ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благодарный 13 марта 2012 года Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н. с участием: Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Карауловой Л.И. Подсудимого Ахмедова Г.М. Защиты в лице адвоката Махмудова З.Г. представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года Потерпевшей Г.Е.П. При секретаре Сухомлиновой Д.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Ахмедова Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом признано доказанным, что Ахмедов Г.М. виновен в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Ахмедов Г.М. находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, решил умышленно, из корыстных побуждений со стеллажа с колбасными изделиями расположенного в торгом зале магазина похитить <данные изъяты> шт. колбасы «<данные изъяты>» принадлежащих <данные изъяты>», а похищенный товар для дальнейшего выноса за пределы магазина решил спрятать за пояс брюк, находящихся на нем, и за пределами магазина распорядиться им по собственному усмотрению. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минуты, в указанном выше месте Ахмедов Г.М. тайно, умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения <данные изъяты> шт. колбасы подошел к стеллажу с выставленными для продажи колбасными изделиями, взял с полки <данные изъяты> шт. колбасы «<данные изъяты>», положил их за пояс брюк, надетых на нем и с похищенным попытался покинуть помещения указанного выше магазина для чего пошел в сторону входной двери. Однако факт хищения Ахмедовым Г.М. <данные изъяты> шт. колбасы стал открытым для сотрудников магазина, отслеживающих происходящее в магазине при помощи камер видеонаблюдения. Для пресечения факта хищения товарно-материальных ценностей принадлежащих <данные изъяты>» директор указанного магазина Г.Е.П. попыталась остановить Ахмедова Г.М. возле кассовых терминалов, расположенных перед входной дверью, для чего последняя преградила собой путь Ахмедова Г.М. к входной двери и потребовала оплатить стоимость товара находящегося у Ахмедова Г.М. за поясом брюк одетых на него. Далее Ахмедов Г.М. осознавая тот факт, что его действия стали носить открытый характер, не желая возвращать похищенные им <данные изъяты> шт. колбасы «<данные изъяты>» умышлено, из корыстных побуждений попытался скрыться с похищенным имуществом <данные изъяты>», обойти Г.Е.П., преграждающую ему дорогу к выходу с другой стороны и через входную дверь с похищенным имуществом покинуть помещение магазина. Однако Г.Е.П. двумя руками стала удерживать Ахмедова Г.М. за верхнюю одежду, с целью вернуть похищенный Ахмедовым Г.М. товар имеющийся при последнем. В продолжение своих преступных действия направленных на то, чтобы скрыться с места происшествия с похищенными <данные изъяты> шт. колбасы, Ахмедов Г.М. стал вырываться от Г.Е.П., в результате чего похищенные <данные изъяты> шт. колбасы выпали из-за пояса брюк Ахмедова Г.М., в связи с чем, свои преступленные действия до конца Ахмедов Г.М. не довел по не зависящим от него обстоятельствам. Таким образом, в результате преступных действий Ахмедова Г.М., последним совершена попытка открытого хищения имущества принадлежащего <данные изъяты>», в результате чего предприятию мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек. В судебном заседании Ахмедов Г.М. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Ахмедов Г.М. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Махмудов З.М. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить. Потерпевшая Г.Е.П. в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражала. Государственный обвинитель Караулова Л.И. против заявленного ходатайства не возражала. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Ахмедова Г.М. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Ахмедовым З.Г. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Ахмедова З.Г. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Частью 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) установлено, что в случаи совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Как следует из приговора Благодарненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ахмедов Г.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за хищение телефона марки «<данные изъяты>» в комплекте на общую сумму <данные изъяты> рублей. Установленная сумма причиненного ущерба по рассматриваемому делу составляет <данные изъяты> копеек. Изучением личности подсудимого установлено, что Ахмедов З.Г. ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами смягчающими наказание Ахмедова З.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Ахмедова З.Г. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается. При назначении вида и меры наказания Ахмедову З.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Ахмедова З.Г., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая обстоятельства дела, совокупность данных о личности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Ахмедову Г.М. условное осуждение к лишению свободы. В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественное доказательство: <данные изъяты> штук колбасы «<данные изъяты>», переданные представителю потерпевшей Г.Е.П. – считать возвращенной по принадлежности представителю потерпевшей Г.Е.П. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахмедова Г.М., виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахмедову Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Ахмедова Г.М. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Ахмедову Г.М. до вступления приговора в законную силу изменить с содержание под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда. Зачесть Ахмедову Г.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом положений ст. 72 УК РФ. Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ахмедов Г.М. осужден <данные изъяты>, исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: <данные изъяты> штук колбасы «<данные изъяты>», переданные представителю потерпевшей Г.Е.П. – считать возвращенной по принадлежности представителю потерпевшей Г.Е.П. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Н. Танчук Копия верна: судья