№1-179/11 П Р И Г О В О Р г. Благодарный 15 декабря 2011 года Благодарненский районный Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Танчук Л. Н., при секретаре Сухомлиновой Ю. В., сучастием: государственного обвинителя в лице прокурора Благодарненского района Бочарникова С.А., подсудимого Илющихина А.Н. защитника подсудимого в лице адвоката Калюжного С.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Илющихина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судом признано доказанным, что Илющихин А.Н. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ года точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> Илющихин А.Н., в лесополосе, расположенной за ОАО «<данные изъяты>» путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) не менее <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: г. <адрес> <адрес>, №, с целью собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, в ходе проведения сотрудниками <адрес> следственного действия - обыска в жилище, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято следующее: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, при входе в хозяйственную постройку указанного домовладения; металлическая миска с веществом растительного происхождения, в левом ближнем углу хозяйственной постройки указанного домовладения; бумажный сверток с веществом растительного происхождения и металлическая банка надписью «<данные изъяты>» с измельченной растительной массой, в ящике шкафа комнаты, расположенной рядом с хозяйственной постройкой указанного домовладения; металлическая чашка с семенами и веществом растительного происхождения, в правом отсеке тумбы указанного помещения, т.е. расположенной рядом с хозяйственной постройкой указанного домовладения; металлическая банка из-под кофе «<данные изъяты>», на верхней крышке которой имеется запись «<данные изъяты>», металлическая банка из-под карамели «<данные изъяты>» розового цвета с измельченной растительной массой, три полимерные банки с закрытыми крышками желтого цвета, в которых находятся полимерные пакеты с надписями с семенами растительного происхождения, в левом отсеке тумбы указанного помещения, т.е. расположенной рядом с хозяйственной постройкой указанного домовладения. Данные вещества растительного происхождения, Илющихин А.Н. незаконно приготовил и хранил без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), общая масса наркотического средства - каннабис (марихуана) составила - <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства В судебном заседании Илющихин А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Илющихин А.Н. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Калюжный С.Н. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить. Государственный обвинитель Бочарников С.А. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Илющихина А.Н. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Илющихин А.Н. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Илющихина А.Н. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Изучением личности подсудимого установлено, что Илющихин А.Н. не судим, разведен, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, смягчающих наказание Илющихину А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание Илющихину А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При назначении вида и меры наказания Илющихину А.Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких преступлений, личность Илющихина А.Н., отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Илющихину А.Н. условное осуждение к лишению свободы. - В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>., изъятое в ходе обыска по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (упаковка №), переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Илющихина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Илющихину А.Н., считать условным с испытательным сроком на четыре года. Обязать Илющихина А.Н. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Илющихина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащим поведении. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>), переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Н. Танчук Копия верна: