П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Благодарный 27 декабря 2011 года Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего - судьи Каневского М. О., при секретаре судебного заседания Саверской Т. Н., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Макаренко О. А., подсудимого Шевченко Н. А., защитника подсудимого Шевченко Н. А. - адвоката Востриковой И. Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; общественного защитника подсудимого Шевченко Н. А.- Зинченко М. Б.; подсудимого Шевченко А. В., защитника подсудимого Шевченко А. В. - адвоката Олейникова В. М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Затонского Ю. В, защитника подсудимого Затонского Ю. В. - адвоката Склярова А.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Затонского Ю. Ю., защитника подсудимого Затонского Ю. Ю. - адвоката Симоновой М. А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Морина И. А., защитника подсудимого Морина И. А. - адвоката Короткова С. В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-147/2011 в отношении: Шевченко Н.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, Морина И.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ Затонского Ю.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ Затонского Ю.Ю. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ Шевченко А.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Шевченко Н. А., виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, кроме того в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, кроме того в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, кроме того в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, кроме того в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, кроме того в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, кроме того в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, кроме того в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, кроме того в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в особо крупном размере. Морин И. А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, кроме того в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Затонский Ю. В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, кроме того в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, кроме того в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Затонский Ю. Ю. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, кроме того в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, кроме того в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Шевченко А. В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, кроме того в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Морин И. А. встретил в <адрес> и привез ФИО16 к недостроенному дому, расположенному напротив <адрес>, где в присутствии Шевченко Н.А., ФИО16 передал Морину И.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Шевченко Н.А. по предварительному сговору с Мориным И. А. примерно в 13 часов 30 минут незаконно сбыли – продали ФИО16 бумажный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, преступление не было доведено Шевченко Н.А. и Мориным И.А. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Шевченко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, сообщил ФИО26 о том, что у них имеется наркотическое средство для продажи, и пригласил ФИО26 приехать к остановке общественного транспорта, расположенной при въезде в <адрес>. В этот же день, Затонский Ю. Ю. по предварительному сговору с Шевченко Н. А., примерно в 20 час. 53 мин. Получил от ФИО26 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а тот в свою очередь незаконно сбыл – продал ФИО26 бумажный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Шевченко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, сообщил ФИО26 о том, что у них имеется наркотическое средство для продажи, и пригласил ФИО26 приехать к остановке общественного транспорта, расположенной при въезде в <адрес>. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Затонский Ю. В. по предварительному сговору с Шевченко А. В. примерно в 20 час. 35 мин. Получил от ФИО26 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а тот в свою очередь незаконно сбыл – продал ФИО26 бумажный сверток с веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, преступление не было доведено указанными лицами до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Шевченко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, сообщил ФИО37 о том, что у них имеется наркотическое средство для продажи, и пригласил ФИО37 приехать к остановке общественного транспорта, расположенной при въезде в <адрес>. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Затонский Ю. В. по предварительному сговору с Шевченко Н. А., примерно в 21 час. 35 мин. Получил от ФИО37 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а тот в свою очередь незаконно сбыл – продал ФИО37 бумажный сверток с веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, преступление не было доведено указанными лицами до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Шевченко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, сообщил ФИО37 о том, что у них имеется наркотическое средство для продажи, и пригласил ФИО37 приехать к остановке общественного транспорта, расположенной при въезде в <адрес>. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Затонский Ю. Ю. по предварительному сговору с Шевченко Н. А. примерно в 19 час. 50 мин. получил от Никитина денежные средства в сумме 3500 рублей, а тот в свою очередь незаконно сбыл – продал ФИО37 бумажный сверток с веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, преступление не было доведено указанными лицами до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Шевченко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, сообщил ФИО37 о том, что у них имеется наркотическое средство для продажи, и пригласил ФИО37 приехать к остановке общественного транспорта, расположенной при въезде в <адрес>. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Затонский Ю. В. по предварительному сговору с Шевченко Н. А., примерно в 20 час. 10 мин. получил от ФИО37 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а тот в свою очередь незаконно сбыл – продал ФИО37 бумажный сверток с веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, преступление не было доведено указанными лицами до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Шевченко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, сообщил ФИО16 о том, что у них имеется наркотическое средство для продажи, и пригласил ФИО16 приехать к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Шевченко А. В. по предварительному сговору с Шевченко Н. А., примерно в 18 час. 05 мин. получил от ФИО16 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а тот в свою очередь незаконно сбыл – продал ФИО16 бумажный сверток с веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, преступление не было доведено указанными лицами до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Шевченко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, сообщил ФИО16 о том, что у них имеется наркотическое средство для продажи, и пригласил ФИО16 приехать к их домовладению, расположенному по адресу: <адрес>. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Шевченко А. В. по предварительному сговору с Шевченко Н. А., примерно в 14 час. 00 мин. получил от ФИО16 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а тот в свою очередь незаконно сбыл – продал ФИО16 бумажный сверток с веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, преступление не было доведено указанными лицами до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Шевченко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, встретил в <адрес> и привез ФИО16 в <адрес>, где около моста между <адрес> и <адрес> данного населенного пункта. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Морин И. А. по предварительному сговору с Шевченко Н. А. примерно в 21 час. 40 мин. получил от ФИО16 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а тот в свою очередь незаконно сбыл – продал ФИО16 бумажный сверток с веществом ФИО16 Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 27,903 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, преступление не было доведено указанными лицами до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Шевченко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, сообщил ФИО37 о том, что у них имеется наркотическое средство для продажи, и пригласил ФИО37 приехать к дому №, расположенному по <адрес>. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Затонский Ю. Ю. по предварительному сговору с Шевченко Н. А. примерно в 15 час. 21 мин. получил от ФИО37 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а тот в свою очередь незаконно сбыл – продал ФИО37 бумажный сверток с веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, преступление не было доведено указанными лицами до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов <данные изъяты> № минут, Шевченко Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около недостроенного дома напротив <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл ФИО67 участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете, выданное ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> СК представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справки об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ) в сухом виде составила – <данные изъяты> Однако преступление не было доведено до конца по независящим от указанного лица обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого ФИО17 в этот же день выдал указанное наркотическое средство сотрудникам 3-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 153е в КУСП № минут, Шевченко Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около недостроенного дома напротив <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл ФИО16, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете, выданное гр. ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> СК представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справки об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ) в сухом виде составила – <данные изъяты>. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от указанного лица обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого ФИО17 в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам 3-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 303е в КУСП № минут, Шевченко Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около домовладения № по <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме 5000 рублей, незаконно сбыл ФИО16, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете, выданное ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справки об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ) в сухом виде составила – <данные изъяты> гр. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от указанного лица обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками 33-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого ФИО17 в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам 3-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 203е в КУСП № минут, Шевченко Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около домовладения № по <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме 5000 рублей, незаконно сбыл ФИО16, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете, выданное ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> СК представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справки об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ) в сухом виде составила – <данные изъяты> гр. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от указанного лица обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого ФИО17 в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам 3-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 553е в КУСП № минут, Шевченко Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около магазина «Встреча», расположенного по адресу: <адрес> путем продажи за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл ФИО19, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, находящееся в бумажном свертке, выданное ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справки об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ) в сухом виде составила – <данные изъяты> гр. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от указанного лица обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ (по линии УР по БОП ГУВД по <адрес>) в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого ФИО19 в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам ОРЧ (по линии УР по БОП ГУВД по <адрес>) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 203е в КУСП № минут, Шевченко Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> припаркованного около мемориала «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме 3000 рублей, незаконно сбыл ФИО19, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, находящееся в бумажном свертке, выданное ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учетом израсходованного при проведении предшествующего исследования (справки об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ) в сухом виде составила – <данные изъяты> гр. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от указанного лица обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРЧ (по линии УР по БОП ГУВД по <адрес>) в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого ФИО19 в этот же день выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОРЧ (по линии УР по БОП ГУВД по <адрес>) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Шевченко Н.А. в окрестностях <адрес> путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство-каннабис (марихуана), не менее <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил с целью последующего сбыта в домовладении по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 55 мин до 16 час. 50 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» в домовладении по адресу; <адрес>, в кухне указанного домовладения было обнаружено и изъято два полимерных мешка с веществом растительного происхождения. Кроме того, в хозяйственной постройке, предназначенной для хранения зерна было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Данные вещества растительного происхождения, Шевченко Н.А. приготовил для совершения последующих сбытов. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки о предшествующем исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обследования указанного домовладения, ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотических средств. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Шевченко Н.А. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений….», проводимого сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности». В судебном заседании подсудимый Шевченко Н. А. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, признал частично и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Морин И. А. познакомил его с покупателем марихуаны Ковалевым. Он действительно на протяжении ДД.ММ.ГГГГ года сбывал наркотическое средство марихуану разным покупателям. Наркотики он отдавал как самостоятельно, так и через Затонского Ю. Ю., Затонского Ю. В. и Морина И. А. За помощь в сбыте указанные лица получали небольшую свою долю. ДД.ММ.ГГГГ он сбывал наркотики один, его отец Шевченко А. В. к сбыту наркотиков никакого отношения не имеет. Коноплю рвал в окрестностях села <адрес>. Хранил по месту своего жительства, в сарае. ДД.ММ.ГГГГ при обыске была обнаружена и изъята конопля, которую он в последующем хотел продать. На совершение преступлений пошел, так как ему необходимы были деньги, так как он сам является наркоманом. В содеянном раскаивается, просил суд строго не наказывать. В судебном заседании подсудимый Затонский Ю. В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, признал полностью и показал, что у него есть племянник Шевченко Н. А. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Шевченко Н. А. и попросил передать сверток, каким-то его знакомым, а у них забрать деньги. О том, что в свертке находились наркотики Шевченко Н. А. ему ничего не говорил, но он и сам догадался. Затем еще ДД.ММ.ГГГГ он также по просьбе Шевченко Н. А. передавал наркотики покупателям, от которых получал деньги и затем их передавал Шевченко Н. А. За данную помощь Шевченко Н. А. давал ему небольшие суммы денег. В содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый Затонский Ю. Ю. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, признал частично и показал, что у него есть родственник Шевченко Н. А., особых отношений с которым не поддерживал. Действительно ДД.ММ.ГГГГ а также ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Шевченко Н. А. относил свертки знакомым Шевченко Н. А. Он выходил на трассу <адрес>, подъезжала машина, он отдавал сверток и забирал деньги, которые в последствии передавал Шевченко Н. А. За это Шевченко Н. А. давал ему небольшие суммы денег. О том, что находилось в свертках, Шевченко не говорил и он у него не интересовался. О том, что он продает наркотики не знал. В судебном заседании подсудимый Морин И. А. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он занимался частным извозом. Несколько раз его клиентом был Шевченко Н. А., которого он возил из <адрес> в <адрес>. Никаких отношений он с ФИО4 Н. А. не поддерживал. В ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился ФИО68 и попросил его познакомить с Шевченко Н. А. Он ответил, что знает примерно где проживает Шевченко Н. А. и он может его туда подвезти. ДД.ММ.ГГГГ он действительно встретился с ФИО69 в <адрес>. Они находились возле недостроенного строения на окраине села. Через некоторое время приехал Шевченко Н. А. Ковалев и Шевченко Н. А. о чем то беседовали, но сути разговора он не знает. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома. Ему позвонил ФИО70 и попросил вновь сопроводить его к дому Шевченко, так как ФИО71 не запомнил адреса. Он согласился и на машине ФИО72 поехали в <адрес>. Там ФИО73 и Шевченко Н. А. вновь о чем- то разговаривали, сути разговора он не знает. После этого ФИО74 его привез обратно домой, в <адрес>. О том, что Шевченко Н. А. продает наркотики ему ничего не известно. Сам он никогда не занимался сбытом наркотиков. В связи с чем его оговаривает Шевченко Н. А. ему не известно. В судебном заседании подсудимый Шевченко А. В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал, что он проживает по указанному адресу в <адрес> вместе со своей супругой, сыном Шевченко Н. А. и гражданской женой сына. Он работает сторожем, сын занимался выпасом коров. ДД.ММ.ГГГГ он был дома вместе с женой сына. Затем к ним домой приехали работники полиции, предъявляли документы и начали проводить обыск. В сарае их домовладения нашли кусты растения, что это за кусты ему не известно. Затем сотрудники полиции заставляли его, что-то подписывать. Он отказался. Тогда его избили, тушили об него сигареты, а также сотрудники полиции обещали привлечь его к уголовной ответственности. Он никогда не занимался сбытом наркотиков. О том, что его сын продавал наркотики, ему стало известно во время следствия. Исследовав материалы дела суд признаёт доказанной вину подсудимых Шевченко Н. А., Затонского Ю. В., Затонского Ю. Ю., Морина И. А. и Шевченко А. В. в совершении указанных преступных деяний, которая подтверждается следующей совокупностью доказательств, которые суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела: по эпизоду покушения Шевченко Н. А. и Морина И. А. на сбыт марихуаны ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ : Показания свидетеля ФИО75, который в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году он работал в должности старшего оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК. В середине ДД.ММ.ГГГГ г. он располагал информацией о том, что Морин И.А., житель <адрес> и неустановленный мужчина по имени ФИО8, житель <адрес> СК, как позже он узнал это был Шевченко Н. А., занимаются сбытом наркотических средств-каннабиса (марихуаны) на территории <адрес>. В соответствии с разработанным планом, ДД.ММ.ГГГГ, он провел ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанных лиц. Примерно в 09 часов он пригласил в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» на роль покупателя наркотических средств ФИО16, который добровольно дал свое согласие на участие.В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, приглашенным для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданам ФИО27 и ФИО26, были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка». Им был представлено лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, т.е. ФИО16 Также было объявлено о применении специальных технических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № здания Управления ФСКН РФ по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии указанных приглашенных граждан ФИО16 участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных. В ходе досмотра, наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра покупателя. Далее, ФИО16 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые предварительно были откопированы, копии данных купюр были сверены с оригиналами, упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «№ для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой участвующие в данном ОРМ граждане поставили свои подписи. Затем, в присутствии указанных приглашенных граждан и закупщика ФИО16 им, была осмотрена автомашина <данные изъяты> используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. После чего, все участвующие в ОРМ разбились на группы, ФИО16 сел в осмотренный автомобиль и направился к месту проведения ОРМ, а он вместе с приглашенными гражданам сели в другой автомобиль и направились следом за ФИО16 По дороге, нигде не останавливались, из машин не выходили. Примерно в 12.55 минут, автомобиль, в котором находился ФИО16 подъехал к дому № по <адрес> и остановился. Через некоторое время к автомобилю, где находился ФИО16 подошел мужчина- Морин И.А., который сел на переднее пассажирское сидение. После чего автомобиль с ФИО16 и Мориным И.А. направился к месту встречи с «ФИО8», а он вместе с участниками ОРМ направился за ним следом, соблюдая все правила конспирации, но не теряя их из вида. Примерно в 13.10 минут, автомобиль, в котором находились ФИО16 и Морин И.А. подъехал к недостроенному дому, который расположен напротив <адрес>, села Александрия, <адрес> и остановился. После чего ФИО16 и Морин И.А. вышли из автомобиля и стали ждать Шевченко Н. А. Через некоторое время к недостроенному дому, расположенному напротив <адрес> в который зашли ФИО16 и Морин И.А. подошел Шевченко Н. А. Через несколько минут, ФИО16 попрощался с ними и направился в условленное место, находящееся на выезде из села Александрия, куда вслед за ним отправились он и остальные участники ОРМ, находящиеся все это время в другом автомобиле, и наблюдавшие за происходящим со стороны. В условленном месте в автомобиле, в присутствии приглашенных граждан, ФИО16 добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. При этом пояснив, что данное вещество он приобрел у Морина И. А., и Шевченко Н. А. за <данные изъяты> рублей. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались участники ОРМ. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества. Затем все участники ОРМ направились в УФСКН РФ по СК где был, повторно досмотрен закупщик наркотических средств ФИО16 и повторно проведен досмотр автомобиля, используемого в данном ОРМ, о чем составлен соответствующий акт в период времени. После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Показаниями свидетеля ФИО36, который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка», в отношении Морина И. А. и Шевченко Н. А., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>, в качестве покупателя наркотических средств, под псевдонимом ФИО16 на что он дал свое добровольное согласие. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в присутствии приглашенных для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» граждан ФИО26 и ФИО20, при проведении ОРМ «проверочная закупка» и объявлено о применении специальных технических средств. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Мориным И.А., который в разговоре предложил ему приобрести у него наркотическое средство «марихуана» по цене <данные изъяты> рублей, за объем средства помещающегося в один бумажный сверток. Далее Морин И.А., оставил ему номер своего телефона сообщив, что при необходимости приобретения наркотического средства «марихуана», он может ему звонить. ДД.ММ.ГГГГ он в утреннее время позвонил Морину И.А. и, в ходе разговора Морин И.А. предложил приобрести у него наркотическое средство «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей, в количестве одного бумажного свертка, на что он согласился. После чего, Морин И.А. назначил ему встречу ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут возле <адрес>. Далее Морин И.А. пояснил, что за «марихуаной» им надо будет проехать в <адрес> к его другу, у которого и хранится «марихуана». В связи с этим, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью документирования, противоправной деятельности Морина И.А. и Шевченко Н. А. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № здания Управления ФСКН РФ по СК, по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО26 и ФИО27 он как участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО21 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 05 минут. Затем, в присутствии приглашенных граждан, ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно были откопированы, копии данных купюр, приглашенными гражданами и им были сличены с оригиналами и о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО21 упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «№ для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались присутствующие граждане, о чем составлен акт осмотра, копирования и вручения денежных средств, в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут. После этого, в присутствии его и приглашенных граждан сотрудником ФИО21, была осмотрена автомашина «Митцубиси Лансер» № регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 55 минут. Далее, все участвующие в ОРМ разбились на группы, он сел в осмотренный автомобиль и направился к месту проведения ОРМ, а сотрудник ФИО21 и приглашенные граждане сели в другой автомобиль и направились следом за ним. По дороге он нигде не останавливались, из машин не выходили. Примерно в 12.55 минут, автомобиль, в котором он находился подъехал к дому № по <адрес> и остановился. Через некоторое время к автомобилю, где он находился подошел Морин И.А. и сел на переднее пассажирское сидение. Сев в автомобиль Морин И.А., предложил ему проехать в <адрес>, при этом пояснил, что там их будет ждать его друг Шевченко Н. А., который хранит, принадлежащие им совместно наркотическое средство «марихуана». Он согласился, после чего автомобиль с ним и Мориным И.А. направился к месту встречи, второй автомобиль с приглашенными гражданами и сотрудником ФИО21 направился следом, соблюдая все правила конспирации, но не теряя их из вида. Примерно в 13 часов 10 минут, автомобиль, в котором находились он и Морин И.А. подъехал к недостроенному дому, расположенному напротив <адрес>, села Александрия, <адрес> и остановился. После чего он и Морин И.А. вышли из автомобиля и стали ждать Шевченко Н. А. Через некоторое время к ним подъехал Шевченко Н. А. и они зашли внутрь здания. После знакомства с Шевченко Н. А., он передал Морину И.А. денежные средства, используемые в данном ОРМ. В тоже время Шевченко Н. А. передал ему бумажный сверток, пояснив, что это «марихуана» и она хорошего качества. После чего, поговорив непродолжительное время, он попрощался с Шевченко Н. А. и Мориным И.