дело 1-182/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Благодарный 19 декабря 2011 года Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Билык О.Р., при секретаре НикановойЛ.И., с участием: государственного обвинителя в лице прокурора Благодарненского района БочарниковаС.А., подсудимого КостинаП.Г., защитника подсудимого – адвоката СидоровойЕ.И., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Костина П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, имеющего малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,№, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что КостинП.Г. виновен в незаконном хранении огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов. Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: С ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время не установлены, до ДД.ММ.ГГГГ Костин П.Г. в <адрес>, с целью пополнения своей коллекции, приобретал огнестрельное оружие, основные части огнестрельного оружия, боеприпасы, которые в указанный период незаконно без разрешения компетентных органов, хранил в своем домовладении, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> д. №, которые ДД.ММ.ГГГГ были изъяты сотрудниками милиции в ходе проведении осмотра домовладения Костина П.Г. КостинП.Г., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> при неустановленных обстоятельствах, не имея надлежащего на то разрешения компетентных органов, приобрел запрещенные в свободном обороте на территории Российской Федерации, патроны в количестве <данные изъяты> штук, отечественного производства, изготовленные промышленным способом, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются штатными боеприпасами калибра <данные изъяты> мм и предназначены для производства выстрелов из нарезного боевого оружия, патроны в количестве <данные изъяты> штук, отечественного производства, изготовленные промышленным способом, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются штатными боеприпасами к спортивно- охотничьему, нарезному оружию, патронами кольцевого боя калибра <данные изъяты> мм, патроны в количестве <данные изъяты> штук, отечественного производства, изготовленные промышленным способом, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются штатными боеприпасами калибра <данные изъяты> мм, и предназначены для производства выстрелов из боевого нарезного оружия, патроны в количестве <данные изъяты> штука, отечественного производства, изготовленные промышленным способом, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются штатными боеприпасами калибра <данные изъяты> мм, и предназначены для производства выстрелов из для боевого нарезного оружия, которые в последующем незаконно хранил, не имея надлежащего на то разрешения компетентных органов, в своем домовладении расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> д. № до ДД.ММ.ГГГГ. Он же, продолжая свой преступный умысел, в ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> при неустановленных обстоятельствах, не имея надлежащего на то разрешения компетентных органов, приобрел запрещенное в свободном обороте на территории Российской Федерации, затвор является изготовленным заводским способом продольно-скользящим затвор к винтовке «<данные изъяты> г.» калибра <данные изъяты> мм, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является основной частью нарезного боевого огнестрельного оружия, который в последующем незаконно хранил, не имея надлежащего на то разрешения компетентных органов, в своем домовладении расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> д. № до ДД.ММ.ГГГГ. Он же продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ года в лесопосадке, прилегающей к <адрес> при неустановленных обстоятельствах, не имея надлежащего на то разрешения компетентных органов, приобрел запрещенные в свободном обороте на территории Российской Федерации, обрез ружья изготовлен самодельным способом из охотничьего ружья модели «<данные изъяты>, №, произведенного в ДД.ММ.ГГГГ году на <данные изъяты>, путем укорочения ствола и присоединения к колодке рукоятки самодельного изготовления, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является переделанным гладкоствольным оружием, металлическую ствол-вставку, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлена самодельным способом и является основной частью огнестрельного оружия - гладким стволом оружия с возможностью стрельбы винтовочными патронами калибра <данные изъяты> мм, при условии его использования в огнестрельных гладкоствольных охотничьих ружьях <данные изъяты> калибра, металлическую ствол-вставку, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлена самодельным способом и является основной частью огнестрельного оружия - гладким стволом оружия с возможностью стрельбы винтовочными патронами калибра <данные изъяты> мм, при условии его использования в огнестрельных гладкоствольных охотничьих ружьях <данные изъяты> калибра, ствол со ствольной коробкой, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является частью одной из модификаций винтовки «<данные изъяты>», заводской №, под патрон калибра <данные изъяты>), изготовленный заводским способом на заводе «<данные изъяты>» во <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году и является основной частью боевого нарезного огнестрельного оружия, которые в последующем незаконно хранил, не имея надлежащего на то разрешения компетентных органов, в своем домовладении расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> д. № до ДД.ММ.