Дело № 1-194/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Благодарный 30 декабря 2011 года
Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Танчук Л.Н.,
при секретаре Никановой Л.И.,
с участием:
государственного обвинителя в лице прокурора Благодарненского района Ставропольского края Бочарникова С.А.,
подсудимых Сыромятникова А.И., Гостюнина И.Ю., Шкуратова С.Е.,
защиты в лице адвокатов Сидорова Ю.А. представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Симоновой М.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО 6, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Сыромятникова А.И.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 319 УК РФ,
Гостюнина И.Ю.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
Шкуратова С.Е.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Сыромятников А.И. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кроме того, в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени <данные изъяты> минут, Сыромятников А.И., находясь совместно с Гостюниным И.Ю. и Шкуратовым С.Е. вблизи магазина №, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> предложил последним совершить кражу из указанного магазина, получив согласие последних на совершение указанного преступления, то есть, вступив в предварительный сговор на совершение преступления группой лиц, при этом заранее не разработав плана совершения преступления и не распределяя роли каждого в ходе его совершения, приступили к совершению преступления.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Сыромятников А.И., Гостюнин И.Ю. и Шкуратов С.Е. совместно вырвали оконную решетку и проникли во внутрь котельной магазина №, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, где Шкуратов С.Е. взял предмет, внешне похожий на металлическую трубу, после чего Сыромятников А.И., Гостюнин И.Ю. и Шкуратов С.Е. определили способ проникновения в указанный магазин через крышу, при этом распределив роль каждого участника преступления.
Согласно распределенным ролям, Шкуратов С.Е. должен был находится на крыше и принимать похищенный товар от Сыромятникова А.И. и Гостюнина И.Ю., а также подстраховывать их от возможного обнаружения совершаемого преступления, сообщая о возникающей опасности. Гостюнин И.Ю. и Сыромятников А.И. в свою очередь должны были из помещения указанного магазина тайно похитить имущество, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>», поместив его в пакеты, и передать Шкуратову С.Е.
Исполняя задуманное, в соответствии с разработанным планом и распределенными ролями, Сыромятников А.И., Гостюнин И.Ю. и Шкуратов С.Е. по очереди при помощи вышеуказанного предмета разбили шиферный лист, расположенный на крыше указанного магазина №, и через образовавшийся лаз незаконно проникли на крышу указанного магазина. Продолжая свой преступный умысел, при помощи указанного предмета Сыромятников А.И., Гостюнин И.Ю. и Шкуратов С.Е. по очереди пробили отверстие в потолке крыши магазина № и, действуя умышлено, по предварительному сговору, в исполнение разработанного плана, с целью тайного незаконного обращения имущества ЗАО <данные изъяты>» в свою пользу, Шкуратов С.Е. остался на указанной крыше магазина и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Сыромятникова А.И и Гостюнина И.Ю., которые через образовавшийся лаз в потолке незаконно проникли в торговое помещение магазина №, в котором находился различный товар, предназначенный для реализации. Далее, Сыромятников А.И. и Гостюнин И.А., находясь в указанное время, в указанном помещении, прошли к прилавку указанного магазина, с которого Гостюнин И.Ю. похитил <данные изъяты>, после чего совместно с Сыромятниковым А.И. прошли к холодильнику, расположенному возле стены, с правой стороны от входа в указанный магазин, где Гостюнин И.Ю. стал держать указанные раскрытые два пакета, сложенные один в другой, а Сыромятников А.И. по договоренности с Гостюниным И.Ю. похитил из указанного холодильника <данные изъяты>, положив их в пакет, затем также из указанного холодильника Сыромятников А.И. похитил <данные изъяты> положив их в пакет. Далее указанный наполненный похищенным имуществом пакет, Гостюнин И.Ю. по договоренности с Сыромятниковым А.