств, были осмотрены. (Том 3 л.д. 136-138); Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого вещественное доказательство – наркотическое средство –каннабис (марихуана), было осмотрено. (Том 4 л.д. 129-132); Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство – бумажный пакет, в котором находится диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено. (Том 4 л.д. 221-225) Материалами ОРД, а именно: Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, (Том 3 л.д. 28,29) Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (Том 3 л.д. 30); Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Федорова А.К., жителя <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, (Том 3 л.д. 31); Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Федорова А.К., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. (Том 3 л.д. 32-33); Актом осмотра и вручения спецтехники, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 23 мин. до 16 час. 28 мин. о/у <данные изъяты> УФСКН РФ (Том 3 л.д. 34); Актом осмотра покупателя, ДД.ММ.ГГГГ (Том 3 л.д. 35); Актом осмотра и вручения денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ (Том 3 л.д. 36); Актом осмотра транспортного средства, ДД.ММ.ГГГГ (Том 3 л.д. 37); Актом осмотра и приема веществ, ДД.ММ.ГГГГ (Том 3 л.д. 38); Актом приема денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ (Том 3 л.д. 38-39); Актом повторного осмотра покупателя, ДД.ММ.ГГГГ (Том 3 л.д. 40); Актом изъятия и осмотра спецтехники, ДД.ММ.ГГГГ (Том 3 л.д. 41); Актом повторного осмотра транспортного средства, ДД.ММ.ГГГГ (Том 3 л.д. 42); Актом отождествления личности от ДД.ММ.ГГГГ (Том 3 л.д. 63-64) по эпизоду хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ: Показаниями свидетеля ФИО 18, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 35 минут около продуктового магазина, расположенного в районе <адрес> Фёдоров А.К., находясь в салоне автомашины <данные изъяты> № был задержан сотрудниками наркоконтроля и милиции, после чего им с участием Фёдорова А.К. был произведен обыск по месту проживания Фёдорова А.К. по адресу: <адрес>. Данное следственное действие было проведено с участием самого Фёдорова А.К., двух понятых ФИО 15, ФИО 17, сотрудника ОВД <адрес> ФИО 16 Фёдорову А.К. было предъявлено постановление <данные изъяты> федерального суда о разрешении производства обыска, после чего всем участникам данного следственного действия были разъяснены их права и обязанности. После чего гражданину Федорову А.К. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические вещества и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Гражданин Федоров А.К. предложил пройти в помещение летней кухни, расположенной во дворе домовладения по адресу: <адрес>, где добровольно выдал: два газетных свертка с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которые находились на полу помещения, также с поверхности пластмассового стола были добровольно выданы верхушечные части растений серо-зеленого цвета, с поверхности деревянного стола были добровольно выданы верхушечные части растений серо-зеленого цвета, два газетных свертка с измельченной растительной массой. С железной полки помещения летней кухни был добровольно выдан полимерный мешок белого цвета с верхушечными частями растений серо-зеленого цвета. Также с окна были выданы верхушечные части растений серо-зеленого цвета. С полочки деревянного шкафа были выданы полимерная баночка желтого цвета с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, также с указанного шкафа была выдана стеклянная банка с полимерной крышкой и надписью «Икра мойвы» с измельченной растительной массой. Из помещения хозяйственной постройки, расположенной рядом с летней кухней, были выданы верхушечные части растений серо-зеленого цвета. По мере обнаружения вышеуказанных предметов все они упаковывались и опечатывались в присутствии вышеуказанных граждан. При обнаружении указанных предметов Фёдоров А.К. сначала сказал, что готовил для сбыта, но потом сказал, что все это хранил для собственного употребления. При проведении обыска проводилось фотографирование. Во время обыска и по завершении его замечания от участников данного следственного действия не поступали. (Том 4 л.д. 219-220) Показаниями свидетеля ФИО 17, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятой приняла участие в следственном действии - обыске в жилище гражданина Федорова А.К. проживающего по адресу: <адрес>. В проведении обыска приняли участие еще одна понятая ФИО 15, а также сотрудники наркополиции и ОВД <адрес>. Когда подъехали к вышеуказанному домовладению, то сотрудник <данные изъяты> ФИО 18 огласил Фёдорову А.К. постановление суда о разрешении производства обыска, после чего всем были разъяснены их права и обязанности. Гражданину Федорову А.К. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические вещества и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Федоров А.