Приговор по делу № 1-13/12 от 28.03.12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 28 марта 2012 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора района Колесника А. А.

подсудимого Меджидова Е. А.,

защитника – адвоката Баранова О. Е. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Меджидова Е.А.

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меджидов Е. А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Меджидов Е.А.<данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около магазина ИП «<данные изъяты>», расположенного напротив домовладения по <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ФИО17, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, бумажный сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, выданное Аваковым А.А., ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса данного наркотического средства в сухом виде (с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования -справке об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ) составила <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Меджидова Е. А. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудником Петровского МРО УФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого ФИО18 в этот же день выдал указанное наркотическое средство сотруднику Петровского МРО УФСКН России по <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 40 минут, Меджидов Е.А.<данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около домовладения , расположенного по <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ФИО16 участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, газетный сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса данного наркотического средства в сухом виде (с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования -справке об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ) составила 14,906 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2 обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудником Петровского МРО УФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого ФИО5 в этот же день выдал указанное наркотическое средство сотруднику Петровского МРО УФСКН России по <адрес>.

Подсудимый Меджидов Е. А. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь возле магазина «ИП <данные изъяты>», он продал наркотическое средство марихуана ФИО5 за <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, утром, он возле <адрес>, вновь продал ФИО5 наркотическое средство марихуана за <данные изъяты> рублей. Считает, что преступление совершил в виду сложившейся жизненной ситуации. После школы получил высшее образование, работал. Затем, узнал, что страдает тяжелым заболеванием, не видел для себя каких- либо перспектив. Стал употреблять марихуану. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Меджидова Е. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ подтверждается всей совокупностью доказательств исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что примерно за несколько дней, до проведения оперативного мероприятия он через конфедициального источника был внедрен в круг знакомых Меджидова Е.А., который занимается сбытом наркотических средств -марихуана. Накануне проведения ОРМ, при общении с Меджидовым Е. А. они обменялись номерами мобильных телефонов. В разговоре Меджидов Е. предложил ему приобрести у него марихуану. Они договорились, что он ДД.ММ.ГГГГ должен будет поехать навстречу к Меджидову на <адрес>, встретиться с ним в районе воинской части, где последний и передаст ему наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов он был приглашен сотрудником Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО6 в кабинет Петровского МРО УФСКН России по <адрес> в <адрес> для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств. Также в кабинет были приглашены ФИО7 и ФИО8, для участия в ОРМ «Проверочная закупка», в роли приглашенных граждан, на что они добровольно дали свое согласие на участие в данном ОРМ. Перед проведением мероприятия ему была вручена спец. техника для производства аудиозаписи разговора. Затем в присутствии приглашённых граждан он был осмотрен на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ, о чем был составлен соответствующий акт. Далее ему в присутствии приглашённых граждан были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> (шестьсот) рублей, шесть купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые были заранее откопированы, сверены с оригиналами и копии были опечатаны в бумажный конверт, который был опечатан белой бумагой с оттисками печати «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по <адрес>, где все участвующие расписались, о чем составлен акт. В присутствии приглашённых граждан около здания по адресу <адрес> была осмотрена автомашина <данные изъяты> на которой он должен был направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После окончания осмотра, ФИО6 включил ему специальное техническое средство, для производства аудио записи разговора со сбытчиком наркотических средств. Затем он на осмотренной автомашине направился по адресу <адрес>, в район воинской части, а ФИО6 с двумя приглашенными гражданами ФИО8 и ФИО7 сели в автомобиль <данные изъяты> они проследовали вслед за ним, постоянно держа его в поле зрения. По пути следования он из автомобиля не выходил, нигде не останавливался и ни с кем не контактировал. Остановившись напротив дома № расположенном на <адрес> он вышел из автомашины и подошел к магазину ИП Оганесян, где стал ожидать Меджидова Е. А. Оперативный сотрудник вместе с приглашенными гражданами остановились на остановке расположенной около магазина, так что бы можно было визуально наблюдать за ним. Примерно через 50 минут Меджидов Е.