Дело № 1-175/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Благодарный 23 ноября 2011 года Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Бадулина О.В. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Колесник А.А., подсудимого Шестакова М.Ю., защитника подсудимого в лице адвоката Олейникова В.М. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, потерпевшего ФИО 1, при секретаре Ведехиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шестакова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого: <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: Шестаков М.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В начале <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, около 09 часов 00 минут Шестаков М.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию домовладения расположенного по адресу: <адрес>, где находился сарай ФИО 1, в котором последний постоянно хранил свои материальные ценности, в том числе различные электроинструменты. Находясь на территории указанного домовладения, Шестаков М.Ю. через незапертую дверь, зашел в помещение указанного сарая, расположенного по адресу: <адрес>, то есть незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащее ФИО 1 имущество, а именно: сварочный инвертор <данные изъяты> в комплекте с пластмассовой коробкой, талоном на гарантийный ремонт сварочного инвертора <данные изъяты> и кассовым чеком, выданным при покупке сварочного инвертора <данные изъяты>, угловую шлифовальную машину <данные изъяты> и полимерный мешок, который ценности не представляет. С похищенным имуществом Шестаков М.Ю. с места преступления скрылся. Тем самым причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Шестаков М.Ю. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Шестаков М.Ю. с предъявленным ему обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого Шестакова М.Ю. - адвокат Олейников В.М. заявленное ходатайство поддержал, просил его удовлетворить. Государственный обвинитель Колесник А.А. против заявленного ходатайства не возражал. Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Шестакова М.Ю. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Шестаковым М.Ю. было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд, считает вину подсудимого Шестакова М.Ю. доказанной материалами уголовного дела и его действия квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Изучением личности установлено: Шестаков М.Ю. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее судим, <данные изъяты>, не работает, характеризуется отрицательно, вину признал, раскаялся в содеянном. Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание, является наличие <данные изъяты> ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, является рецидив преступления. При назначении наказания Шестакову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновного, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств смягчающих и обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая, что ущерб потерпевшему возмещен, а также учитывая мнение потерпевшего, который поддержал предложенное государственным обвинителем наказание. Одновременно суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Шестаковым М.Ю. преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Шестакову М.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, так как приходит к выводу, что достижение установленных законом целей уголовного наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к нему не применяет, учитывая смягчающие обстоятельства. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: <данные изъяты> переданные на хранение законному владельцу ФИО 1 – считать возвращенными по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 307 – 309, 316, 317 УК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Шестакова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ Шестакову М.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шестакову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Шестакову М.Ю. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> переданные на хранение законному владельцу ФИО 1 – считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края О.В. Бадулина копия верна: судья