Приговор по делу № 1-171/11 от 23.11.11



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Благодарный 23 ноября 2011 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Благодарненского района Медведева В. Г.,

подсудимого Меджидова Е. А.,

защитника в лице адвоката Баранова О. Е. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Меджидова Е.А.

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Меджидов Е. А. виновен в незаконном приобретении, и хранении наркотических средств без цели сбыта совершенном в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и место не установлены, Меджидов Е.А. при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство- марихуана, которое решил незаконно в нарушение законного порядка, без разрешения компетентных органов хранить его при себе в полимерном пакете в левом кармане брюк.

Реализуя свой преступный умысел с неустановленного времени до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Меджидов Е.А., пока он не был остановлен сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес> около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> незаконно, в нарушения законного порядка оборота наркотических средств без разрешение на то компетентных органов, без цели сбыта, в левом кармане своих брюк незаконно хранил наркотическое средство в полимерном пакете, которое было изъято сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия.

Таким образом, Меджидов Е.А. незаконно, в нарушении законного порядка оборота наркотических средств в период с середины сентября 2011 года, точное время и место не установлены по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе вещество, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, общей массой после высушивания —<данные изъяты> грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « ОБ утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании Меджидов Е. А. с предъявленным обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Свою вину он признает полностью и просит суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Медведев В. Г. и защитник Баранов О. Е., против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Меджидова Е. А. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Меджидова Е. А. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, и хранение наркотических средств без цели сбыта совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Меджидов Е. А. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Меджидову Е. А. является активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Меджидову Е. А., не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Меджидову Е. А. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Меджидова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Меджидову Е.А. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать осужденного Меджидова Е. А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Меджидова Е. А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой <данные изъяты> грамм, пакет со срезом левого кармана штанов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М. О. Каневский

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 года.