А. подошел к нему, где он предложил продать два коробка с марихуаной. На что последний согласился и передал ему бумажный сверток. Он проверил содержимое бумажного свертка. Удостоверившись о том, что в нем находится конопля, он передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей врученные сотрудником наркоконтроля проводившим мероприятие. Пересчитав деньги и положив их в карман брюк Меджидов Е. А., предложил ему о приобретении у него еще наркотического средства. Время было около 18 часов 05 минут. После чего они попрощались, и он направился в автомашину, а Меджидов Е. А. направился за магазин «ЧП <данные изъяты>». Сев в автомашину он направился в кабинет наркоконтроля, а остальная группа также проследовала за ним. Подъехав к зданию расположенном по адресу <адрес> , где находится кабинет наркоконтроля, он добровольно в присутствии приглашенных граждан, выдал сотруднику полиции ФИО6 бумажный сверток, внутри которого находились мелкоизмельченные части растения и пояснил, что данное вещество приобрел у Меджидова Е. А., за денежные средства, в размере <данные изъяты> рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Далее в присутствии приглашенных граждан, добровольно выданный им бумажный сверток, в котором находились измельченные части растительного происхождения, были помещены в бумажный конверт, клапан которого был оклеен белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» Петровского МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью, о чем составлен акт. Затем группа в полном составе прошла в кабинет Петровского МРО в <адрес> , где он был повторно осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, в результате чего наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. У него была изъята спецтехника. Затем проведен повторный осмотр автомашины <данные изъяты>, на предмет отсутствия наркотических и денежных средств, о чем составлен соответствующий акт.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. Данное мероприятие проводил оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции ФИО6 ОРМ «Проверочная закупка» проводилось в отношении Меджидова Е. А. В кабинете Петровского МРО Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> , ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут ему было вручено специальное техническое средство для производства видеозаписи разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего в присутствии приглашённых граждан ФИО7 и ФИО8 он и его личные вещи были осмотрены на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра у него таковых не оказалось, о чем был составлен соответствующий акт. Далее ему в присутствии приглашённых граждан были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, за которые он должен был приобрести наркотическое средство у Меджидова Е.А. Перед вручением данных денежных средств, оригинал купюры достоинством <данные изъяты> рублей был осмотрен, сверен с копией. После чего копия купюры была помещена в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по <адрес>, на котором все участники ОРМ поставили свои подписи. Далее в присутствии приглашённых граждан около здания по адресу <адрес> была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой он и вся остальная группа должна направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После составления акта, оперативный сотрудник, он и приглашенные граждане, сели в ранее осмотренный автомобиль <данные изъяты> и проехали к дому расположенному по пе<адрес>. После чего он вышел из автомобиля и направился к месту, где должна была состояться встреча со сбытчиком наркотического средства, а приглашенные граждане, и оперативный сотрудник, остались ожидать его в автомобиле. Через некоторое время из-за <адрес>, расположенного по <адрес>, на встречу к нему вышел Меджидов Е.А. Подойдя, Меджидов Е.А., поздоровался с ним. В разговоре он спросил у Меджидова Е.А.: «Принес ли он наркотическое вещество?» Меджидов Е.А. сказал, что принес. Тогда он передал ему денежные средства, полученные от сотрудника наркоконтроля Меджидову Е.А., а Меджидов Е.А., в свою очередь передал ему газетный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. После чего он попрощался с Меджидовым Е.