П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Благодарный 24 ноября 2011 года Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О., с участием государственного обвинителя в лице прокурора Благодарненского района Бочарникова С. А., подсудимого Сурченко О. А., защитника в лице адвоката Сидорова Ю. А. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, потерпевшего Панько А. И., при секретаре Саверской Т. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сурченко О.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Сурченко О. А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Сурченко О.А. находясь на <адрес> возле входной калитки двора дома, расположенного по адресу: <адрес>, встретил ранее ему незнакомого Панько А.И. с которым начал разговаривать по поводу своей знакомой ФИО3 находившейся у Сурченко О.А. в гостях. Между Сурченко О.А. и Панько А.И. возник конфликт- из-за того, что Сурченко О.А. не отпускал ФИО3 поехать с Панько А.И. для совместного проведения свободного времени. В ходе данного конфликта у Сурченко О.А. возник умысел на причинение тяжких повреждений Панько А.И.. Реализуя свой преступный умысел, Сурченко О.А. в указанное время, находясь в указанном месте, умышленно нанес один удар кулаком по лицу Панько А.И. причинив ему физическую боль то есть побои, после чего своими умышленными действиями, руками и корпусом, свалил последнего с ног, таким образом, Панько А.И. оказался лежащим спиной на земле, а Сурченко О.А. сидел на нем и удерживал, чтобы Панько А.И. не смог встать. Сурченко О.А. в продолжение своего преступного умысла направленного на причинение телесных повреждений Панько А.И., достал из своего заднего кармана брюк кухонный нож и умышленно им нанес один удар Панько А.И. в брюшную полость, чем причинил Панько А.И. телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повлекшие: проникающее ножевое ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, квалифицирующий признак опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы жизни, указывающий на причинение тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании Сурченко О. А. с предъявленным обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Свою вину он признает полностью и просит суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бочарников С. А., защитник Сидоров Ю. А., а также потерпевший Панько А. И. против заявленного ходатайства не возражали. Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Сурченко О. А. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд, считает вину подсудимого Сурченко О. А. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Сурченко О. А. совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на иждивении имеет двоих малолетних детей. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Сурченко О. А. является явка с повинной, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Сурченко О. А., не усматривается. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Сурченко О. А. наказание, связанное с изоляцией об общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Сурченко О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Сурченко О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Зачесть в срок наказания Сурченко О. А. срок его содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: кухонный нож, майка хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М. О. Каневский Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 года.