А., и направился в условленное место, находящееся на выезде из села Александрия, куда вслед за ним отправились и остальные участники ОРМ, находящиеся все это время в другом автомобиле, и наблюдавшие за происходящим со стороны. В условленном месте в автомобиле, в присутствии приглашенных граждан, он добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО21 один бумажный сверток, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. При этом пояснив, что данное вещество он приобрел у Морина И. А. и Шевченко Н. А. за <данные изъяты> рублей. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались участники ОРМ. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества с 13.35-14.05, затем все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК где был, повторно досмотрен он и повторно проведен досмотр автомобиля, используемого в данном ОРМ. После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, он в качестве покупателя наркотического средства-марихуаны вновь принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО16 в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н. А. и Морина И. А., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. Данное мероприятие проводил ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, ему и присутствующим приглашенным гражданам для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданина ФИО23 и ФИО24 были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Затем он в присутствии приглашенных граждан, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Мориным И.А. и обговорил условия приобретения наркотического средства «марихуаны» на сумму <данные изъяты> рублей. Морин И.А. пояснил, что для приобретения наркотического средства он должен встретиться с ним около моста, расположенного между <адрес> и <адрес>, около 21 час. 40 мин. Далее ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных граждан, произвел его досмотр. В ходе досмотра у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено. Далее, ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии приглашенных граждан вручил ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались.ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, в их присутствии был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты> используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 21.40 час., подъехав к указанному месту, они остановились, он вышел из машины и стал ждать Морина И.А., а остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим. Через несколько минут к нему подошел Морин И.А. Они поздоровались. Морин пояснил, что за марихуаной нужно сходить к Шевченко Н. и попросил его подождать. Далее Морин И. направился идти в сторону <адрес> данного населенного пункта, а он остался стоять около моста. Через несколько минут Морин И. вернулся и передал ему бумажный сверток. Он пояснил, что в свертке находится марихуана хорошего качества. После чего он передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, врученные сотрудником наркоконтроля для приобретения наркотического средства. Затем, через несколько минут он попрощался с Мориным И., Морин И. пошел в сторону <адрес>, а он вернулся в автомобиль, где находились участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, он добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 в их присутствии был упакован в бумажный конверт, ФИО4 оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. Затем он пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у Морина И.А. за <данные изъяты> рублей. После этого был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства и прослушивания на нем аудиозаписи, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а также акт закупки и акты опросов участвующих лиц. Показаниями свидетеля ФИО26, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Морина И.А. и Шевченко Н. А. занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО16 Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № здания Управления ФСКН РФ по СК, по адресу: <адрес>, в его присутствии и второго приглашенного гражданина, ФИО16 участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО21 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 05 минут. Затем, в их присутствии, ФИО16 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно были откопированы, копии данных купюр, им и вторым приглашенным гражданином, а также ФИО16 были сличены с оригиналами и о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО21 упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «№ для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались приглашенные граждане и ФИО16, о чем составлен акт осмотра, копирования и вручения денежных средств, в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут. После этого, в их присутствии, ФИО21, была осмотрена автомашина <данные изъяты> используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 55 минут. Далее, все участвующие в ОРМ разбились на группы, ФИО16 сел в осмотренный автомобиль и направился к месту проведения ОРМ, а сотрудник ФИО21, он, второй приглашенный гражданин сели в другой автомобиль и направились следом за ФИО16 По дороге ФИО16 нигде не останавливался, из машин никто не выходил. Примерно в 12 часов 55 минут, автомобиль, в котором находился ФИО16. подъехал к дому № по <адрес> и остановился. Через некоторое время к автомобилю, где находился ФИО16 подошел мужчина, как выяснилось позже им являлся Морин И.А., который сел на переднее пассажирское сидение. После чего автомобиль с ФИО16 и Мориным И.А. направился к месту встречи, второй автомобиль с ним и вторым приглашенным гражданином ФИО27 и сотрудником ФИО21 направился следом, соблюдая все правила конспирации, но не теряя их из вида. Примерно в 13 часов 10 минут, автомобиль, в котором находились ФИО16 и Морин И.А. подъехал к недостроенному дому, который расположен напротив <адрес> и остановился. После чего ФИО16 и Морин И.А. вышли из автомобиля и стали ждать Шевченко Н. А. Через некоторое время к недостроенному дому, подошел мужчина, как позже выяснилось это был Шевченко Н. А. Втроем они зашли в здание. Через несколько минут, ФИО16 попрощался с Шевченко Н. А. и Мориным И.А., и направился в условленное место, находящееся на выезде из села Александрия, куда вслед за ним отправились он и остальные участники ОРМ, находящиеся все это время в другом автомобиле, и наблюдавшие за происходящим со стороны. В условленном месте в автомобиле, в его присутствии и второго приглашенного гражданина ФИО16 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО21 один бумажный сверток, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. При этом пояснив, что данное вещество он приобрел у Морина И.А. и Шевченко Н. А. за <данные изъяты> рублей. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались участники ОРМ. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества с 13.35-14.05, затем все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК где был, повторно досмотрен закупщик наркотических средств ФИО16 в период времени с 16.20–16.35 минут и повторно проведен досмотр автомобиля, используемого в данном ОРМ, о чем составлен соответствующий акт в период времени 16.40-16.55. После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Показаниями свидетеля ФИО27, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Морина И.А. и Шевченко Н. А. занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО16 Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № здания Управления ФСКН РФ по СК, по адресу: <адрес>, в его присутствии и второго приглашенного гражданина, ФИО16 участвующий в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО21 В ходе досмотра, наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составлен акт досмотра покупателя в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 05 минут. Затем, в их присутствии, ФИО16 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно были откопированы, копии данных купюр, им и вторым приглашенным гражданином, а также ФИО16 были сличены с оригиналами и о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО21 упакованы в конверт и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «№ для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались приглашенные граждане и ФИО16, о чем составлен акт осмотра, копирования и вручения денежных средств, в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут. После этого, в их присутствии, ФИО21, была осмотрена автомашина <данные изъяты> используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 55 минут. Далее, все участвующие в ОРМ разбились на группы, ФИО16 сел в осмотренный автомобиль и направился к месту проведения ОРМ, а сотрудник ФИО21, он, второй приглашенный гражданин сели в другой автомобиль и направились следом за ФИО16 По дороге ФИО16 нигде не останавливался, из машин никто не выходил. Примерно в 12 часов 55 минут, автомобиль, в котором находился ФИО16. подъехал к дому № по <адрес> и остановился. Через некоторое время к автомобилю, где находился ФИО16 подошел мужчина, как выяснилось позже им являлся Морин И.А., который сел на переднее пассажирское сидение. После чего автомобиль с ФИО16 и ФИО5 направился к месту встречи, второй автомобиль с ним и вторым приглашенным гражданином ФИО27 и сотрудником ФИО21 направился следом, соблюдая все правила конспирации, но не теряя их из вида. Примерно в 13 часов 10 минут, автомобиль, в котором находились ФИО16 и Морин И.А. подъехал к недостроенному дому, который расположен напротив <адрес> и остановился. После чего ФИО16 и Морин И.А. вышли из автомобиля и стали ждать Шевченко Н. А. Через некоторое время к недостроенному дому, подошел мужчина, как позже выяснилось это был Шевченко Н. А. Втроем они зашли в здание. Через несколько минут, ФИО16 попрощался с Шевченко Н. А. и Мориным И.А., и направился в условленное место, находящееся на выезде из села Александрия, куда вслед за ним отправились он и остальные участники ОРМ, находящиеся все это время в другом автомобиле, и наблюдавшие за происходящим со стороны. В условленном месте в автомобиле, в его присутствии и второго приглашенного гражданина ФИО16 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО21 один бумажный сверток, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. При этом пояснив, что данное вещество он приобрел у Морина И.А. и Шевченко Н. А. за <данные изъяты> рублей. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались участники ОРМ. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества с 13.35-14.05, затем все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК где был, повторно досмотрен закупщик наркотических средств ФИО16 в период времени с 16.20–16.35 минут и повторно проведен досмотр автомобиля, используемого в данном ОРМ, о чем составлен соответствующий акт в период времени 16.40-16.55. После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ им было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шевченко Н.А. и Морина И.А. В роли закупщика наркотического средства выступил закупщик под псевдонимом ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, в здании УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, в кабинете №, приглашенным для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» гражданам ФИО24 и ФИО23, были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка». Им был представлено лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, т.е. ФИО16 Так же было объявлено о применении специальных технических средств. Перед проведением ОРМ ФИО16 присутствующим указанным приглашенным гражданам пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. он познакомился с Шевченко Н. А. и Мориным И. А., которые в разговоре предложили ему приобретать у него наркотическое средство – марихуану по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм вещества, которые оставили ему номера своих мобильных телефонов и сказал, что в случае необходимости приобретения наркотического средства нужно им звонить. Далее ФИО16, в их присутствии, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Мориным И. А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Морин И. А. пояснил, что для приобретения наркотического средства, ФИО16 должен встретиться с ним в районе моста, расположенного между <адрес>., около 21 час. 40 мин. После этого, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии приглашенных граждан он произвел досмотр ФИО16 и его личных вещей. В ходе досмотра у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. Затем, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии приглашенных граждан он вручил ФИО16 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Данные оригиналы денежных купюр были откопированы, копии данных купюр, участниками ОРМ были сличены, номера и серии совпадали, после чего копии купюр были упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались. После чего, во дворе административного здания УФСКН России по СК, в присутствии участников ОРМ была досмотрена автомашина марки <данные изъяты> используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную автомашину и направились к указанному месту встречи с продавцом наркотического средства. Около 21.40 час., они подъехали к мосту, расположенному между <адрес> ФИО16 вышел из машины и стал ждать Морина И.А. Через несколько минут к ФИО16 подошел Морин И. Они находились от них недалеко и слышали их разговор. Морин сказал, что за марихуаной нужно сходить к Шевченко Н. и попросил его подождать. Он видел как Морин направился в сторону <адрес>, а Коновалов остался ждать его около моста. Через несколько минут Морин вернулся и передал ФИО16 бумажный сверток, а ФИО16 в свою очередь передал Морину деньги в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ему для приобретения наркотического средства. Затем они немного постояли, после чего попрощались, ФИО16 сел в машину, а Морин И.А. направился идти в сторону <адрес>. В салоне автомобиля, ФИО16 добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. При выдачи данного бумажного свертка с веществом растительного происхождения ФИО16 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у Морина И. А. за <данные изъяты> рублей. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества, затем все участники ОРМ направились в УФСКН РФ по СК, где были составлены соответствующие акты данного ОРМ. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО24, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н. А. и Морина И. А., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО16 Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Затем ФИО16, в их присутствии в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Мориным И.А. и обговорил условия приобретения наркотического средства «марихуаны» на сумму <данные изъяты> рублей. Морин И.А. пояснил, что для приобретения наркотического средства он должен встретиться с ним около моста, расположенного между <адрес> около 21 час. 40 мин. Далее ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в их присутствии произвел досмотр ФИО16 участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в их присутствии «покупателю», были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, в их присутствии был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 21.40 час., подъехав к указанному месту, они остановились. ФИО16 вышел из машины и стал ждать Морина И.А., а он и остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим не теряя ФИО16 из вида. Через несколько минут к ФИО16 подошел Морин И.А. Они немного поговорили, после чего Морин И. направился идти в сторону <адрес> данного населенного пункта, затем через несколько минут вернулся и передал ФИО16, бумажный сверток, а ФИО16 передал ему денежные средства. Затем, через несколько минут ФИО16 попрощался с Мориным И., Морин И. пошел в сторону <адрес>, а ФИО16 вернулся в автомобиль, где находились он и остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, в 21 часов 45 минут, ФИО16 в их присутствии добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 был упакован в бумажный конверт, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. ФИО4 ФИО16 пояснил, что приобрел данное вещество у Морина И.А. за <данные изъяты> рублей. После этого был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц (т. 6 л.д. 197-215). Показаниями свидетеля ФИО23, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: ФИО4 Н. А. и ФИО5, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО16 Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Затем ФИО16, в их присутствии в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Мориным И.А. и обговорил условия приобретения наркотического средства «марихуаны» на сумму <данные изъяты> рублей. Морин И.А. пояснил, что для приобретения наркотического средства он должен встретиться с ним около моста, расположенного между <адрес>, около 21 час. 40 мин. Далее ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в их присутствии произвел досмотр ФИО16 участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в их присутствии «покупателю», были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, в их присутствии был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 21.40 час., подъехав к указанному месту, они остановились. ФИО16 вышел из машины и стал ждать Морина И.А., а он и остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим не теряя ФИО16 из вида. Через несколько минут к ФИО16 подошел ФИО5 Они немного поговорили, после чего Морин И. направился идти в сторону <адрес> данного населенного пункта, затем через несколько минут вернулся и передал ФИО16, бумажный сверток, а ФИО16 передал ему денежные средства. Затем, через несколько минут ФИО16 попрощался с Мориным И., Морин И. пошел в сторону <адрес>, а ФИО16 вернулся в автомобиль, где находились он и остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, в 21 часов 45 минут, ФИО16 в их присутствии добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 был упакован в бумажный конверт, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. Затем ФИО16 пояснил, что приобрел данное вещество у Морина И.А. за <данные изъяты> рублей. После этого был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц. Заключением эксперта, № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому представленное на экспертизу вещество, находящееся в бумажном конверте, выданное ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), массой сухого вещества <данные изъяты> гр. (т. 4 л.д. 239-248, т. 5 л.д. 1-10). Вещественными доказательствами: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> по эпизоду покушения Шевченко Н. А. на сбыт марихуаны ДД.ММ.ГГГГ : Показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он состоял в должности ст. оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ г. он располагал информацией о том, что Шевченко Н. А занимается сбытом наркотических средств-каннабиса (марихуаны) в крупном и особо крупном размере на территории <адрес>. Цена сбываемого наркотического средства (марихуана) составляет <данные изъяты> рублей за объем вещества, помещающегося в один бумажный сверток и <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм данного наркотического средства. С целью проверки полученной информации и документирования противоправной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Шевченко Н. А. Он предложил сотруднику наркоконтроля ФИО17 принять участие в данное мероприятии в качестве закупщика наркотического средства, на что он добровольно согласился. Ему были разъяснены меры личной безопасности при участии в данном мероприятии. ФИО17 был внедрен в круг общения Шевченко Н. А. Через некоторое время общения ФИО17 с ФИО4 Н.А., последний предложил ему приобрести у него наркотическое средство (марихуану) на сумму <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм и назначил ему встречу ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 15 мин. в <адрес>, около недостроенного заброшенного строения, напротив дома <адрес>. После поступившего от ФИО4 Н.А. предложения о приобретении у него наркотического средства было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником УФСКН РФ по СК, было проведено ОРМ «Проверочная закупка». В здании УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, №, в кабинете №, приглашенным для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданам ФИО26 и ФИО24, были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка». Им был представлено лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, т.е. ФИО17 Также было объявлено о применении специальных технических средств. В присутствии приглашенных граждан, покупатель наркотического средства ФИО17 был досмотрен им на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе досмотра наркотиков и денежных средств, при нем не обнаружено. Далее, ФИО17 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которая была предварительно откопирована, копия данной купюры была сличена с оригиналом и в присутствии указанных лиц упакована в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ для пакетов УФСКН РФ по СК».После этого, в присутствии приглашенных граждан, им была осмотрена автомашина <данные изъяты> используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было. Затем, все участвующие в ОРМ лица сели в осмотренный автомобиль и направился к месту проведения ОРМ. По дороге, нигде не останавливались, из машины никто не выходил. Подъехав к дому <адрес>, они остановились. ФИО17 позвонил на мобильный телефон Шевченко Н.А. и сказал, что уже подъехал. В ответ, Шевченко Н. пояснил, что через несколько минут подойдет к назначенному месту встречи и попросил его подойти к недостроенному заброшенному строению, находящемуся напротив <адрес> данного населенного пункта. После чего ФИО17 вышел из машины и направился к недостроенному заброшенному строению, расположенному напротив <адрес> и стал ждать Шевченко Н. А. Примерно в 14 часов 17 минут к ФИО28 на мотороллере подъехал Шевченко Н.А., у которого в руках был полимерный пакет черного цвета. Они поздоровались, после чего Шевченко Н. А. передал данный пакет ФИО17 После чего, поговорив непродолжительное время, ФИО17 передал Шевченко Н. денежные средства. Затем ФИО17 попрощался с Шевченко Н.А., и направился обратно в автомобиль, где находился он и остальные участники ОРМ. В автомобиле, в присутствии приглашенных граждан, ФИО17 добровольно выдал один полимерный пакет черного цвета, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. При этом, пояснив, что данное вещество он приобрел у Шевченко Н. А., за <данные изъяты> рублей. Данный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, им был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью. Концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№ Для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались участники ОРМ. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества, затем все участники ОРМ направились в УФСКН РФ по СК, где был составлен акт повторного досмотра закупщика наркотических средств ФИО17, и досмотрен автомобиль, используемый в «проверочной закупке». После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка». В роли закупщика наркотического средства выступил гражданин под псевдонимом «ФИО16». Ему были разъяснены меры личной безопасности при участии в данном мероприятии. ФИО16 был внедрен в круг общения Шевченко Н.А. В здании УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, №, в кабинете №, приглашенным для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» гражданам ФИО26 и ФИО23, были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка». Им был представлено лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, т.е. ФИО16 Также было объявлено о применении специальных технических средств. Покупатель наркотического средства ФИО16 в режиме «громкой связи» созвонился с Шевченко Н. А. и обговорил условия приобретения наркотического средства (марихуаны) на сумму <данные изъяты> рублей. ФИО4 Н. А. сказал ФИО16, чтобы тот приезжал к нему в <адрес>, к дому № по <адрес>, около 14 часов 30 минут. Перед проведением ОРМ в присутствии приглашенных граждан, покупатель наркотического средства ФИО16 был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе досмотра наркотиков и денежных средств, при нем не обнаружено. В кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии ФИО26 и ФИО23 покупателю наркотического средства были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которая предварительно была отксерокопированы, ксерокопия данной купюры, участниками ОРМ была сличена с оригиналом и упакована в конверт, и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. Далее во дворе административного здания УФСКН России по СК, в присутствии указанных лиц был досмотрен автомобиль <данные изъяты> используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут, он и остальные участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 14.27, подъехав к дому № по <адрес>, остановились, ФИО16 позвонил на мобильный телефон и сказал, что уже подъехал. В ответ, Шевченко Н. А. пояснил, что через несколько минут подойдет к назначенному месту. После чего он вышел из автомобиля и стал ждать Шевченко Н. А., а остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим не теряя покупателя наркотического средства из вида. Около 14.30 из <адрес> вышел Шевченко Н. А. и подошел к ФИО16 В руках у Шевченко Н. А.был черный полимерный пакет. Было видно, что они поздоровались, после чего Шевченко Н. А. передал ФИО16 полимерный пакет черного цвета. В ответ, тогда же, в 14 часов 30 минут, ФИО16 передал Шевченко Н. А. денежные средства Затем, поговорив несколько минут они попрощались и Шевченко Н. А. зашел в <адрес>, а ФИО16 вернулся в автомобиль, где находились остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, в 14 часов 45 минут, ФИО16 добровольно выдал один черный полимерный пакет, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный полимерный пакет, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, был упакован в полимерный пакет черного цвета, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. Затем ФИО16 пояснил, что приобрел данное вещество за <данные изъяты> рублей, около <адрес> у Шевченко Н. А. После этого, был составлен акта выдачи приобретенного вещества, затем все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где, ФИО16 был досмотрен как закупщик наркотических средств и досмотрена автомашина <данные изъяты>. После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ им было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шевченко Н.А. В роли закупщика наркотического средства выступил гражданин под псевдонимом «ФИО16». Ему были разъяснены меры личной безопасности при участии в данном мероприятии. В здании УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, №, в кабинете №, приглашенным для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» гражданам ФИО26 и ФИО23, были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка». Им был представлено лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, т.е. ФИО16 Также было объявлено о применении специальных технических средств. Далее Коновалов, в присутствии приглашенных граждан, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н. А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н. А. пояснил, что для приобретения наркотического средства, ФИО16 должен встретиться с ним в <адрес> около 13 часов 20 минут. После этого, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии приглашенных граждан он произвел досмотр ФИО16 и его личных вещей. В ходе досмотра у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было. ФИО4, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии приглашенных граждан он вручил ФИО16 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались. После чего, во дворе административного здания УФСКН России по СК, в присутствии участников ОРМ была досмотрена автомашина марки <данные изъяты> используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» разбились по группам, ФИО16 сел в осмотренный автомобиль и направился к месту встречи с Шевченко Н.