приговор от 26.12.2011 года в отношении Зинченко А. И. по ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ.



№1- 185/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 26 декабря 2011 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Смыкалова Д. А., при секретаре Кучеренко М. Г., с участием:

государственного обвинителя в лице прокурора Благодарненского района Ставропольского края Бочарникова С.А.,

подсудимого Зинченко А. И.,

потерпевшего ФИО9.,

защиты в лице адвоката Калюжного С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Зинченко А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Зинченко А. И. совершены преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Зинченко А.И., находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, умаляя авторитет ФИО9, исполняющего обязанности УУП и ПДН отдела МВД России по <адрес>, как представителя власти, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении указанного должностного лица, используя в качестве мотива совершения преступления неприязненное отношение к сотрудникам МВД РФ, а также законные действия ФИО9 выразившиеся в проведении проверочных действий по материалу проверки по факту получения Зинченко А.И. ДД.ММ.ГГГГ колотой раны в области груди, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, стал публично в присутствии посторонних лиц - ФИО1 и ФИО5 высказывать в адрес ФИО9 нецензурные выражения, которые оскорбляли его честь и достоинство.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, непосредственно после публичного оскорбления ФИО9, используя в качестве мотива преступления неприязненное отношение к исполняющему обязанности УУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> ФИО9, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, прибывшему для проведения проверочных действий по материалу проверки по факту получения Зинченко А.И. ДД.ММ.ГГГГ колотой раны в области груди, как представителю власти, осознавая, что последний находится в форменном обмундировании сотрудника системы МВД РФ, при исполнении своих должностных обязанностей, который в соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О полиции» № 3 от 07.02.2011, обязан выявлять и раскрывать преступления, высказал последнему конкретные намерения совершения насильственных действий в отношении ФИО9, могущих причинить как вред здоровью, так и физическую боль.

Эпизод применения насилия в отношении представителя власти

Подсудимый Зинченко А. И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Зинченко А. И. в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО9 о том, ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов утра он заступил на работу, на нем было надето форменное обмундирование и он находился при исполнении своих служебных и должностных обязанностей. Около 08 часов 30 минут начальником ОУУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> ФИО2 ему было поручено проведение проверки по рапорту УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> ФИО3 по факту поступления от ФИО4 сообщения о семейном скандале, произошедшем по адресу: <адрес> .

Также, ДД.ММ.ГГГГ между 08 - 09 часами начальником ОУУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> ФИО2 ему было поручено проведение проверки по его рапорту об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ по факту обращения в МУЗ Благодарненская ЦРБ Зинченко А.И. с телесными повреждениями в виде «колотой раны в области груди слева». По указанным двум сообщениям ему необходимо было провести проверку и опросить Зинченко А.И.. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов, он приехал по адресу, где проживает Зинченко А.И. Прибыв по указанному адресу, он постучал во входную дверь <адрес> через некоторое время дверь квартиры ему открыл мужчина (в последующем он узнал, что это был Зинченко А.П.). Он представился и спросил у Зинченко А.И. разрешения зайти в квартиру, также в коридоре квартиры находилась ранее незнакомая ему женщина, позже он узнал, что это была ФИО5, у которой он также спросил разрешения зайти в квартиру. Только после этого он зашел в квартиру. У Зинченко А.И. он спросил о том, что произошло ночью по адресу: <адрес> . Услышав это, ФИО5 стала спрашивать у Зинченко А.И., зачем он ходил на Гагарина 104, в ответ на это Зинченко А.И. стал кричать на ФИО5 и замахнулся, чтобы ее ударить. Он поймал руку Зинченко А.И.. После этого Зинченко А.И. повернулся к нему лицом и стал публично, в присутствии ФИО5 оскорблять его, высказывая в его адрес нецензурные выражения, которые оскорбляли его честь и достоинство как представителя власти. Он неоднократно говорил Зинченко А.И., чтобы последний успокоился и перестал его оскорблять, но Зинченко его не слушал и около 1-2 минут публично оскорблял его. Оскорбления, которые высказывал Зинченко А.И. адресовались именно ему. После этого Зинченко А.И. немного успокоился, пошел купаться, а он стал опрашивать ФИО5 Затем в квартиру пришла дочь ФИО5, и Зинченко А.И. опять стал уже в присутствии ФИО5 и ее дочери высказывать в его адрес нецензурные выражения, которые оскорбляли его честь и достоинство как представителя власти, после чего он стал высказывал в его адрес угрозы применения насилия, говорив «давай драться, снимай форму, я тебя сейчас буду избивать». Видя, что Зинченко А.И. не успокаивается, ведет себя агрессивно, он позвонил в дежурную часть и вызвал наряд полиции, по приезду которых они забрали Зинченко А.И. в отдел МВД Росси по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что около одного года с ней по адресу: <адрес> <адрес>, проживает Зинченко А.И., который является её сожителем. ДД.ММ.ГГГГ Зинченко А.И. целый день находился в её квартире, расположенной по адресу: <адрес>
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов во входную дверь квартиры постучали, она открыла входную дверь и увидела сотрудника полиции, который представился и спросил разрешения пройти в квартиру. Она разрешила сотруднику полиции зайти в квартиру. У Зинченко А.И. сотрудник полиции стал спрашивать, что произошло ночью с 03 на ДД.ММ.ГГГГ. Зинченко А.И. высказывал в её присутствии в адрес сотрудника полиции нецензурные выражения, которые оскорбляли его честь и достоинство как представителя власти. Услышав слова Зинченко А.И., сотрудник полиции вышел из квартиры в коридор, и через непродолжительное время опять постучал во входную дверь и попросил разрешения опять зайти в квартиру. Она разрешила сотруднику полиции зайти в квартиру. Когда сотрудник полиции зашел в квартиру, Зинченко А.И. находился в возбужденном состоянии, стал выражаться в присутствии сотрудника полиции грубой нецензурной бранью. Сотрудник полиции делал Зинченко А.И. замечания и требовал, чтобы последний успокоился и перестал её оскорблять.

