Приговор по делу № 1-139/11 от 06.09.11



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Благодарный 06 сентября 2011 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Благодарненского района Бочарникова С. А,

подсудимого Смирнова Д. С.,

защитника в лице адвоката СККА Сидорова Ю. А. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего Журавлева А. В.,

при секретаре Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова Д.С.

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут, Смирнов Д.С, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем поддевания ригеля врезного замка входной двери неустановленным предметом, незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем Журавлева А.В., откуда тайно умышленно похитил ноутбук марки «Asus K52J» в комплекте с блоком питания и флэш-картой общей стоимостью <данные изъяты> рублей, беспроводную компьютерную мышь марки «Defender» стоимостью <данные изъяты> рублей, и сумку к ноутбуку марки «Continent» <данные изъяты> рубля, принадлежащие Журавлеву А.В., тем самым своими преступными действиями Смирнов Д.С. причинил Журавлеву А.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Смирнов Д. С. с предъявленным обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Свою вину он признает полностью и просит суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бочарников С. А., защитник Сидоров Ю. А., а также потерпевший Журавлев А. В. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Смирнова Д. С. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Смирнова Д. С доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смирнов Д. С. совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Смирнову Д. С. является явка с повинной.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Смирнову Д. С., является наличие рецидива.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Смирнову Д. С. наказание, связанное с изоляцией об общества. Суд также считает возможным не назначать подсудимому в качестве дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Смирнова Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Зачесть в срок наказания Смирнову Д. С. срок его содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумка от ноутбука темно-синего цвета марки «Континент», ноутбук марки «ASUS К 52J», беспроводная мышь, карта памяти, блок питания к ноутбуку, врезной замок, руководство пользователя, гарантийный талон, товарный и кассовый чек к ноутбуку хранящиеся в материалах уголовного дела вернуть потерпевшему Журавлеву А. В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М. О. Каневский

Приговор вступил в законную силу 02.11.2011 года.