А., и вернулся в автомобиль, на исходное место, где его ожидали, приглашенные граждане и оперативный сотрудник. Участники ОРМ, в том числе и он на автомобиле, проследовали на пересечение <адрес> и <адрес>. Остановившись за перекрестком, в автомобиле он в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал сотруднику полиции, газетный сверток, в котором находились измельченные части растений и пояснил, что приобрел их у Меджидова Е. А., за денежные средства в сумме одной <данные изъяты> рублей, которые ранее были вручены ему оперативным сотрудником. Затем газетный сверток с измельченными частями растений был упакован в полимерный пакет оранжевого цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК, с подписями всех участников ОРМ и пояснительной надписью. Также был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. После чего были проведены повторные осмотры как его, так и автомашины на предмет наличия наркотических, денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие при проведении ОРМ. После окончания проведения ОРМ у него было изъято специальное техническое средство.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО6, в кабинет Петровского МРО УФСКН России по СК по <адрес> , <адрес>, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина, которое проводилось в отношении Меджидова Е. А. Со слов сотрудника наркоконтроля данное лицо незаконно занимается сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В указанном мероприятии принимал участие и второй приглашенный гражданин. В роли покупателя наркотического средства выступил оперуполномоченный Петровского МРО ФИО5 Перед проведением ОРМ, ему, второму приглашенному гражданину, а также ФИО5 сотрудником полиции ФИО6, были разъяснены их права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Им было объявлено о применении спец. техники во время проведения ОРМ. Далее в их присутствии ФИО5 был осмотрен на предмет отсутствия наркотических и денежных средств, которых у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники мероприятия. Далее ФИО5 в его присутствии и второго приглашённого гражданина, оперативным сотрудником ФИО6 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, необходимые для использования в проведении ОРМ. Перед вручением денежные средства были откопированы, осмотрены и сверены с копиями, о чем составлен акт, в котором расписались все участники мероприятия. Также на копиях денежных средств расписались все участники мероприятия, после чего были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по <адрес> и пояснительной надписью, где также расписались все участники мероприятия. Далее в его присутствии, второго приглашенного гражданина и ФИО5 около здания по адресу <адрес> была осмотрена автомашина <данные изъяты> на которой ФИО5 должен направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участники мероприятия. После окончания осмотра, ФИО5 была включена спецтехника и он на осмотренной автомашине направился по адресу <адрес> в район территории воинской части, а двое оперативных сотрудников, он и второй приглашенный гражданин сели в автомобиль <данные изъяты>. и проследовали вслед за закупщиком наркотических средств, постоянно держа ФИО5 в поле зрения. По пути следования закупщик наркотических средств из автомобиля не выходил, нигде не останавливался и ни с кем не контактировал. Остановившись на против <адрес> закупщик вышел из автомашины перешел через дорогу к магазину ЧП <данные изъяты> и стал ожидать, а они остановились на остановке расположенной возле магазина ЧП <данные изъяты> так чтобы можно было визуально наблюдать за ФИО5 Примерно через 50 минут к ФИО5 подошел Меджидов Е. А., с которым они находилась в 5 метрах. Ему было видно, как Меджидов Е. А. передал Авакову бумажный сверток, а закупщик денежные средства, он их пересчитал и положил в карман брюк. После чего они попрощались, ФИО5 направился в свою автомашину, а Меджидов Е. А. зашел за магазин ЧП <данные изъяты> ФИО5 сев в автомашину проехал в кабинет наркоконтроля, а они проследовали за ним, по пути следования закупщик никуда не выходил и не останавливался. Подъехав к зданию расположенном по адресу <адрес> , ФИО5 в его присутствии и второго приглашенного гражданина добровольно выдал оперативному сотруднику бумажный сверток, внутри которого находилась мелкоизмельченные части растения и пояснил, что данное вещество он приобрел у Меджидова Е. А., за денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Далее в их присутствии, добровольно выданный ФИО5 бумажный сверток, в котором находилась мелкоизмельченные части растительного происхождения, был помещен в бумажный конверт, клапан которого был оклеен белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» Петровского МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью, о чем составлен акт. Затем группа в полном составе прошла в кабинет Петровского МРО в <адрес> , где ФИО5 был повторно осмотрен на предмет отсутствия наркотических и денежных средств, о чем составлен соответствующий