А., а он с приглашенными гражданами сел в другой автомобиль и направились вслед за ФИО16 Около 13.20 ФИО16 подъехал к дому № по <адрес>, вышел из машины и стал ждать Шевченко Н.А. Через несколько минут к нему подошел Шевченко Н., в руках у него был черный полимерный пакет. Они поздоровались, после чего ФИО16 передал Шевченко Н.А. деньги. Затем они сели в автомобиль, на котором ФИО76 приехал. Далее увидели как автомобиль, в котором находился Коновалов и Шевченко направился в сторону выезда из <адрес>, он проследовали вслед за ними. Подъехав к указанному месту они остановились. Шевченко Н.А. вышел из машины и остался находиться вдоль трассы, а ФИО16 подъехав к ним в салоне автомобиля, добровольно выдал один черный полимерный пакет, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный полимерный пакет, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, был упакован в полимерный пакет черного цвета, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. При выдачи данного полимерного пакета с веществом растительного происхождения я пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у Шевченко Н. А. за <данные изъяты> рублей. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества, затем все участники ОРМ направились в УФСКН РФ по СК, где был составлен акт повторного досмотра ФИО16 и автомобиля <данные изъяты> используемого в «проверочной закупке». После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Показаниями свидетеля ФИО21, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он провел ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шевченко Н. А., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В качестве покупателя наркотических средств выступил гражданин под псевдонимом ФИО16 В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, им приглашенным гражданам ФИО23 и ФИО26 были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Далее ФИО16 позвонил Шевченко Н. А., который, в ходе разговора, предложил ФИО16 приобрести у него наркотическое средство «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей, за <данные изъяты> грамм. ФИО16 согласился, после чего, Шевченко Н. А. назначил ФИО16 встречу ДД.ММ.ГГГГ года, примерно 13 часов 15 минут в <адрес> в недостроенном заброшенном строении напротив <адрес>. Затем в присутствии приглашенных граждан, ФИО16 был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, наркотиков и денежных средств, при нем обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. Затем ФИО16 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которая была предварительно откопирована, копия данной купюры совпала с оригиналом и в присутствии указанных лиц упакована в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ для пакетов УФСКН РФ по СК», о чём был составлен акт вручения денежных средств. После этого, в присутствии приглашенных граждан, им была осмотрена автомашина <данные изъяты>, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее, все участвующие в ОРМ сели в осмотренный автомобиль и направился к месту проведения ОРМ. По дороге, нигде не останавливались, из машин не выходили. Подъехав к дому № по <адрес>, они остановились. После чего ФИО16 вышел из машины и направился в недостроенное заброшенное строение, расположенное напротив <адрес> и стал ждать Шевченко Н. А.. Примерно в 13 часов 15 минут к ФИО16 подошел Шевченко Н., у которого в руках было два черных полимерных пакета. Они поздоровались, после чего Шевченко Н. А. пересыпал содержимое пакетов в один полимерный пакет черного цвета и передал его ФИО16 После чего, поговорив непродолжительное время, ФИО16 передал Шевченко Н. А. денежные средства. Затем ФИО16 попрощался и направился обратно в автомобиль, где находился я и остальные участники ОРМ. В автомобиле ФИО16 добровольно выдал один полимерный пакет черного цвета, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. При этом, пояснив, что данное вещество он приобрел у Шевченко Н. А. за <данные изъяты>) рублей. Данный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, им был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью. Концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№ Для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались участники ОРМ. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества, затем все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт повторного досмотра закупщика наркотических средств ФИО16, и досмотрен автомобиль <данные изъяты> используемый в «проверочной закупке». После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании показал, что он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка», в отношении Шевченко Н. А., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>, в качестве покупателя наркотических средств. Так, в конце ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Шевченко Н. А., который в разговоре предложил приобретать у него наркотическое средство «марихуана» по цене <данные изъяты> рублей, за <данные изъяты> грамм. Шевченко Н. А. оставил ему номер своего телефона, сообщив, что при необходимости приобретения наркотического средств «марихуана» он может ему звонить. Далее, ДД.ММ.ГГГГ он в утреннее время позвонил Шевченко Н. А., который, предложил ему приобрести у него наркотическое средство «марихуана», на сумму <данные изъяты>, он согласился. После чего договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 14 часов 15 минут в <адрес> около недостроенного заброшенного строения, напротив <адрес>. Затем в присутствии приглашенных граждан он был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств ст. о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО22, наркотиков и денежных средств при нем не обнаружено, о чём был составлен соответствующий акт. ФИО4 в присутствии приглашённых граждан, сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО22, ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которая была предварительно откопирована, копия данной купюры приглашенными гражданами и им, была сличена с оригиналом и в присутствии тех же лиц упакована в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ для пакетов УФСКН РФ по СК», о чём был составлен акт вручения денежных средств. Затем в присутствии участников ОРМ, был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, на котором он должен был проследовать к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра данного автомобиля ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства. Далее, все участвующие в ОРМ сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ. По дороге, нигде не останавливались, из машины не выходили. Подъехав около 14 часов 15 минут к дому <адрес>, они остановились. После чего он вышел из машины и направился к недостроенному заброшенному строению, расположенному напротив <адрес> и стал ждать Шевченко Н. А., который подъехал через несколько минут. У Шевченко Н. А. в руках был черный полимерный пакет. Они поздоровались, после чего Шевченко Н. А. передал ему данный пакет, пояснив, что это «марихуана» и она хорошего качества. После чего, поговорив непродолжительное время, он передал Шевченко Н. А. <данные изъяты> рублей, затем они попрощались и он направился в автомобиль, где находились остальные участники ОРМ, наблюдающие за происходящем.В автомобиле он добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО22 один полимерный пакет, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. При этом, пояснив, что данное вещество приобрел у Шевченко Н. А. за <данные изъяты> рублей. Данный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, сотрудником ФИО22 был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была обвязана нитью. Концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№ Для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались участники ОРМ. После этого, был составлен акта выдачи приобретенного вещества, затем все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где, он был досмотрен как закупщик наркотических средств и досмотрена автомашина, используемая в «проверочной закупке». После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Показаниями свидетеля ФИО36, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка», в отношении Шевченко Н. А. занимающегося незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>, в качестве покупателя наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие, под псевдонимом ФИО16 В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в присутствии приглашенных для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» граждан ФИО26 и ФИО23, при проведении ОРМ «проверочная закупка» и объявлено о применении специальных технических средств. Далее он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он позвонил Шевченко Н. А. и, в ходе разговора последний, предложил ему приобрести у него наркотическое средство «марихуана», на сумму <данные изъяты>, он согласился. После чего договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ года, примерно 13 часов 15 минут в <адрес> в недостроенном заброшенном строении напротив <адрес>. Затем в присутствии приглашенных граждан он был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО21, наркотиков и денежных средств при мне не обнаружено, о чём был составлен соответствующий акт. ФИО4 в присутствии приглашённых граждан, сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО21, ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которая была предварительно откопирована, копия данной купюры приглашенными гражданами и им была сличена с оригиналом и в присутствии тех же лиц упакована в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ для пакетов УФСКН РФ по СК», о чём был составлен акт вручения денежных средств. Затем в присутствии участников ОРМ, был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> на котором он должен был проследовать к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра данного автомобиля ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства. Далее, все участвующие в ОРМ сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ. По дороге, нигде не останавливались, из машины не выходили. Подъехав к дому № по <адрес>, они остановились. После чего он вышел из машины и направился в недостроенному заброшенному строению, расположенному напротив <адрес> и стал ждать Шевченко Н. А. Примерно в 13 часов 15 минут к нему подошел Шевченко Н. А.. У него в руках было два черных полимерных пакета. Они поздоровались, после чего ФИО8 пересыпал содержимое пакетов в один полимерный пакет черного цвета и передал пакет ему, пояснив, что это «марихуана» и она хорошего качества. После чего, поговорив непродолжительное время, он передал Шевченко Н. А. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, затем они попрощались, и он направился в автомобиль, где находились остальные участники ОРМ, наблюдающие за происходящем. В автомобиле, он добровольно выдал один полимерный пакет, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. При этом, пояснив, что данное вещество он приобрел у Шевченко Н. А. за <данные изъяты> рублей. Данный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, сотрудником ФИО21 был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была обвязана нитью. Концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№ Для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались участники ОРМ. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества, затем все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где, он был досмотрен как закупщик наркотических средств и досмотрена автомашина <данные изъяты> используемая в «проверочной закупке». После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка», в отношении Шевченко Н. А. под псевдонимом ФИО16 В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в присутствии приглашенных для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО26 и ФИО23, при проведении ОРМ «проверочная закупка» объявлено о применении специальных технических средств. Затем он, в присутствии приглашенных граждан в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с ФИО26, ФИО23, и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н. А. пояснил, что для приобретения наркотического средства, он должен встретиться с ним в <адрес> около <адрес>, около 14 часов 30 минут. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО26 и ФИО23, произвел его досмотр, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии ФИО26 и ФИО23 ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которая предварительно была отксерокопированы, ксерокопия данной купюры, участниками ОРМ была сличена с оригиналом и упакована в конверт, и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, в его присутствии, ФИО26 и ФИО23 был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты> используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут, он и остальные участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 14.27, подъехав к дому № по <адрес>, остановились, он позвонил на мобильный телефон сказал, что уже подъехал. После чего он вышел из автомобиля и стал ждать Шевченко Н. А., а остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим не теряя его из вида. Около 14.30 подошел Шевченко Н. А., в руках у него был черный полимерный пакет. Они поздоровались, после чего Шевченко Н. А. передал ему полимерный пакет черного цвета, при этом пояснив, что в нем находится марихуана хорошего качества. В ответ, тогда же, в 14 часов 30 минут, он передал Шевченко Н. А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, поговорив несколько минут на бытовые темы, он попрощался и договорились при необходимости созвониться. Он вернулся в автомобиль, где находились остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим и добровольно выдал один черный полимерный пакет, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный полимерный пакет, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 в его присутствии и приглашенных граждан ФИО26 и ФИО23 был упакован в полимерный пакет черного цвета, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. Он пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у Шевченко Н. А. за <данные изъяты> рублей. После этого, был составлен акта выдачи приобретенного вещества, ФИО4 все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где, он был досмотрен как закупщик наркотических средств и досмотрена автомашина <данные изъяты>, используемая в «проверочной закупке». После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства-марихуаны, которое проводилось в отношении Шевченко Н. А. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в присутствии приглашенных граждан ФИО23 и ФИО26 было объявлено о применении специальных технических средств. Он, в присутствии приглашенных граждан, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н. А. пояснил, что для приобретения наркотического средства, ФИО16 должен встретиться с ним в <адрес> около <адрес>, около 13 часов 20 минут. Затем ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных граждан произвел его досмотр. В ходе досмотра у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было. После этого ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии приглашенных граждан вручил ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. Купюры были в количестве пяти штук достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались. После чего, ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, в их присутствии была досмотрена автомашина марки <данные изъяты>, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» разбились по группам, он сел в осмотренный автомобиль и направился к месту встречи с Шевченко Н.А., а сотрудник наркоконтроля Грабовский с приглашенными гражданами сел в другой автомобиль и направились вслед за ним. По дороге они нигде не останавливались, и из машин не выходили. Около 13.20 он подъехал к дому № по <адрес>, вышел из машины и стал ждать Шевченко Н.А. Через несколько минут к нему подошел Шевченко Н., в руках у него был черный полимерный пакет. Они поздоровались, после чего он передал Шевченко Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем они сели в автомобиль, на котором он приехал, в салоне автомобиля Шевченко Н. передал ему полимерный пакет черного цвета. При этом Шевченко Н. пояснил, что в нем находится марихуана хорошего качества. Шевченко Н. попросил довезти его до выезда из <адрес>. Он согласился и они направились в сторону выезда из <адрес>. Подъехав к указанному месту они остановились. Они попрощались, Шевченко Н. вышел из машины и остался находиться вдоль трассы, а он направился в условленное место, где его должны были ждать участники ОРМ. В салоне автомобиля, он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал один черный полимерный пакет, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный полимерный пакет, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 в его присутствии и приглашенных граждан был упакован в полимерный пакет черного цвета, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. При выдачи данного полимерного пакета с веществом растительного происхождения он пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у Шевченко Н. за <данные изъяты> рублей. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества, ФИО4 все участники ОРМ направились в УФСКН РФ по СК, где был составлен акт повторного досмотра меня и автомобиля <данные изъяты>, используемого в «проверочной закупке». После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Показаниями свидетеля ФИО26, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», в отношении ФИО4 Н. А. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО17 Также были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. ФИО4 в его присутствии, второго приглашенного гражданина, ФИО17 был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств ст. о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО22, наркотиков и денежных средств, при нем не обнаружено, о чём был составлен соответствующий акт. Затем сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО22, ФИО17 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которая была предварительно откопирована, копия данной купюры была сличена с оригиналом и в их присутствии упакована в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ для пакетов УФСКН РФ по СК», о чём был составлен акт вручения денежных средств. После этого, в его присутствии и второго приглашенного гражданина, ФИО17, сотрудником ФИО22, была осмотрена автомашина <данные изъяты> используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее, все участвующие в ОРМ сели в осмотренный автомобиль и направился к месту проведения ОРМ. По дороге, нигде не останавливались, из машин не выходили. Подъехав к дому <адрес>, они остановились. После чего ФИО17 вышел из машины и направился к недостроенному заброшенному строению, расположенному напротив <адрес> и стал ждать Шевченко Н. А., который вскорости подъехал. У него в руках был черный полимерный пакет. Они поздоровались, после чего Шевченко Н. А. передал пакет, а тот в свою очередь передал деньги. Затем попрощавшись, ФИО17 направился обратно в автомобиль, где находились участники ОРМ. В автомобиле, в их присутствии, ФИО17 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО22 один полимерный пакет черного цвета, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. При этом, пояснив, что данное вещество он приобрел у Шевченко Н. А. за <данные изъяты> рублей. Данный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, сотрудником ФИО22 был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью. Концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№ Для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались участники ОРМ. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества, затем все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт повторного досмотра закупщика наркотических средств ФИО17, и досмотрен автомобиль, используемый в «проверочной закупке». После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», в отношении Шевченко Н. А. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного гражданина, представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО16 Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. ФИО16 позвонил Шевченко Н. А., который в ходе разговора, предложил ФИО16 приобрести у него наркотическое средство «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей, за <данные изъяты> грамм. ФИО16 согласился, после чего, договорились о встрече на «07» июля 2010 года, примерно 13 часов 15 минут в <адрес> в недостроенном заброшенном строении напротив <адрес>. Затем в их присутствии, ФИО16 был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО21, наркотиков и денежных средств, при нем не обнаружено, о чём был составлен соответствующий акт. Затем сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО21, ФИО16 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», <данные изъяты> купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. Которая была предварительно откопирована, копия данной купюры была сличена с оригиналом и в их присутствии упакована в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ для пакетов УФСКН РФ по СК», о чём был составлен акт вручения денежных средств. После этого, в их присутствии, сотрудником ФИО21, была осмотрена автомашина № используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее, все участвующие в ОРМ сели в осмотренный автомобиль и направился к месту проведения ОРМ. По дороге, нигде не останавливались, из машин не выходили. Подъехав к дому № по <адрес>, они остановились. После чего ФИО16 вышел из машины и направился в недостроенное заброшенное строение, расположенное напротив <адрес>. Примерно в 13 часов 15 минут к нему подошел Шевченко Н. у которого в руках было два черных полимерных пакета. Они поздоровались, после чего Шевченко Н. А. пересыпал содержимое пакетов в один полимерный пакет черного цвета и передал его ФИО16, а тот в свою очередь передал денежные средства. Попрощавшись, Коновалов направился обратно в автомобиль, где находились участники ОРМ. В автомобиле, в их присутствии ФИО16 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО21 один полимерный пакет черного цвета, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. При этом, пояснив, что данное вещество он приобрел у Шевченко Н. А. за <данные изъяты> рублей. Данный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, сотрудником ФИО21 был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью. Концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№ Для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались участники ОРМ. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества, затем все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт повторного досмотра закупщика наркотических средств ФИО16, и досмотрен автомобиль <данные изъяты> используемый в «проверочной закупке». После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шевченко Н. А. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО16 Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. ФИО16, в их присутствии, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н. А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н. А. пояснил, что для приобретения наркотического средства, ФИО16 должен встретиться с ним в <адрес> около <адрес>, около 14 часов 30 минут. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в их присутствии, произвел досмотр ФИО16 участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в их присутствии «покупателю», были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шевченко Н. А., <данные изъяты>, которая предварительно была отксерокопированы, ксерокопия данной купюры, участниками ОРМ была сличена с оригиналом и упакована в конверт, и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, в их присутствии был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 14.27, подъехав к дому № по <адрес>, остановились, ФИО16 позвонил на мобильный телефон и сказал, что уже подъехал. После чего ФИО16 вышел из автомобиля и стал ждать, а он и остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим не теряя ФИО16 из вида. Около 14.30 из <адрес> вышел Шевченко Н. А. и подошел к ФИО16 Все это происходило на расстоянии примерно 5-7 метров. В руках у него был черный полимерный пакет. Они поздоровались, после чего Шевченко Н. А. передал ФИО16, полимерный пакет черного цвета, в ответ, тогда же, в 14 часов 30 минут, ФИО16 передал Шевченко Н. А. денежные средства Затем, поговорив несколько минут на бытовые темы, они попрощались и договорились при необходимости созвониться, Шевченко Н. А. зашел в <адрес>, а ФИО16 вернулся в автомобиль, где добровольно выдал один черный полимерный пакет, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный полимерный пакет, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 в присутствии ФИО16, его и ФИО23 был упакован в полимерный пакет черного цвета, ФИО4 оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. ФИО16 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у Шевченко Н. А. за <данные изъяты> рублей. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества, затем все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт повторного досмотра закупщика наркотических средств ФИО16, и досмотрен автомобиль №, используемый в «проверочной закупке». После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», в отношении Шевченко Н. А. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО16 Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. ФИО16, в их присутствии, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н. А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н. А. пояснил, что для приобретения наркотического средства, ФИО16 должен встретиться с ним в <адрес> около <адрес>, около 13 часов 20 минут. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в их присутствии, произвел досмотр ФИО16 участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в их присутствии «покупателю», были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, в их присутствии был досмотрен автомобиль №, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 13.20 автомобиль подъехал к дому № по <адрес>. Через несколько минут к ФИО16 подошел Шевченко Н., в руках у него был черный полимерный пакет. Они поздоровались, после чего ФИО4 Н. А. передал ФИО16, полимерный пакет черного цвета, в ответ, ФИО16 передал денежные средства. ФИО4, ФИО16 и Шевченко Н. сели в автомобиль Коновалова, а они за ними проехали следом. Машина остановилась вдоль трассы, где Шевченко вышел из машины, а ФИО16 проехал в условленное место. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля,. ФИО16, в их присутствии добровольно выдал один черный полимерный пакет, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный полимерный пакет, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 был упакован в полимерный пакет черного цвета, затем оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. ФИО16 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у Шевченко Н. А. за <данные изъяты> рублей. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества, затем все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт повторного досмотра закупщика наркотических средств ФИО16, и досмотрен автомобиль <данные изъяты> используемый в «проверочной закупке». После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО24, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», в отношении Шевченко Н. А. