дело 1-183/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Благодарный 12 декабря 2011 года Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Билык О.Р., при секретаре НикановойЛ.И., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района МакаренкоО.А., подсудимой ШевченкоЛ.В., подсудимого ЛежепёковаМ.А., защитника подсудимой ШевченкоЛ.В. – адвоката ВостриковойИ.Н., представившей удостоверение №, ордер №, защитника подсудимого ЛежепёковаМ.А. – адвоката СкляроваА.Л., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шевченко Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ, Лежепёкова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что ШевченкоЛ.В. виновна в содержании притона для потребления наркотических средств, совершённом группой лиц по предварительному сговору. Судом признано доказанным, что ЛежепёковМ.А. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств, совершённом группой лиц по предварительному сговору. Указанное преступление совершено ШевченкоЛ.В., ЛежепёковымМ.А. при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена в дневное время суток ЛежепёковМ.А., являясь владельцем <адрес>, вступил в предварительный сговор со своей сожительницей Шевченко JI.B., которая с указанного выше время проживала в указанном домовладении, по содержанию притона для употребления наркотических средств другими лицами в указанном доме. При этом Лежепёков М.А., с Шевченко Л.В., распределили свои роли следующим образом: Лежепёков М.А., должен был найти клиентов для потребления наркотических средств в своем доме, где по очереди с Шевченко Л.В., должен был изготавливать из сырья принесенного им клиентами наркотические средства с оговоркой, что в счет оплаты Лежепёков М.А. и Шевченко Л.B., будут себе оставлять часть наркотического средства для личного потребления, а также наблюдать из дома за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, то есть прибытия посторонних или сотрудников полиции скрыть наркотическое средство. А Шевченко Л.В., должна была помимо изготовления наркотических средств осуществлять уборку помещения, где употреблялись наркотические средства и мыть посуду после их изготовления, а также наблюдать за окружающей обстановкой из дома, чтобы в случае опасности, то есть прибытия посторонних лиц, либо сотрудников полиции скрыть наркотическое средства. Реализуя свой преступный умысел Лежепёков М.А., по предварительному сговору с Шевченко Л.В., с целью обеспечения потребления наркотических средств, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, имея единый умысел на предоставление дома гражданам для потребления наркотических средств, путем систематического предоставления посуды для приготовления наркотических средств и указанного помещения, для потребления наркотических средств, по предварительному сговору с Шевченко Л.В., организовали притон в <адрес> края, который для приготовления и потребления наркотических средств посещали: -ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут указанный дом, принадлежащий Лежепёкову М.А., посещали Ф. и Г., которые, в предоставленной Лежепёковым М.А. посуде приготовили в предоставленном последним доме, употребили внутривенно наркотические средства, приготовленные из <данные изъяты> Лежепёковым М.А., в состав которых входили <данные изъяты>, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в крови Ф., обнаружены <данные изъяты>, а в крови Г.., <данные изъяты>. Посуду со следами изготовленного наркотического средства Шевченко Л.В. согласно договоренности с Лежепёковым М.А. помыла, осуществила уборку кухни, а Лежепёков М.А. наблюдал за окружающей обстановкой из дома, чтобы в случае опасности, то есть прибытия посторонних лиц, либо сотрудников полиции скрыть наркотические средства; -ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут указанный дом, принадлежащий Лежепёкову М.А., посещали Г. и С. Ю. которые, в предоставленной Лежепёковым М.А. и Шевченко Л.В. посуде приготовили и в предоставленном Лежепёковым М.А. доме употребили внутривенно наркотические средства, приготовленные из <данные изъяты> Г., в состав которых входили <данные изъяты>, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в крови Г., обнаружены <данные изъяты>, в крови С., <данные изъяты>. Посуду со следами изготовленного наркотического средства Шевченко Л.В. согласно договоренности с Лежепёковым М.А. помыла, осуществила уборку кухни, а Лежепёков М.А. наблюдал за окру- жающей обстановкой из дома, чтобы в случае опасности, то есть прибытия посторонних лиц, либо сотрудников полиции скрыть наркотические средства; -ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут указанный дом, принадлежащий Лежепёкову М.А., посещали Ф., Г., Ю., которые в предоставленной Лежепёковым М.А. и Шевченко Л.В. посуде приготовили и в предоставленном Лежепёковым М.А. доме употребили внутривенно наркотические средства, приготовленные Г., в состав которых входили <данные изъяты>, что подтверждается справками от нарколога № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в крови Ф. обнаружены <данные изъяты>, в крови Г. <данные изъяты>, в крови Ю. <данные изъяты>. Посуду со следами изготовленного наркотического средства Шевченко Л.