приговор от 19.10.2011 года в отношении Леликова С.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



дело 1-154/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Благодарный 19 октября 2011 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи БилыкО.Р., при секретаре НикановойЛ.И., с участием: государственных обвинителей в лице: помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры АгурееваП.В., помощника прокурора Благодарненского района КарауловойЛ.И., подсудимого ЛеликоваС.А., защитника подсудимого – адвоката СидороваЮ.А., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леликова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее-специальное, не женатого, работающего в ИП А. <адрес>, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что ЛеликовС.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Леликов С.А., находясь в лесополосе расположенной на <данные изъяты> автодороги <адрес>, вблизи от птицефабрики <адрес>, действуя с прямым умыслом, для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел - сорвав с дикорастущих кустов растения, конопля верхушечные части и осознавая, что незаконно приобретенное им растительное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамм, Леликов С.А. сложил его в находящийся при себе полимерный пакет, в котором оно незаконно хранилось и стал выходить из лесополосы в направлении автодороги <адрес>. Подходя к автодороги <адрес> на участке <данные изъяты> расположенном вблизи птицефабрики <адрес>, осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции, выбросил пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в сторону и в это время был задержан. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых, в период времени с <данные изъяты> минут сотрудниками милиции был произведен осмотр места задержания Лелпкова С.А., в ходе которого в одиннадцати метрах от автодороги, в траве под деревом был ими обнаружен принадлежащий Леликову С.А. полимерный пакет, который он выбросил, испугавшись сотрудников милиции, где находились верхушечные части растения конопля, постоянной массой <данные изъяты>, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый ЛеликовС.А. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимым ЛеликовымС.А. заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется ЛеликовС.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ЛеликоваС.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено, что ЛеликовС.А. ранее не судим (<данные изъяты>), холост, по месту жительства характеризуется положительно (<данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно (<данные изъяты>), на учете у врача-психиатра не состоит (<данные изъяты>), состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>» <данные изъяты> свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимому ЛеликовуС.А., судом не установлено.

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому ЛеликовуС.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого ЛеликовымС.А.; личность виновного; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и обстоятельств смягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом данных о личности подсудимого ЛеликоваС.А., его отношения к содеянному и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь путём назначения наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление ЛеликоваС.А. без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с положениями ст.ст.81,82 УПК РФ суд находит необходимым вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на <адрес>, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леликова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать ЛеликоваС.А. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении ЛеликоваС.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Р.Билык

копия верна:

Судья О.Р.Билык