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО17 Также были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Затем в его присутствии, второго приглашенного гражданина, ФИО17 был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств ст. о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО22, наркотиков и денежных средств, при нем не обнаружено, о чём был составлен соответствующий акт. Затем сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО22, ФИО17 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которая была предварительно откопирована, копия данной купюры была сличена с оригиналом и в их присутствии упакована в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ для пакетов УФСКН РФ по СК», о чём был составлен акт вручения денежных средств. После этого, в его присутствии и второго приглашенного гражданина, ФИО17, сотрудником ФИО22, была осмотрена автомашина <данные изъяты>, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее, все участвующие в ОРМ сели в осмотренный автомобиль и направился к месту проведения ОРМ. По дороге, нигде не останавливались, из машин не выходили. Подъехав к дому <адрес>, они остановились. После чего ФИО17 вышел из машины и направился к недостроенному заброшенному строению, расположенному напротив <адрес> и стал ждать Шевченко Н. А., который вскорости подъехал. У него в руках был черный полимерный пакет. Они поздоровались, после чего Шевченко Н. А. передал пакет, а тот в свою очередь передал деньги. Затем попрощавшись, ФИО17 направился обратно в автомобиль, где находились участники ОРМ. В автомобиле, в их присутствии, ФИО17 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО22 один полимерный пакет черного цвета, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. При этом, пояснив, что данное вещество он приобрел у Шевченко Н. А. за <данные изъяты> рублей. Данный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, сотрудником ФИО22 был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью. Концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№ Для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались участники ОРМ. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества, затем все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт повторного досмотра закупщика наркотических средств ФИО17, и досмотрен автомобиль, используемый в «проверочной закупке». После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ (т. 6 л.д. 197-215). Показаниями свидетеля ФИО23, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», в отношении Шевченко Н. А. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного гражданина, представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО16 Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. ФИО16 позвонил Шевченко Н. А., который в ходе разговора, предложил ФИО16 приобрести у него наркотическое средство «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей, за <данные изъяты> грамм. ФИО16 согласился, после чего, договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ года, примерно 13 часов 15 минут в <адрес> в недостроенном заброшенном строении напротив <адрес>. Затем в их присутствии, ФИО16 был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО21, наркотиков и денежных средств, при нем не обнаружено, о чём был составлен соответствующий акт. Затем сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО21, ФИО16 были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка», одной купюрой достоинством 5000 рублей. Которая была предварительно откопирована, копия данной купюры была сличена с оригиналом и в их присутствии упакована в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ для пакетов УФСКН РФ по СК», о чём был составлен акт вручения денежных средств. После этого, в их присутствии, сотрудником ФИО21, была осмотрена автомашина № регион, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в ней наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. Далее, все участвующие в ОРМ сели в осмотренный автомобиль и направился к месту проведения ОРМ. По дороге, нигде не останавливались, из машин не выходили. Подъехав к дому № по <адрес>, они остановились. После чего ФИО16 вышел из машины и направился в недостроенное заброшенное строение, расположенное напротив <адрес>. Примерно в 13 часов 15 минут к нему подошел Шевченко Н. у которого в руках было два черных полимерных пакета. Они поздоровались, после чего Шевченко Н. А. пересыпал содержимое пакетов в один полимерный пакет черного цвета и передал его ФИО16, а тот в свою очередь передал денежные средства. Попрощавшись, Коновалов направился обратно в автомобиль, где находились участники ОРМ. В автомобиле, в их присутствии ФИО16 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ФИО21 один полимерный пакет черного цвета, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. При этом, пояснив, что данное вещество он приобрел у Шевченко Н. А. за <данные изъяты> рублей. Данный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, сотрудником ФИО21 был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью. Концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№ Для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались участники ОРМ. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества, затем все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт повторного досмотра закупщика наркотических средств ФИО16, и досмотрен автомобиль <данные изъяты>, используемый в «проверочной закупке». После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шевченко Н. А. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО16 Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. ФИО16, в их присутствии, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н. А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н. А. пояснил, что для приобретения наркотического средства, ФИО16 должен встретиться с ним в <адрес> около <адрес>, около 14 часов 30 минут. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в их присутствии, произвел досмотр ФИО16 участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в их присутствии «покупателю», были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шевченко Н. А., одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которая предварительно была отксерокопированы, ксерокопия данной купюры, участниками ОРМ была сличена с оригиналом и упакована в конверт, и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, в их присутствии был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 14.27, подъехав к дому <адрес> остановились, ФИО16 позвонил на мобильный телефон и сказал, что уже подъехал. После чего ФИО16 вышел из автомобиля и стал ждать, а он и остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим не теряя ФИО16 из вида. Около 14.30 из <адрес> вышел Шевченко Н. А. и подошел к ФИО16 Все это происходило на расстоянии примерно 5-7 метров. В руках у него был черный полимерный пакет. Они поздоровались, после чего Шевченко Н. А. передал ФИО16, полимерный пакет черного цвета, в ответ, тогда же, в 14 часов 30 минут, ФИО16 передал Шевченко Н. А. денежные средства Затем, поговорив несколько минут на бытовые темы, они попрощались и договорились при необходимости созвониться, Шевченко Н. А. зашел в <адрес>, а ФИО16 вернулся в автомобиль, где добровольно выдал один черный полимерный пакет, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный полимерный пакет, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 в присутствии ФИО16, его и ФИО23 был упакован в полимерный пакет черного цвета, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. ФИО16 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у Шевченко Н. А. за <данные изъяты> рублей. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества, затем все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт повторного досмотра закупщика наркотических средств ФИО16, и досмотрен автомобиль <данные изъяты>, используемый в «проверочной закупке». После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», в отношении Шевченко Н. А. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО16 Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. ФИО16, в их присутствии, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н. А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н. А. пояснил, что для приобретения наркотического средства, ФИО16 должен встретиться с ним в <адрес> около <адрес>, около 13 часов 20 минут. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в их присутствии, произвел досмотр ФИО16 участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в их присутствии «покупателю», были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, в их присутствии был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 13.20 автомобиль подъехал к дому № по <адрес>. Через несколько минут к ФИО16 подошел Шевченко Н., в руках у него был черный полимерный пакет. Они поздоровались, после чего Шевченко Н. А. передал ФИО16, полимерный пакет черного цвета, в ответ, ФИО16 передал денежные средства. Затем, ФИО16 и Шевченко Н. сели в автомобиль ФИО97, а они за ними проехали следом. Машина остановилась вдоль трассы, где Шевченко вышел из машины, а ФИО16 проехал в условленное место. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля,. ФИО16, в их присутствии добровольно выдал один черный полимерный пакет, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный полимерный пакет, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 был упакован в полимерный пакет черного цвета, затем оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. ФИО16 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у Шевченко Н. А. за <данные изъяты> рублей. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества, затем все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт повторного досмотра закупщика наркотических средств ФИО16, и досмотрен автомобиль <данные изъяты>, используемый в «проверочной закупке». После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Материалами ОРД: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> по эпизоду покушения Шевченко Н.А. на сбыт марихуаны ДД.ММ.ГГГГ : Показаниями свидетеля ФИО29, который в судебном заседании показал, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года в отдел по противодействию незаконному обороту наркотиков ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>, в котором он работает, поступила оперативная информация о том, что Шевченко Н. А. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Руководством отдела ему было поручено провести оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" в отношении Шевченко Н. А. с целью документирования его преступной деятельности, а оперуполномоченному ФИО19 участвовать в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика. Непосредственное проведение оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" было назначено ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день, ДД.ММ.ГГГГ, им в служебный кабинет №, находящийся по адресу: <адрес>, для непосредственного участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика был приглашен ФИО19 Примерно в около 11 часов 30 минут им негласно была вручена ФИО19 специальная техника, которая предварительно была им осмотрена на предмет отсутствия каких либо файлов с аудиозаписью. После вручения ФИО19 специальной техники им был составлен соответствующий акт. После чего для участия в "проверочной закупке" с целью зафиксировать ее ход, содержание и результаты были приглашены двое независимых граждан: ФИО30 и ФИО31 Все граждане на свое участие в указанном мероприятии дали добровольное согласие. Находясь во дворе здания ОРЧ, он всем участвующим гражданам разъяснил содержание мероприятия, а приглашенным гражданам их обязанность удостоверить факт проведения закупки, ход и ее результаты, а также право делать замечания на действия сотрудников милиции, обязательные для занесения в соответствующие документы. Примерно в 11 часов 40минут, он в присутствии приглашенных граждан произвел личный досмотр закупщика ФИО19 с целью установления наличия или отсутствия при нем наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег. В ходе досмотра таковых обнаружено не было и по этому поводу им был составлен соответствующий акт. После чего, примерно в 11 часов 50 минут, он в присутствии приглашенных граждан во дворе отдела ОРЧ (по линии УР по БОП) <адрес> досмотрел транспортное средство <данные изъяты>, которое предполагалось использовать в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". В ходе досмотра наркотических средств, денег, добытых преступным путем, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. О чем им был составлен соответствующий акт. После этого, он вместе с закупщиком ФИО19 и двумя приглашенными независимыми гражданами на указанном автомобиле направились к дому расположенного по адресу: <адрес> ФИО4, примерно в 14 часов 50 минут, находясь в салоне автомобиля, около указанного дома, в присутствии приглашенных граждан он вручил ФИО19 денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> билета банка России номиналом по <данные изъяты> рублей, для последующей возможной передачи лицу, сбывающему наркотики. Предварительно с указанных купюр были сняты черно – белые светокопии, которые затем были предъявлены всем участвующим лицам и сверены с номерами купюр. После чего светокопии денежных купюр положил в бумажный конверт, который заклеили отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати синего цвета «Для пакетов ОРЧ (по линии УР по БОП) и подписями приглашенных граждан. Все эти действия были задокументированы им в акте "вручения денежных средств", в котором расписались все участники мероприятия. После чего, ФИО19 согласно предварительной договоренности с ФИО4 Н. А., направился на автомашине <данные изъяты> к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес> «а», а он совместно с ФИО30 и ФИО31 проследовали за ФИО19 на безопасном расстоянии. Через некоторое время ФИО19 вернулся и он совместно с ФИО30 и ФИО31 сели в салон автомашины, припаркованной около <адрес>. После чего ФИО19 добровольно выдал ему: один бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Как пояснил ФИО19 всем присутствующим, что выданные им один бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета ему сбыл Шевченко Н. А. за <данные изъяты> рублей. Далее он упаковал все выданное ФИО19 в бумажный конверт, в присутствии ФИО30, ФИО31 и ФИО19 и оклеил после этого бумажным отрезком с оттиском печати «для пакетов» ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>, подписями присутствующих лиц и пояснительной надписью, о чем им был составлен акт осмотра выданных предметов и веществ. Далее им по возвращении в служебный кабинет, были составлены акт проверочной закупки и были получены объяснения у всех участвующих граждан в ОРМ «проверочная закупка» по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия. Данный акт, как и все указанные акты, зачитывались им вслух после чего подписывались всеми участниками оперативно-розыскного мероприятия. В ходе проведения "проверочной закупки" применялась специальная техника для производства аудиозаписи, о чем были составлены и приобщены к материалам оперативно-розыскного мероприятия акты осмотра специальной техники до начала проведения закупки и после таковой. В данных актах отражено отсутствие какой-либо записи перед проведением мероприятия и наличие записей после проведения оперативно-розыскного мероприятия. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, им в служебный кабинет №, находящийся по адресу: <адрес>, для непосредственного участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика был приглашен ФИО19 Примерно в около 11 часов 20 минут им негласно была вручена ФИО19 специальная техника, которая предварительно была осмотрена на предмет отсутствия каких либо файлов с аудиозаписью. После вручения ФИО19 специальной техники им был составлен соответствующий акт. После чего для участия в "проверочной закупке" с целью зафиксировать ее ход, содержание и результаты были приглашены двое независимых граждан: ФИО32 и ФИО33 Всеграждане на свое участие в указанном мероприятии дали добровольное согласие. Находясь во дворе здания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, он всем участвующим гражданам разъяснил содержание мероприятия, а приглашенным гражданам их обязанность удостоверить факт проведения закупки, ход и ее результаты, а также право делать замечания на действия сотрудников милиции, обязательные для занесения в соответствующие документы. Примерно в 11 часов 30минут, он в присутствии приглашенных граждан произвел личный досмотр закупщика ФИО19 с целью установления наличия или отсутствия при нем наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег. В ходе досмотра таковых обнаружено не было и по этому поводу им был составлен соответствующий акт. После чего, примерно в 11 часов 45 минут, он в присутствии приглашенных граждан во дворе отдела ОРЧ (по линии УР по БОП) <адрес> досмотрел транспортное средство <данные изъяты>, которое предполагалось использовать в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". В ходе досмотра наркотических средств, денег, добытых преступным путем, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт. После этого, он вместе с закупщиком ФИО19 и двумя приглашенными независимыми гражданами на указанном автомобиле направились к дому расположенного по адресу: <адрес> №. Затем, примерно в 13 часов 15 минут, находясь в салоне автомобиля, около указанного дома, в присутствии приглашенных граждан он вручил ФИО19 денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, два билета банка России номиналом по <данные изъяты> рублей и два билета банка России номиналом по <данные изъяты> рублей, для последующей возможной передачи лицу, сбывающему наркотики. Предварительно с указанных купюр были сняты черно – белые светокопии, которые затем были предъявлены всем участвующим лицам и сверены с номерами купюр. После чего светокопии денежных купюр положил в бумажный конверт, который заклеили отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати синего цвета «Для пакетов ОРЧ (по линии УР по БОП) и подписями приглашенных граждан. Все эти действия были задокументированы в акте "вручения денежных средств", в котором расписались все участники мероприятия. После чего, ФИО19 согласно предварительной договоренности с Шевченко Н.А., направился на автомашине <данные изъяты> к мемориалу «<данные изъяты>», расположенному на въезде в <адрес>, а он совместно с ФИО32 и ФИО33 остались ожидать возвращения ФИО19 Через некоторое время ФИО19 вернулся и он совместно с ФИО32 и ФИО33 сели в салон автомашины <данные изъяты>, припаркованной около <адрес>. После чего ФИО19 добровольно выдал ему: один бумажный сверток и сверток из фольги с находящимся внутри них измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Как пояснил ФИО19 всем присутствующим, что выданные им один бумажный сверток и сверток из фольги с находящимся внутри них измельченным веществом растительного происхождения, ему сбыл Шевченко Н. А. за ранее переданные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее он упаковал все выданное ФИО19 в бумажный конверт, в присутствии ФИО32, ФИО33 и ФИО19 и оклеил после этого бумажным отрезком с оттиском печати «для пакетов» ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>, подписями присутствующих лиц и пояснительной надписью, о чем им был составлен акт осмотра выданных предметов и веществ. Далее им по возвращении в служебный кабинет, были составлены акт проверочной закупки и были получены объяснения у всех участвующих граждан в ОРМ «проверочная закупка» по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия. Данный акт, как и все указанные акты, зачитывались им вслух после чего подписывались всеми участниками оперативно-розыскного мероприятия. В ходе проведения "проверочной закупки" применялась специальная техника для производства аудиозаписи, о чем были составлены и приобщены к материалам оперативно-розыскного мероприятия акты осмотра специальной техники до начала проведения закупки и после таковой. В данных актах отражено отсутствие какой-либо записи перед проведением мероприятия и наличие записей после проведения оперативно-розыскного мероприятия. Показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выступая в качестве закупщика наркотических средств, с целью документирования факта сбыта наркотического средства - «марихуана», Шевченко Н. А. Так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут он был приглашен оперуполномоченным ФИО29 в кабинет № здания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. После чего для участия в "проверочной закупке" с целью зафиксировать ее ход, содержание и результаты были приглашены двое независимых граждан: ФИО30 и ФИО31 Все граждане на свое участие в указанном мероприятии дали добровольное согласие. В 11 часов 45минут оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> капитан милиции ФИО29, произвел в присутствии приглашенных: ФИО30, ФИО31 его личный досмотр и досмотр его вещей. В результате досмотра у него наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, денег обнаружено не было. Порезультатам досмотра оперуполномоченным был составлен акт личного досмотра. В 11 часов 50минут все присутствующие и оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> ФИО29, вышли во двор здания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>, где в 11 часов 55минут сотрудник милиции ФИО29, произвел в его присутствии и ФИО30, ФИО31, осмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе осмотра наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, предметов запрещенных к гражданскому обороту, а также денег не обнаружено, о чем позднее был составлен акт осмотра транспортного средства. После чего, он, и сотрудник милиции ФИО96 а также участвующие лица на автомашине <данные изъяты> направились в <адрес>. Приехав в <адрес>, припарковали автомобиль возле <адрес>, в 14 часов 50минут оперуполномоченный ФИО29, вручил ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюры предварительно были отксерокопированы на черно-белом ксероксе, светокопии помещены в бумажный конверт, который после этого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> с пояснительной надписью, подписями присутствующих, о чем был составлен акт вручения денежных средств. После чего он, согласно предварительной договоренности с Шевченко Н. А. на автомашине направился к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес> а сотрудник милиции АрустамянА.К., ФИО30 и ФИО31 проследовали за ним на безопасном расстоянии. Подъехав к магазину «Встреча», он встретился с Шевченко Н. А., который приехал на транспортном средстве <данные изъяты>, также при встречи присутствовало неустановленное лицо из окружения Шевченко Н. А., он и Шевченко Н. А. проследовали за магазин, где он передал Шевченко Н. А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего последний передал ему бумажный сверток, с содержимым веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, в ходе непродолжительной беседы Шевченко Н. А. рассказал о качестве наркотического средства, после чего он попрощался с ним, затем на автомашине Нива, направился к дому <адрес> где в присутствии ФИО30, ФИО31 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО29 один бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, пояснив, что данный бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, у Шевченко Н. А. за <данные изъяты> рублей, после чего, выданный им один бумажный сверток, с измельченным веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, в его присутствии, ФИО30 и ФИО31 был упакован в бумажный конверт, который после этого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> с пояснительной надписью и подписью присутствующих, после этого все направились в здание ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>, где составили необходимые документы. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выступая в качестве закупщика наркотических средств, с целью документирования факта сбыта наркотического средства - «марихуана», Шевченко Н.А. Так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут он был приглашен оперуполномоченным ФИО29 в кабинет № здания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. После чего для участия в "проверочной закупке" с целью зафиксировать ее ход, содержание и результаты были приглашены двое независимых граждан: ФИО32 и ФИО33 Все граждане на свое участие в указанном мероприятии дали добровольное согласие. В 11 часов 35минут оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> капитан милиции ФИО29, произвел в присутствии приглашенных: ФИО32, ФИО33 личный досмотр его самого и досмотр его вещей. В результате досмотра было установлено, что при нем наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, денег обнаружено не было. Порезультатам досмотра был составлен акт личного досмотра. В 11 часов 40минут все присутствующие и оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> ФИО29, вышли во двор здания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>, где в 11 часов 45минут сотрудник милиции ФИО29, произвел в его присутствии и ФИО32, ФИО33, осмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе осмотра наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, предметов запрещенных к гражданскому обороту, а также денег не обнаружено, о чем позднее был составлен акт осмотра транспортного средства. После чего, он, и сотрудник милиции АрустамянА.К., а также участвующие лица на автомашине направились в <адрес>. Приехав в <адрес> в автомашине, которая была припаркована возле <адрес>, в 13 часов 15минут оперуполномоченный ФИО29, вручил ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюры предварительно были отксерокопированы на черно-белом ксероксе, ксерокопии помещены в бумажный конверт, который после этого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> с пояснительной надписью, подписями присутствующих, о чем был составлен акт вручения денежных средств. После чего он, согласно предварительной договоренности с ШевченкоН.А. на автомашине направился к мемориалу «<данные изъяты>», расположенному на въезде <адрес>, а сотрудник милиции ФИО95 ФИО32 и ФИО33 остались ожидать его возвращения. Подъехав к мемориалу «<данные изъяты>» он встретился с Шевченко Н.А., который приехал на транспортном средстве <данные изъяты> ШевченкоН.А. присел в машину на переднее пассажирское сиденье, где он передал Шевченко Н.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Шевченко передал ему один бумажный сверток и сверток из фольги с содержимым веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета. После чего он попрощался с Шевченко Н.А. и на машине направился к дому № по <адрес> в <адрес>, где в присутствии ФИО32, ФИО33 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО29 один бумажный сверток и сверток из фольги, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, пояснив, что данные бумажные свертки с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, у Шевченко Н. А. за <данные изъяты> рублей, после чего, выданные им один бумажный сверток и сверток из фольги с измельченным веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, в его присутствии ФИО32, ФИО33 были упакованы в бумажный конверт, который после этого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> с пояснительной надписью и подписью присутствующих, после этого все направились в здание ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>, где составили необходимые документы. Показаниями свидетеля ФИО31, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен поучаствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве лица оказывающего содействие органам внутренних дел с целью документирования факта сбыта наркотического средства - «марихуана», Шевченко Н. А. Так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут он и второй приглашенный гражданин были приглашены в кабинет № здания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, затем в кабинет был приглашен ФИО19, в 11 часов 45 минут оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> капитан милиции ФИО29, произвел в их присутствии личный досмотр вещей ФИО19 Врезультате досмотра установлено, что у ФИО19 наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, денег не обнаружено. Порезультатам досмотра был составлен акт личного досмотра. В11 часов 50минут все присутствующие и оперуполномоченный ФИО29, вышли во двор здания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>, где сотрудник милиции ФИО29 в 11 часов 55минут произвел осмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе осмотра наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, предметов запрещенных к гражданскому обороту, а также денег не обнаружено, о чем позднее был составлен акт осмотра транспортного средства. После чего он, второй приглашенный гражданин, ФИО94 и сотрудник милиции ФИО93 на автомашине <данные изъяты> направились в <адрес>. Приехав в <адрес>, в автомашине припарковались возле <адрес> в 14часов 50 минут оперуполномоченный ФИО29, вручил РубановуО.