1-42/2012 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благодарный 28 марта 2012 года Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н. с участием: Государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Благодарненского района Ставропольского края Курилович А.В. Подсудимых Марьенко П.П., Марьенко А.А., Марьенко Р.А., Защиты в лице адвокатов Калюжного С.Н. представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Сидоровой Е.И. представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Якушиной Е.В. представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Сухомлиновой Д.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Марьенко В.В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Марьенко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> края, <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Марьенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> край <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом признано доказанным, что Марьенко П.П., Марьенко Р.А., Марьенко Р.А. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Марьенко Р.А., находясь на <адрес>, вступил в предварительный сговор с Марьенко А А. и Марьенко П.П. находившимися на указанной улице на совершение кражи чужого имущества, а именно рыбы из водоема № прудового рыбного хозяйства СПКК «<данные изъяты>», расположенного в восточной окраине <адрес>, лов рыбы в котором запрещен. Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Марьенко Р.А., Марьенко П.П., Марьенко А.А. на велосипедах согласно ранее достигнутому сговору, предварительно взяв из дома удочки для лова рыбы, а так же белый полимерный мешок и садок для помещения рыбы, направились совместно к указанному водоему. ДД.ММ.ГГГГ Марьенко Р.А., Марьенко А.А. и Марьенко П.П. около <данные изъяты> <данные изъяты> мин прибыв к зарыбленному водоему № СПКК «<данные изъяты>», расположенному в восточной окраине <адрес>, где Марьенко Р. А., Марьенко А А. и Марьенко П.П., имея при себе удочки, приспособленные для ловли рыбы, действуя совместно, по предварительному сговору, без согласия и разрешения руководства СПКК «<данные изъяты>», при помощи имевшихся у них удочек действуя из корыстных побуждений в период времени с <данные изъяты> минут выловили, то есть тайно умышленно из корыстных побуждений похитили и поместили все трое в привезенный ими мешок и садок рыбу породы «карп» общей массой <данные изъяты> килограмма, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> килограмм, принадлежащую СПКК «<данные изъяты>». Завладев похищенной рыбой, Марьенко Р.А. вместе с Марьенко П.П. и Марьенко АА. с места преступления скрылись, причинив своими действиями СПКК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании Марьенко П.П. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Марьенко П.П. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Марьенко Р.А. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Марьенко Р.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Марьенко А.А. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Марьенко А.А. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Калюжный С.Н. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить. Защитник Сидорова Е.И. заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить. Защитник Якушина Е.В. заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить. Представитель потерпевшего СПКК «<данные изъяты>» В.В.И. в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, против заявленного ходатайства о проведении дела в порядке особого судопроизводства не возражал, ущерб им возмещен, претензий не имеют. Государственный обвинитель Курилович А.В. против заявленного ходатайства не возражала. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Марьенко П.П., Марьенко Р.А., Марьенко А.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Марьенко П.П., Марьенко Р.А., Марьенко А.А. было заявлено после их консультации с защитниками по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимых Марьенко П.П., Марьенко Р.А., Марьенко А.А. доказанной материалами уголовного дела, действия Марьенко П.П., Марьенко Р.А., Марьенко А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Изучением личности подсудимых установлено, что Марьенко П.П., Марьенко Р.А., Марьенко А.А. ранее не судимы, не работают, характеризуются положительно, на учете у врача – нарколога и врача – психиатра не состоят, свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, ущерб возместили, в содеянном раскаялись. Обстоятельствами смягчающими наказание Марьенко П.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Марьенко П.П. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается. Обстоятельством смягчающим наказание Марьенко Р.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Марьенко Р.А. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается. Обстоятельством смягчающим наказание Марьенко А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Марьенко А.А. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается. При назначении вида и меры наказания Марьенко П.П., Марьенко Р.А., Марьенко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, личность Марьенко П.П., Марьенко Р.А., Марьенко А.А. наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Марьенко П.П., Марьенко Р.А., Марьенко А.А. и на условия жизни их семей. Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным определить Марьенко П.П., Марьенко Р.А., Марьенко А.А. наказание в виде исправительных работ. В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: садок для рыбы, белый полиэтиленовый мешок, удочка фирмы «<данные изъяты>», рыболовецкую удочку «<данные изъяты>» – переданные в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> – уничтожить, рыбу в количестве <данные изъяты> кг. – переданные на хранение потерпевшему В.В.И. - вернуть по принадлежности В.В.И. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Марьенко В.В.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Марьенко В.В.И., считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Марьенко В.В.И. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Марьенко В.В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Признать Марьенко Р.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Марьенко Р.А., считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Марьенко Р.А. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Марьенко Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Признать Марьенко А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Марьенко А.А., считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Марьенко А.А. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Марьенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: садок для рыбы, белый полиэтиленовый мешок, удочка фирмы «<данные изъяты>», рыболовецкую удочку «<данные изъяты>» – переданные в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> – уничтожить, рыбу в количестве <данные изъяты> кг. – переданные на хранение потерпевшему В.В.И. - вернуть по принадлежности В.В.И. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Н. Танчук Копия верна: судья