приговор от 04.08.2011 года в отношении Шахтимирова К.Н., обвиняемогов в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



1-122/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 04 августа 2011 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего Танчук Л.Н.

При секретарях Сухомлиновой Ю.В., Никановой Л.И.

с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Ковтун А.Ю.

Подсудимого Шахтимирова К.Н.

Защиты в лице адвоката Склярова А.Л. представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего ФИО 1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Шахтимиров К.Н. <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Минераловодского городского суда по ч.2 ст. <данные изъяты> освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Шахтимиров К.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в <данные изъяты> года, около 20 часов 30 минут Шахтимиров К.Н., находясь на законных основаниях – в гостях, в квартире ФИО 1 расположенной по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях обращения в свою собственность и использования по своему усмотрению, воспользовавшись тем, что его действия никому не заметны, и за ним никто не наблюдает, умышленно взяв принадлежащий ФИО 1 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, оснащенный сим – картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, находившийся в комнате на диване, положил его в карман находившейся на нем куртки, тем самым тайно похитил и, выйдя из квартиры ФИО 1 обратил похищенный телефон в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шахтимиров К.Н. причинил ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Шахтимиров К.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Шахтимиров К.Н. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Скляров А.Л. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Потерпевший ФИО 1 в судебном заседании против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, ущерб ему возмещен, претензий не имеет.

Государственный обвинитель Ковтун А.Ю. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шахтимирова К.Н. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Шахтимировым К.Н. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимого Шахтимирова К.Н. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого установлено, что Шахтимиров К.Н. судим, не работает, холост, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами смягчающими наказание Шахтимирова К.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание Шахтимирова К.Н. в порядке ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

При назначении вида и меры наказания Шахтимирову К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Шахтимирова К.Н., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

С учетом обстоятельств дела, личности осужденного, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шахтимирову К.Н. наказание связанное с лишением свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания – ограничение свободы.

При этом оснований для назначения подсудимому наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Шахтимирова К.Н., его отношения к содеянному и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь путем назначения наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шахтимирову К.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: внутренняя часть, аккумуляторная батарея и крышка аккумуляторной батареи от мобильного телефона <данные изъяты> находящиеся на хранении при материалах уголовного дела хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шахтимиров К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шахтимирову К.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять Шахтимиров К.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шахтимиров К.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: внутренняя часть, аккумуляторная батарея и крышка аккумуляторной батареи от мобильного телефона <данные изъяты> находящиеся на хранении при материалах уголовного дела хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному Шахтимирову К.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Л.Н. Танчук

Копия верна: судья