Приговор по делу № № 1-164\11 от 08.11.11



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Благодарный 08 ноября 2011 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,

с участием государственных обвинителей в лице старшего помощника прокурора района Благодарненского района Макаренко О. А., заместителя прокурора района Докуто Е. Е.,

подсудимых Рашидова С. А. и Алатарцева В. А.,

защитников в лице адвокатов Мелиховой И. К.. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , Симоновой М. А. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рашидова С.А.

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Алатарцева В.А.

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рашидов С. А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Алатарцев В. А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, примерно во второй половине дня Рашидов С.А. находясь с Алатарцевым В.А. на <адрес>, возле неработающей пекарни СПКК «<данные изъяты>», которое использовалось СПКК «<данные изъяты>», как складское здание для хранения форм для выпекания хлеба где, уви­дев отсутствие стекла в окне, по договоренности с Алатарцевым В.А. решили совершить кражу ценного имущества из указанной пекарни.

Реализуя свой преступный умысел, Рашидов С.А. в указанное время находясь в указанном месте по предварительному сговору с Алатарцевым В.А. подошли к окну пекарни СПКК «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> б\н, после чего действуя из корыстных побуждений через отверстие в окне незаконно проникли в помещение данной пекарни, в которой хранились формы для выпекания хлеба, принадлежащие СПКК «<данные изъяты>». Далее Рашидов С.А. и Алатарцев В.А. оказавшись в помещении пекар­ни, прошли в комнату, где на полу стояли металлические формы для выпекания хлеба в количестве 495 штук, после этого Рашидов С.А. предложил Алатарцеву В.А. совершить кражу данных форм, на что последний согласился. Затем Рашидов С.А. по договоренно­сти с Алатарцевым В.А. убедившись, что смогут продать данные формы вышли из зда­ния пекарни и направились каждый к себе домой, где они взяли полимерные мешки, в которые последние собирались погрузить похищенные формы из помещения пекарни. Далее Рашидов С.А. вместе с Алатарцевым В.А. вернулись к пекарни и через отверстие в окне проникли в помещение, где вдвоем погрузили в принесенные с собой полимерные мешки 495 металлических форм, всего получилось 10 мешков, после чего Рашидов С.А. по договоренности с Алатарцевым В.А. за несколько раз, движимые единым умыслом через окно вытащили мешки с похищенными формами для выпекания хлеба и в даль­нейшем распорядились ими по своему усмотрению, тем самым тайно умышленно из ко­рыстных побуждений из помещения пекарни похитили 495 штук металлических форм выполненных из дюралюминия, стоимостью <данные изъяты> за одну тройную фор­му, тем самым своими преступными действиями Рашидов С.А. группой лиц по предва­рительному сговору с Алатарцевым В.А. причинили СПКК «Ставрополец» ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании Рашидов С. А. и Алатарцев В. А. с предъявленным обвинением согласились и заявили, что они осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ими было заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками. Свою вину они признают полностью и просят суд о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Макаренко О. А., защитники Мелихова И. К. и Симонова М. А., а также представитель потерпевшего Кирносов А. В. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Рашидова С. А. и Алатарцева В. А. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимыми заявлено после консультации с защитниками по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимых доказанной материалами уголовного дела, их действия правильно квалифицированы по п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимых и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Рашидов В. А. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, не судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «пагубное употребление алкоголя».

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Рашидову С. А. является явка с повинной.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Рашидову С. А., не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Рашидову С. А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а также считает не назначать дополнительное наказание- ограничение свободы.

Алатарцев В. А. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, ранее не судим.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Алатарцеву В. А. является явка с повинной.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Алатарцеву В. А., не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Алатарцеву В. А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а также считает не назначать дополнительное наказание- ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рашидова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Рашидову С.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Рашидова С. А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Рашидова С. А. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Алатарцева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Алатарцеву В.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Алатарцева В. А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Алатарцева В. А. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлические формы в количестве 495 штук переданные на ответственное хранение Озерову П. П. вернуть Озерову П. П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М. О. Каневский

Приговор вступил в законную силу 21.11.2011 года.