Приговор суда по делу № 1-115/11 от 19.07.2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Благодарный 19 июля 2011 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Благодарненского района Ковтун А. Ю.,

подсудимой Лукьянчиковой М. А.,

защитника в лице адвоката Склярова А. Л. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего Зелепухина В. Г.,

при секретаре Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукьянчиковой М.А.

<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянчикова М. А. виновна в краже, то есть, тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинение значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут у Лукьянчиковой М.А., нахо­дящейся в гостях совместно с ФИО3, у ФИО5, то есть на законных ос­нованиях в <адрес> принадлежащей последнему, возник преступный умысел на тайное хищение имущества принадлежащего Зелепухину В.Г.

Так осуществляя задуманное в это же время Лукьянчикова М.А., находясь в одной из комнат указанной квартиры, действуя умышленно из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что ее преступные действия не заметны, для ФИО3 и ФИО5, которые покинули на время указанную квартиру, тайно с полки серванта похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие Зелепухину В.Г.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение имущест­ва принадлежащего Зелепухину В.Г., Лукьянчикова М.А., в это же время, действуя умышленно из корыстных побуждений из шкафа спальной комнаты указанной квартиры тайно, похитила женский спортивный костюм стоимостью <данные изъяты> рублей, из по­мещения прихожей комнаты, туалетную воду марки «YVES ROCHER» которая матери­альной ценности не представляет. В результате своих преступных действий Лукьянчикова М.А., причинила Зелепухину В.Г., значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании ФИО6 с предъявленным обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Свою вину признает полностью и просит суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковтун А. Ю., защитник Скляров А. Л., а также потерпевший Зелепухин В. Г. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Лукьянчиковой М. А. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимой Лукьянчиковой М. А. доказанной материалами уголовного дела, её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Лукьянчикова М. А. совершила преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судима.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Лукьянчиковой М. А. является явка с повинной.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянчиковой М. А., не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Лукьянчиковой М. А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукьянчикову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Лукьянчиковой М.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденную Лукьянчикову М. А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Лукьянчиковой М. А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Лукьянчикову М. А. из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Лукьянчиковой М. А. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: женский спортивный костюм, туалетная вода марки «YVES ROCHER», переданные на ответственное хранение Зелепухину В. Г. вернуть потерпевшему Зелепухину В. Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М. О. Каневский

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года