приговор от 23.08.2011 года в отношении Усатовой Ю.А., Капустьян Е.А., обвиняемых по ст. 158 ч. 2 п. `а, в` УК РФ



Дело № 1-132/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 23 августа 2011 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бадулиной О.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Ковтун А.Ю., подсудимой Капустьян Е.А., защитника подсудимой в лице адвоката Сидорова Ю.А. предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Усатовой Ю.А., защитника подсудимой в лице адвоката Склярова А.Л. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО 1, при секретаре Ведехиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Капустьян Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, зарегистрированной по адресу: <адрес> , проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой, осуждена Благодарненским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) к двум годам четырем месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно и испытательным сроком два года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Усатовой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усатова Ю.А. и Капустьян Е.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, Усатова Ю.А. находясь в рабочее время, в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, увидела лежащий на нижней полке стелажа, отдела «<данные изъяты>», мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО 1, после чего о случившемся сообщила своей подруге Капустьян Е.А., находящейся вместе с Усатовой Ю.А. в указанное время и месте. Далее у Капустьян Е.А. и Усатовой Ю.А. возник преступный умысел, на тайное хищение, указанного мобильного телефона, <данные изъяты>», поскольку они допускали, что указанный мобильный телефон, принадлежит лицам, которые осуществляли покупки в указанном магазине или лицам работающим в данном магазине и могли его временно оставить на стеллаже, т.е. указанный мобильный телефон не выбыл из обладания собственника и не являлся утраченным. Капустьян Е.А. и Усатова Ю.А., договорились, что Капустьян Е.А. похитит указанный мобильный телефон со стеллажа, при этом Усатова Ю.А. должна была находится возле Капустьян Е.А. и прикрывать ее собой, своим корпусом, с целью обеспечения тайного хищения указанного телефона, при этом и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Капустьян Е.А.. Осуществляя задуманное, в вышеуказанное время и месте, Усатова Ю.А. и Капустьян Е.А. действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения мобильных телефона <данные изъяты> по ранее оговоренному плану, Капустьян Е.А. в тайне от окружающих лиц, находящихся в магазине <данные изъяты> а также кассиров указанного магазина, подошла к нижней полке стеллажа отдела <данные изъяты>», где лежал мобильный телефон, а Усатова Ю.А., в указанное время и месте, прикрывала своим корпусом данный мобильный телефон, чтобы Капустьян Е.А. незаметно от окружающих лиц его похитила и следила за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Капустьян Е.А.. Прикрыв собой указанный мобильный телефон Усатова Ю.А., дала знать своим видом, что мобильный телефон находится вне видимости посторонних лиц, тогда Капустьян Е.А., по договоренности с Усатовой Ю.А., умышлено, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору с Усатовой Ю.А., совершила тайное хищение мобильного телефона <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, оснащенного Сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО 1 Далее Капустьян Е.А. и Усатова Ю.А. продолжая свой преступный умысел, осознавая, что владелец указанного мобильного телефона может вернуться за оставленным мобильным телефоном, поспешно скрылись из помещения магазина «<данные изъяты>», умышлено не предприняв мер, на установление собственника данного мобильного телефона, выключили указанный мобильный телефон, чтобы иметь возможность распорядится им, в частности продать его. В дальнейшем Капустьян Е.А. и Усатова Ю.А., распорядились похищенным мобильный телефоном по своему усмотрению, а именно продав его, чем причинили ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Капустьян Е.А., вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимая Усатова Ю.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой Капустьян Е.А., - адвокат Сидоров Ю.А. заявленное ходатайство поддержал, просил его удовлетворить.

Защитник подсудимой Усатовой Ю.А. - адвокат Скляров А.Л. заявленное ходатайство поддержал, просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Ковтун А.Ю. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Капустьян Е.А., Усатовой Ю.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимыми Капустьян Е.А., Усатовой Ю.А. было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимых Капустьян Е.А., Усатовой Ю.А. доказанной материалами уголовного дела, действия Капустьян Е.А. квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Усатовой Ю.А. квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимой Капустьян Е.А. установлено, что Капустьян Е.А. не судима, <данные изъяты> характеризуется посредственно (л.д.109), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 105, 106), свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась. Приговором Благодарненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) осуждена к двум годам четырем месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно и испытательным сроком два года.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимой Капустьян Е.А. не имеется.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Капустьян Е.А., не имеется.

Изучением личности подсудимой Усатовой Ю.А. установлено, что Усатова Ю.А. ранее не судима, <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.108), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 105,106), свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимой Усатовой Ю.А. не имеется.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Усатовой Ю.А., не имеется.

При назначении вида и меры наказания Капустьян Е.А. и Усатовой Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, отношение подсудимых к содеянному, поведение во время и после совершения преступления; признание своей вины, личность подсудимых Капустьян Е.А. и Усатовой Ю.А.; отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых при совершении данного преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, а также учитывая мнение потерпевшего, который просил подсудимых строго не наказывать, так как ущерб ему полностью возмещен, суд приходит к убеждению, что подсудимым Капустьян Е.А. и Усатовой Ю.А., необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, что будет справедливо, соразмерно содеянному.

По мнению суда, исправление подсудимых Капустьян Е.А. и Усатовой Ю.А., возможно без изоляции их от общества, но в условиях контроля за ними со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении подсудимых Капустьян Е.А. и Усатовой Ю.А., суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек от мобильного телефона <данные изъяты> лазерный диск с видеозаписью, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Усатову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Усатову Ю.А. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Признать Капустьян Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Капустьян Е.А. приговором Благодарненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Капустьян Е.А. наказание по совокупности преступлений в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Капустьян Е.А. считать условным с испытательным сроком в течение трех лет шести месяцев.

Обязать Капустьян Е.А. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Усатовой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Капустьян Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек от мобильного телефона <данные изъяты>», лазерный диск с видеозаписью, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благодарненского районного

суда Ставропольского края О.В. Бадулина

Кассационным определением Ставропольского краевого суда от 12.10.2011 года приговор Благодарненского районного суда Ставропольского края от 23.08.2011 года в отношении Капустьян Е.А. изменен: из резолютивной части приговора исключено указание суда на применение ч. 5 ст. 69 УК РФ при назначении ей наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Приговор Благодарненского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор с осуждением Капустьян Е.А. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ исполнять самостоятельно. В остальной части этот же приговор суда оставлен без изменения.