1-172/2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 22 ноября 2011 года
Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе:
Председательствующего Танчук Л.Н.
При секретаре Сухомлиновой Ю.В.,
с участием:
Государственного обвинителя в лице прокурора Благодарненского района Ставропольского края Бочарникова С.А.
Подсудимого Либеровского Д.Г.
Защиты в лице адвоката Колябина В.А.. представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
Потерпевшего Щеткина С.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Либеровского Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Либеровский Д.Г. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Либеровский Д.Г. проходил мимо многоквартирного <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, в подвале которого увидел отверстие в окне. У Либеровского Д.Г. возник преступный умысел на совершение кражи имущества находящегося в подвале данного многоквартирного дома. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут Либеровский Д.Г. вернулся к дому по вышеуказанному адресу и действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через имеющееся отверстие в окне, проник внутрь помещения подвала, в котором находились отдельные помещения жильцов данного дома, предназначенные для хранения своих материальных ценностей, каждое из которых запиралось на замок. Находясь в общем коридоре указанного подвала в вышеуказанное время, Либеровский Д.Г. использую не установленный следствием предмет внешне похожий на металлический напильник, найденный на полу в коридоре подвала, путем отжима деревянной двери от дверной коробки, взломал дверь подвала жильца дома Щеткина С.И., в котором последний хранил две телескопические удочки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 2 спиннинговые удочки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, надувную резиновую двухместную лодку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и электрическую дрель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие Щеткину С.И., с которыми скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Щеткину С.И. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Либеровский Д.Г. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Либеровский Д.Г. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Колябин В.А. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Потерпевший Щеткин С.И. в судебном заседании против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, ущерб ему возмещен, претензий не имеет.
Государственный обвинитель Бочарников С.А. против заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Либеровского Д.Г. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Либеровского Д.Г. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимого Либеровского Д.Г. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого установлено, что Либеровский Д.Г. не судим, не работает, холост, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами смягчающими наказание Либеровскому Д.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание Либеровскому Д.Г. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.
При назначении вида и меры наказания Либеровскому Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Либеровского Д.Г. наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным определить Либеровскому Д.Г. наказание в виде исправительных работ.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: след отжима упакованный в бумажный пакет №, паспорт на надувную резиновую лодку марки «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле, электрическую дрель марки «<данные изъяты>» в картонной коробке, гарантийный талон на электрическую дрель марки «<данные изъяты>» – вернуть по принадлежности Щеткину С.И.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Либеровского Д.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения Либеровскому Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: след отжима упакованный в бумажный пакет №, паспорт на надувную резиновую лодку марки «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле, электрическую дрель марки «<данные изъяты> в картонной коробке, гарантийный талон на электрическую дрель марки «<данные изъяты>» – вернуть по принадлежности Щеткину С.И.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Н. Танчук
Копия верна: судья