Приговор суда по делу № 1-191/11 от 19.12.11



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Благодарный 19 декабря 2011 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора района Благодарненского района Бочарникова С. А.,

подсудимого Кузина А. А.,

защитника в лице адвоката Калюжного С. Н. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшей Ковалевой С. Д

при секретаре Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузина А.А.

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кузин А. А. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, кроме того в краже то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 26 минут Кузин А.А. находясь в помещении магазина ОАО «<данные изъяты>» осуществляющим реализацию товаров населению в рамках программы потребительского кредитования совместно с ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>,
<адрес> заведомо не собираясь выполнять условия по договору, в части невнесения платежей по кредитному договору, умышленно путем обмана, из корыстных побуждений, указав заведомо ложные сведения о месте работы и среднемесячном заработке заключил с ООО «<данные изъяты>» кредитный договор о покупке мобильного телефона марки «Nokia». Согласно условиям указанного договора Кузину А.А. находившемуся в помещении магазина ОАО «<данные изъяты>» по указанному адресу в указанное время был предоставлен кредит в сумме <данные изъяты> рублей на покупку мобильного телефона марки «Nokia». Кузин А. А. предоставленным ему кредитом в сумме <данные изъяты> рублей распорядился по своему усмотрению приобретя мобильный телефон марки «Nokia» тем самым совершив хищение путем обмана. После чего Кузин А.А. продолжая свой преступный умысел ежемесячные платежи по погашению предоставленного ему кредита умышленно из корыстной заинтересованности, не вносил, чем причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, Кузин А.А. будучи осведомленным, что в домовладении Ковалевой С.Д. по адресу: <адрес>, находятся металлические отопительный батареи, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел в конце ДД.ММ.ГГГГ года точная дата неустановленна, около 14 часов Кузин А.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, зашел в дом Ковалевой С.Д., в непредназначенный для проживания в котором Ковалева С.Д постоянно хранила свое имущество, в том числе батареи отопления, расположенный по указанному адресу то есть незаконно проник в иное хранилище, в котором при помощи принесенного с собой отрезка металлической трубы демонтировал 4 металлических отопительных батареи. Далее продолжая свой преступный умысел, через незапертую входную дверь зашел в летнюю кухню в которой Ковалева С.Д постоянно хранила свое имущество в том числе и металлические батареи отопления, не предназначенную для проживания расположенную на территории двора домовладения Ковалевой С.Д. по указанному адресу, то есть незаконно проник в иное хранилище, где при помощи, принесенного с собой отрезка металлической трубы, демонтировал 3 металлических отопительный батареи, после чего вышел с указанного двора, чтобы в темное время суток, вывезти похищенное из указанного домовладения. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день в конце ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа 00 минут Кузин А.А. при помощи металлической тачки вывез тайно, умышленно, из корыстных побуждений, 7 металлических отопительный батарей, из указанного домовладения, принадлежащих Ковалевой С.Д. стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, в привезенную с собой металлическую тележку (тачку) перевез к себе домой тем самым тайно похитил и обратив в свою собственность распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ковалевой С.Д. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Кузин А. А. с предъявленным обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Свою вину он признает полностью и просит суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бочарников С. А., защитник Калюжный С. Н., а также потерпевшая Ковалева С. Д. и представитель потерпевшего Терещенко А. В. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Кузина А. А. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимого Кузина А. А. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузин А. А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание Кузину А. А. являются явки с повинной по обеим эпизодам, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кузину А. А., не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Кузину А. А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Признать Кузина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ) путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Кузину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кузину А.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Кузина А. А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузина А. А. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: отрезок металлической трубы хранящийся при материалах уголовного дела- уничтожить, металлическая тачка переданная на ответственное хранение ФИО9- вернуть ФИО10 кредитный договор хранящийся в материалах дела- хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М. О. Каневский

Приговор вступил в законную силу 30.12.2011 года.