И. и Шкуратовым С. передал его последнему на крышу магазина, продолжив с Сыромятниковым А.И. совершение кражи имущества, находящегося в данном магазине. Так, Гостюнин И.Ю. и Сыромятников А.И. еще похитили три <данные изъяты>, положив их в полимерный пакет. Кроме того, из указанного холодильника, Сыромятников А.И. и Гостюнин И.Ю. похитили <данные изъяты>, после чего Гостюнин И.Ю. передал пакет с похищенным Шкуратову С.Е. Затем Гостюнин И.Ю. вновь вложил один полимерный пакет в другой и совместно с Сыромятниковым А.И. положили <данные изъяты>, после чего Сыромятников А.И. с Гостюниным И.Ю. подошли к холодильнику, расположенному с левой стороны от входа, и, действуя совместно, по договоренности, похитили из него <данные изъяты> после чего Гостюнин И. передал пакет Шкуратову С.Е. Затем Гостюнин И. вновь сложил два пакета и совместно с Сыромятниковым А.И. положил в пакет из холодильника <данные изъяты> Далее Сыромятников А.И. совместно с Гостюниным И.Ю. подошли к прилавку, с которого <данные изъяты>, после чего Гостюнин И.Ю. передал пакет Шкуратову С.И. Далее Сыромятников А.И. и Гостюнин И.Ю. через указанный выше лаз, через который они проникли в помещение магазина №, вылезли на крышу магазина и, взяв 5 указанных пакетов с указанным похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, скрылись с места совершенного преступления, присвоив похищенное имущество себе и распорядившись им по собственному усмотрению.
Он же, Сыромятников А.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, используя в качестве мотива преступления негативное отношение к законным действиям командира отделения ОВ ППСМ ОВД по <адрес> ФИО 1, действовавшего в пределах своих полномочий и должностных обязанностей по обеспечению пресечения административного правонарушения, совершенного Сыромятниковым А.И., предусмотренного ст. 20.1 КРФоАП (мелкое хулиганство), осознавая, что ФИО 1 является представителем власти, одет в форменное обмундирование сотрудника милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в целях противодействия законной деятельности ФИО 1 по пресечению допускаемого Сыромятниковым А.И. правонарушения и привлечению последнего к установленной законом ответственности, то есть в связи с их исполнением, умаляя авторитет сотрудника правоохранительного органа, действуя публично в присутствии посторонних гражданских лиц ФИО 2 и ФИО 4, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении сотрудника милиции, как представителя власти, желая совершить противоправное деяние, вследствие возникшей личной неприязни, вызванной правомерной деятельностью ФИО 1 по отношению к Сыромятникову А.И., действуя умышленно, публично оскорбил последнего, используя для этого неприличные высказывания, употребляемые в грубом просторечии, тем самым, унизив честь и достоинство ФИО 1, как представителя власти.
Судом признано доказанным, что Гостюнин И.Ю. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Сыромятников А.И., находясь возле магазина №, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>», совместно с ранее ему знакомыми Гостюниным И.Ю. и Шкуратовым С.Е., предложил последним совершить кражу из указанного магазина №, расположенного по адресу: <адрес>, на что последние согласились. Далее Сыромятников А.И., Гостюнин И.Ю. и Шкуратов С.Е. совместно вырвали решетку окна магазина и проникли во внутрь котельной магазина, где Шкуратов С.Е. взял предмет, внешне похожий на металлическую трубу, и все трое вышли из помещения котельной, после чего Сыромятников А.И., Гостюнин И.Ю. и Шкуратов С.Е. договорились проникнуть в указанный магазин через крышу, при этом Шкуратов С.Е. должен был находится на крыше и принимать похищенный товар от Сыромятникова А.И. и Гостюнина И.Ю., а также следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить их, а Гостюнин И.Ю. и Сыромятников А.И. в свою очередь должны были из помещения указанного магазина тайно похитить товар, складывая его в пакеты, и передавать Шкуратову С.Е., после чего по очереди, при помощи вышеуказанного предмета разбили шиферный лист, расположенный на крыше магазина № ЗАО «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес> и через образовавшийся лаз незаконно проникли на крышу указанного магазина. Далее, продолжая свой преступный умысел, находясь в указанное время и месте, при помощи указанного предмета Сыромятников А.