приговор от 10.02.2012 года по обвинению Лежепёкова М.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.



дело 1-19/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Благодарный 10 февраля 2012 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Билык О.Р., при секретаре СухомлиновойД.И., с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района КовтунА.Ю., подсудимого ЛежепёковаМ.А., защитника подсудимого ЛежепёковаМ.А. – адвоката КалюжногоС.Н., представившего удостоверение ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лежепёкова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года по ч.2 ст. 232 УК РФ к четырём годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в течение четырёх лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что ЛежепёковМ.А. виновен в незаконном приобретении, перевозке, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено ЛежепёковымМ.А. при следующих обстоятельствах:

Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата не установлена, около <данные изъяты> минут, Лежепеков М.А., увидел в поле, расположенном примерно в <данные изъяты> метрах в западном направлении от села <адрес>, дикорастущие растения конопли, с которых решил оборвать верхушечные части, перевезти их и незаконно хранить в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, для личного употребления. Осуществляя задуманное, Лежепёков М.А. в вышеуказанные день и время, для личных нужд, без цели сбыта, незаконно приобрел - сорвал руками, в вышеуказанном поле верхушечные части растения конопля, сложил их в полимерный пакет и на неустановленном следствием автомобиле, перевез указанные верхушечные части растения конопля к себе домой по вышеуказанному адресу, где без разрешения компетентных органов, для личного употребления, без цели сбыта в нарушении законного порядка оборота наркотических средств, незаконно хранил в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории принадлежащего ему домовладения по вышеуказанному адресу до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками ОРЧ УР ОМВД России по <адрес> в ходе производства осмотра домовладения Лежепекова М.А., расположенного по <адрес>, были обнаружены и изъяты части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справки об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - «<данные изъяты>», массой после высушивания <данные изъяты>, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый ЛежепёковМ.А. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимым ЛежепёковымМ.А. заявлено в присутствии защитника КалюжногоС.Н. и после консультации с ним, подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого ЛежепёковаМ.А. подлежит удовлетворению, поскольку наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется ЛежепёковМ.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ЛежепёковаМ.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Изучением личности подсудимого ЛежепёковаМ.А. установлено, что он на момент совершения преступления не судим (<данные изъяты>), женат, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно <данные изъяты>), на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>), свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, в настоящее время находится в центре реабилитации в <адрес> центре социальной реабилитации (стационарный) <адрес>. Приговором <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ он осужден по ч.2 ст. 232 УК РФ к четырём годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в течение четырёх лет за преступление, совершённое в период ДД.ММ.ГГГГ года.

Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому ЛежепёковуМ.А. является активное способствование раскрытию преступления. (<данные изъяты>)

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому ЛежепёковуМ.А., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, дающих основание для применения к ЛежепёковуМ.А. положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, в совершении которого обвиняется ЛежепёковМ.А., степень общественной опасности указанного преступления, отношение к содеянному, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется ЛежепёковМ.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого ЛежепёковымМ.А.; личность виновного; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельства смягчающего наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом данных о личности подсудимого ЛежепёковаМ.А., его отношения к содеянному, поведения после совершения преступления и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь путём назначения наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление ЛежепёковаМ.А. без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Учитывая тяжесть, совершённого подсудимым ЛежепёковымМ.А. преступления, имущественное положение подсудимого, а также, учитывая возможность получения ЛежепёковымМ.А. заработной платы или иного дохода, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания ЛежепёковуМ.А. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ совершено ЛежепёковымМ.А. до вынесения в отношении него приговора <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым, в соответствии с положениями ст.ст.69, 74 УК РФ, приговор Благодарненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от настоящего приговора, испытательный срок по каждому из приговоров исчислять самостоятельно в рамках постановленных приговоров.

В соответствии с положениями ст. ст.81, 82 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лежепёкова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение четырёх лет.

Обязать ЛежепёковаМ.А. в период испытательного срока периодически – два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок, пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения в отношении ЛежепёковаМ.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Р.Билык

копия верна:

Судья О.Р.Билык