приговор от 29.11.2011 года по обвинению Иванова Н.Г. в соверешении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 29 ноября 2011 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н. с участием:

Государственного обвинителя в лице прокурора Благодарненского района С.А. Бочарникова

Подсудимого Иванова Н.Г.,

Защиты в лице адвоката Сидорова Ю.А. представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

При секретаре Никановой Л.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Иванова Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 2 класса, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Иванов Н.Г. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Иванов Н.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выбрав удобный момент, когда в <адрес>, никого не было, с целью хищения продуктов питания, развязав веревку, с помощью которой была заперта входная дверь, чтобы последняя не открывалась, незаконно проник в жилое строение летней кухни, расположенное в указанном домовладении, являющееся жилищем Величко Т.В., которое последняя использовала для временного проживания. Находясь в указанной жилой летней кухни, Иванов Н.Г. в указанное выше время с полки, расположенной в холодильнике, тайно умышлено из корыстных побуждений похитил фарфоровую тарелку, не имеющую материальной ценности, в которой находилось сливочное масло массой <данные изъяты> килограмма, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> килограмм, <данные изъяты> пачку маргарина «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> килограмм помидор, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую чашку, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, в которой находился <данные изъяты> килограмм куриной ветчины, стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Иванов Н.Г. находясь в вышеуказанное время и месте продолжая свои преступные действия, направленные на хищение продуктов питания, со стола тайно похитил <данные изъяты> килограмма посадочного чеснока, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом Иванов Н.Г. скрылся с места совершения им преступления. Таким образом Ивановым Н.Г. был причинен материальный ущерб Величко Т.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании Иванов Н.Г. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Иванов Н.Г. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сидоров Ю.А. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Потерпевшая Величко Т.В. в судебное заседание не явилась, предоставив в суд заявление, в котором поддержала заявленное ходатайство подсудимого Иванова Н.Г. о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бочарников С.А. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Иванова Н.Г. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Ивановым Н.Г. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимого Иванова Н.Г. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Изучением личности подсудимого установлено, что Иванов Н.Г. не судим, женат, имеет двоих несовершеннолетних детей, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову Н.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову Н.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении вида и меры наказания Иванову Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких преступлений, личность Иванова Н.Г., а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая совокупность данных о личности, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Иванову Н.Г. условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с ст. 109 УПК РФ зачесть Иванову Н.Г. в срок отбытия наказания время содержание под стражей и нахождения под домашним арестом.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: сливочное масло массой <данные изъяты> кг, переданное Величко Т.В., считать возвращенным по принадлежности; фарфоровую чашку и металлическую тарелку, хранящиеся при настоящем уголовном деле, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

На основании ст. 109 УПК РФ зачесть Иванову Н.Г. в срок отбытия наказания время содержание под стражей в порядке ст. 91, 92 УПК РФ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время нахождения под домашним арестом - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Иванова Н.Г. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Иванову Н.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сливочное масло массой <данные изъяты> кг, переданное Величко Т.В., считать возвращенным по принадлежности; фарфоровую чашку и металлическую тарелку, хранящиеся при настоящем уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Танчук

Копия верна: судья Л.Н. Танчук