И., Гостюнин И.Ю. и Шкуратов С.Е. по очереди пробили отверстие в потолке крыши. Далее, действуя по ранее оговоренному плану, Шкуратов С.Е. остался на указанной крыше магазина и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Сыромятникова А.И и Гостюнина И.Ю., которые через образовавшийся лаз в потолке незаконно проникли в торговое помещение магазина, в котором находился различный товар, предназначенный для реализации. Далее Гостюнин И.А. и Сыромятников А.И., действуя по предварительному сговору с Шкуратовым С.Е., находясь в указанное время в помещении магазина ЗАО <данные изъяты>» <адрес>, прошли к прилавку, умышленно похитили с указанного прилавка <данные изъяты> после чего прошли к холодильнику, расположенному возле стены, с правой стороны от входа в указанный магазин, где Гостюнин И.Ю. стал держать указанные раскрытые два пакета, сложенные один в другой, чтобы не порвались, а Сыромятников А.И. по договоренности с Гостюниным И.Ю. похитил из указанного холодильника 7 <данные изъяты>, и положил их в пакет, затем также из первого холодильника Сыромятников А.И. достал <данные изъяты>, и положил их в пакет. Далее Гостюнин И.Ю. указанный наполненный пакет, по договоренности с Сыромятниковым А.И. и Шкуратовым С. передал его последнему на крышу магазина. Затем Гостюнин И.Ю. сложил еще два пакета и раскрыл их, Сыромятников А.И. и Гостюнин И.Ю. достали из указанного холодильника <данные изъяты> и положили их в полимерный пакет. Кроме того, из указанного холодильника, Гостюнин И.Ю. и Сыромятников А.И. похитили <данные изъяты>, после чего Гостюнин И.Ю. передал пакет с похищенным Шкуратову С.Е. на крышу Затем Гостюнин И.Ю. вновь открыл, вложил один полимерный пакет в другой, и с Сыромятников А.И. с Гостюниным И. положили, то есть похитили <данные изъяты>, после чего Гостюнин И.Ю. и Сыромятников А.И. подошли к холодильнику, расположенному с левой стороны от входа, и в пакет, который Гостюнин И.Ю. держал, по договоренности с Сыромятниковым А. последний положил <данные изъяты>, после чего Гостюнин И. передал пакет на крышу Шкуратову С. Затем Гостюнин И. вновь сложил два пакета и, открыв его, подошел к Сыромятникову А.И., и последний положил в пакет из холодильника <данные изъяты> Далее Гостюнин И.Ю. и Сыромятников А.И. подошли к прилавку и с прилавка Гостюнин И.Ю. с Сыромятниковым А.И. похитили <данные изъяты>, а также Сыромятников А.И. похитил <данные изъяты>, после чего Гостюнин И.Ю. передал пакет Шкуратову С.И. Далее Гостюнин И.Ю. и Сыромятников А.И. через указанный выше лаз, через который они проникли в помещение магазина, вылезли на крышу магазина и, взяв 5 указанных пакетов с указанным похищенным имуществом, скрылись с места совершенного преступления. Таким образом, своими умышленными деяниями Гостюнин И.Ю., Сыромятников А.И. и Шкуратов С.Е., группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили указанные продукты питания, причинив ЗАО «<данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
Судом признано доказанным, что Шкуратов С.Е. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кроме того, в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с <данные изъяты> минут, Шкуратов С.Е., находясь совместно с Гостюниным И.Ю. и Сыромятниковым А.И. вблизи магазина №, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, согласившись на предложение последнего совершить кражу из указанного магазина, получив согласие последних на совершение указанного преступления, то есть, вступив в предварительный сговор на совершение преступления группой лиц, при этом заранее не разработав плана совершения преступления и не распределяя роли каждого в ходе его совершения, приступили к совершению преступления.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Сыромятников А.И., Гостюнин И.Ю. и Шкуратов С.Е. совместно вырвали оконную решетку и проникли во внутрь котельной магазина №, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, где Шкуратов С.Е. взял предмет, внешне похожий на металлическую трубу, после чего Сыромятников А.И., Гостюнин И.Ю. и Шкуратов С.Е. определили способ проникновения в указанный магазин через крышу, при этом распределив роль каждого участника преступления.