акт. Затем проведен повторный осмотр автомашины <данные изъяты>., на предмет отсутствия наркотических и денежных средств, в результате чего, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов утра, он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО6 в кабинете Петровского МРО УФСКН России по <адрес> в <адрес> для участия в ОРМ «Проверочная закупка», в роли приглашенного гражданина, на что он добровольно дал свое согласие. Перед проведением мероприятия ему и второму приглашенному гражданину, было объявлено о применении спецтехники, им также были разъяснены права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Далее в их присутствии, ФИО5, выступающий в качестве покупателя наркотического средства, был осмотрен на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ. В ходе осмотра у него наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. Затем, ФИО5, в его присутствии и второго приглашенного гражданина, была вручена одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Оригинал данной купюры был сверен с заранее откопированной купюрой, номер и серия на оригинале купюры и ее копии были идентичны. После чего копия купюры была упакована в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумагой, с оттиском печати «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по СК, с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. Далее в их присутствии около здания наркоконтроля по адресу <адрес> была осмотрена автомашина <данные изъяты> на которой вся группа должна была направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После этого, оперативный сотрудник ФИО6, покупатель наркотического средства ФИО5, он и второй приглашенный гражданин, сели в ранее осмотренный автомобиль и проехали к дому , расположенному по пе<адрес>. По прибытии на указанное место покупатель наркотического средства ФИО5 вышел из автомобиля и направился к месту, где должна была состояться встреча со сбытчиком наркотического средства, а он, второй приглашенный гражданин, и оперативный сотрудник, остались ожидать его в автомобиле. Через некоторое время из-за <адрес>, расположенного по <адрес>, на встречу к закупщику вышел Меджидов Е. А. Подойдя, Меджидов Е.А., поздоровался с ФИО5, примерно через 1-2 минуты, закупщик Аваков передал одну денежную купюру Меджидову Е.А., а Меджидов Е.А., в свою очередь передал закупщику газетный сверток. После чего они попрощались, Аваков вернулся в автомобиль, где они его ожидали. После чего вся группа на автомобиле, проследовала на пересечение <адрес> и <адрес>. Остановившись за перекрестком, в автомобиле закупщик в его присутствии и второго приглашенного гражданина, добровольно выдал сотруднику полиции, газетный сверток, в котором находились измельченные части растений и пояснил, что он приобрел их у Меджидова Е. А., за одну тысячу рублей. Затем газетный сверток с измельченными частями растений были упакованы в полимерный пакет оранжевого цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК, с подписями всех участников ОРМ и пояснительной надписью. После чего группа проехала в <адрес> , кабинет Петровского МРО, где был проведен повторный осмотр автомобиля <данные изъяты>, а так же закупщика, на предмет наличия наркотических, денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО6, в кабинет Петровского МРО УФСКН России по СК по <адрес> , <адрес>, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли приглашенного гражданина, которое проводилось в отношении Меджидова Е. А. Со слов сотрудника наркоконтроля данное лицо незаконно занимается сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В указанном мероприятии принимал участие и второй приглашенный гражданин. В роли покупателя наркотического средства выступил оперуполномоченный Петровского МРО ФИО5 Перед проведением ОРМ, ему, второму приглашенному гражданину, а также ФИО5 сотрудником полиции ФИО6, были разъяснены их права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Им было объявлено о применении спец. техники во время проведения ОРМ. Далее в их присутствии ФИО5 был осмотрен на предмет отсутствия наркотических и денежных средств, которых у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники мероприятия. Далее ФИО5 в его присутствии и второго приглашённого гражданина, оперативным сотрудником ФИО6 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, необходимые для использования в проведении ОРМ. Перед вручением денежные средства были откопированы, осмотрены и сверены с копиями, о чем составлен акт, в котором расписались все участники мероприятия. Также на копиях денежных средств расписались все участники мероприятия, после чего были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по <адрес> и пояснительной надписью, где также расписались все участники мероприятия. Далее в его присутствии, второго приглашенного гражданина и ФИО5 около здания по адресу <адрес> была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой ФИО5 должен направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участники