№1-21/11 - №1-250/10 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Благодарный 10 февраля 2011 года Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л. Н., сучастием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Колесник А. А., подсудимого Латина Н. А., защитника подсудимого в лице адвоката Сидорова Ю.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО 1., при секретаре Сухомлиновой Ю. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Латина Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом признано доказанным, что Латин Н.А. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину; совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества; совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества; совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину; совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину; совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину; совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества; Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: В <данные изъяты> года, в обеденное время, точное время и дата следствием не установлены, Латин Н. А., находясь на законных основаниях в домовладении № по <адрес> края, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из кухни вышеуказанного дома, тайно, умышленно похитил холодильник марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО 1, на который не имел никаких прав по владению, пользованию и распоряжению. С похищенным имуществом Латин Н. А. с места преступления скрылся, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом Латин Н. А. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, <данные изъяты>, в обеденное время, точные дата и время следствием не установлены, Латин Н. А., находясь на законных основаниях в домовладении № по <адрес> края, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из кухни вышеуказанного дома, тайно, умышленно похитил пылесос марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО 1, на который не имел никаких прав по владению, пользованию и распоряжению. С похищенным имуществом Латин Н. А. с места преступления скрылся, причинив ФИО 1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом Латин Н. А. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в <данные изъяты> года, в обеденное время, точные дата и время следствием не установлены, Латин Н. А., находясь на законных основаниях в домовладении № по <адрес> края, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из шкафа, расположенного в комнате вышеуказанного дома, тайно, умышленно похитил кожаные сапоги, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО 1, на которые не имел никаких прав по владению, пользованию и распоряжению. С похищенным имуществом Латин Н. А. с места преступления скрылся, причинив ФИО 1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом Латин Н. А. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в <данные изъяты> года, в обеденное время, точные дата и время следствием не установлены, Латин Н. А., находясь на законных основаниях в домовладении № по <адрес> края, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из комнаты вышеуказанного дома, тайно, умышленно похитил музыкальный центр <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО 1, на который не имел никаких прав по владению, пользованию и распоряжению. С похищенным имуществом Латин Н. А. с места преступления скрылся, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом Латин Н. А. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в <данные изъяты> года, в обеденное время, точные дата и время следствием не установлены, Латин Н. А., находясь на законных основаниях в домовладении № по <адрес> края, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из шкафа, расположенного в комнате вышеуказанного дома, тайно, умышленно похитил женскую кожаную дубленку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО 1, на которую не имел никаких прав по владению, пользованию и распоряжению. С похищенным имуществом Латин Н. А. с места преступления скрылся, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом Латин Н. А. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Латин Н. А., находясь на законных основаниях в домовладении № по <адрес> края, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из шкафа, расположенного в комнате вышеуказанного дома, тайно, умышленно похитил шубу, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую его матери - ФИО 1, на которую не имел никаких прав по владению, пользованию и распоряжению. С похищенным имуществом Латин Н. А. с места преступления скрылся, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом Латин Н. А. распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Латин Н. А., находясь на законных основаниях в домовладении № по <адрес> края, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из комнаты вышеуказанного дома, тайно, умышленно похитил стиральную машину марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО 1, на которую не имел никаких прав по владению, пользованию и распоряжению. С похищенным имуществом Латин Н. А. с места преступления скрылся, причинив ФИО 1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом Латин Н.А. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Латин Н.А. с предъявленным обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Латин Н.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Сидоров Ю.А. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить. Потерпевшая ФИО 1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Колесник А.А. против заявленного ходатайства не возражал. Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Латина Н. А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд, считает вину подсудимого Латина Н. А. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированны по эпизоду кражи холодильника <данные изъяты>» ст. 158 ч.2 п.«в» как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи пылесоса <данные изъяты>, по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Изучением личности подсудимого установлено, Латин Н.А. ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами смягчающими наказание Латина Н.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств отягчающих наказание Латина Н.А. в порядке ст. 63 УК РФ не имеется. При назначении вида и меры наказания Латину Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести. Латин Н.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд также учитывает личность подсудимого, по месту жительства характеризуются положительно, не судим, является участником боевых действий в Чеченской Республике, награжден нагрудными знаками, учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Латину Н.А. наказание связанное с лишением свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы. В связи с осуждением Латина Н.А. к реальному лишению свободы избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит. В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: пылесос марки «<данные изъяты> женская кожаная дубленка, женская песцовая шуба, стиральная машина марки <данные изъяты> переданные на хранение законному владельцу ФИО 1 – оставить в распоряжении собственника. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Латина Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, по эпизоду кражи холодильника <данные изъяты>» в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч.1 УК РФ, по эпизоду кражи пылесоса <данные изъяты> в виде одного года лишения свободы; по ст. 158 ч.1 УК РФ, по эпизоду кражи кожаных сапог в виде одного года лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду кражи музыкального центра <данные изъяты> виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду кражи женской кожаной дубленки виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду кражи шубы виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч.1 УК РФ, по эпизоду кражи стиральной машинки марки <данные изъяты> в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Латину Н.А. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения Латину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания Латину Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: пылесос марки <данные изъяты>, женская кожаная дубленка, женская песцовая шуба, стиральная машина <данные изъяты> переданные на хранение законному владельцу ФИО 1 – оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Н. Танчук Копия верна: судья