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюры предварительно были отксерокопированы на черно-белом ксероксе, ксерокопии помещены в бумажный конверт, который после этого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> с пояснительной надписью, подписями присутствующих, о чем был составлен акт вручения денежных средств. После чего ФИО19, согласно предварительной договоренности с Шевченко Н. А. на указанной машине направился к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес> а сотрудник милиции АрустамянА.К., он и второй приглашенный гражданин проследовали за ФИО92 на безопасном расстоянии. Подъехав к магазину «<данные изъяты>», ФИО19 встретился с Шевченко Н. А., который приехал на транспортном средстве «<данные изъяты>» синего цвета. Поздоровавшись ФИО19 и Шевченко Н. А. проследовали за магазин, спустя 2-3 минуты ФИО19 и Шевченко Н. А. вышли из-за магазина, после чего ФИО19 попрощался, и на автомашине <данные изъяты>, направился к дому <адрес>, где добровольно выдал: один бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, пояснив, что данный бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, у Шевченко Н. А. за <данные изъяты> рублей, после чего, выданный им один бумажный сверток, с измельченным веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, были упакованы в бумажный конверт, который после этого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> с пояснительной надписью и подписью присутствующих, после этого все направились в здание ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>, где составили необходимые документы. Показаниями свидетеля ФИО30, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен поучаствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве лица оказывающего содействие органам внутренних дел с целью документирования факта сбыта наркотического средства - «марихуана», Шевченко Н. А. Так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут он и второй приглашенный гражданин были приглашены в кабинет № здания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, затем в кабинет был приглашен ФИО19, в 11 часов 45 минут оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> капитан милиции ФИО29, произвел в их присутствии личный досмотр вещей ФИО19 Врезультате досмотра установлено, что у ФИО19 наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, денег не обнаружено. Порезультатам досмотра был составлен акт личного досмотра. В11 часов 50минут все присутствующие и оперуполномоченный ФИО29, вышли во двор здания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>, где сотрудник милиции ФИО29 в 11 часов 55минут произвел осмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе осмотра наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, предметов запрещенных к гражданскому обороту, а также денег не обнаружено, о чем позднее был составлен акт осмотра транспортного средства. После чего он, второй приглашенный гражданин, ФИО90 и сотрудник милиции ФИО91 на автомашине <данные изъяты>, направились в <адрес>. Приехав в <адрес>, в автомашине припарковались возле <адрес> в 14часов 50 минут оперуполномоченный ФИО29, вручил РубановуО.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюры предварительно были отксерокопированы на черно-белом ксероксе, ксерокопии помещены в бумажный конверт, который после этого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> с пояснительной надписью, подписями присутствующих, о чем был составлен акт вручения денежных средств. После чего ФИО19, согласно предварительной договоренности с Шевченко Н. А. на указанной машине направился к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес> а сотрудник милиции ФИО89 он и второй приглашенный гражданин проследовали за РубановымО.А. на безопасном расстоянии. Подъехав к магазину «<данные изъяты>», ФИО19 встретился с Шевченко Н. А., который приехал на транспортном средстве «<данные изъяты>. Поздоровавшись ФИО19 и Шевченко Н. А. проследовали за магазин, спустя 2-3 минуты ФИО19 и Шевченко Н. А. вышли из-за магазина, после чего ФИО19 попрощался, и на автомашине <данные изъяты>, направился к дому <адрес>, где добровольно выдал: один бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, пояснив, что данный бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, у Шевченко Н. А. за <данные изъяты> рублей, после чего, выданный им один бумажный сверток, с измельченным веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, были упакованы в бумажный конверт, который после этого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> с пояснительной надписью и подписью присутствующих, после этого все направились в здание ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>, где составили необходимые документы. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО33, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен поучаствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в качестве лица оказывающего содействие органам внутренних дел с целью документирования факта сбыта наркотического средства - «марихуана», Шевченко Н. А. Так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут он и второй приглашенный гражданин были приглашены в кабинет № здания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, затем в кабинет был приглашен ФИО19, в 11 часов 35 минут оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> капитан милиции ФИО29, произвел личный досмотр вещей ФИО19 Врезультате досмотра установлено, что у ФИО19 наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, денег не обнаружено. Порезультатам досмотра был составлен акт личного досмотра. В11 часов 40минут все присутствующие и оперуполномоченный ФИО29, вышли во двор здания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>, где сотрудник милиции ФИО29 в 11 часов 45минут произвел осмотр автомашины <данные изъяты> в ходе осмотра наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, предметов запрещенных к гражданскому обороту, а также денег не обнаружено, о чем позднее был составлен акт осмотра транспортного средства. После чего он, второй приглашенный гражданин, ФИО19 и сотрудник милиции ФИО87 на автомашине <данные изъяты>, направились в <адрес>. Приехав в <адрес> припарковались возле <адрес>, в 13часов 15 минут оперуполномоченный ФИО29, вручил ФИО88 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюры предварительно были отксерокопированы на черно-белом ксероксе, ксерокопии помещены в бумажный конверт, который после этого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> с пояснительной надписью, подписями присутствующих, о чем был составлен акт вручения денежных средств. После чего ФИО19, согласно предварительной договоренности с ШевченкоН.А. на машине направился к мемориалу «<данные изъяты>», расположенному на въезде <адрес>, а сотрудник милиции АрустамянА.К., он и второй приглашенный гражданин остались ожидать возвращения ФИО86 Спустя 10-15 минут ФИО19 вернулся и добровольно выдал: один бумажный сверток и сверток из фольги, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, пояснив, что данные бумажные свертки с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, у Шевченко Н. А. за <данные изъяты> рублей, после чего, выданные им один бумажный сверток и сверток из фольги с измельченным веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, были упакованы в бумажный конверт, который после этого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> с пояснительной надписью и подписью присутствующих, после этого все направились в здание ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>, где составили необходимые документы (т. 6 л.д. 111-113) Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО32, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен поучаствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в качестве лица оказывающего содействие органам внутренних дел с целью документирования факта сбыта наркотического средства - «марихуана», Шевченко Н. А. Так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут он и второй приглашенный гражданин были приглашены в кабинет № здания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, затем в кабинет был приглашен ФИО19, в 11 часов 35 минут оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> капитан милиции ФИО29, произвел личный досмотр вещей ФИО19 Врезультате досмотра установлено, что у ФИО19 наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, денег не обнаружено. Порезультатам досмотра был составлен акт личного досмотра. В11 часов 40минут все присутствующие и оперуполномоченный ФИО29, вышли во двор здания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>, где сотрудник милиции ФИО29 в 11 часов 45минут произвел осмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе осмотра наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, предметов запрещенных к гражданскому обороту, а также денег не обнаружено, о чем позднее был составлен акт осмотра транспортного средства. После чего он, второй приглашенный гражданин, ФИО19 и сотрудник милиции АрустамянА.К., на автомашине <данные изъяты>, направились в <адрес>. Приехав в <адрес> припарковались возле <адрес>, в 13часов 15 минут оперуполномоченный ФИО29, вручил РубановуО.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюры предварительно были отксерокопированы на черно-белом ксероксе, ксерокопии помещены в бумажный конверт, который после этого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> с пояснительной надписью, подписями присутствующих, о чем был составлен акт вручения денежных средств. После чего ФИО19, согласно предварительной договоренности с ШевченкоН.А. на машине направился к мемориалу «<данные изъяты>», расположенному на въезде <адрес>, а сотрудник милиции АрустамянА.К., он и второй приглашенный гражданин остались ожидать возвращения ФИО85 Спустя 10-15 минут ФИО19 вернулся и добровольно выдал: один бумажный сверток и сверток из фольги, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, пояснив, что данные бумажные свертки с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, у Шевченко Н. А. за <данные изъяты> рублей, после чего, выданные им один бумажный сверток и сверток из фольги с измельченным веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, были упакованы в бумажный конверт, который после этого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> с пояснительной надписью и подписью присутствующих, после этого все направились в здание ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>, где составили необходимые документы (т.6 л.д. 108-110) <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Материалами ОРД: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> по эпизоду покушения Шевченко Н. А. и Затонского Ю. Ю. на сбыт марихуаны ДД.ММ.ГГГГ: Показаниями свидетеля ФИО22, в той части, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шевченко Н.А. и Затонского Ю. Ю., которые совместно занимались сбытом наркотических средств. В роли закупщика наркотического средства выступил ФИО26 Ему были разъяснены меры личной безопасности при участии в данном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, в здании УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, в кабинете №, приглашенным для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» гражданам ФИО24 и ФИО23, были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка». Им был представлено лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, т.е. ФИО26 Также было объявлено о применении специальных технических средств. Перед проведением ОРМ ФИО26 присутствующим приглашенным гражданам пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. он познакомился с ФИО4 Н., который в разговоре предложил ему приобретать у него наркотическое средство – марихуану по цене <данные изъяты>, который оставил ему номер своего мобильного телефона – № и сказал, что в случае необходимости приобретения наркотического средства нужно ему звонить. Далее ФИО26, в присутствии приглашенных граждан, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н. А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н.А. пояснил, что он занят и пришлет мужчину по имени ФИО11, который продаст наркотическое средство, они договорились встретиться с ним в этот же день, на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес> СК. После этого, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии приглашенных граждан он произвел досмотр ФИО26 и его личных вещей. В ходе досмотра у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. Затем, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии приглашенных граждан он вручил ФИО26 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства у Шевченко Н. <данные изъяты> рублей. Данные оригиналы денежных купюр были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены, номера и серии совпадали, после чего ксерокопии купюр были упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались. После чего, во дворе административного здания УФСКН России по СК, в присутствии участников ОРМ была досмотрена автомашина марки <данные изъяты>, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную автомашину и направились к указанному месту встречи с продавцом наркотического средства. Около 20.53 час. они подъехали к остановке общественного транспорта, расположенной при въезде в <адрес>, остановились, ФИО26 вышел из машины и направился к неустановленному на тот момент мужчины по имени ФИО11 (впоследствии было установлено, что им оказался Затонский Ю. Ю.), который стоял и уже ждал в указанном месте. Было видно, что они поздоровались, после чего Затонский Ю.Ю. передал ФИО26 бумажный сверток. Им, находясь в салоне автомобиля было слышно и видно, поскольку они находились недалеко от них. Затонский Ю. Ю. сказал, что марихуана хорошего качества. ФИО26 передал Затонскому Ю.Ю. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем они попрощались, Ковтышный сел к ним в машину, а Затонский Ю.Ю. остался находиться на остановке. В салоне автомобиля, примерно в 21 час., в их присутствии ФИО26 добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. При выдачи данного бумажного свертка с веществом растительного происхождения ФИО26 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного мужчины по имени ФИО11 за <данные изъяты> рублей. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества, затем все участники ОРМ направились в УФСКН РФ по СК, где были составлены соответствующие акты данного ОРМ. Показаниями свидетеля ФИО26, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н. А. и неустановленного мужчины по имени «ФИО11» занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>, в качестве покупателя наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в присутствии приглашенных для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» граждан ФИО24 и ФИО23, при проведении ОРМ «проверочная закупка» и объявлено о применении специальных технических средств. Перед началом проведения ОРМ он пояснил всем присутствующим, что в начале июля 2010 года он познакомился с Шевченко Н.А., который в разговоре с ним, предложил ему приобретать у него наркотическое средство «марихуана» по цене <данные изъяты>. Далее Шевченко Н.А. оставил ему номер своего телефона №, сообщив, что при необходимости приобретения наркотического средств «марихуана» он может ему звонить. Затем он, в присутствии приглашенных граждан ФИО24, ФИО23, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н.А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н.А. пояснил, что в виду своей занятости он сам не может с ним встретится, поэтому он пришлет мужчину по имени «ФИО11», который продаст ему наркотическое средство «марихуана», а также Шевченко пояснил, что для приобретения наркотического средства, он должен встретиться с неустановленным мужчиной по имени «ФИО11» на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, около 20 часов 55 минут. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО24 и ФИО23, произвел досмотр его, участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии ФИО24 и ФИО23 ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шевченко Н.А., <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, в его присутствии, ФИО24 и ФИО23 был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 20.53, подъехав к остановке общественного транспорта, расположенной на съезде в <адрес>, остановились, он вышел из автомобиля и направился к неустановленному мужчине по имени «ФИО11», который стоял на остановке, а остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим. Они поздоровались, после чего «ФИО11» передал ему, бумажный сверток, при этом пояснив, что в нем находится марихуана хорошего качества. В ответ, он передал «ФИО11» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». ФИО4, поговорив несколько минут на бытовые темы, он и «ФИО11» попрощались и договорились при необходимости созвониться. «ФИО11» остался стоять на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, а он вернулся в автомобиль, где находились остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, в 21 часов 00 минут он, добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 в его присутствии и приглашенных граждан ФИО24 и ФИО23 был упакован в бумажный конверт, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. Затем он пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного мужчины по имени «ФИО11», за <данные изъяты> рублей. Сбыт осуществлен на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>. После этого был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства, акт досмотра его после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц. Позже он узнал, что парнем по имени «ФИО11» является Затонский Ю. Ю. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО24, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», в отношении группы лиц, в составе Шевченко Н. А. и неустановленного мужчины по имени «ФИО11», занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО26 Также нам были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Затем ФИО26, в его присутствии и второго приглашенного гражданина, пояснил что в начале августа он познакомился с Шевченко Н.А., который предложил ему приобрести у него наркотическое средство «марихуана», на сумму <данные изъяты>, на что ФИО26 дал свое согласие. Затем ФИО26, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н.А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н.А. пояснил, что в виду своей занятости он сам не может встретится с ФИО26, поэтому он пришлет мужчину по имени «ФИО11», который продаст ФИО26 наркотическое средство «марихуана», а также Шевченко пояснил, что для приобретения наркотического средства, ФИО26 должен встретиться с неустановленным мужчиной по имени «ФИО11» на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, около 20 часов 55 минут. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в его присутствии и второго приглашенного гражданина, произвел досмотр ФИО26 участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в их присутствии «покупателю», были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н.А. и неустановленного мужчины по имени «ФИО11», <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 20.53, подъехав к остановке общественного транспорта, расположенной на съезде в <адрес>, остановились, ФИО26 вышел из автомобиля и направился к неустановленному мужчине по имени «ФИО11», который стоял на остановке, а он и остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим не теряя ФИО26 из вида. Они поздоровались, после чего «ФИО11» передал ФИО26, бумажный сверток, при этом пояснив, что в нем находится марихуана хорошего качества. В ответ, ФИО26 передал «ФИО11» денежные средства. Затем, поговорив несколько минут на бытовые темы, ФИО26 и «ФИО11» попрощались и договорились при необходимости созвониться. «ФИО11» остался стоять на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, а ФИО26 вернулся в автомобиль, где находились он и остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим.ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, в 21 часов 00 минут, ФИО26 добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 был упакован в бумажный конверт, ФИО4 оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. Затем ФИО26 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного мужчины по имени «ФИО11», за <данные изъяты> рублей. После этого был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства и прослушивания на нем аудиозаписи, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц (т.6 л.д. 197-215). Показаниями свидетеля ФИО23, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», в отношении группы лиц, в составе Шевченко Н. А. и неустановленного мужчины по имени «ФИО11», занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО26 Также нам были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Затем ФИО26, в его присутствии и второго приглашенного гражданина, пояснил что в начале августа он познакомился с Шевченко Н.А., который предложил ему приобрести у него наркотическое средство «марихуана», на сумму <данные изъяты>, на что ФИО26 дал свое согласие. ФИО4 ФИО26, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н.А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н.А. пояснил, что в виду своей занятости он сам не может встретится с ФИО26, поэтому он пришлет мужчину по имени «ФИО11», который продаст ФИО26 наркотическое средство «марихуана», а также Шевченко пояснил, что для приобретения наркотического средства, ФИО26 должен встретиться с неустановленным мужчиной по имени «ФИО11» на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, около 20 часов 55 минут. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в его присутствии и второго приглашенного гражданина, произвел досмотр ФИО26 участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в их присутствии «покупателю», были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н.А. и неустановленного мужчины по имени «ФИО11», <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 20.53, подъехав к остановке общественного транспорта, расположенной на съезде в <адрес>, остановились, ФИО26 вышел из автомобиля и направился к неустановленному мужчине по имени «ФИО11», который стоял на остановке, а он и остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим не теряя ФИО26 из вида. Они поздоровались, после чего «ФИО11» передал ФИО26, бумажный сверток, при этом пояснив, что в нем находится марихуана хорошего качества. В ответ, ФИО26 передал «ФИО11» денежные средства. Затем, поговорив несколько минут на бытовые темы, ФИО26 и «ФИО11» попрощались и договорились при необходимости созвониться. «ФИО11» остался стоять на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, а ФИО26 вернулся в автомобиль, где находились он и остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим.ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, в 21 часов 00 минут, ФИО26 добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 был упакован в бумажный конверт, ФИО4 оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. Затем ФИО26 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного мужчины по имени «ФИО11», за <данные изъяты> рублей. После этого был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства и прослушивания на нем аудиозаписи, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц Показаниями свидетеля ФИО36, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут по 21 час. 10 минут он проводил наблюдение за ходом ОРМ «Проверочная закупка» в отношении группы лиц в составе Шевченко Н.А. и неустановленного мужчины по имени ФИО11. Около 20 час. 45 мин. к остановке общественного транспорта, расположенной при въезде в <адрес> на мотороллере подъехали двое молодых людей (Шевченко Н.А. и неустановленный мужчина по имени ФИО11), они остановились. После чего неустановленный на тот момент мужчина по имени ФИО11, впоследствии им оказался Затонский Ю. Ю., слез с мотороллера и остался находиться около данной остановки, а Шевченко Н.А. на мотороллере проехал в сторону <адрес>. Около 20 час. 50 мин. к остановке подъехал автомобиль марки <данные изъяты>. Из автомобиля вышел мужчина, выступающий в роли покупателя наркотического средства и направился к остановке, на которой находился Затонский Ю.Ю. Они поздоровались, после чего оба зашли за угол остановки, где Затонский Ю.Ю. передал покупателю наркотического средства что-то, похожее на бумажный сверток. В ответ покупатель наркотического средства передал Затонскому Ю.Ю. денежные средства. Далее они попрощались, Затонский Ю.Ю. остался находиться на остановке, а покупатель наркотического средства сел в указанную машину. Примерно в 21 час. 05 мин. к данной остановке подъехал мотороллер, которым управлял Шевченко Н.А., Затонский Ю.Ю. сел к нему и они оба поехали в сторону <адрес> СК. Заключением эксперта, <данные изъяты> Вещественными доказательствами: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Материалами ОРД: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> по эпизоду покушения Шевченко Н. А. и Затонского Ю. В. на сбыт марихуаны ДД.ММ.ГГГГ: Показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ им было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шевченко Н.А. и неустановленного на тот момент мужчины по имени ФИО11, которые совместно занимались сбытом наркотических средств. В роли закупщика наркотического средства выступил ФИО26 Ему были разъяснены меры личной безопасности при участии в данном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, в здании УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, №, в кабинете №, приглашенным для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» гражданам ФИО24 и ФИО23, были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка». Им был представлено лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, т.