мероприятия. После окончания осмотра, ФИО5 была включена спецтехника и он на осмотренной автомашине направился по адресу <адрес> в район территории воинской части, а двое оперативных сотрудников, он и второй приглашенный гражданин сели в автомобиль <данные изъяты> и проследовали вслед за закупщиком наркотических средств, постоянно держа ФИО5 в поле зрения. По пути следования закупщик наркотических средств из автомобиля не выходил, нигде не останавливался и ни с кем не контактировал. Остановившись на против <адрес> закупщик вышел из автомашины перешел через дорогу к магазину ЧП <данные изъяты> и стал ожидать, а они остановились на остановке расположенной возле магазина ЧП <данные изъяты> так чтобы можно было визуально наблюдать за ФИО5 Примерно через 50 минут к ФИО5 подошел Меджидов Е. А., с которым они находилась в 5 метрах. Ему было видно, как Меджидов Е. А. передал Авакову бумажный сверток, а закупщик денежные средства, он их пересчитал и положил в карман брюк. После чего они попрощались, ФИО5 направился в свою автомашину, а Меджидов Е. А. зашел за магазин ЧП <данные изъяты>. ФИО5 сев в автомашину проехал в кабинет наркоконтроля, а они проследовали за ним, по пути следования закупщик никуда не выходил и не останавливался. Подъехав к зданию расположенном по адресу <адрес> , ФИО5 в его присутствии и второго приглашенного гражданина добровольно выдал оперативному сотруднику бумажный сверток, внутри которого находилась мелкоизмельченные части растения и пояснил, что данное вещество он приобрел у Меджидова Е. А., за денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей. После чего специальное техническое средство было выключено. Далее в их присутствии, добровольно выданный ФИО5 бумажный сверток, в котором находилась мелкоизмельченные части растительного происхождения, был помещен в бумажный конверт, клапан которого был оклеен белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» Петровского МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью, о чем составлен акт. Затем группа в полном составе прошла в кабинет Петровского МРО в <адрес> , где ФИО5 был повторно осмотрен на предмет отсутствия наркотических и денежных средств, о чем составлен соответствующий акт. Затем проведен повторный осмотр автомашины <данные изъяты>, на предмет отсутствия наркотических и денежных средств, в результате чего, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов утра, он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО6 в кабинете Петровского МРО УФСКН России по <адрес> в <адрес> для участия в ОРМ «Проверочная закупка», в роли приглашенного гражданина, на что он добровольно дал свое согласие. Перед проведением мероприятия ему и второму приглашенному гражданину, было объявлено о применении спецтехники, им также были разъяснены права и обязанности при проведении указанного мероприятия. Далее в их присутствии, ФИО5, выступающий в качестве покупателя наркотического средства, был осмотрен на предмет отсутствия денежных средств и наркотических веществ. В ходе осмотра у него наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. Затем, ФИО5, в его присутствии и второго приглашенного гражданина, была вручена одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Оригинал данной купюры был сверен с заранее откопированной купюрой, номер и серия на оригинале купюры и ее копии были идентичны. После чего копия купюры была упакована в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумагой, с оттиском печати «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по СК, с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. Далее в их присутствии около здания наркоконтроля по адресу <адрес> была осмотрена автомашина <данные изъяты> на которой вся группа должна была направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После этого, оперативный сотрудник ФИО6, покупатель наркотического средства ФИО5, он и второй приглашенный гражданин, сели в ранее осмотренный автомобиль и проехали к дому , расположенному по пе<адрес>. По прибытии на указанное место покупатель наркотического средства ФИО5 вышел из автомобиля и направился к месту, где должна была состояться встреча со сбытчиком наркотического средства, а он, второй приглашенный гражданин, и оперативный сотрудник, остались ожидать его в автомобиле. Через некоторое время из-за <адрес>, расположенного по <адрес>, на встречу к закупщику вышел Меджидов Е. А. Подойдя, Меджидов Е.А., поздоровался с ФИО5, примерно через 1-2 минуты, закупщик Аваков передал одну денежную купюру Меджидову Е.А., а Меджидов Е.