Дело №1-186/2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благодарный 27 декабря 2011 года Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Танчук Л.Н. при секретаре Никановой Л.И. с участием: государственного обвинителя в лице прокурора Благодарненского района Ставропольского края Бочарникова С.А. подсудимого Стреблянского Г.А. защиты в лице адвоката Симоновой М.А. представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Стреблянского Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> в филиале <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом признано доказанным, что Стреблянский Г.А. виновен в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Весной 1984 года, более точные дата и время в ходе проведения дознания не установлены, в <адрес>, во дворе домовладения №, Стреблянским Г.А. при разборе хозяйственной постройки был обнаружен обрез однозарядной нарезной винтовки, изготовленный неустановленным дознанием лицом, и, осознавая, что обрез однозарядной нарезной винтовки в соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии» изъят из гражданского оборота оружия, и за его хранение и ношения предусмотрена уголовная ответственность, решил в нарушение установленного законом порядка хранения и ношения огнестрельного оружия незаконно хранить и носить его при себе. Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время Стреблянский Г.А., с целью незаконного хранения обнаруженного обреза, умышленно спрятал найденный им обрез однозарядной нарезной винтовки в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>, где указанный обрез находился до ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата и время не установлены, пока Стреблянский Г.А. в продолжение своего преступного умысла незаконно, умышленно не перенес его при себе для дальнейшего незаконного хранения на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где умышленно спрятал его в находящейся на территории указанного домовладения хозяйственной постройке. В продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Стреблянский Г.А., действуя умышленно, забрал указанный обрез с места его незаконного хранения и с ним в руках стал перемещаться по улицам <адрес>, чтобы продемонстрировать его жителям указанного выше села. С указанным обрезом в руке Стреблянский Г.А. дошел до <адрес>, где около <адрес> был задержан сотрудником ОВ ППСП ОМВД России по <адрес> старшим сержантом полиции Н.С. и полицейским охраны, обеспечения и конвоирования ИВС Отдела МВД России по <адрес> П.Ю.. При этом Стреблянский Г.А., понимая противоправность своих действий по незаконному ношению оружия, с целью уклонения от ответственности за незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, умышленно перебросил находившийся при нем обрез ружья на территорию хозяйственного двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> минут, в ходе проведения осмотра хозяйственного двора домовладения по адресу: <адрес>, сброшенный при задержании Стреблянским Г.А. обрез ружья был изъят и.о. дознавателя ОД Отдела МВД России по <адрес> старшим лейтенантом полиции Б.А.., который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является однозарядным, нарезным переделанным огнестрельным оружием кал. <данные изъяты> мм. и изготовлен из однозарядной нарезной винтовки <данные изъяты> конструкции К. и С. кал. <данные изъяты> мм отечественного производства (винтовки данной модели выпускались с ДД.ММ.ГГГГ года на <данные изъяты>, использовались в качестве нарезного спортивного огнестрельного оружия), путем укорочения ствола винтовки <данные изъяты> до остаточной длины <данные изъяты> мм, а также укорочения цевья и ложа по шейку и пригоден для стрельбы патронами кольцевого воспламенения кал.<данные изъяты> мм. Таким образом, в период ДД.ММ.ГГГГ года примерно по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Стреблянский Г.А. незаконно, умышленно хранил и носил при себе обрез однозарядной, нарезной винтовки <данные изъяты> конструкции К. и С. кал. <данные изъяты> мм., который является огнестрельным оружием. В судебном заседании Стреблянский Г.А. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Стреблянский Г.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Симонова М.А. заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить. Государственный обвинитель Бочарников С.А. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Стреблянского Г.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Стреблянским Г.А. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Стреблянского Г.А. доказанной материалами уголовного дела, его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. Изучением личности подсудимого установлено, что Стреблянский Г.А. не судим, работает, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание Стреблянскому Г.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Стреблянскому Г.А. в порядке ст. 63 УК РФ, не усматривается. При назначении вида и меры наказания Стреблянскому Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Стреблянского Г.А., наличие обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Стреблянскому Г.А. условное осуждение к лишению свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания штраф. В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, передать в ГУВД <адрес> для уничтожения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Стреблянского Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Стреблянскому Г.А., считать условным с испытательным сроком в течение одного года. Обязать Стреблянского Г.А. в период испытательного срока периодически – один раз месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Стреблянскому Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, передать в ГУВД <адрес> для уничтожения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Н. Танчук