Согласно распределенным ролям, Шкуратов С.Е. должен был находится на крыше и принимать похищенный товар от Сыромятникова А.И. и Гостюнина И.Ю., а также подстраховывать их от возможного обнаружения совершаемого преступления, сообщая о возникающей опасности. Гостюнин И.Ю. и Сыромятников А.И. в свою очередь должны были из помещения указанного магазина тайно похитить имущество, принадлежащее ЗАО <данные изъяты>», поместив его в пакеты, и передать Шкуратову С.Е.
Исполняя задуманное, в соответствии с разработанным планом и распределенными ролями, Сыромятников А.И., Гостюнин И.Ю. и Шкуратов С.Е. по очереди при помощи вышеуказанного предмета разбили шиферный лист, расположенный на крыше указанного магазина №, и через образовавшийся лаз незаконно проникли на крышу указанного магазина. Продолжая свой преступный умысел, при помощи указанного предмета Сыромятников А.И., Гостюнин И.Ю. и Шкуратов С.Е. по очереди пробили отверстие в потолке крыши магазина <данные изъяты> и, действуя умышлено, по предварительному сговору, в исполнение разработанного плана, с целью тайного незаконного обращения имущества ЗАО «<данные изъяты>» в свою пользу, Шкуратов С.Е. остался на указанной крыше магазина и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Сыромятникова А.И и Гостюнина И.Ю., которые через образовавшийся лаз в потолке незаконно проникли в торговое помещение магазина №, в котором находился различный товар, предназначенный для реализации. Далее, Сыромятников А.И. и Гостюнин И.А., находясь в указанное время, в указанном помещении, прошли к прилавку указанного магазина, с которого Гостюнин И.Ю. похитил <данные изъяты>, после чего совместно с Сыромятниковым А.И. прошли к холодильнику, расположенному возле стены, с правой стороны от входа в указанный магазин, где Гостюнин И.Ю. стал держать указанные раскрытые два пакета, сложенные один в другой, а Сыромятников А.И. по договоренности с Гостюниным И.Ю. похитил из указанного холодильника <данные изъяты>, положив их в пакет, затем также из указанного холодильника Сыромятников А.И. похитил <данные изъяты> положив их в пакет. Далее указанный наполненный похищенным имуществом пакет, Гостюнин И.Ю. по договоренности с Сыромятниковым А.И. и Шкуратовым С. передал его последнему на крышу магазина, продолжив с Сыромятниковым А.И. совершение кражи имущества, находящегося в данном магазине. Так, Гостюнин И.Ю. и Сыромятников А.И. еще похитили <данные изъяты> положив их в полимерный пакет. Кроме того, из указанного холодильника, Сыромятников А.И. и Гостюнин И.Ю. похитили 5 <данные изъяты>, после чего Гостюнин И.Ю. передал пакет с похищенным Шкуратову С.Е. Затем Гостюнин И.Ю. вновь вложил один полимерный пакет в другой и совместно с Сыромятниковым А.И. положили <данные изъяты>, после чего Сыромятников А.И. с Гостюниным И.Ю. подошли к холодильнику, расположенному с левой стороны от входа, и, действуя совместно, по договоренности, похитили из него <данные изъяты> после чего Гостюнин И. передал пакет Шкуратову С.Е. Затем Гостюнин И. вновь сложил два пакета и совместно с Сыромятниковым А.И. положил в пакет из холодильника <данные изъяты> Далее Сыромятников А.И. совместно с Гостюниным И.Ю. подошли к прилавку, с которого похитили <данные изъяты> после чего Гостюнин И.Ю. передал пакет Шкуратову С.И. Далее Сыромятников А.И. и Гостюнин И.Ю. через указанный выше лаз, через который они проникли в помещение магазина <данные изъяты> вылезли на крышу магазина и, взяв 5 указанных пакетов с указанным похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, скрылись с места совершенного преступления, присвоив похищенное имущество себе и распорядившись им по собственному усмотрению.
