П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Благодарный 22 ноября 2011 года Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М.О., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Медведева В. Г., подсудимого Кирша В. В., Защитника в лице адвоката Якушиной Е. В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Саверской Т. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кирша В.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 231 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кирша В. В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Кирша В.В. находясь в гостях в доме Николаева А.А., расположенном по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного с Николаевым А.А., у Кирша В.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Николаеву А.А.. Осуществляя задуманное, находясь в указанное время и месте, Кирша В.В. умышлено из корыстных побуждений выбрав момент, когда Николаев А.А. спал, прошел по комнатам указанного дома, после чего умышлено с дивана расположенного в зале, совершил тайное хищение нетбука марки «Asus», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего Николаеву А.А., далее Кирша В.В. прошел в дальнюю комнату, где из шкафа, тайно умышлено похитил мужской пиджак, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Кирша В.В. вернулся в зал, где со стула, расположенного возле дивана, тайно похитил зимние ботинки, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую футболку белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Николаеву А.А.. Далее Кирша В.В. с похищенным имуществом выходя из дома Николаева А.А. тайно умышлено похитил с порога, мужские летние тапочки, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Николаеву А.А., после чего со двора указанного дома, тайно умышлено похитил велосипед марки «STELS», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Николаеву А.А.. Далее Кирша В.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, чем причинил Николаеву А.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата не установлено, Кирша В.В. находясь в огороде своего домовладения расположенного по адресу: <адрес>, решил незаконно выращивать самопроизвольно взошедшие запрещенные к возделыванию растения конопли, содержащих наркотические вещества. Реализуя свой преступный умысел, с указанного время в указанном месте Кирша В.В. умышленно, незаконно, в нарушение законного порядка выращивания наркотикосодержащих растений, осознавая, что осуществляет выращивание наркосодержащих растений конопли и, желая совершить эти действия, в целях доведения растений конопли до стадии созревания, для дальнейшего личного употребления путем курения, осуществлял выращивание в форме ухода за всходами самопроизвольно взошедших 128 растений которые согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и являются наркосодержащими растениями конопли общей массой <данные изъяты> грамма, осуществлял до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, их прополку, то есть рыхление почвы, удаление сорняков руками. Указанные 128 растения конопли ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут в ходе обыска в домовладение, Кирша В.В. расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции были изъяты. В судебном заседании Кирша В. В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Кирша В. В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Медведев В. Г., адвокат Якушина Е. В., а также потерпевший Николаев А. А. против заявленного ходатайства не возражали. Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Кирша В. В. без судебного разбирательства, так как наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Кирша В. В. заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд, считает вину подсудимого Кирша В. В. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 231 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. При назначении наказания Кирша В. В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления, совершенные Кирша В. В., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. Кирша В. В., в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, преступления совершил в период отбытия наказания по приговору Благодарненского районного суда Ставропольского края, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>». Обстоятельствами смягчающими наказание Кирша В. В. являются явки с повинной по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Кирша В. В. наказание, связанное с изоляцией об общества. Суд также считает возможным не назначать подсудимому в качестве дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кирша В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы. Признать Кирша В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кирша В. В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Кирша В.В. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Кирша В. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Зачесть в срок наказания Кирша В. В. срок его содержания под стражей и срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства- коробка от нетбука, велосипед марки «Stels» переданные на ответственное хранение потерпевшему Николаеву А. А., мужская футболка, тапочки, хранящиеся при материалах уголовного дела- вернуть Николаеву А. А. 128 растений хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> району- уничтожить. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции . Судья М.О. Каневский Приговор вступил в законную силу 05.12.2011 года.
Обстоятельством отягчающим наказание Кирша В. В. является наличие рецидива.