е. ФИО26 Так же было объявлено о применении специальных технических средств. Перед проведением ОРМ ФИО26 присутствующим приглашенным гражданам пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. он познакомился с Шевченко Н. который в разговоре предложил ему приобретать у него наркотическое средство – марихуану по цене <данные изъяты>, который оставил ему номер своего мобильного телефона – № и сказал, что в случае необходимости приобретения наркотического средства нужно ему звонить. Далее ФИО26, в присутствии приглашенных граждан, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с ФИО2 и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. «ФИО8» пояснил, что он ввиду своей занятости пришлет мужчину по имени ФИО11, который продаст наркотическое средство, они договорились встретиться с ним в этот же день, на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес> СК. После этого, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии приглашенных граждан он произвел досмотр ФИО26 и его личных вещей. В ходе досмотра у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. Затем, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии приглашенных граждан он вручил ФИО26 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства у Шевченко Н. <данные изъяты> рублей. Данные оригиналы денежных купюр были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены, номера и серии совпадали, после чего ксерокопии купюр были упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались. После чего, во дворе административного здания УФСКН России по СК, в присутствии участников ОРМ была досмотрена автомашина марки <данные изъяты>, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную автомашину и направились к указанному месту встречи с продавцом наркотического средства. Около 20.30 час., они подъехали к остановке общественного транспорта, расположенной при въезде в <адрес>, остановились, ФИО26 вышел из машины и направился к неустановленному на тот момент мужчины по имени ФИО11 (впоследствии было установлено, что им оказался Затонский Ю. В.), который стоял и уже ждал в указанном месте. Было видно, что они поздоровались, после чего Затонский Ю.В. передал ФИО26 бумажный сверток. Им, находясь в салоне автомобиля было слышно и видно, поскольку они находились недалеко от них. Затонский Ю. В. сказал, что марихуана хорошего качества. ФИО26 передал Затонскому Ю.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем они попрощались, Ковтышный сел к ним в машину, а Затонский Ю.В. остался находиться на остановке. В салоне автомобиля, ФИО26 добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. При выдачи данного бумажного свертка с веществом растительного происхождения ФИО26 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного мужчины по имени ФИО11 за <данные изъяты> рублей. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества, затем все участники ОРМ направились в УФСКН РФ по СК, где были составлены соответствующие акты данного ОРМ. Показаниями свидетеля ФИО26, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка», в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н.А. и неустановленного мужчины по имени «ФИО11» занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>, в качестве покупателя наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в присутствии приглашенных для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» граждан ФИО24 и ФИО23, при проведении ОРМ «проверочная закупка» и объявлено о применении специальных технических средств. Перед началом проведения ОРМ он пояснил всем присутствующим, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года познакомился с Шевченко Н.А., который в разговоре с ним, предложил ему приобретать у него наркотическое средство «марихуана» по цене <данные изъяты>. Далее Шевченко Н.А. оставил ему номер своего телефона №, сообщив, что при необходимости приобретения наркотического средств «марихуана» он может ему звонить. Затем он, в присутствии приглашенных граждан ФИО24, ФИО23, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н.А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму 3000 рублей. ФИО4 Н.А. пояснил, что в виду своей занятости он сам не может со мной встретится, поэтому он пришлет мужчину по имени «ФИО11», который продаст наркотическое средство «марихуана», а также Шевченко пояснил, что для приобретения наркотического средства, я должен встретиться с мужчиной по имени «ФИО11» на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, около 20 часов 30 минут. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО24 и ФИО23, произвел досмотр его, участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии ФИО24 и ФИО23 ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО4 Н.А. и неустановленного мужчины по имени «ФИО11», тремя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, в их присутствии досмотрел автомобиль марки <данные изъяты> регион, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 20.30, подъехав к остановке общественного транспорта, расположенной на съезде в <адрес>, остановились, он вышел из автомобиля и направился к неизвестному мужчине по имени «ФИО11», который стоял на остановке, а остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим. Они поздоровались, после чего «ФИО11» передал ему, бумажный сверток, при этом пояснив, что в нем находится марихуана хорошего качества. В ответ, он передал «ФИО11» денежные средства в сумме 3000 рублей, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем, поговорив несколько минут на бытовые темы, он и «ФИО11» попрощались и договорились при необходимости созвониться. «ФИО11» остался стоять на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, а он вернулся в автомобиль, где находились остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим. В салоне автомобиля, в 20 часов 40 минут он, добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 в его присутствии и приглашенных граждан ФИО24 и ФИО23 был упакован в бумажный конверт, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. Затем он пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного мужчины по имени «ФИО11», за <данные изъяты> рублей. После этого был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства и прослушивания на нем аудиозаписи, акт досмотра меня после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц. Показаниями свидетеля ФИО23, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка»., в отношении группы лиц, в составе Шевченко Н. А. и неустановленного мужчины по имени «ФИО11», занимающейся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного гражданина для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО26 Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Затем ФИО26, в их присутствии пояснил, что в начале августа он познакомился с Шевченко Н.А., который предложил ему приобрести у него наркотическое средство «марихуана», на сумму <данные изъяты>, на что ФИО26 дал свое согласие. Затем ФИО26, в их присутствии, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н.А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н.А. пояснил, что в виду своей занятости он сам не может встретится с ФИО26, поэтому он пришлет мужчину по имени «ФИО11», который продаст ФИО26 наркотическое средство «марихуана», а также Шевченко пояснил, что для приобретения наркотического средства, ФИО26 должен встретиться с мужчиной по имени «ФИО11» на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, около 20 часов 30 минут. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в их присутствии произвел досмотр ФИО26 участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в их присутствии «покупателю», были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н.А. и неустановленного мужчины по имени «ФИО11», тремя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, в их присутствии был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 20.30, подъехав к остановке общественного транспорта, расположенной на съезде в <адрес>, остановились, ФИО26 вышел из автомобиля и направился к неустановленному мужчине по имени «ФИО11», который стоял на остановке, а он и остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим не теряя ФИО26 из вида. Он и ФИО11 поздоровались, после чего «ФИО11» передал ФИО26, бумажный сверток, при этом пояснив, что в нем находится марихуана хорошего качества. В ответ, ФИО26 передал «ФИО11» денежные средства. Затем, поговорив несколько минут на бытовые темы, ФИО26 и «ФИО11» попрощались и договорились при необходимости созвониться. «ФИО11» остался стоять на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, а ФИО26 вернулся в автомобиль, где находились он и остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, ФИО26 в их присутствии добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 был упакован в бумажный конверт, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. Затем ФИО26 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного мужчины по имени «ФИО11», за <данные изъяты> рублей. После этого был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО24, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка»., в отношении группы лиц, в составе Шевченко Н. А. и неустановленного мужчины по имени «ФИО11», занимающейся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного гражданина для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО26 Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Затем ФИО26, в их присутствии пояснил, что в начале августа он познакомился с ФИО4 Н.А., который предложил ему приобрести у него наркотическое средство «марихуана», на сумму <данные изъяты>, на что ФИО26 дал свое согласие. ФИО4 ФИО26, в их присутствии, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н.А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н.А. пояснил, что в виду своей занятости он сам не может встретится с ФИО26, поэтому он пришлет мужчину по имени «ФИО11», который продаст ФИО26 наркотическое средство «марихуана», а также Шевченко пояснил, что для приобретения наркотического средства, ФИО26 должен встретиться с мужчиной по имени «ФИО11» на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, около 20 часов 30 минут. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в их присутствии произвел досмотр ФИО26 участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в их присутствии «покупателю», были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н.А. и неустановленного мужчины по имени «ФИО11», <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, в их присутствии был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 20.30, подъехав к остановке общественного транспорта, расположенной на съезде в <адрес>, остановились, ФИО26 вышел из автомобиля и направился к неустановленному мужчине по имени «ФИО11», который стоял на остановке, а он и остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим не теряя ФИО26 из вида. Он и ФИО11 поздоровались, после чего «ФИО11» передал ФИО26, бумажный сверток, при этом пояснив, что в нем находится марихуана хорошего качества. В ответ, ФИО26 передал «ФИО11» денежные средства. Затем, поговорив несколько минут на бытовые темы, ФИО26 и «ФИО11» попрощались и договорились при необходимости созвониться. «ФИО11» остался стоять на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, а ФИО26 вернулся в автомобиль, где находились он и остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, ФИО26 в их присутствии добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 был упакован в бумажный конверт, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. Затем ФИО26 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного мужчины по имени «ФИО11», за <данные изъяты> рублей. После этого был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц (т. 6 л.д. 197-215). Показаниями свидетеля ФИО36, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут по 21 час. 10 минут он проводил наблюдение за ходом ОРМ «Проверочная закупка» в отношении группы лиц в составе Шевченко Н.А. и неустановленного мужчины по имени Юрий. Около 20 час. 25 мин. к остановке общественного транспорта, расположенной при въезде в <адрес> на мотороллере подъехали двое людей (Шевченко Н.А. и неустановленный мужчина по имени Юрий), они остановились. После чего неустановленный на тот момент мужчина по имени Юрий, впоследствии им оказался Затонский Ю. В., слез с мотороллера и остался находиться около данной остановки, а Шевченко Н.А. на мотороллере проехал в сторону <адрес>. Около 20 час. 30 мин. к остановке подъехал автомобиль марки <данные изъяты>. Из автомобиля вышел мужчина, выступающий в роли покупателя наркотического средства и направился к остановке, на которой находился Затонский Ю.В. Они поздоровались, после чего оба зашли за угол остановки, где Затонский Ю.В. передал покупателю наркотического средства что, похожее на бумажный сверток. В ответ покупатель наркотического средства передал Затонскому Ю.В. денежные средства. Далее они попрощались, Затонский Ю.В. остался находиться на остановке, а покупатель наркотического средства сел в указанную машину. Примерно в 20 час. 40 мин. к данной остановке подъехал мотороллер, которым управлял Шевченко Н.А., Затонский Ю.В. сел к нему и они оба поехали в сторону <адрес> СК. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Материалами ОРД: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> по эпизоду покушения Шевченко Н. А. и Затонского Ю. В. на сбыт марихуаны ДД.ММ.ГГГГ: Показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ им было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шевченко Н.А. и неустановленного на тот момент мужчины по имени ФИО11, которые совместно занимались сбытом наркотических средств. В роли закупщика наркотического средства выступил ФИО37 Ему были разъяснены меры личной безопасности при участии в данном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, в здании УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, №, в кабинете №, приглашенным для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» гражданам ФИО24 и ФИО23, были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка». Им был представлено лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, т.е. ФИО37 Также было объявлено о применении специальных технических средств. Перед проведением ОРМ ФИО37 присутствующим приглашенным гражданам пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. он познакомился с ФИО2, который в разговоре предложил ему приобретать у него наркотическое средство – марихуану по цене <данные изъяты>, который оставил ему номер своего мобильного телефона – № и сказал, что в случае необходимости приобретения наркотического средства нужно ему звонить. Далее ФИО37, в присутствии приглашенных граждан, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с ФИО2 и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. «ФИО8» пояснил, что он ввиду своей занятости пришлет мужчину по имени ФИО11, который продаст наркотическое средство, они договорились встретиться с ним в этот же день, на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес> СК. После этого, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии приглашенных граждан он произвел досмотр ФИО37 и его личных вещей. В ходе досмотра у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. Затем, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии приглашенных граждан он вручил ФИО37 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства у ФИО2. <данные изъяты> рублей. Данные оригиналы денежных купюр были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены, номера и серии совпадали, после чего ксерокопии купюр были упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались. После чего, во дворе административного здания УФСКН России по СК, в присутствии участников ОРМ была досмотрена автомашина марки <данные изъяты>, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную автомашину и направились к указанному месту встречи с продавцом наркотического средства. Около 21.34 час., они подъехали к остановке общественного транспорта, расположенной при въезде в <адрес>, остановились, ФИО37 вышел из машины и направился к неустановленному на тот момент мужчины по имени ФИО11 (впоследствии было установлено, что им оказался Затонский Ю. В.), который стоял и уже ждал в указанном месте. Было видно, что они поздоровались, после чего Затонский Ю.В. передал ФИО37 бумажный сверток. Им, находясь в салоне автомобиля, было слышно и видно, поскольку они находились недалеко от них. Затонский Ю. В. сказал, что марихуана хорошего качества. ФИО37 передал Затонскому Ю.В. деньги. Затем они попрощались, ФИО37 сел к ним в машину, а Затонский Ю.В. остался находиться на остановке. В салоне автомобиля, ФИО37 добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. При выдачи данного бумажного свертка с веществом растительного происхождения ФИО37 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного мужчины по имени ФИО11 за <данные изъяты> рублей. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества, затем все участники ОРМ направились в УФСКН РФ по СК, где были составлены соответствующие акты данного ОРМ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ им было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шевченко Н.А. и Затонского Ю. В. В роли закупщика наркотического средства выступил ФИО37 Ему были разъяснены меры личной безопасности при участии в данном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, в здании УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, №, в кабинете №, приглашенным для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» гражданам ФИО24 и ФИО23, были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка». Им был представлено лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, т.е. ФИО37 Также было объявлено о применении специальных технических средств. ФИО37, в присутствии приглашенных граждан, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с ФИО2 и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. «ФИО8» пояснил, что он ввиду своей занятости пришлет Затонского Ю.В., который продаст наркотическое средство, они договорились встретиться с ним в этот же день, на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес> СК. После этого, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии приглашенных граждан он произвел досмотр ФИО37 и его личных вещей. В ходе досмотра у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. Затем, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии приглашенных граждан он вручил ФИО37 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства у Шевченко Н. <данные изъяты> рублей. Данные оригиналы денежных купюр были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены, номера и серии совпадали, после чего ксерокопии купюр были упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались. После чего, во дворе административного здания УФСКН России по СК, в присутствии участников ОРМ была досмотрена автомашина марки <данные изъяты>, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную автомашину и направились к указанному месту встречи с продавцом наркотического средства. Около 20.08 час., они подъехали к остановке общественного транспорта, расположенной при въезде в <адрес>, остановились, ФИО37 вышел из машины и направился к Затонскому Ю.В., который стоял и уже ждал в указанном месте. Было видно, что они поздоровались, после чего Затонский Ю.В. передал ФИО37 бумажный сверток. Ему, в салоне автомобиля, было слышно и видно, поскольку он находились недалеко от них. Затонский Ю. В. сказал, что марихуана хорошего качества. ФИО37 передал Затонскому Ю.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем они попрощались, ФИО37 сел к нам в машину, а Затонский Ю.В. остался находиться на остановке. В салоне автомобиля, ФИО37 добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. При выдачи данного бумажного свертка с веществом растительного происхождения ФИО37 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у Затонского Ю. В. за <данные изъяты> рублей. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества, затем все участники ОРМ направились в УФСКН РФ по СК, где были составлены соответствующие акты данного ОРМ. Показаниями свидетеля ФИО38, который в судебном заседании показал, что старший оперуполномоченный 3-го отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО22 предложил ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н. А. и неустановленного на тот момент мужчины по имени «ФИО11», жителей <адрес>, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>, в качестве покупателя наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие. Он работал под псевдонимом ФИО37 Ему было известно, что Шевченко Н.А. ищет покупателей наркотического средства, в ДД.ММ.ГГГГ. он был внедрен в его круг, он с ним познакомился и они обменялись номерами телефонов, его номер телефона № В разговоре с ним Шевченко Н.А. предложил ему приобретать у него марихуану по цене <данные изъяты>, только предварительно созвонившись с ним. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в присутствии приглашенных для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» граждан ФИО24 и ФИО23, при проведении ОРМ «проверочная закупка» было объявлено о применении специальных технических средств. Перед началом проведения ОРМ он пояснил всем присутствующим, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года познакомился с Шевченко Н.А., который в разговоре с ним предложил ему приобретать у него наркотическое средство «марихуана» по цене <данные изъяты>. Далее Шевченко Н.А. оставил ему номер своего телефона №, сообщив, что при необходимости приобретения наркотического средств «марихуана» он может ему звонить. Затем он, в присутствии приглашенных граждан ФИО24, ФИО23, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н.А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н.А. пояснил, что в виду своей занятости он сам не может со мной встретится, поэтому он пришлет мужчину по имени «ФИО11», который продаст ему наркотическое средство «марихуана», а также Шевченко пояснил, что для приобретения наркотического средства, он должен встретиться с мужчиной по имени «ФИО11» на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, около 21 часов 30 минут. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО24 и ФИО23, произвел его досмотр, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии ФИО24 и ФИО23 ему были вручены денежные средства в сумме 3500 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шевченко Н.А. и неустановленного мужчины по имени «ФИО11», тремя <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, в его присутствии, ФИО24 и ФИО23 был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 20.34, подъехав к остановке общественного транспорта, расположенной на съезде в <адрес>, остановились, он вышел из автомобиля и направился к неустановленному мужчине по имени «ФИО11», который уже стоял на остановке, а остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим. Они поздоровались, после чего мужчина по имени «ФИО11» передал ему бумажный сверток, при этом пояснив, что в нем находится марихуана хорошего качества. В ответ, он передал «ФИО11» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, поговорив несколько минут на бытовые темы, он и «ФИО11» попрощались и договорились при необходимости созвониться. «ФИО11» остался стоять на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, а он вернулся в автомобиль, где находились остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, он добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 в его присутствии и приглашенных граждан ФИО24 и ФИО23 был упакован в бумажный конверт, ФИО4 оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. ФИО4 он пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного мужчины по имени «ФИО11», за <данные изъяты> рублей. После этого там же на месте был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства, акт досмотра его после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц. Перед началом в ходе, либо по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от участвующих и присутствующих лиц заявления и замечания не поступали. В последующем ему стало известно, что мужчина по имени ФИО11 это Затонский Ю. В. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он вновь принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н. А. и Затонского Ю. В., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>, в качестве покупателя наркотических средств. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в присутствии приглашенных для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» граждан ФИО24 и ФИО23, при проведении ОРМ «проверочная закупка» и объявлено о применении специальных технических средств. Затем он, в присутствии приглашенных граждан ФИО24, ФИО23, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н.А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н.А. пояснил, что в виду своей занятости он сам не может со мной встретится, поэтому он пришлет Затонского Ю. В., который продаст наркотическое средство «марихуана», а также Шевченко пояснил, что для приобретения наркотического средства, я должен встретиться с Затонским Ю.В. на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, около 20 часов 10 минут. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО24 и ФИО23, произвел его досмотр, участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии ФИО24 и ФИО23 ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шевченко Н.А. и Затонского Ю.В., <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, в его присутствии, ФИО24 и ФИО23 был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 20.08, подъехав к остановке общественного транспорта, расположенной на съезде в <адрес>, остановились, он вышел из автомобиля и направился к Затонскому Ю.В., который стоял на остановке, а остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим. Они поздоровались, после чего Затонский Ю.В. передал ему, бумажный сверток, при этом пояснив, что в нем находится марихуана хорошего качества. В ответ, он передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО4, поговорив несколько минут на бытовые темы, он и Затонский Ю.В. попрощались и договорились при необходимости созвониться. Затонский Ю. В. остался стоять на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, а он вернулся в автомобиль, где находились остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, он добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 в его присутствии и приглашенных граждан ФИО24 и ФИО23 был упакован в бумажный конверт, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. Затем он пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у Затонского Ю. В. за <данные изъяты> рублей. После этого был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства, акт досмотра меня после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц. Перед началом в ходе, либо по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от участвующих и присутствующих лиц заявления и замечания не поступали. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО24, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н. А. и неустановленного мужчины по имени «ФИО11», занимающейся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО37 Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. ФИО37, пояснил, что в начале августа он познакомился с ФИО4 Н.А., который предложил ему приобрести у него наркотическое средство «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм вещества, на что ФИО37 дал свое согласие. ФИО37 в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н.А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н.А. пояснил, что в виду своей занятости он сам не может встретится с ФИО37, поэтому он пришлет мужчину по имени «ФИО11», который продаст ФИО37 наркотическое средство «марихуана», а также Шевченко пояснил, что для приобретения наркотического средства, ФИО37 должен встретиться с неустановленным мужчиной по имени «ФИО11» на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, около 21 часов 30 минут. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, произвел досмотр ФИО37 участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, «покупателю», были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: ФИО4 Н.