Он же, Шкуратов С.Е., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем, с целью его использования для быстрого перемещения к магазину, тайно, без цели хищения, путем свободного доступа неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности ФИО 5, находившимся около домовладения, расположенного адресу: <адрес>. Используя угнанный автомобиль, Шкуратов С.Е. проследовал на нём до <адрес>, где напротив домовладения № по указанной улицы не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие.
В судебном заседании подсудимый Сыромятников А.И. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Сыромятников А.И. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гостюнин И.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Гостюнин И.Ю. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шкуратов С.Е. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Шкуратов С.Е. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сидоров Ю.А. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Защитник Симонова М.А. заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
Защитник Скляров А.Л. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Представитель потерпевшего – ЗАО <данные изъяты>» ФИО 7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО 5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО 1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что претензий не имеет.
Государственный обвинитель Бочарников С.А. против заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сыромятникова А.И., Гостюнина И.Ю., Шкуратова С.Е. без судебного разбирательства, так как наказания за данные преступления не превышают десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайства Сыромятниковым А.И., Гостюниным И.Ю., Шкуратовым С.Е. были заявлены после их консультации с защитниками по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает вину подсудимых Сыромятникова А.И., Гостюнина И.Ю., Шкуратова С.Е. доказанной материалами уголовного дела, их действия суд квалифицирует: Сыромятникова А.И. - по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Изучением личности подсудимого Сыромятникова А.И. установлено, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учете у врача–психиатра и врача–нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Изучением личности подсудимого Гостюнина И.Ю. установлено, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учете у врача–психиатра и врача–нарколога не состоит, вину признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся.
Изучением личности подсудимого Шкуратова С.Е. установлено, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы положительно, не работает, на учете у врача–психиатра и врача–нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание Сыромятникову А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сыромятникову А.И. в порядке ст. 63 УК РФ, не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гостюнину И.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гостюнину И.Ю. в порядке ст. 63 УК РФ, не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шкуратову С.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шкуратову С.Е. в порядке ст. 63 УК РФ, не имеется.
При назначении вида и меры наказания Сыромятникову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность Сыромятникова А.И., наличие обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении вида и меры наказания Гостюнину И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Гостюнина И.Ю., наличие обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении вида и меры наказания Шкуратову С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, личность Шкуратова С.Е., наличие обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Сыромятникову А.И., Гостюнину И.Ю., Шкуратову С.Е. условное осуждение к лишению свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, находящуюся у ФИО 5, возвратить ФИО 5; две <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить; <данные изъяты>, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>», возвратить по принадлежности ЗАО <данные изъяты>».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сыромятникова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
-по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Сыромятникову А.И. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сыромятникову А.И., считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.
Обязать Сыромятникова А.И. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Сыромятникову А.И. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Гостюнина И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гостюнину И.Ю., считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.
Обязать Гостюнина И.Ю. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Гостюнину И.Ю. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Шкуратова С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
-по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шкуратову С.Е. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шкуратову С.Е., считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.
Обязать Шкуратова С.Е. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок, продолжить учебу.
Меру пресечения Шкуратову С.Е. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> находящуюся у ФИО 5, возвратить ФИО 5.; <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить; <данные изъяты>, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>», возвратить по принадлежности ЗАО «<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Н. Танчук
Копия верна : судья