К. согласился и предложил пройти в помещение летней кухни, расположенной во дворе домовладения по адресу: <адрес>, где добровольно выдал: два газетных свертка с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которые находились на полу помещения, также с поверхности пластмассового стола были добровольно выданы верхушечные части растений серо-зеленого цвета, с поверхности деревянного стола были добровольно выданы верхушечные части растений серо-зеленого цвета, два газетных свертка с измельченной растительной массой. С железной полки помещения летней кухни был добровольно выдан полимерный мешок белого цвета с верхушечными частями растений серо-зеленого цвета. Также с окна были выданы верхушечные части растений серо-зеленого цвета. С полочки деревянного шкафа были выданы полимерная баночка желтого цвета с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, также с указанного шкафа была выдана стеклянная банка с полимерной крышкой и надписью «Икра мойвы» с измельченной растительной массой. Из помещения хозяйственной постройки, расположенной рядом с летней кухней, были выданы верхушечные части растений серо-зеленого цвета. По мере обнаружения вышеуказанных предметов все они упаковывались и опечатывались в присутствии вышеуказанных граждан. В ходе обыска Федоров А.К. говорил, что хранил наркотики для собственного употребления. Показаниями свидетеля ФИО 15, которая в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО 17 Показаниями свидетеля ФИО 16, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, как сотрудник ОУР ОВД по <адрес>, принимал участие в обыске у гражданина Федорова А.К., по адресу: <адрес>. Когда группа приехала к вышеуказанному домовладению, сотрудник Петровского МРО зачитал постановление Благодарненского федерального суда о разрешении производства обыска, после чего всем были разъяснены их права и обязанности. После чего гражданину Федорову А.К. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические вещества и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Гражданин Федоров А.К. предложил пройти в помещение летней кухни, расположенной во дворе домовладения по адресу: <адрес>, где добровольно выдал: два газетных свертка с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которые находились на полу помещения, также с поверхности пластмассового стола были добровольно выданы верхушечные части растений серо-зеленого цвета, с поверхности деревянного стола были добровольно выданы верхушечные части растений серо-зеленого цвета, два газетных свертка с измельченной растительной массой. С железной полки помещения летней кухни был добровольно выдан полимерный мешок белого цвета с верхушечными частями растений серо-зеленого цвета. Также с окна были выданы верхушечные части растений серо-зеленого цвета. С полочки деревянного шкафа были выданы полимерная баночка желтого цвета с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, также с указанного шкафа была выдана стеклянная банка с полимерной крышкой и надписью «Икра мойвы» с измельченной растительной массой. Из помещения хозяйственной постройки, расположенной рядом с летней кухней, были выданы верхушечные части растений серо-зеленого цвета. По мере обнаружения вышеуказанных предметов все они упаковывались и опечатывались в присутствии вышеуказанных граждан. Что именно пояснял Фёдоров А.К. при выдачи данных предметов он точно не помнит, по-моему он говорил, что данные вещества растительного происхождения он приготовил для последующих сбытов. Показаниями свидетеля ФИО 25 которая в судебном заседании показала, что она часто бывала дома у своей мамы по адресу: <адрес>, видела коноплю, которая находилась, хранилась дома. Данная конопля принадлежит ее сыну Федорову А.К. который там проживал и употреблял коноплю путем курения. Показаниями свидетеля ФИО 7 которая в судебном заседании показала, что она со своим сожителем Фёдоровым А. проживала у его бабушки по адресу: <адрес>. Ее сожитель Фёдоров А. употреблял наркотические средства как внутривенно, так и путем курения. Сама она наркотики не употребляла. Обнаруженные наркотические средства во время проведения обыска в их жилище принадлежат Фёдорову А.К. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого маслянистые части растений, находящиеся в полимерном пакете №, массами <данные изъяты>., являются смесью частей растений рода Конопля и наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) после высушивания составила <данные изъяты> гр. Общая масса <данные изъяты> гр. Представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерных пакетах №, представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса сухого вещества данного наркотического средства каннабис (марихуана) составила <данные изъяты>. (Том 2 л.д. 209-221) Вещественными доказательствами: Наркотические средства-каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло), изъятые при проведении обыска в жилище у Фёдорова А.К. ДД.ММ.ГГГГ (Том 3 л.д. 126-128) Протоколами следственных действий: Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно отражены места обнаружения и вещества растительного происхождения (наркотические средства), изъятые в домовладении по адресу: <адрес> (Том 2 л.