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что адресу: <адрес>, <адрес>, проживает её мать ФИО5, которая сожительствует с Зинченко А.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 20 минут, она пришла домой к своей матери, чтобы её проведать. Зайдя в квартиру матери, она увидела, что в прихожей квартиры стоит сотрудник полиции одетый в форменное обмундирование сотрудника МВД России, также в квартире находился Зинченко А.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Зинченко выражался нецензурно, предлагал сотруднику милиции подраться. Примерно через 10 минут после произошедшего приехали сотрудники полиции и забрали Зинченко А.И. в отдел МВД России по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе группы немедленного реагирования совместно с полицейским ОВППСП отдела МВД России по <адрес> ФИО7 Примерно в 11 часов 45 минут от дежурного отдела МВД России по <адрес> поступило указание о необходимости выезда по адресу<адрес>. Когда он приехал по вышеуказанному адресу, в коридоре указанной квартиры он увидел находящегося в форменном обмундировании и.о. УУП ОУУП и ПДН отдела МВД по <адрес> ФИО9 Проживающий в данной квартире Зинченко А.И. выражался в его присутствии в адрес Емельянова нецензурной бранью, словами, порочащими его честь и достоинство, как сотрудника правоохранительных органов, высказал также угрозы в применении насилия в отношении него.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе группы немедленного реагирования совместно со специалистом отделения по работе с личным составом отдела МВД России по <адрес> ФИО6, когда примерно в 11 часов 45 минут от дежурного отдела МВД России по <адрес> поступило указание о необходимости выезда по адресу: <адрес> Через некоторое время, когда он с ФИО6 приехали по вышеуказанному адресу, в коридоре квартиры он увидел находящегося в форменном обмундировании и.о. УУП ОУУП и ПДН отдела МВД по <адрес> ФИО9 Проживающий в данной квартире Зинченко А.И. выражался в его присутствии в адрес Емельянова нецензурной бранью, словами, порочащими его честь и достоинство, как сотрудника правоохранительных органов, высказал также угрозы в применении насилия в отношении него.

Показания свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте с отделе МВД России по <адрес>, когда в обеденное время был доставлен Зинченко А.И. Он отобрал объяснение у Зинченко А.И., из которого следует, что после оскорбления сотрудника отдела МВД России по <адрес> ФИО9, он также высказывал угрозы насилия по отношению к последнему. При этом, в ходе дачи объяснений, с его стороны по отношению к Зинченко А.И. ни физического, ни морального давления оказано не было. После того, как протокол объяснения был составлен, Зинченко А.И. лично прочитал написанное, о чем имеется отметка в протоколе, и поставил подпись.

Выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ возложено исполнение обязанностей участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <адрес>.

Справкой о том, что ДД.ММ.ГГГГ и.о. УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> ФИО9, находился при исполнении служебных обязанностей.

Должностной инструкцией и.о. УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> ФИО9

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ о закреплении административных участков за участковыми уполномоченными милиции ОВД по <адрес>, согласно которого следует, что административный участков <адрес> закреплен за и.о. УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> ФИО9.