А., в свою очередь передал закупщику газетный сверток. После чего они попрощались, Аваков вернулся в автомобиль, где они его ожидали. После чего вся группа на автомобиле, проследовала на пересечение <адрес> и <адрес>. Остановившись за перекрестком, в автомобиле закупщик в его присутствии и второго приглашенного гражданина, добровольно выдал сотруднику полиции, газетный сверток, в котором находились измельченные части растений и пояснил, что он приобрел их у Меджидова Е. А., за <данные изъяты> рублей. Затем газетный сверток с измельченными частями растений были упакованы в полимерный пакет оранжевого цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК, с подписями всех участников ОРМ и пояснительной надписью. После чего группа проехала в <адрес> , кабинет Петровского МРО, где был проведен повторный осмотр автомобиля <данные изъяты>, а так же закупщика, на предмет наличия наркотических, денежных средств. В ходе проведенных повторных осмотров наркотических и денежных средств не обнаружено.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что он состоит в должности оперуполномоченного Петровского МРО УФСКН России по СК. ДД.ММ.ГГГГ он оказывал содействие оперуполномоченному Петровского МРО ФИО6 в проведении им ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Меджидова Е. А. На автомобиле <данные изъяты> он вместе с оперуполномоченным Петровского МРО ФИО6 и двумя приглашенными гражданами ФИО7 и ФИО8 приехали к магазину ЧП «<данные изъяты>», который находится напротив <адрес> и он стал наблюдать. Через минуту к территории, прилегающей к воинской части подъехала автомашина ВАЗ <данные изъяты>, в которой находился закупщик ФИО5 и остановилась на обочине дороги. Аваков вышел из машины и проследовал к магазину ЧП «<данные изъяты>», присел на лавочку. От Авакова они находились примерно на расстоянии около 5 метров. Через некоторое время, более чем через пол часа, к автомобилю <данные изъяты> подошел Меджидов Е. А. Аваков пожал руку Меджидова Е. А, они о чем-то разговаривали. Затем Меджидов Е. А передал Авакову бумажный сверток. Аваков развернул данный сверток, рассматривал его содержимое, после чего свернул его и убрал в карман куртки. Затем Аваков достал деньги, пересчитал их и передал Меджидову Е. А., который спрятал их в карман своих брюк. После непродолжительного общения они попрощались, Аваков проследовал к автомобилю, а Меджидов Е. А. в магазин ЧП «<данные изъяты>», после чего наблюдение было прекращено.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, который будучи допрошенным на предварительном следствии пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности оперуполномоченного Петровского МРО УФСКН РФ по СК. В начале ноября 2010 г. им была получена оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени ФИО3, житель <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств каннабис (марихуана), лицам их потребляющим по договорной цене, т.е. реализует наркотическое средство по цене <данные изъяты> рублей за спичечный коробок. Примерно за несколько дней, до проведения оперативного мероприятия оперуполномоченный Петровского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО5 в качестве покупателя наркотического средства был внедрен в круг знакомых неустановленного на тот момент мужчины по имени ФИО3, с которым он обменялся номерами телефонов. В последствии он был установлен- Меджидов Е. А. ДД.ММ.ГГГГ он провел ОРМ «Проверочную закупку» в отношении Меджидова Е. А. В этот же день в 16 часов он вручил покупателю наркотического средства ФИО5 специальные технические средства для производства видеозаписи. Далее в кабинет Петровского МРО УФСКН РФ по СК, расположенном в <адрес>, им были приглашены ФИО7 и ФИО8 для участия в ОРМ «Проверочная закупка», в роли приглашенных граждан, на что они добровольно согласились принять участие в данном ОРМ. Им было объявлено о применении спец. технических средств для производства аудиовидеозаписи при проведении данного ОРМ, были разъяснены их права и обязанности. После чего в присутствии приглашённых граждан ФИО5 был им досмотрен, при досмотре у него денежные средства и наркотические вещества обнаружены не были. Далее в присутствии приглашённых граждан он вручил покупателю наркотического средства ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были заранее откопированы им, сверены с оригиналами и копии были опечатаны в бумажный конверт, который был опечатан белой бумагой с оттисками печати «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по <адрес>, где все участвующие расписались. В присутствии приглашённых граждан около здания по адресу: <адрес> была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой ФИО5 должен был направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После окончания осмотра, ФИО5 сел в осмотренный автомобиль, а он с приглашенными гражданами ФИО8 и ФИО7 сел в автомобиль <данные изъяты> и они проследовали вслед за ФИО5 По пути следования транспортного средства ФИО5 из машины не выходил и к нему никто в машину не садился. Остановившись напротив <адрес> вышел из машины, перешел через дорогу и подошел к магазину ИП «<данные изъяты>», где стал ожидать. Он же с участниками ОРМ остановились на остановке, расположенной около магазина ИП «<данные изъяты>», так чтобы можно было визуально наблюдать за происходящим. Примерно через 50 минут к ФИО5 подошел Меджидов Е. А. От них они находились примерно на расстоянии около 5-6 метров. Было очевидно, что Меджидов Е.