приговор от 27.03.2012 года по уголовному делу по обвинению Каплий Н.В. в совершении преступления, пресдусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



1-41/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 27 марта 2012 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего Танчук Л.Н.

При секретарях Сухомлиновой Д.И.,

с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Карауловой Л.И.

Подсудимого Каплий Н.В.

Защиты в лице адвоката Якушиной Е.В., представившей удостоверение ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Каплий Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне - специальное, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Каплий Н.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Каплий Н.В. находясь на законных основаниях вместе с Ш.И.В. в гостях у З.И.В. в помещении жилой летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>, во время распития спиртного с З.И.В., увидел, как из портмоне З.И.В. в тот момент, когда последний достал свой портмоне выпали под стол деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой. В этот момент у Каплий Н.В. возник преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, а именно указанных денег принадлежащих З.И.В. Реализуя задуманное, в вышеуказанном месте и в указанное время, Каплий Н.В. действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества осознавая, что его действия незаметны для находившихся за столом З.И.В. и Ш.И.В. тайно ногой подвинул к себе принадлежащие З.И.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, поднял их и положил к себе в карман, то есть тайно умышленно похитил и обратил в свою собственность. Похищенным у З.И.В. имуществом Каплий Н.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями З.И.В. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Каплий Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Каплий Н.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Якушина Е.В. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

От потерпевшего З.И.В. поступило ходатайства о том, что он не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, ущерб ему возмещен, претензий не имеет.

Государственный обвинитель Караулова Л.И. против заявленного ходатайства не возражала.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Каплий Н.В. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Каплий Н.В. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимого Каплий Н.В. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого установлено, что Каплий Н.В. не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами смягчающими наказание Каплий Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Каплий Н.В. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.

При назначении вида и меры наказания Каплий Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Каплий Н.В. наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая совокупность данных о личности Каплий Н., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным применить к Каплий Н.В. наказание в виде штрафа.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: деньги-купюра достоинством <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему З.И.В. – вернуть потерпевшему З.И.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каплий Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Каплий Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги-купюра достоинством <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему З.И.В. – вернуть потерпевшему З.И.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Танчук

Копия верна: судья