В. согласно договоренности с Лежепёковым М.А. помыла, осуществила уборку кухни, кроме того в период приготовления наркотического средства Шевченко Л.В. наблюдала за окружающей обстановкой из дома, чтобы в случае опасности, то есть прибытия посторонних лиц, либо сотрудников полиции скрыть наркотические средства. Подсудимые ШевченкоЛ.В., ЛежепёковМ.А. в судебном заседании вину признали, в содеянном раскаялись, заявили о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимыми ШевченкоЛ.В., ЛежепёковымМ.А. заявлено в присутствии защитников ВостриковойИ.Н., СкляроваА.Л. и после консультации с ними, подсудимые суду пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимых ШевченкоЛ.В., ЛежепёковаМ.А. подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняются ШевченкоЛ.В., ЛежепёковМ.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Действия ШевченкоЛ.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Действия ЛежепёковаМ.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Изучением личности подсудимой ШевченкоЛ.В. установлено, что она ранее не судима (<данные изъяты>), не замужем, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно (<данные изъяты> на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (<данные изъяты>), свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась. Изучением личности подсудимого ЛежепёковаМ.А. установлено, что он ранее не судим (<данные изъяты>), женат, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно (<данные изъяты>), на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» (<данные изъяты> свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимой ШевченкоЛ.В. судом не установлено. Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой ШевченкоЛ.В., судом не установлено. Обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимому ЛежепёковуМ.А. судом не установлено. Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому ЛежепёковуМ.А., судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершения преступления, в совершении которых обвиняются ШевченкоЛ.В., ЛежепёковМ.А., степень общественной опасности указанного преступления, отсутствие у подсудимых обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются ШевченкоЛ.В., ЛежепёковМ.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого ШевченкоЛ.В.; личность виновной; отсутствие обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельств отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи; характер и степень фактического участия виновной при совершении преступления в форме соучастия, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причинённого и возможного вреда. С учетом данных о личности подсудимой ШевченкоЛ.В., её отношения к содеянному и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь путём назначения наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом суд считает возможным исправление ШевченкоЛ.В. без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ей наказание с применением положений ст.73 УК РФ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого ЛежепёковымМ.А.; личность виновного; отсутствие обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельств отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; характер и степень фактического участия виновного при совершении преступления в форме соучастия, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причинённого и возможного вреда. С учетом данных о личности подсудимого ЛежепёковаМ.А., его отношения к содеянному и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь путём назначения наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом суд считает возможным исправление ЛежепёковаМ.А. без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ст. 64 УК РФ. В соответствии с положениями ст. ст.81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; <данные изъяты> оптических носителя <данные изъяты> с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шевченко Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырёх лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение трёх лет. Обязать ШевченкоЛ.В. в период испытательного срока периодически – два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок, пройти обследование у врача-нарколога. Меру пресечения в отношении ШевченкоЛ.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Признать Лежепёкова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение четырёх лет. Обязать ЛежепёковаМ.А. в период испытательного срока периодически – два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок, пройти обследование у врача-нарколога. Меру пресечения в отношении ЛежепёковаМ.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; <данные изъяты> оптических носителя <данные изъяты> с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.Р.Билык копия верна: Судья О.Р.Билык