Дело № 1-134/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Благодарный 23 августа 2011 года Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Танчук Л.Н., при секретаре Никановой Л.И., с участием: государственного обвинителя в лице прокурора Благодарненского района Ставропольского края Бочарникова С.А., подсудимого Шахрияр – Заде Р.Ш., защиты в лице адвоката Махмудова З.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Шахрияр-Заде Р.Ш., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом признано доказанным, что Шахрияр – Заде Р.Ш. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в умышленном повреждении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, Шахрияр-Заде Р.Ш., находясь вблизи здания ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, используя в качестве мотива совершения преступления неприязненное отношение к инспектору ДПС ОВДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО 1, как представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выражающихся в принятии мер по доставлению Шахрияр-Заде Р.Ш. в ОВД по <адрес> для последующего составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, понимая общественно опасный характер совершаемых деяний, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что ФИО 1 находится при исполнении своих должностных обязанностей, и на нем надето форменное обмундирование сотрудника системы МВД РФ в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно с силой оттолкнул от себя инспектора ДПС ОВДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО 1, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей груди, которые не причинили вреда здоровью последнего. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, Шахрияр-Заде Р.Ш., находясь в помещении холла здания прокуратуры <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, используя в качестве мотива совершения преступления неприязненное отношение к инспектору ДПС ОВДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО 2, как представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выражающихся в принятии мер в доставлении Шахрияр-Заде Р.Ш. в ОВД по <адрес> для последующего составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, понимая общественно опасный характер совершаемых деяний, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что последний является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, на нем надето форменное обмундирование сотрудника системы МВД РФ, применил в отношении ФИО 2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, а именно неоднократно, не менее 4 раз, с силой хватал инспектора ДПС ОВДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО 2 за форменное обмундирование, при этом высказывая угрозы применения в отношении него насилия, после чего с силой отталкивая от себя, при этом не нанося последнему умышленных ударов, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтека левой кисти, которые не причинили вреда здоровью последнего. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, Шахрияр-Заде Р.Ш., находясь в помещении коридора здания ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью повреждения имущества ФИО 3 и используя в качестве мотива совершения преступления неприязненное отношение к и.о. командира ДПС ОВДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО 3, который фиксировал с использованием видеокамеры «<данные изъяты> факт доставления Шахрияр-Заде Р.Ш. в ОВД по <адрес> для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, понимая общественно опасный характер совершаемых деяний, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что может причинить значительный ущерб ФИО 3 путем повреждения его имущества, выхватил из рук последнего принадлежащую ему видеокамеру «<данные изъяты> и бросил ее на пол, в результате чего видеокамера «<данные изъяты> была повреждена, а именно изменены ее свойства, которые повлекли существенное ухудшение ее полезности, и она стала полностью непригодной для целевого использования, тем самым причинил ФИО 3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным. В судебном заседании Шахрияр-Заде Р.Ш. с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Шахрияр-Заде Р.Ш. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Махмудов З.Г. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить. Потерпевший ФИО 3 в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий не имеет. Потерпевший ФИО 2 в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий не имеет. Потерпевший ФИО 1 в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий не имеет. Государственный обвинитель Бочарников С.А. против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шахрияр-Заде Р.Ш. без судебного разбирательства, так как наказание за данные преступления не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Шахрияр-Заде Р.Ш. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО 1 по ч.1 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Изучением личности подсудимого установлено, что Шахрияр-Заде Р.Ш. ранее не судим, работает, характеризуется положительно, на учете у врача–нарколога и врача–психиатра не состоит, женат, имеет на иждивении <данные изъяты>, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание Шахрияр-Заде Р.Ш., в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении <данные изъяты> <данные изъяты> ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Шахрияр-Заде Р.Ш. в порядке ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Шахрияр-Заде Р.Ш. от наказания не имеется. Не установлено судом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ. При назначении наказания Шахрияр-Заде Р.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в частности объект посягательства, форму вины и категорию преступлений, способ совершения преступлений, личность виновного, поведение в быту, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Шахрияр-Заде Р.Ш. наказание в виде лишения свободы. Рассматривая вопрос о размере подлежащего назначению подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, наличие малолетнего ребенка, отсутствие по делу тяжких последствий, и считает, что время, проведенное Шахрияр-Заде Р.Ш. под стражей и под домашним арестом, является достаточным для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: СД – диск с видеозаписями, флешкарта с видеозаписями, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле, видеокамеру «<данные изъяты>», хранящуюся в <данные изъяты>, вернуть по принадлежности ФИО 3, товарный чек, кассовый чек и коробку от видеокамеры <данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшему ФИО 3, вернуть по принадлежности ФИО 3. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шахрияр-Заде Р.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 318 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО 1 - в виде четырех месяцев лишения свободы; по ч.1 ст. 318 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО 2 - в виде четырех месяцев лишения свободы; по ч.1 ст. 167 УК РФ - в виде трех месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шахрияр-Заде Р.Ш. наказание в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 109 УПК РФ зачесть Шахрияр-Заде Р.Ш. в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч. 6 ст. 302 УПК РФ осужденного Шахрияр-Заде Р.Ш. освободить от отбывания наказания в виде лишения свободы в связи с фактическим отбытием назначенного срока наказания в период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Шахрияр-Заде Р.Ш. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде. Вещественные доказательства: СД – диск с видеозаписями, флешкарта с видеозаписями, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Вещественные доказательства: видеокамеру <данные изъяты>», хранящуюся в <данные изъяты>, вернуть по принадлежности ФИО 3. Вещественные доказательства: товарный чек, кассовый чек и коробку от видеокамеры Canon Legria FS 306», переданные на хранение потерпевшему ФИО 3, вернуть по принадлежности ФИО 3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Н. Танчук Копия верна: судья