№1-165/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Благодарный 20 октября 2011 года Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Смыкалов Д.А.., с участием государственного обвинителя в лице прокурора района Бочарникова С.А., подсудимой Лукьянчиковой М.А., защитника в лице адвоката Короткова С.В., потерпевших ФИО2 и ФИО3, при секретаре Кучеренко М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лукьянчиковой М. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ приговором Благодарненского районного суда Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Судом установлено, что Лукьянчиковой М.А. совершены преступления при следующих обстоятельствах: В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 19 часов, Лукьянчикова М.А., находясь в гостях у ФИО2 в <адрес> края, увидела в коридоре домовладения женские сапоги, принадлежащие ФИО2, которые решила похитить, чтобы в последующим ими распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Лукьянчикова М.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в указанное выше время, воспользовавшись тем, что в коридоре данного дома никого нет, в тайне от ФИО2, которая вышла из дома и мужа ФИО2, который находился в другой комнате, обула указанные сапоги и скрылась c места происшествия, тем самым, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила женские сапоги, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 18 часов 30 минут, Лукьянчикова М.А., находясь в гостях у ФИО1 в кухне <адрес> края, увидела как у находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО3, который спал на стуле, из рук на пол упал мобильный телефон, и одетое на безымянном пальце правой руки ФИО3 золотое обручальное кольцо, решила их похитить, чтобы в последующим обратить в свою собственность и распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в указанном выше месте, в указанное выше время, с пола кухни вышеуказанного дома, Лукьянчикова М.А., умышленно, в тайне от ФИО3, подняла с пола мобильный телефон марки <данные изъяты>, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и положила в карман своего халата, то есть совершила его хищение. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лукьянчикова М.А., находясь в вышеуказанном доме и вышеуказанное время, действуя из корыстных побуждений, умышленно, в тайне от ФИО3, сняла с безымянного пальца правой руки последнего золотое кольцо весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО3, которое также положила в карман своего халата, то есть совершила его хищение. Похищенное имущество, Лукьянчикова М.А. в дальнейшем вынесла из указанного дома и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании Лукьянчикова М.А. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ей было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Лукьянчикова М.А. вину свою признала полностью и просила суд о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бочарников С.А., адвокат Коротков С.В. против заявленного ходатайства не возражали. Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, представив в суд соответствующие заявления. Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Лукьянчиковой М.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимой было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимой Лукьянчиковой М.А. доказанной материалами уголовного дела, ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Лукьянчиковой М.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимой и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условие жизни ее семьи. Лукьянчикова М.А. совершила одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>», на момент совершения преступления не судима, ущерб возместила, в содеянном раскаялась. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьянчиковой М.А. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянчиковой М.А., не усматривается. Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения к лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лукьянчикову М. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 06 месяцев лишения свободы. Признать Лукьянчикову М. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Лукьянчиковой М.А. наказание по совокупности преступлений в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лукьянчиковой М.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 01 год. Обязать осужденную не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Приговор Благодарненского районного суда от 19.07.11 г. в отношении Лукьянчиковой М.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении осужденной – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшему ФИО3 – оставить в его распоряжении, копию квитанции № хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.А. Смыкалов