Копией рапорта об обнаружении признаков преступления, составленного и.о. УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> ФИО9 в порядке ст. 143 УПК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из отделения скорой помощи МУЗ «Благодарненская ЦРБ» в отдел МВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> находится гражданин Зинченко А. И., проживающий по адресу: <адрес>, которому был поставлен диагноз: «колотая рана груди слева, признаки алкогольного опьянения».

Эпизод оскорбления представителей власти.

Подсудимый Зинченко А. И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Зинченко А. И. в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО9 о том, ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов утра он заступил на работу, на нем было надето форменное обмундирование и он находился при исполнении своих служебных и должностных обязанностей. Около 08 часов 30 минут начальником ОУУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> ФИО2 ему было поручено проведение проверки по рапорту УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> ФИО3 по факту поступления от ФИО4 сообщения о семейном скандале, произошедшем по адресу: <адрес> .

Также, ДД.ММ.ГГГГ между 08 - 09 часами начальником ОУУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> ФИО2 ему было поручено проведение проверки по его рапорту об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ по факту обращения в МУЗ Благодарненская ЦРБ Зинченко А.И. с телесными повреждениями в виде «колотой раны в области груди слева». По указанным двум сообщениям ему необходимо было провести проверку и опросить Зинченко А.И.. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов, он приехал по адресу, где проживает Зинченко А.И. Прибыв по указанному адресу, он постучал во входную дверь <адрес> через некоторое время дверь квартиры ему открыл мужчина (в последующем он узнал, что это был Зинченко А.П.). Он представился и спросил у Зинченко А.И. разрешения зайти в квартиру, также в коридоре квартиры находилась ранее незнакомая ему женщина, позже он узнал, что это была ФИО5, у которой он также спросил разрешения зайти в квартиру. Только после этого он зашел в квартиру. У Зинченко А.И. он спросил о том, что произошло ночью по адресу: <адрес> . Услышав это, ФИО5 стала спрашивать у Зинченко А.И., зачем он ходил на Гагарина 104, в ответ на это Зинченко А.И. стал кричать на ФИО5 и замахнулся, чтобы ее ударить. Он поймал руку Зинченко А.И.. После этого Зинченко А.И. повернулся к нему лицом и стал публично, в присутствии ФИО5 оскорблять его, высказывая в его адрес нецензурные выражения, которые оскорбляли его честь и достоинство как представителя власти. Он неоднократно говорил Зинченко А.И., чтобы последний успокоился и перестал его оскорблять, но Зинченко его не слушал и около 1-2 минут публично оскорблял его. Оскорбления, которые высказывал Зинченко А.И. адресовались именно ему. После этого Зинченко А.И. немного успокоился, пошел купаться, а он стал опрашивать ФИО5 Затем в квартиру пришла дочь ФИО5, и Зинченко А.И. опять стал уже в присутствии ФИО5 и ее дочери высказывать в его адрес нецензурные выражения, которые оскорбляли его честь и достоинство как представителя власти, после чего он стал высказывал в его адрес угрозы применения насилия, говорил «давай драться, снимай форму, я тебя сейчас буду избивать». Видя, что Зинченко А.И. не успокаивается, ведет себя агрессивно, он позвонил в дежурную часть и вызвал наряд полиции, по приезду которых они забрали Зинченко А.И. в отдел МВД Росси по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что около одного года с ней по адресу: <адрес> г. <адрес> проживает Зинченко А.И., который является её сожителем. ДД.ММ.ГГГГ Зинченко А.И. целый день находился в её квартире, расположенной по адресу: <адрес>
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов во входную дверь квартиры постучали, она открыла входную дверь и увидела сотрудника полиции, который представился и спросил разрешения пройти в квартиру. Она разрешила сотруднику полиции зайти в квартиру. У Зинченко А.И. сотрудник полиции стал спрашивать, что произошло ночью с 03 на ДД.ММ.ГГГГ. Зинченко А.И. высказывал в её присутствии в адрес сотрудника полиции нецензурные выражения, которые оскорбляли его честь и достоинство как представителя власти.Услышав слова Зинченко А.И., сотрудник полиции вышел из квартиры в коридор, и через непродолжительное время опять постучал во входную дверь и попросил разрешения опять зайти в квартиру. Она разрешила сотруднику полиции зайти в квартиру. Когда сотрудник полиции зашел в квартиру, Зинченко А.И. находился в возбужденном состоянии, стал выражаться в присутствии сотрудника полиции грубой нецензурной бранью. Сотрудник полиции делал Зинченко А.И. замечания и требовал, чтобы последний успокоился и перестал её оскорблять.