А. и неустановленного мужчины по имени «ФИО11», <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 21.34, подъехав к остановке общественного транспорта, расположенной на съезде в <адрес>, остановились, ФИО37 вышел из автомобиля и направился к неустановленному мужчине по имени «ФИО11», который стоял на остановке, а он и остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим не теряя ФИО37 из вида. Они поздоровались, после чего «ФИО11» передал ФИО37, бумажный сверток, при этом пояснив, что в нем находится марихуана хорошего качества. В ответ ФИО37 передал «ФИО11» денежные средства. ФИО4, поговорив несколько минут на бытовые темы, ФИО37 и «ФИО11» попрощались и договорились при необходимости созвониться. «ФИО11» остался стоять на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, а ФИО37 вернулся в автомобиль, где находились он и остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим. В салоне автомобиля, ФИО37 добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 был упакован в бумажный конверт, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. ФИО37 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного мужчины по имени «ФИО11», за <данные изъяты> рублей. После этого был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н. А. и Затонского Ю. В., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО37 Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. ФИО37, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н.А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н.А. пояснил, что в виду своей занятости он сам не может встретится с ФИО37, поэтому он пришлет Затонского Ю.В., который продаст ФИО37 наркотическое средство «марихуана», а также Шевченко пояснил, что для приобретения наркотического средства, ФИО37 должен встретиться с Затонским Ю.В. на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, около 20 часов 10 минут. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, произвел досмотр ФИО37 участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, «покупателю», были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 20.08, подъехав к остановке общественного транспорта, расположенной на съезде в <адрес>, остановились, ФИО37 вышел из автомобиля и направился к Затонскому Ю.В., который стоял на остановке, а он и остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим не теряя ФИО37 из вида. Они поздоровались, после чего Затонский Ю.В. передал ФИО37, бумажный сверток, а ФИО37 передал Затонскому Ю.В. денежные средства. Затем, поговорив несколько минут на бытовые темы, ФИО37 и Затонский Ю.В. попрощались и договорились при необходимости созвониться. Затонский Ю.В. остался стоять на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, а ФИО37 вернулся в автомобиль, где находились он и остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, ФИО37 добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 был упакован в бумажный конверт, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. Затем ФИО37 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у Затонского Ю.В., за <данные изъяты> рублей. После этого был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства и прослушивания на нем аудиозаписи, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц (т. 6 л.д. 197-215). Показаниями свидетеля ФИО23, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н. А. и неустановленного мужчины по имени «ФИО11», занимающейся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО37 Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. ФИО37, пояснил, что в начале августа он познакомился с Шевченко Н.А., который предложил ему приобрести у него наркотическое средство «марихуана», на сумму <данные изъяты>, на что ФИО37 дал свое согласие. ФИО37 в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н.А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н.А. пояснил, что в виду своей занятости он сам не может встретится с ФИО37, поэтому он пришлет мужчину по имени «ФИО11», который продаст ФИО37 наркотическое средство «марихуана», а также Шевченко пояснил, что для приобретения наркотического средства, ФИО37 должен встретиться с неустановленным мужчиной по имени «ФИО11» на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, около 21 часов 30 минут. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, произвел досмотр ФИО37 участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, «покупателю», были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н.А. и неустановленного мужчины по имени «ФИО11», <данные изъяты>, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 21.34, подъехав к остановке общественного транспорта, расположенной на съезде в <адрес>, остановились, ФИО37 вышел из автомобиля и направился к неустановленному мужчине по имени «ФИО11», который стоял на остановке, а он и остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим не теряя ФИО37 из вида. Они поздоровались, после чего «ФИО11» передал ФИО37, бумажный сверток, при этом пояснив, что в нем находится марихуана хорошего качества. В ответ ФИО37 передал «ФИО11» денежные средства. Затем, поговорив несколько минут на бытовые темы, ФИО37 и «ФИО11» попрощались и договорились при необходимости созвониться. «ФИО11» остался стоять на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, а ФИО37 вернулся в автомобиль, где находились он и остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим. В салоне автомобиля, ФИО37 добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 был упакован в бумажный конверт, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. ФИО37 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного мужчины по имени «ФИО11», за <данные изъяты> рублей. После этого был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н. А. и Затонского Ю. В., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО37 Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. ФИО37, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н.А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н.А. пояснил, что в виду своей занятости он сам не может встретится с ФИО37, поэтому он пришлет Затонского Ю.В., который продаст ФИО37 наркотическое средство «марихуана», а также Шевченко пояснил, что для приобретения наркотического средства, ФИО37 должен встретиться с Затонским Ю.В. на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, около 20 часов 10 минут. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, произвел досмотр ФИО37 участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, «покупателю», были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 20.08, подъехав к остановке общественного транспорта, расположенной на съезде в <адрес>, остановились, ФИО37 вышел из автомобиля и направился к Затонскому Ю.В., который стоял на остановке, а он и остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим не теряя ФИО37 из вида. Они поздоровались, после чего Затонский Ю.В. передал ФИО37, бумажный сверток, а ФИО37 передал Затонскому Ю.В. денежные средства. Затем, поговорив несколько минут на бытовые темы, ФИО37 и Затонский Ю.В. попрощались и договорились при необходимости созвониться. Затонский Ю.В. остался стоять на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, а ФИО37 вернулся в автомобиль, где находились он и остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, ФИО37 добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 был упакован в бумажный конверт, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. Затем ФИО37 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у Затонского Ю.В., за <данные изъяты> рублей. После этого был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства и прослушивания на нем аудиозаписи, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц. <данные изъяты> Вещественными доказательствами: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Материалами ОРД: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Материалами ОРД: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> по эпизоду покушения Шевченко Н. А. и Затонского Ю. Ю. на сбыт марихуаны ДД.ММ.ГГГГ: Показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ им было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шевченко Н.А. и неустановленного на тот момент мужчины по имени ФИО11, которые совместно занимались сбытом наркотических средств. В роли закупщика наркотического средства выступил ФИО37 Ему были разъяснены меры личной безопасности при участии в данном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, в здании УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, №, в кабинете №, приглашенным для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» гражданам ФИО24 и ФИО23, были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка». Им был представлено лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, т.е. ФИО37 Также было объявлено о применении специальных технических средств. Перед проведением ОРМ ФИО37 присутствующим приглашенным гражданам пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. он познакомился с Шевченко Н. А., который в разговоре предложил ему приобретать у него наркотическое средство – марихуану по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм вещества, который оставил ему номер своего мобильного телефона – № и сказал, что в случае необходимости приобретения наркотического средства нужно ему звонить. Далее ФИО37, в присутствии приглашенных граждан, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко ФИО83 и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. «ФИО8» пояснил, что он ввиду своей занятости пришлет мужчину по имени ФИО11, который продаст наркотическое средство, они договорились встретиться с ним в этот же день, на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес> СК. После этого, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии приглашенных граждан он произвел досмотр ФИО37 и его личных вещей. В ходе досмотра у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. Затем, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии приглашенных граждан он вручил ФИО37 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства у Шевченко ФИО84. <данные изъяты> рублей и одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей. Данные оригиналы денежных купюр были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены, номера и серии совпадали, после чего ксерокопии купюр были упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались. После чего, во дворе административного здания УФСКН России по СК, в присутствии участников ОРМ была досмотрена автомашина марки <данные изъяты> черного цвета, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную автомашину и направились к указанному месту встречи с продавцом наркотического средства. Около 19.49 час., они подъехали к остановке общественного транспорта, расположенной при въезде в <адрес>, остановились, ФИО37 вышел из машины и направился к неустановленному на тот момент мужчины по имени ФИО11 (впоследствии было установлено, что им оказался Затонский Ю. Ю.), который стоял и уже ждал в указанном месте. Было видно, что они поздоровались, после чего Затонский Ю.Ю. передал ФИО37 бумажный сверток. Ему было слышно и видно, поскольку они находились недалеко от них. Затонский Ю. Ю. сказал, что марихуана хорошего качества. ФИО37 передал Затонскому Ю.Ю. деньги. Затем они попрощались, ФИО37 сел к ним в машину, а Затонский Ю.Ю. остался находиться на остановке. В салоне автомобиля, ФИО37 добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. При выдачи данного бумажного свертка с веществом растительного происхождения ФИО37 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного мужчины по имени ФИО11 за <данные изъяты> рублей. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества, затем все участники ОРМ направились в УФСКН РФ по СК, где были составлены соответствующие акты данного ОРМ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ им было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шевченко Н.А. и Затонского Ю.Ю. В роли закупщика наркотического средства выступил ФИО37 Ему были разъяснены меры личной безопасности при участии в данном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ, в здании УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес> приглашенным для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» гражданам ФИО24 и ФИО23, были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка». Им был представлено лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, т.е. ФИО37 Также было объявлено о применении специальных технических средств. ФИО37, в присутствии приглашенных граждан, в режиме «громкой связи» с мобильного телефона, созвонился с Шевченко Николаем и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Николай пояснил, что он сам на встречу прийти не сможет, а пришлет Затонского Ю.Ю., который будет ждать около строящегося здания, напротив <адрес>, около 15 часов. После этого, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии приглашенных граждан он произвел досмотр ФИО37 и его личных вещей. В ходе досмотра у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. Затем, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии приглашенных граждан он вручил Никитину денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. <данные изъяты> рублей. Данные оригиналы денежных купюр были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены, номера и серии совпадали, после чего ксерокопии купюр были упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались. После чего, во дворе административного здания УФСКН России по СК, в присутствии участников ОРМ была досмотрена автомашина марки <данные изъяты> используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную автомашину и направились к указанному месту встречи с продавцом наркотического средства. Около 15.20 час., они подъехали к строящемуся зданию напротив <адрес> Показаниями свидетеля ФИО38, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н. А. и неустановленного мужчины по имени ФИО11, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>, в качестве покупателя наркотических средств. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в присутствии приглашенных для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» граждан ФИО24 и ФИО23, при проведении ОРМ «проверочная закупка» и объявлено о применении специальных технических средств. Перед началом проведения ОРМ он пояснил всем присутствующим, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года познакомился с Шевченко Н.А., который в разговоре с ним, предложил мне приобретать у него наркотическое средство «марихуана» по цене <данные изъяты> рублей, за <данные изъяты> грамм вещества. Далее Шевченко Н.А. оставил ему номер своего телефона №, сообщив, что при необходимости приобретения наркотического средств «марихуана» он может ему звонить. Затем он, в присутствии приглашенных граждан ФИО24, ФИО23, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н.А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н.А. пояснил, что в виду своей занятости он сам не может со мной встретится, поэтому он пришлет мужчину по имени ФИО11, который продаст наркотическое средство «марихуана», а также Шевченко пояснил, что для приобретения наркотического средства, он должен встретиться с мужчиной по имени ФИО11 на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, около 19 часов 50 минут. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО24 и ФИО23, произвел его досмотр, участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии ФИО24 и ФИО23 ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шевченко Н.А. и неустановленного мужчины по имени ФИО11, <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 19.49, подъехав к остановке общественного транспорта, расположенной на съезде в <адрес>, остановились, он вышел из автомобиля и направился к мужчине по имени ФИО11, который стоял на остановке, а остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим. Они поздоровались, после чего мужчина «ФИО11» передал ему, бумажный сверток, при этом пояснив, что в нем находится марихуана хорошего качества. В ответ, он передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, врученные для проведения ОРМ «Проверочная закупка». ФИО4, поговорив несколько минут на бытовые темы, он и мужчина по имени ФИО11 попрощались и договорились при необходимости созвониться. ФИО11 остался стоять на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, а он вернулся в автомобиль, где находились остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, он, добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 был упакован в бумажный конверт, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. Он пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у мужчины по имени ФИО11 за <данные изъяты> рублей. После этого был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства, акт досмотра меня после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц. Перед началом в ходе, либо по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от участвующих и присутствующих лиц заявления и замечания не поступали. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он вновь принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н. А. и Затонского Ю. Ю., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>, в качестве покупателя наркотических средств. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в присутствии приглашенных для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» граждан ФИО24 и ФИО23, при проведении ОРМ «проверочная закупка» и объявлено о применении специальных технических средств. В присутствии приглашенных граждан ФИО24, ФИО23, в режиме «громкой связи» он со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н.А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н.А. пояснил, что в виду своей занятости он сам не может с ним встретится, поэтому он пришлет Затонского Ю.Ю., который продаст ему наркотическое средство «марихуана», а также Шевченко пояснил, что для приобретения наркотического средства, он должен встретиться с Затонским Ю.Ю. на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, около 15 часов. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО24 и ФИО23, произвел его досмотр, в результате чего у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии ФИО24 и ФИО23 ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шевченко Н.А. и Затонского Ю.Ю., <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, в его присутствии, ФИО24 и ФИО23 был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты> используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 15.20, подъехав к строящемуся зданию, напротив <адрес>, остановились, он вышел из автомобиля и направился к Затонскому Ю.Ю., у которого он ранее ДД.ММ.ГГГГ уже приобретал наркотическое средство, он стоял в строящемся здании в указанном месте, а остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим. Они поздоровались, после чего Затонский Ю.Ю. передал ему, бумажный сверток, при этом пояснив, что в нем находится марихуана хорошего качества. В ответ, он передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем, поговорив несколько минут на бытовые темы, он и Затонский Ю.Ю. попрощались и договорились при необходимости созвониться. Затонский Ю.Ю. пошел по <адрес>, а он вернулся в автомобиль, где находились остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим.ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, он добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 в его присутствии и приглашенных граждан ФИО24 и ФИО23 был упакован в бумажный конверт, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. Затем он пояснил, при каких обстоятельствах приобрел вещество у ФИО7 После этого там же на месте был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства, акт досмотра меня после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц. Перед началом в ходе, либо по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от участвующих и присутствующих лиц заявления и замечания не поступали. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО24, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н. А. и неустановленного мужчины по имени ФИО11, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО37 Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Затем ФИО37, в его присутствии и второго приглашенного гражданина, пояснил что в начале августа он познакомился с Шевченко Н.А., который предложил ему приобрести у него наркотическое средство «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм вещества, на что ФИО37 дал свое согласие. Затем ФИО37, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н.А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. ФИО4 Н.А. пояснил, что в виду своей занятости он сам не может встретится с ФИО37, поэтому он пришлет ФИО11, который продаст ФИО37 наркотическое средство «марихуана», а также Шевченко пояснил, что для приобретения наркотического средства, ФИО37 должен встретиться с неустановленным мужчиной по имени ФИО11 на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, около 19 часов 50 минут. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, произвел досмотр ФИО37 участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, «покупателю», были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н.А. и неустановленного мужчины по имени ФИО11, тремя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ во дворе административного здания УФСКН России по СК, был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 19.49 час., подъехав к остановке общественного транспорта, расположенной на съезде в <адрес>, остановились, ФИО37 вышел из автомобиля и направился к неустановленному мужчине по имени ФИО11, который стоял на остановке, а он и остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим не теряя ФИО37 из вида. Они поздоровались, после чего неустановленный мужчина по имени ФИО11 передал ФИО37, бумажный сверток, а ФИО37 передал ему денежные средства. Затем, поговорив несколько минут на бытовые темы, ФИО37 и неустановленный мужчина по имени ФИО11 попрощались и договорились при необходимости созвониться. Неустановленный мужчина по имени ФИО11 остался стоять на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, а ФИО37 вернулся в автомобиль, где находились он и остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, ФИО37 добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 был упакован в бумажный конверт, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. ФИО37 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного мужчины по имени ФИО11, за <данные изъяты> рублей. После этого был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц. Перед составлением акта закупки, ему и второму приглашенному гражданину, а также ФИО37 была показана форма 1п на гражданина Затонского Ю. Ю., по фотографии которого он опознал мужчину, сбывшего данное наркотическое средство закупщику ФИО37, при вышеописанных обстоятельствах. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н. А. и ФИО7, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО37 Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Затем ФИО37, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н.А. и обговорил условия приобретения наркотического средства «марихуаны». Шевченко Н.А. сказал, что сам прийти на встречу не сможет, но пришлет Затонского Ю. Ю., который продаст ему марихуану, в строящемся здании, напротив <адрес>, около 15 час. 20 мин. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, произвел досмотр ФИО37 участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, «покупателю», были вручены денежные средства в сумме 400 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н.А. и Затонского Ю.Ю., <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 15.20 час., подъехав к указанному месту, они остановились. ФИО37 вышел из машины и направился к Затонскому Ю.Ю., который ожидал его в указанном месте, т.е. строящимся здании напротив <адрес>, а он и остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим не теряя ФИО16 из вида. Затонский Ю.Ю. передал ФИО37 бумажный сверток, а тот ему денежные средства. Затем, Затонский Ю.Ю. попрощался с ФИО37 и пошел в сторону <адрес>, скрылся из виду, а ФИО37 вернулся к месту, где находились я и остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим.ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, ФИО37 добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 был упакован в бумажный конверт, ФИО4 оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. ФИО37 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у Затонского Ю.Ю. за <данные изъяты> рублей. После этого был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц (т. 6 л.д. 197-215) Показаниями свидетеля ФИО23, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н. А. и неустановленного мужчины по имени ФИО11, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО37 Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Затем ФИО37, в его присутствии и второго приглашенного гражданина, пояснил что в начале августа он познакомился с Шевченко Н.А., который предложил ему приобрести у него наркотическое средство «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм вещества, на что ФИО37 дал свое согласие. Затем ФИО37, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н.А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н.А. пояснил, что в виду своей занятости он сам не может встретится с ФИО37, поэтому он пришлет ФИО11, который продаст ФИО37 наркотическое средство «марихуана», а также Шевченко пояснил, что для приобретения наркотического средства, ФИО37 должен встретиться с неустановленным мужчиной по имени ФИО11 на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, около 19 часов 50 минут. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, произвел досмотр ФИО37 участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, «покупателю», были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н.А. и неустановленного мужчины по имени ФИО11, <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ во дворе административного здания УФСКН России по СК, был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 19.49 час., подъехав к остановке общественного транспорта, расположенной на съезде в <адрес>, остановились, ФИО37 вышел из автомобиля и направился к неустановленному мужчине по имени ФИО11, который стоял на остановке, а он и остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим не теряя ФИО37 из вида. Они поздоровались, после чего неустановленный мужчина по имени ФИО11 передал ФИО37, бумажный сверток, а ФИО37 передал ему денежные средства. Затем, поговорив несколько минут на бытовые темы, ФИО37 и неустановленный мужчина по имени ФИО11 попрощались и договорились при необходимости созвониться. Неустановленный мужчина по имени ФИО11 остался стоять на остановке общественного транспорта при въезде в <адрес>, а ФИО37 вернулся в автомобиль, где находились он и остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, ФИО37 добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 был упакован в бумажный конверт, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. ФИО37 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного мужчины по имени ФИО11, за <данные изъяты> рублей. После этого был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц. Перед составлением акта закупки, ему и второму приглашенному гражданину, а также ФИО37 была показана форма 1п на гражданина Затонского Ю. Ю., по фотографии которого он опознал мужчину, сбывшего данное наркотическое средство закупщику ФИО37, при вышеописанных обстоятельствах. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н. А. и Затонского Ю. Ю., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО37 Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Затем Никитин В.И., в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н.А. и обговорил условия приобретения наркотического средства «марихуаны». Шевченко Н.А. сказал, что сам прийти на встречу не сможет, но пришлет ФИО7, который продаст ему марихуану, в строящемся здании, напротив <адрес>, около 15 час. 20 мин. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, произвел досмотр ФИО37 участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, «покупателю», были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н.А. и Затонского Ю.