приговор от 22.03.2012 года по обвинению Ловянник Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



1-46/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 22 марта 2012 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего Танчук Л.Н.

При секретарях Сухомлиновой Д.И.,

с участием:

Государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Благодарненского района Ставропольского края Курилович А.В.

Подсудимого Ловянник Г.Н.

Защиты в лице адвоката Туз Р.А., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Ловянника Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне - техническое, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Ловянник Г.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ловянник Г.Н на­ходясь на <адрес> без номера товарищеского общества «<данные изъяты>» <адрес>, <адрес>, увидев металлические ворота с металлической калиткой решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел Ловянник Г.Н. в вышеуказанный день и время действуя из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием на вышеуказанном дачном участке посторонних лиц v осознавая, что его действия будут тайными, при помощи металлической арматуры, снях с петель металлические ворота и металлическую калитку стоимостью <данные изъяты>, установленные на дачном участке расположенном по <адрес> без номера товарищеского общества «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащие Н.С.П., после чего договорился с М.Н.В.. о продаже ему указанных металлических ворот, и калитки, продолжая свой преступные действия Ловянник Г.Н. погрузил на автомобиль М.Н.В. указанные ворота и калитку, продав их М.Н.В., тем самым тайно умышленно похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Н.С.П.. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании Ловянник Г.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Ловянник Г.Н. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Туз Р.А. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

От потерпевшего Н.С.П. поступило ходатайства о том, что он не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, ущерб ему возмещен, претензий не имеет.

Государственный обвинитель Курилович А.В. против заявленного ходатайства не возражала.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Ловянник Г.Н. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Ловянник Г.Н. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимого Ловянник Г.Н. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимого установлено, что Ловянник Г.Н. не судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами смягчающими наказание Ловянник Г.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Ловянник Г.Н. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.

При назначении вида и меры наказания Ловянник Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Ловянник Г.Н. наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Ловянник Г.Н. условное осуждение к лишению свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания – ограничение свободы.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: металлические ворота с металлической калиткой, переданные на хранение потерпевшему Н.С.П. – вернуть по принадлежности потерпевшему Н.С.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ловянник Г.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ловянник Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 9 (девять) месяцев года.

Обязать Ловянник Г.Н. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Ловянник Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлические ворота с металлической калиткой, переданные на хранение потерпевшему Н.С.П. – вернуть по принадлежности потерпевшему Н.С.П.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Танчук

Копия верна: судья