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что адресу: <адрес>, проживает её мать ФИО5, которая сожительствует с Зинченко А.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 20 минут, она пришла домой к своей матери, чтобы её проведать. Зайдя в квартиру матери, она увидела, что в прихожей квартиры стоит сотрудник полиции одетый в форменное обмундирование сотрудника МВД России, также в квартире находился Зинченко А.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Зинченко выражался нецензурно, предлагал сотруднику милиции подраться. Примерно через 10 минут после произошедшего приехали сотрудники полиции и забрали Зинченко А.И. в отдел МВД России по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе группы немедленного реагирования совместно с полицейским ОВППСП отдела МВД России по <адрес> ФИО7 Примерно в 11 часов 45 минут от дежурного отдела МВД России по <адрес> поступило указание о необходимости выезда по адресу: <адрес> г. <адрес> Строителей 13 <адрес>. Когда он приехал по вышеуказанному адресу, в коридоре указанной квартиры он увидел находящегося в форменном обмундировании и.о. УУП ОУУП и ПДН отдела МВД по <адрес> ФИО9 Проживающий в данной квартире Зинченко А.И. выражался в его присутствии в адрес Емельянова нецензурной бранью, словами, порочащими его честь и достоинство, как сотрудника правоохранительных органов, высказал также угрозы в применении насилия в отношении него.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе группы немедленного реагирования совместно со специалистом отделения по работе с личным составом отдела МВД России по <адрес> ФИО6, когда примерно в 11 часов 45 минут от дежурного отдела МВД России по <адрес> поступило указание о необходимости выезда по адресу: <адрес> г. <адрес> Строителей 13 <адрес>. Через некоторое время, когда он с ФИО6 приехали по вышеуказанному адресу, в коридоре квартиры он увидел находящегося в форменном обмундировании и.о. УУП ОУУП и ПДН отдела МВД по <адрес> ФИО9 Проживающий в данной квартире Зинченко А.И. выражался в его присутствии в адрес Емельянова нецензурной бранью, словами, порочащими его честь и достоинство, как сотрудника правоохранительных органов, высказал также угрозы в применении насилия в отношении него.

Показания свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте с отделе МВД России по <адрес>, когда в обеденное время был доставлен Зинченко А.И. Он отобрал объяснение у Зинченко А.И., из которого следует, что после оскорбления сотрудника отдела МВД России по <адрес> ФИО9, он также высказывал угрозы насилия по отношению к последнему. При этом, в ходе дачи объяснений, с его стороны по отношению к Зинченко А.И. ни физического, ни морального давления оказано не было. После того, как протокол объяснения был составлен, Зинченко А.И. лично прочитал написанное, о чем имеется отметка в протоколе, и поставил подпись.

Выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ возложено исполнение обязанностей участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <адрес>.

Справкой о том, что ДД.ММ.ГГГГ и.о. УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> ФИО9, находился при исполнении служебных обязанностей.

Должностной инструкцией и.о. УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> ФИО9

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ о закреплении административных участков за участковыми уполномоченными милиции ОВД по <адрес>, согласно которого следует, что административный участков <адрес> закреплен за и.о. УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> ФИО9.

Копией рапорта об обнаружении признаков преступления, составленного и.о. УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> ФИО9 в порядке ст. 143 УПК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из отделения скорой помощи МУЗ «Благодарненская ЦРБ» в отдел МВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, находится гражданин Зинченко А. И., проживающий по адресу: <адрес>, которому был поставлен диагноз: «колотая рана груди слева, признаки алкогольного опьянения».

Оценив представленные стороной обвинения доказательства, а именно документы, имеющиеся в материалах дела, протоколы следственных действий, суд считает их достоверными и принимает в качестве доказательств по настоящему делу, поскольку доказательства получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащими лицами, а в совокупности с показаниями допрошенных в судебном заседании лиц достаточными для разрешения уголовного дела.

Обстоятельства совершенных преступлений подтверждаются не только показаниями сотрудников милиции, но и показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО1, являющихся незаинтересованными в исходе дела лицами.

Таким образом, действия Зинченко А. и. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ст.319 УК РФ, как угроза применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Зинченко А. И. совершил одно преступление средней тяжести, одно преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется посредственно.

В соответствии со п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Зинченко А. И. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката также подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зинченко А. И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы.

Признать Зинченко А. И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 06 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Зинченко А.И. наказание по совокупности преступлений в виде 02 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зинченко А.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 01 год.

Обязать Зинченко А.И. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Зинченко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Зинченко А.И. в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в судебном заседании в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д. А. Смыкалов