д. 155-161); Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство – наркотические средства каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло), было осмотрено. (Том 3 л.д. 112-122) Органами предварительного следствия Федорову А.К. вменено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере В ходе судебных прений государственный обвинитель в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, как излишне вмененное подсудимому Федорову А.К., так как в ходе судебного следствия не представилось возможным установить место время и способ приобретения Федоровым А.К. наркотического средства. Соглашаясь с доводами государственного обвинителя, суд исключает из предъявленного обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак – незаконное приобретение, учитывая, что положение подсудимого Федорова А.К. это не ухудшает. Таким образом суд полагает необходимым квалифицировать действия Федорова А.К. с учётом позиции государственного обвинителя и установленных обстоятельств по делу. Всесторонне исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина подсудимого Федорова А.К. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия Федорова А.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Изучением личности подсудимого Федорова А.К. установлено, что он судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно (Том 5 л.д. 79), на учете у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит(Том 5 л.д. 77), вину признал частично. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Федорову А.К. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федорову А.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. При назначении Федорову А.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящегося к категории тяжких и особо тяжких; личность виновного, отношение виновного к содеянному, частичное признание своей вины, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая, что объектом совершенных преступлений являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, и общественная опасность преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания связанного с лишением свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания в виде исправления и перевоспитания, предупреждению совершения им новых преступлений и принципам восстановления социальной справедливости. Не установлено судом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих оснований для применения к подсудимому Федорову А.К. положений статьи 64 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Федорова А.К., обстоятельства дела суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с положениями ст. ст. 81,82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: бумажные пакеты с ксерокопиями денежных средств и оригиналами, а также пакеты с дисками записей ОРМ «Проверочная закупка», бумажный пакет с отрезками дактилопленок со следами рук находящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле. Наркотические средства сданные в камеру хранения Петровского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В судебном заседании защиту подсудимого Федорова А.К. по назначению суда осуществлял адвокат <данные изъяты> Калюжный С.Н., которому постановлением от ДД.ММ.ГГГГ за участие в деле постановлено выплатить за счет средств федерального бюджета <данные изъяты>. Осужденный не заявлял отказ от услуг защитника, трудоспособен, может возместить расходы государства на обеспечение его защиты. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302,303,307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Федорова А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>) в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>) в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>) в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>) в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>) в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>) в виде четырех лет лишения свободы без штрафа; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных за преступления совершенных до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ и преступлений совершенных после вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ определить наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Благодарненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Благодарненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Федорову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Федорова А.К. в доход государства процессуальные издержки в размере <данные изъяты> Вещественные доказательства: бумажные пакеты с ксерокопиями денежных средств и оригиналами, а также пакеты с дисками записей ОРМ «Проверочная закупка», бумажный пакет с отрезками дактилопленок со следами рук находящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле. Наркотические средства сданные в камеру хранения <данные изъяты> УФСКН РФ по СК - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края О.В. Бадулина копия верна: судья