приговор от 30.08.2011 года в отношении Фалеева Г.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 30 августа 2011 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Бадулина О.В. с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Ковтун А.Ю., подсудимого Фалеева Г.А., защитника подсудимого в лице адвоката Олейникова В.М., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , при секретаре Ведехиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фалеева Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фалеев Г.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Фалеев Г.А., находясь на законных основаниях в доме, который снимал по устному договору найма жилого помещения у собственника данного дома ФИО 1, расположенном по адресу: <адрес>, решил похитить холодильник <данные изъяты>, принадлежащий ФИО 1, чтобы в последующим им распорядитьсядо своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Фалеев Г.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в указанное выше время, находясь возле <адрес>, умышленно, в тайне от ФИО 1 договорился с ранее ему знакомым ФИО5 о безвозмездном и безвозвратном обмене указанного выше холодильника на DVD-плеер, принадлежащий последнему, введя ФИО5 в заблуждение относительно того, что данный холодильник принадлежит лично Фалееву Г.А. После чего Фалеев Г.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, самостоятельно вынес на улицу и передал ФИО5 данный холодильник, то есть распорядился по своему усмотрению, от которого принял DVD-плеер, которым хотел постоянно пользоваться для личных целей, тем самым тайно похитил холодильник <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО 1, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Фалеев Г.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Фалеева Г.А. - адвокат Олейников В.М. заявленное ходатайство поддержал, просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Ковтун А.Ю. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Фалеева Г.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Фалеевым Г.А. было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Фалеева Г.А. доказанной материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Фалеева Г.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности установлено: Фалеев Г.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, ранее судим, холост, не работает, характеризуется отрицательно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества добытого преступным путем.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания Фалееву Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновного, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывая мнение потерпевшей, которой ущерб подсудимым полностью возмещен.

Учитывая изложенное суд находит необходимым назначить подсудимому Фалееву Г.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не в полной мере послужит исправлению и перевоспитанию подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, тем самым не достигнет целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств дела, суд не усматривает.

С учетом того, что Фалеевым Г.А. не отбыто наказание по приговору Благодарненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года исправительных работ, суд считает необходимым в соответствии со ст. 71 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание в виде восьми месяцев исправительных работ из расчета три дня исправительных работ на один день лишения свободы.

Вещественные доказательства в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ: холодильник <данные изъяты>, возвращенный потерпевшей ФИО 1, пульт дистанционного управления, DVD-плеер, 4 аудиоколонки, возвращенные владельцу ФИО5 – считать возвращенными по принадлежности.

Инструкция по эксплуатации холодильника, гарантийное свидетельство к холодильнику, хранящиеся в материалах дела – хранить при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 307 – 309, 316, 317 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Фалеева Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Благодарненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Фалееву Г.А. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фалееву Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей.

Вещественные доказательства: – переданные на хранение потерпевшей– считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благодарненского районного

суда Ставропольского края О.В. Бадулина

Кассационным определением Ставропольского краевого суда от 12.10.2011 года приговор Благодарненского районного суда Ставропольского края от 30.08.2011 года изменен, заменен осужденному Фалееву Г.А. вид исправительного учреждения с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима, в остальной части оставлен без изменения.