А. передал ФИО5 какой-то бумажный сверток, а тот ему в руки передал деньги. Меджидов пересчитал деньги и положил их в свой карман брюк. Время было около 18 часов. После чего они попрощались, ФИО5 направился к своей автомашине, а Меджидов Е. зашел за угол магазина ИП «<данные изъяты>» и скрылся. Они проследовали вслед за ФИО5, остановились около здания наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес>, , где ФИО5 добровольно выдал ему один бумажный сверток, в котором находились измельченные части растения зеленого цвета с характерным запахом конопли и пояснил, что вещество, находящееся в бумажном свертке он приобрел у Меджидова Е. А. После чего спецтехника была выключена. Добровольно выданный сверток с измельченной растительной массой был помещен в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттисками печатей «Для пакетов» Петровского МРО, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Затем все участники ОРМ прошли в кабинет Петровского МРО УФСКН РФ по СК, где в присутствии приглашенных граждан были проведены повторные осмотры покупателя наркотического средства, а затем автомашины на предмет отсутствия наркотиков и денежных средств. Далее у ФИО5 была изъята спецтехника. Во время проведения ОРМ им по мере проведения составлялись необходимые акты, которые подписывались участниками ОРМ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов в кабинет Петровского МРО УФСКН РФ по СК, расположенном в <адрес>, им были приглашены ФИО7 и ФИО8 для участия в ОРМ «Проверочная закупка», в роли приглашенных граждан, на что они добровольно согласились принять участие в данном ОРМ. Им было объявлено участникам ОРМ о применении спец. технических средств для производства аудиовидеозаписи при проведении данного ОРМ, им были разъяснены их права и обязанности. После чего в присутствии приглашённых граждан ФИО5 был им досмотрен, при досмотре у него денежные средства и наркотические вещества обнаружены не были. Далее в присутствии приглашённых граждан он вручил покупателю наркотического средства ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты>, которая была заранее откопирована, сверена с оригиналом, и копия данной купюры была помещена в бумажный конверт, который был опечатан белой бумагой с оттисками печати «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по <адрес>, где все участвующие расписались. В присутствии приглашённых граждан около здания по адресу: <адрес> была осмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой все участники ОРМ должны были направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было. После окончания осмотра, он, ФИО5, двое приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8 сели в осмотренный автомобиль и поехали к месту, где должна была состояться встреча ФИО5 со сбытчиком наркотических средств. Они приехали на пе<адрес>, остановились около <адрес>. Остановившись напротив указанного дома ФИО5 вышел из машины, и пошел к дому , из-за указанного дома вышел Меджидов Е.А., они встретились, поприветствовали друг друга. Примерно через 1-2 минуты разговора Аваков передал Меджидову денежные средства, а Меджидов взяв их в руки в свою очередь передал Авакову бумажный сверток, затем они попрощались, Аваков вернулся к ним в машину. Время было около 07 часов 40 минут. Они проследовали на пересечение <адрес> где он в салоне автомашины добровольно выдал ему один газетный сверток, в котором находились части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли и пояснил, что вещество, находящееся в газетном свертке он приобрел у Меджидова Е. А. за <данные изъяты> рублей. После чего спецтехника была выключена. Добровольно выданный сверток с частями растений был помещен в полимерный пакет оранжевого цвета, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой прикреплен отрезок бумаги с оттисками печатей «Для пакетов» Петровского МРО, с пояснительной надписью и подписями участников ОРМ. Затем все участники ОРМ проехали к кабинету наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии приглашенных граждан были проведены повторные осмотры покупателя наркотического средства, а затем автомашины на предмет отсутствия наркотиков и денежных средств. Далее у ФИО5 была изъята спецтехника. Во время проведения ОРМ мною по мере проведения составлялись необходимые акты, которые подписывались участниками ОРМ
( т. 2 л.д. 17-21)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в сухом виде составила <данные изъяты> гр. (т. 1 л.д. 168-172);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в сухом виде составила <данные изъяты> гр. (т. 1 л.д. 151-155);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленный на экспертизу след пальца руки на бумажном свертке, обнаруженный на поверхности бумажного свертка с наркотическим средством в ходе ОРМ «Проверочная закупка» пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Меджидова <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 203-208);

