№1-170/11 П Р И Г О В О Р г. Благодарный 08 ноября 2011 года Благодарненский районный Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Танчук Л. Н.., при секретаре Сухомлиновой Ю. В., сучастием: государственного обвинителя в лице и.о. межрайонного транспортного прокурора Минераловодской межрайонной транспортной прокуратуры Волошина Н.В., подсудимого Шукурова Ш.С., защитника подсудимого в лице адвоката Колябина В.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шукурова Ш.С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, образование <данные изъяты> холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что Шукуров Ш.С.О. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 40 минут, Шукуров Ш.С.О. находясь в степи в районе Благодарненского лесхоза, расположенного на окраине <адрес> край, действуя с прямым умыслом, для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел, сорвав с дикорастущих кустов растения конопли верхушечные части, и, осознавая, что незаконно приобретенное им растительное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана), Шукуров Ш.С.О. сложил его в пакет, который засунул за пояс своих шорт, где оно незаконно хранилось. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Шукуров Ш.С.О., находясь в грузовом парке ст. <данные изъяты>, был выявлен сотрудниками милиции, которые в присутствии двух понятых при проведении его личного досмотра за поясом надетых на нём шорт обнаружили и изъяли прозрачный полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета, с характерным запахом, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамма на момент производства экспертизы, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, общий вес изъятого у Шукурова Ш.С. наркотического средства - каннабис (марихуана) на момент первоначального исследования составил <данные изъяты> грамма. В судебном заседании Шукуров Ш.С.О. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Шукуров Ш.С.О. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Колябин В.А. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить. Государственный обвинитель Волошин Н.В. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шукурова Ш.С.О. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Шукуровым Ш.С.О. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Шукурова Ш.С.О. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Изучением личности подсудимого установлено, что Шукуров Ш.С.О. не судим, холост, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, проживает <данные изъяты>, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, смягчающих наказание Шукурову Ш.С.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание Шукурову Ш.С.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При назначении вида и меры наказания Шукурову Ш.С.О. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Шукурова Ш.С.О., отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Шукурову Ш.С.О. условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим средством каннабис общим весом <данные изъяты> гр.; пакет с контрольным ватным тампоном; пакет с ватным тампоном, которым производились смывы у Шукурова Ш.С.О. с кистей пальцев рук; пакет с состригами ногтевых пластин, изъятых у Шукурова Ш.С.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.<данные изъяты> - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шукурова Ш.С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шукурову Ш.С.О. считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Шукурова Ш.С.О. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, уведомлять указанный орган об изменении места работы, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Шукурову Ш.С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащим поведении. Вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим средством каннабис общим весом <данные изъяты> гр.; пакет с контрольным ватным тампоном; пакет с ватным тампоном, которым производились смывы у Шукурова Ш.С.О. с кистей пальцев рук; пакет с состригами ногтевых пластин, изъятых у Шукурова Ш.С.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.<данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Н. Танчук