Приговор суда по делу № 1-149/11 от 27.09.11



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Благодарный 27 сентября 2011 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Рязанова И. В.,

подсудимого Тарасова Д. Н.,

защитника в лице адвоката Калюжного С. Н. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тарасова Д.Н.

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов Д. Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ года точная дата не установлена, около 11 часов Тарасов Д. Н. находясь на законных основаниях на территории овце-товарной фермы расположенной в 8 км. с западной стороны <адрес> где работал согласно устной договоренности с Зуевым А.И. в качестве рабочего, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с открытой территории указанной ОТФ тайно, умышленно похитил принадлежащего Зуеву А.И. одного щенка породы азиатский волкодав возрастом 1,5 месяцев стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Тарасов Д. Н. с предъявленным обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Свою вину он признал полностью и просит суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рязанов И. В., защитник Калюжный С. Н., а также потерпевший Зуем А. И. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Тарасова Д. Н. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Тарасова Д. Н доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ в часть 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, усиливающие ответственность в части дополнительного наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы на срок до одного года либо без такового, а Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ наказание в части лишения свободы не изменилось (смягчена только ответственность в виде исправительных работ), суд квалифицирует действия Тарасова Д. Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тарасов Д. Н. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, преступление совершил в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес>

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающими наказание Тарасову Д. Н. является активное способствование раскрытию преступления, а также розыск имущества добытого в результате преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Тарасову Д. Н., является наличие рецидива.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Тарасову Д. Н. наказание, связанное с изоляцией об общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарасова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Тарасову Д.Н. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тарасова Д. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Зачесть в срок наказания Тарасова Д. Н. срок его содержания под стражей и срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: щенок породы азиатский волкодав переданный на ответственное хранение Зуеву А. И. вернуть потерпевшему Зуеву А. И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М. О. Каневский

Приговор вступил в законную силу 14.12.2011 года.