приговор от 30.08.2011 года в отношении Шарифовой В. Г. по ст.241 ч.1 УК РФ.



№1-141/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Благодарный 30 августа 2011 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края СмыкаловД.А., сучастием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора района Колесник А.А.,

подсудимой Шарифовой В.Г.,

защитника подсудимого в лице адвоката МКА «Санкт-Петербург» Мелиховой И.К.,

при секретаре Кучеренко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шарифовой В. Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> СК, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом установлено, что Шарифовой В.Г. было совершено преступление при следующих обстоятельствах:

Шарифова В.Г., проживая и владея на праве собственности домовладением по <адрес> края, в начале 2010 года, более точное время в ходе расследования уголовного дела не установлено, умышленно приспособила для систематического оказания интимных услуг за вознаграждения помещение летней кухни, расположенной на территории указанного домовладения, оборудовав его для этого спальным местом и обеспечивая в указанном помещении соответствующий комфорт и порядок. Указанное помещение она планировала предоставлять для занятий проституцией ФИО1 и ФИО2, за денежное вознаграждение из расчета <данные изъяты> рублей с одного человека в час.

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов Шарифова В.Г. предоставила на один час ФИО1 помещение летней кухни, расположенное на территории указанного выше домовладения, заранее зная о том, что данное помещение будет использовано для оказания интимных услуг последней ее клиенту за денежное вознаграждение, за что и получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут Шарифова В.Г. предоставила на один час ФИО1 помещение летней кухни, расположенное на территории указанного выше домовладения, заранее зная о том, что данное помещение будет использовано для оказания интимных услуг последней ее клиенту за денежное вознаграждение, за что и получила деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 50 минут Шарифова В.Г. предоставила на один час ФИО1 и ФИО2 помещение летней кухни, расположенное на территории указанного выше домовладения, заранее зная о том, что данное помещение будет использовано данными девушками для оказания интимных услуг их клиентам за денежное вознаграждение, за что и должна была получить деньги в сумме <данные изъяты> рублей, если бы деятельность девушек по оказанию услуг сексуального характера не была пресечена сотрудниками милиции, которые и изъяли денежные средства у ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ей ФИО3 за оказание ему и его другу услуг интимного характера, а также за оплату помещения летней кухни принадлежащей Шарифовой В.Г..

Таким образом Шарифова В.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, зная о том, что помещение летней кухни, расположенной на территории указанного выше, принадлежащего ей домовладения, используется ФИО1 и ФИО2 для оказания интимных услуг мужчинам за деньги, предоставляла его в аренду, получая за это от данных девушек денежное вознаграждение из расчета <данные изъяты> рублей с одного человека в час, и поддерживала в указанный период в данном помещении соответствующие условия, чистоту и порядок, меняла постельное белье, создавала комфорт.

Полученные от ФИО1 и ФИО2 денежные средства за предоставление помещения под занятия проституцией Шарифова В.Г. тратила на личные нужды. Своей преступной деятельностью Шарифова В.Г. занималась до тех пор, пока она не была пресечена ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции, которыми данный факт был выявлен в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В судебном заседании Шарифова В.Г. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ей было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Шарифова В.Г. вину свою признала полностью и просила суд о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колесник А.А., адвокат Мелихова И.К. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Шарифовой В.Г. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимой было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимой Шарифовой В.Г. доказанной материалами уголовного дела, ее действия квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ, то есть систематическое предоставление помещения для занятий проституцией.

Изучением личности установлено: Шарифова В.Г. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, вину признала, в содеянном раскаялась, трудоустроена, малолетних детей не имеет, ранее не судима.

Обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимой, является явка активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Шарифовой В.Г.; личность виновной; наличие обстоятельств, смягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Шарифовой В.Г. наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарифову В. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ей наказание в виде 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Разъяснить, что осужденная Шарифова В.Г. следует в колонию поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. 1 и ч. 2 ст. 75. 1 УИК РФ.

Меру пресечения в отношении Ширифовой В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - светокопии денежных средств в сумме <данные изъяты> компакт-диски содержащие результаты проведения сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) БК и ОП ГУВД по СК технических мероприятий; детализацию о соединениях абонента Шарифовой В.Г. – хранить при уголовном деле.

Денежные средства купюрами <данные изъяты>, изъятые в ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, у ФИО1, сданные на хранение в бухгалтерию Благодарненского ОВД – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же сок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Судья Благодарненского районного суда

Ставропольского края Д.А. Смыкалов