ГГГГ. Он же продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> при неустановленных обстоятельствах, не имея надлежащего на то разрешения компетентных органов, приобрел запрещенное в свободном обороте на территории Российской Федерации, конструкцию автомата, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является собранными вместе основными частями боевого нарезного автоматического огнестрельного оружия-автомата конструкции К модели «<данные изъяты>», калибра <данные изъяты> мм, №, которую в последующем незаконно хранил, не имея надлежащего на то разрешения компетентных органов, в своем домовладении расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> д. № до ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый КостинП.Г. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым КостинымП.Г. заявлено в присутствии защитника СидоровойЕ.И. и после консультации с нею, подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого КостинаП.Г. подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется КостинП.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель в порядке п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ заявил об исключении из обвинения КостинаП.Г. указания на незаконное приобретение им огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, поскольку по делу не установлены время, место, способ приобретения им указанных предметов, то есть не доказаны обстоятельства совершения преступления. Суд полагает необходимым квалифицировать действия КостинаП.Г. с учётом позиции государственного обвинителя, а также соответствующим образом изменить текст обвинения. Действия КостинаП.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов. Изучением личности подсудимого установлено, что КостинП.Г. ранее не судим (<данные изъяты>), женат, имеет малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется положительно (<данные изъяты>), по месту работы характеризуется положительно (<данные изъяты>), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (<данные изъяты>), свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому КостинуП.Г., являются: наличие малолетнего ребёнка у виновного (<данные изъяты>), активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому КостинуП.Г., судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершения преступления, степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется КостинП.Г., суд приходит к выводу о том, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется КостинП.Г. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого КостинымП.Г.; личность виновного; наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом данных о личности подсудимого КостинаП.Г., его отношения к содеянному и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь путём назначения наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление КостинаП.Г. без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Учитывая тяжесть совершённого подсудимым преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также с учётом возможности получения КостинымП.Г. заработной платы или иного дохода, суд находит возможным не назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 64 УК РФ. В соответствии с положениями ст. ст.81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: патроны в количестве <данные изъяты> штук калибра <данные изъяты> мм.; патроны в количестве <данные изъяты> штук калибра <данные изъяты> мм.; патроны в количестве <данные изъяты> штук калибра <данные изъяты> мм; основные части боевого нарезного автоматического огнестрельного оружия-автомата конструкции К модели «<данные изъяты>», калибра <данные изъяты> мм, №; обрез ружья модели «<данные изъяты>», <данные изъяты> калибра, №; ствол-вставку с возможностью стрельбы винтовочными патронами калибра <данные изъяты> мм.; ствол-вставку с возможностью стрельбы патронами кольцевого боя калибра <данные изъяты> мм.; ствол со ствольной коробкой, являющийся одной из модификаций винтовки «<данные изъяты>», заводской №; затвор к винтовке «<данные изъяты>.» калибра <данные изъяты> мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> передать в <адрес> для уничтожения. Изъятые в ходе производства по делу предметы: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> передать в <адрес> для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии», постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Костина П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение шести месяцев. Обязать КостинаП.Г. в период испытательного срока периодически – один раз месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок. Меру процессуального принуждения в отношении КостинаП.Г. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: патроны в количестве <данные изъяты> штук калибра <данные изъяты> мм.; патроны в количестве <данные изъяты> штук калибра <данные изъяты> мм.; патроны в количестве <данные изъяты> штук калибра <данные изъяты> мм; основные части боевого нарезного автоматического огнестрельного оружия-автомата конструкции К модели «<данные изъяты>», калибра <данные изъяты> мм, №; обрез ружья модели «<данные изъяты>», <данные изъяты> калибра, №; ствол-вставку с возможностью стрельбы винтовочными патронами калибра <данные изъяты> мм.; ствол-вставку с возможностью стрельбы патронами кольцевого боя калибра <данные изъяты> мм.; ствол со ствольной коробкой, являющийся одной из модификаций винтовки «<данные изъяты>», заводской №; затвор к винтовке «<данные изъяты>.» калибра <данные изъяты> мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> передать в <адрес> для уничтожения. Изъятые в ходе производства по делу предметы: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> передать в <адрес> для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии», постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Р.Билык копия верна: Судья О.Р.Билык