дело 1-192/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Благодарный 14 декабря 2011 года Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Билык О.Р., при секретаре НикановойЛ.И., с участием: государственного обвинителя в лице прокурора Благодарненского района БочарниковаС.А., подсудимой ПожидаевойГ.А., защитника подсудимой – адвоката ОлейниковаВ.М., представившего удостоверение №, ордер №, а также с участием потерпевшего ШаршуноваН.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пожидаевой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что ПожидаеваГ.А. виновна умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Пожидаева Г.А. находясь возле <адрес> и разговаривая со своим сожителем Шаршуновым Н.В., последний стал оскорблять ее нецензурной бранью, в ходе чего между ними возникла ссора. В ходе ссоры у Пожидаевой Г.А. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений Шаршунову Н.В. Реализуя свой преступный умысел, Пожидаева Г.А. в указанное выше время подошла к Шаршунову Н.В. и имевшимся при себе кухонным ножом умышленно нанесла один удар в область спины Шаршунову Н.В., причинив ему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде <данные изъяты>, имеющие квалифицирующий признак опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы жизни, указывающий на причинение тяжкого вреда здоровью ШаршуновуН.В. Подсудимая ПожидаеваГ.А. в судебном заседании вину признала, в содеянном раскаялась, заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой ПожидаевойГ.А. заявлено в присутствии защитника ОлейниковаВ.М. и после консультации с ним, подсудимая суду пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой ПожидаевойГ.А. подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется ПожидаеваГ.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, в соответствии с положениями п.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд удостоверился в отсутствии у потерпевшего ШаршуноваН.В. возражений против заявленного обвиняемой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшим суду представлено соответствующее заявление. Действия ПожидаевойГ.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Изучением личности подсудимой установлено, что ПожидаеваГ.А. ранее не судима (<данные изъяты>), не замужем, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно <данные изъяты>), ухаживает за отцом ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалидом <данные изъяты> <данные изъяты>), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (<данные изъяты>), свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась. Обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимой ПожидаевойГ.А., являются: явка с повинной <данные изъяты>), активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой ПожидаевойГ.А., судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершения преступления, степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется ПожидаеваГ.А., суд приходит к выводу о том, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется ПожидаеваГ.А. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого ПожидаевойГ.А.; личность виновной; наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. С учетом данных о личности подсудимой ПожидаевойГ.А., её отношения к содеянному и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь путём назначения наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление ПожидаевойГ.А. без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ей наказание с применением положений ст.73 УК РФ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 64 УК РФ. В соответствии с положениями ст. ст.81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пожидаеву Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать ПожидаевуГ.А. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в отношении ПожидаевойГ.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Р.Билык копия верна: Судья О.Р.Билык