Справкой об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленные на исследование измельченные части растений, выданные ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), массой сухого вещества <данные изъяты> гр. (т. 1 л.д. 110- 112)

Справкой об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, на представленном на исследование бумажном свертке с измельченными частями растений, был обнаружен один след пальца руки, который пригоден для идентификации личности. (т. 1 л.д. 104- 107)

Вещественными доказательствами:

Наркотическое средство- каннабис «марихуана», добровольно выданное гр-ном ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 166, 185);

Копии денежных средств, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 54, 127);

Диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 158-159);

Диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.230-231);

След пальца руки, обнаруженный на поверхности бумажного свертка с наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий Меджидову Е.А.(т. 1 л.д. 211-212)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство бумажный пакет, в котором находятся светокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены. (т.1 л.д. 123-125);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство бумажный пакет, в котором находится светокопия денежной купюры, оригинал которой использовался в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены. (т.1 л.д. 50-52);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого бумажный пакет с оптическим носителем аудиозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен. (т.1 л.д.156-157);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого бумажный пакет с оптическим носителем видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен. (т.1 л.д.228-229);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство - бумажный конверт, в котором находится наркотическое средство – каннабис «марихуана», выданное ФИО10 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен. (т.1 л.д. 181-183);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство – полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство – каннабис «марихуана», выданное ФИО10 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен. (т.1 л.д. 161-163);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого вещественное доказательство – бумажный пакет, в котором находится отрезок бумаги со следом пальца руки, принадлежащий ФИО2, был осмотрен. (т.1 л.д. 209-210);

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, который в присутствии понятых указал место, где ФИО2 продал ему наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ, и место выдачи наркотического средства сотруднику наркоконтроля. ( т. 2 л.д. 43-44);

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования (следов пальцев рук и ладоней) у подозреваемого ФИО2 (т.1 л.д. 197)

Материалами ОРД, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд полагает необходимым признать материалы, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий допустимыми доказательствами, поскольку постановления о проведении указанных ОРМ утверждены уполномоченным на то должностным лицом. Суд отмечает, что результаты ОРД составлены в соответствии с положениями федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями), Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утверждённой Приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от ДД.ММ.ГГГГ . Оснований для признания вещественных доказательств, материалов ОРД недопустимыми доказательствами, суду стороной защиты не представлено.

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Меджидова Е. А. нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Меджидова Е. А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Меджидову Е. А. суд учитывает, что:

- преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - относится к категории особо тяжких преступлений, которое совершено Меджидовым Е. А. умышленно;

- объектом данного преступления являются общественные отношения по обеспечению здоровья населения, и общественная опасность преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств состоит в их неконтролируемом распространении и употреблении, заражении других лиц социально значимыми заболеваниями, вовлечение других лиц в процесс употребления и сбыта наркотических средств;

- размер вреда и тяжесть наступивших последствий значима, так как подсудимый покушался на сбыт наркотических средств в крупном размере;

- оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Меджидов Е. А на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется;

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания Меджидову Е. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного.

Изучением личности виновного Меджидова Е. А., установлено, что по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, не состоящего на учёте у врача-нарколога и у врача-психиатра, работает, имеет высшее образование, холост, судим ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на шесть месяцев, страдает тяжким заболеванием.

Обстоятельствами смягчающими наказание Меджидову Е. А. являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание Меджидову Е. А. не усматривается.

Частью 1 статьи 62 УК РФ установлено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Частью 3 ст. 66 УК РФ предусмотрено, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы - в исправительных колониях строгого режима;

Учитывая изложенное, а также то, что:

- ч. 1 ст. 53 УК РФ предусматривает, что ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания и др., а подсудимый совершил преступление в <адрес> края, суд находит возможным не назначать данный дополнительный вид наказания;

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, в связи с чем суд считает необходимым не назначать данный дополнительный вид наказания;

Учитывая, что противодействие незаконному обороту наркотических средств продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, в связи с чем мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Меджидову Е. А. - подлежит изменению на заключение под стражу.

Вместе с тем, при назначении наказания суд, с учетом исключительных обстоятельств, а именно состоянии здоровья Меджидова Е. А., который страдает тяжким заболеванием, полагает возможным назначить Меджидову Е. А. наказание с учетом положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

В соответствии с положениями ст.ст. 81,82 УПК РФ суд находит необходимым:

- вещественные доказательства: два бумажных конверта с копиями денежных средств, бумажный пакет со следами пальцев рук Меджидова Е.А., бумажный пакет с диском аудиозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и бумажный пакет с диском видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле. Наркотические средства, хранящиеся в камере хранения Петровского МРО УФСКН РФ по СК- уничтожить.

Приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Меджидов Е. А. осужден к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на шесть месяцев, указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меджидова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением положения ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Меджидова Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписке о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Меджидова Е.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Меджидову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - два бумажных конверта с копиями денежных средств, бумажный пакет со следами пальцев рук Меджидова Е.А., бумажный пакет с диском аудиозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и бумажный пакет с диском видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле. Наркотические средства, хранящиеся в камере хранения Петровского МРО УФСКН РФ по СК- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Благодарненский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: М. О. Каневский

Приговор вступил в законную силу 10.04.2012