Ю., <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 15.20 час., подъехав к указанному месту, они остановились. ФИО37 вышел из машины и направился к Затонскому Ю.Ю., который ожидал его в указанном месте, т.е. строящимся здании напротив <адрес>, а он и остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим не теряя ФИО16 из вида. Затонский Ю.Ю. передал ФИО37 бумажный сверток, а тот ему денежные средства. ФИО4, Затонский Ю.Ю. попрощался с ФИО37 и пошел в сторону <адрес>, скрылся из виду, а ФИО37 вернулся к месту, где находились я и остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим.ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, ФИО37 добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 был упакован в бумажный конверт, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. ФИО37 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у Затонского Ю.Ю. за <данные изъяты> рублей. После этого был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц <данные изъяты> Вещественными доказательствами: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Материалами ОРД: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Вещественными доказательствами: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Материалами ОРД: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> по эпизоду покушения Шевченко Н. А. и Шевченко А. В. на сбыт марихуаны 31 августа и 02 сентября 2010 года: Показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ им было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шевченко Н.А. и его отца Шевченко А.В. В роли закупщика наркотического средства выступил ФИО16 Ему были разъяснены меры личной безопасности при участии в данном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, в здании УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, №, в кабинете №, приглашенным для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» гражданам ФИО24 и ФИО23, были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка». Им был представлено лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, т.е. ФИО16 Также было объявлено о применении специальных технических средств. Перед проведением ОРМ ФИО16 присутствующим приглашенным гражданам пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. он познакомился с Шевченко Николаем, который в разговоре предложил ему приобретать у него наркотическое средство – марихуану по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм вещества, который оставил ему номер своего мобильного телефона – № и сказал, что в случае необходимости приобретения наркотического средства нужно ему звонить. Далее ФИО16, в присутствии приглашенных граждан, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н. А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н. А. пояснил, что для приобретения наркотического средства, ФИО16 должен встретиться с ним и с Шевченко А.В., около <адрес>., около 18 часов. После этого, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии приглашенных граждан он произвел досмотр ФИО16 и его личных вещей. В ходе досмотра у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. Затем, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии приглашенных граждан он вручил ФИО16 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Данные оригиналы денежных купюр были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены, номера и серии совпадали, после чего ксерокопии купюр были упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались. После чего, во дворе административного здания УФСКН России по СК, в присутствии участников ОРМ была досмотрена автомашина марки <данные изъяты> регион, черного цвета, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную автомашину и направились к указанному месту встречи с продавцом наркотического средства. Около 18.00 час., они подъехали к дому № по <адрес>, ФИО16 вышел из машины и стал ждать Шевченко Н.А. и Шевченко А.В. Через несколько минут из указанного дома вышли Шевченко А.В. и Шевченко Н.А., они подошли к ФИО16 Они находились от них примерно на расстоянии около 30 метров. После чего они поздоровались и ФИО4 А.В. передал ФИО16 бумажный сверток, а ФИО16 в свою очередь передал Шевченко А.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ему для приобретения наркотического средства. Затем они немного постояли, после чего попрощались, ФИО16 сел к ним в машину, а Шевченко А.В. и Шевченко Н.А. зашли обратно в указанный дом. В салоне автомобиля ФИО16 добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. При выдачи данного бумажного свертка с веществом растительного происхождения ФИО16 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у Шевченко Н. А. и Шевченко А. В. за <данные изъяты> рублей. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества, затем все участники ОРМ направились в УФСКН РФ по СК, где были составлены соответствующие акты данного ОРМ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ им было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шевченко Н.А. и его отца Шевченко А.В. В роли закупщика наркотического средства выступил ФИО16 Ему были разъяснены меры личной безопасности при участии в данном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, в здании УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, №, в кабинете №, приглашенным для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» гражданам ФИО24 и ФИО23, были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка». Им был представлено лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, т.е. ФИО16 Также было объявлено о применении специальных технических средств. ФИО16, в присутствии приглашенных граждан, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко А. В. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко А. В. пояснил, что для приобретения наркотического средства, ФИО16 должен встретиться с его сыном, около <адрес>., около 14 часов. После этого, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии приглашенных граждан он произвел досмотр ФИО16 и его личных вещей. В ходе досмотра у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. Затем, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии приглашенных граждан он вручил ФИО16 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Данные оригиналы денежных купюр были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены, номера и серии совпадали, после чего ксерокопии купюр были упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались. После чего, во дворе административного здания УФСКН России по СК, в присутствии участников ОРМ была досмотрена автомашина <данные изъяты> регион, черного цвета, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную автомашину и направились к указанному месту встречи с продавцом наркотического средства. Около 14.00 час., они подъехали к дому № по <адрес>, ФИО16 вышел из машины и стал ждать Шевченко Н.А. Через несколько минут из указанного дома вышел Шевченко Н.А., он подошел к ФИО16 Они находились от них примерно на расстоянии около 15-30 метров. После чего они поздоровались и Шевченко Н.А. передал ФИО16 бумажный сверток, а ФИО16 в свою очередь передал Шевченко Н.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ему для приобретения наркотического средства. Затем они немного постояли, после чего попрощались, ФИО16 сел к ним в машину, а Шевченко Н.А. зашел обратно в вышеуказанный дом. В салоне автомобиля, ФИО16 добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. При выдачи данного бумажного свертка с веществом растительного происхождения ФИО16 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у Шевченко Н. А., по предварительной договоренности с Шевченко А. В. за <данные изъяты> рублей. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества, затем все участники ОРМ направились в УФСКН РФ по СК, где были составлены соответствующие акты данного ОРМ. Показания свидетеля ФИО36, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н. А. и Шевченко А. В., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В данном мероприятии он принял участие в качестве покупателя наркотического средства под псевдонимом ФИО16 В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, сотрудник наркоконтроля ФИО22 ему и приглашенным гражданам ФИО24 и ФИО23 были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Затем он в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н.А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н.А. пояснил, что для приобретения наркотического средства он должен встретиться с ним и его отцом Шевченко А.В. около <адрес>, где они проживают, около 18 часов 00 минут. После чего ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 в этот же день, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных граждан, произвел досмотр его. В ходе досмотра у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было. После этого, ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н.А. и Шевченко А.В., <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались. Далее, ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, в их присутствии был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Примерно в 18 часов 00 минут, подъехав к дому № по <адрес>, остановились, он вышел из автомобиля и стал ждать Шевченко Н.А. и Шевченко А.В., а остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим. Через несколько минут из <адрес>, вышли Шевченко Н.А. и Шевченко А.В. Они поздоровались с ним и Шевченко А.В. передал ему бумажный сверток, при этом пояснив, что в нем находится марихуана хорошего качества, а он передал Шевченко А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ему приобретения наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Затем, поговорив несколько минут на бытовые темы, он попрощался с Шевченко Н.А. и Шевченко А.В. и они договорились при необходимости созвониться. После чего Шевченко Н.А. и Шевченко А.В. зашли обратно в <адрес>. Далее, в салоне автомобиля, он в присутствии ФИО24 и ФИО23 добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 в их присутствии был упакован в бумажный конверт, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. При выдачи данного бумажного свертка с веществом растительного происхождения он пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у группы лиц, в составе: Шевченко Н.А. и Шевченко А.В. за <данные изъяты> рублей. После этого был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в УФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, он вновь принял участие в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое проводил ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО22 в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н. А. и Шевченко А. В., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, ему и приглашенным гражданам ФИО24 и ФИО23 были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Он в присутствии приглашенных граждан, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко А.В. и обговорил условия приобретения наркотического средства «марихуаны» на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко А.В. пояснил, что для приобретения наркотического средства он должен встретиться с Шевченко Н.А., который продаст ему наркотик, около их <адрес>., около 14 часов. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии указанных приглашенных граждан произвел его досмотр. В ходе которого у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, в присутствии приглашенных граждан ФИО24 и ФИО23 ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н.А. и Шевченко А.В., <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. Затем, ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, в их присутствии был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 14.00, подъехав к дому № по <адрес>, остановились, он вышел из автомобиля и стал ждать Шевченко Н.А., а остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим. Через несколько минут из <адрес>, вышел Шевченко Н.А. Они поздоровались, после чего Шевченко Н.А. передал ему бумажный сверток, а он передал ему денежные средства в сумме 3500 рублей, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем, через несколько минут он попрощался с Шевченко Н.А. После чего Шевченко Н.А. зашел обратно в <адрес>, а он вернулся в автомобиль, где находились остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, он добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 в их присутствии был упакован в бумажный конверт, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. Он пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у Шевченко Н.А. по предварительной договоренности с Шевченко А.В. за <данные изъяты> рублей, около <адрес>. После этого был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО24, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н. А. и Шевченко А. В., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО16 Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Затем ФИО16, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н.А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н.А. пояснил, что для приобретения наркотического средства, ФИО16 должен встретиться с ним и Шевченко А.В. около <адрес>, около 18 часов 00 минут. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, произвел досмотр ФИО16 участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, «покупателю», были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н.А. и Шевченко А.В., <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 18.00, подъехав к дому № по <адрес>, остановились, ФИО16 вышел из автомобиля и стал ждать Шевченко Н.А. и Шевченко А.В., а он и остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим не теряя ФИО16 из вида. Через несколько минут из <адрес>, вышли Шевченко Н.А. и Шевченко А.В. Они поздоровались с ФИО16, после чего Шевченко А.В. передал ФИО16, бумажный сверток, при этом пояснив, что в нем находится марихуана хорошего качества. В ответ, ФИО16 передал Шевченко А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем, поговорив несколько минут на бытовые темы, ФИО16 попрощался с Шевченко Н.А. и Шевченко А.В. и договорились при необходимости созвониться. После чего Шевченко Н.А. и Шевченко А.В. зашли обратно в <адрес>, а ФИО16 вернулся в автомобиль, где находились он и остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, ФИО16 добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 был упакован в бумажный конверт, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. Затем ФИО16 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у группы лиц, в составе: Шевченко Н.А. и Шевченко А.В. за <данные изъяты>. После этого был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н. А. и Шевченко А. В., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО16 Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Затем ФИО16, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко А.В. и обговорил условия приобретения наркотического средства «марихуаны» на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко А.В. пояснил, что для приобретения наркотического средства он должен встретиться с Шевченко Н.А., который продаст ему наркотик, около их <адрес>., около 14 часов. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, произвел досмотр ФИО16 участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, «покупателю», были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н.А. и Шевченко А.В., <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 14.00, подъехав к дому № по <адрес>, остановились, ФИО16 вышел из автомобиля и стал ждать Шевченко Н.А., а он и остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим не теряя ФИО16 из вида. Через несколько минут из <адрес>, вышел Шевченко Н.А. Они поздоровались, после чего Шевченко Н.А. передал ФИО16, бумажный сверток, а ФИО16 передал ему денежные средства. ФИО4, через несколько минут ФИО16 попрощался с Шевченко Н.А. После чего Шевченко Н.А. зашел обратно в <адрес>, а ФИО16 вернулся в автомобиль, где находились он и остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, ФИО16 добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 был упакован в бумажный конверт, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. Затем ФИО16 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у Шевченко Н.А. по предварительной договоренности с Шевченко Н.А. за <данные изъяты> После этого был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц (т. 6 л.д. 197-215). Показания свидетеля ФИО23, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н. А. и Шевченко А. В., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО16 Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Затем ФИО16, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко Н.А. и обговорил условия приобретения у него наркотического средства «марихуана», на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко Н.А. пояснил, что для приобретения наркотического средства, ФИО16 должен встретиться с ним и Шевченко А.В. около <адрес>, около 18 часов 00 минут. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, произвел досмотр ФИО16 участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, «покупателю», были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н.А. и Шевченко А.В., <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 18.00, подъехав к дому № по <адрес>, остановились, ФИО16 вышел из автомобиля и стал ждать Шевченко Н.А. и Шевченко А.В., а он и остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим не теряя ФИО16 из вида. Через несколько минут из <адрес>, вышли ФИО4 Н.А. и Шевченко А.В. Они поздоровались с ФИО16, после чего Шевченко А.В. передал ФИО16, бумажный сверток, при этом пояснив, что в нем находится марихуана хорошего качества. В ответ, ФИО16 передал Шевченко А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем, поговорив несколько минут на бытовые темы, ФИО16 попрощался с Шевченко Н.А. и Шевченко А.В. и договорились при необходимости созвониться. После чего Шевченко Н.А. и Шевченко А.В. зашли обратно в <адрес>, а ФИО16 вернулся в автомобиль, где находились он и остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, ФИО16 добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 был упакован в бумажный конверт, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. Затем ФИО16 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у группы лиц, в составе: Шевченко Н.А. и Шевченко А.В. за <данные изъяты> После этого был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н. А. и Шевченко А. В., занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете №, в его присутствии и второго приглашенного для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ФИО16 Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Затем ФИО16, в режиме «громкой связи» со своего мобильного телефона, созвонился с Шевченко А.В. и обговорил условия приобретения наркотического средства «марихуаны» на сумму <данные изъяты> рублей. Шевченко А.В. пояснил, что для приобретения наркотического средства он должен встретиться с Шевченко Н.А., который продаст ему наркотик, около их <адрес>., около 14 часов. Далее ст. оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России по СК, ст. лейтенант полиции ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, расположенного по адресу: <адрес>, произвел досмотр ФИО16 участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в результате чего, у него наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, в кабинете №, административного здания УФСКН России по СК, «покупателю», были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении группы лиц, в составе: Шевченко Н.А. и Шевченко А.В., <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр, участниками ОРМ были сличены с оригиналами и упакованы в конверт, и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором все присутствующие лица расписались, о чем составлен акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 во дворе административного здания УФСКН России по СК, был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты> используемый при проведении ОРМ «проверочная закупка», на предмет обнаружения в нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра салона, технических ниш, багажника, перчаточного ящика и пространства под сидениями, денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут, все участники ОРМ «Проверочная закупка» сели в указанную машину и направились к указанному месту встречи, с «продавцом» наркотических средств. Около 14.00, подъехав к дому № по <адрес>, остановились, ФИО16 вышел из автомобиля и стал ждать Шевченко Н.А., а он и остальные участники ОРМ, находясь в салоне автомобиля, наблюдали за происходящим не теряя ФИО16 из вида. Через несколько минут из <адрес>, вышел Шевченко Н.А. Они поздоровались, после чего Шевченко Н.А. передал ФИО16, бумажный сверток, а ФИО16 передал ему денежные средства. Затем, через несколько минут ФИО16 попрощался с Шевченко Н.А. После чего Шевченко Н.А. зашел обратно в <адрес>, а ФИО16 вернулся в автомобиль, где находились он и остальные участники данного мероприятия, наблюдавшие за происходящим. ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля, ФИО16 добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, сотрудником ФИО22 был упакован в бумажный конверт, затем оклеенный и опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. Затем ФИО16 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у Шевченко Н.А. по предварительной договоренности с Шевченко Н.А. за <данные изъяты>. После этого был составлен акт выдачи приобретенного вещества, после чего все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акт приема технического средства, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ, а так же акт закупки и акты опросов участвующих лиц <данные изъяты> Вещественными доказательствами: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Материалами ОРД: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Вещественными доказательствами: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> по эпизоду приготовления Шевченко Н. А. на сбыт марихуаны 16 сентября 2010 года: Показаниями свидетеля ФИО40, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 55 ми н. по 16 час. 50 мин. он проводил обследование домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В проведении обследования приняли участие двое приглашенных граждан: ФИО41, ФИО42, начальник 3-го отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО43 и эксперт УФСКН РФ по СК ФИО44, а также сам Шевченко Н. А., его отец Шевченко А. В. и ФИО15, которая являлась гражданской женой Шевченко Н.А. Перед проведением ОРМ он приглашенным гражданам разъяснил их права и обязанности при проведении ОРМ. Далее он зачитал Шевченко Н.А. постановление судьи о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», ему также было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, деньги, полученные от реализации наркотиков, а также предметы, запрещенные в гражданском обороте. Шевченко Н.А. перед проведением ОРМ сказал, что желает добровольно выдать наркотики. С этой целью все участники данного ОРМ проследовали в кухню домовладения, где было обнаружено и изъято два полимерных мешка с растительной массой серо-зеленого цвета. Горловины указанных мешков были обвязаны нитью, к концам нити были прикреплены бумажные бирки с пояснительными записками, заверенные подписями участников ОРМ. Затем Шевченко Н. А. сказал, что в хозяйственной постройке у него также имеется конопля. Все участники ОРМ прошли в помещение данной постройки, находящейся во дворе дома. На пшенице находились растения серо-зеленого цвета, со сломанными стволами, но без корней, по- внешнему виду напоминающие растения конопли. Данные растения были изъяты и упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка с оттисками печати, сделана пояснительная надпись, которая была скреплена подписями участников ОРМ. При выдачи указанных предметов Шевченко Н. А. пояснял, что марихуану приготовил для продажи. При проведении обследования проводилось фотографирование. В ходе проведения обследования ни от кого замечаний не поступало. После проведения данного ОРМ все участники в акте обследования поставили свои подписи. Во время проведения обследования Шевченко А.В. и ФИО15 молчали и ничего не поясняли по-поводу обнаруженной конопли. Также во время проведения обследования экспертом делались смывы с рук на ватные тампоны у Шевченко Н. А. Во время проводимого ОРМ никакого физического или психологического давления на Шевченко Н. А. и Шевченко А. В. не оказывалось Показаниями свидетеля ФИО43, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 55 мин. по 16 час. 50 мин. он принял участие в проводимом зам. начальника 3-го отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО40 обследования домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В проведении обследования приняли участие двое приглашенных граждан: ФИО41, ФИО42, эксперт УФСКН РФ по СК ФИО44, а также Шевченко Н. А., его отец Шевченко А. В. и ФИО15, сожительница Шевченко Н.А. Перед проведением ОРМ приглашенным гражданам и участникам данного обследования были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ. Затем вслух было зачитано постановление судьи о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Поскольку данное мероприятие проводилось в отношении Шевченко Н.А., то ему также было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, деньги, полученные от реализации наркотиков, а также предметы, запрещенные в гражданском обороте. Шевченко Н.А. согласился и добровольно указал места нахождения наркотиков. Участники ОРМ проследовали в кухню домовладения, где было обнаружено и изъято два полимерных мешка с растительной массой серо-зеленого цвета. Горловины указанных мешков были обвязаны нитью, к концам нити были прикреплены бумажные бирки с пояснительными записками, заверенные подписями участников ОРМ. Затем Шевченко Н. А. сказал, что в хозяйственной постройке у него также имеется конопля. Все участники ОРМ прошли в помещение данной постройки, находящейся во дворе дома. На пшенице находились растения серо-зеленого цвета, со сломанными стволами, но без корней, по-внешнему виду напоминающие растения конопли. Данные растения были изъяты и упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка с оттисками печати, сделана пояснительная надпись, которая была скреплена подписями участников ОРМ. При выдачи указанных предметов Шевченко Н. А. пояснял, что марихуану приготовил для продажи. При проведении обследования проводилось фотографирование. Замечаний и каких-либо заявлений от всех участников обследования как во время проведения данного ОРМ, так и после не поступало. После того как акт обследования был прочитан вслух, то в нем все участники ОРМ поставили в нем свои подписи. Во время проведения обследования Шевченко А.В. и ФИО15 молчали и ничего не поясняли по-поводу обнаруженной конопли. Во время проводимого ОРМ никакого физического или психологического давления на Шевченко Н. А. и Шевченко А. В. не оказывалось Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО41, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по СК для участия в качестве приглашенного гражданина в проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, в отношении Шевченко Н. А.. В данном ОРМ приняли также участие еще один приглашенный гражданин, начальник 3-го отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО43 и эксперт, а также сам Шевченко Н. А., его отец Шевченко А. В. и ФИО15 -сожительница Шевченко Н.А. Сотрудником наркоконтроля ему и второму приглашенному гражданину были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ. Перед началом проведения ОРМ сотрудник наркоконтроля ФИО43 зачитал Шевченко Н.А. постановление судьи о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», ему также было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, деньги, полученные от реализации наркотиков, а также предметы, запрещенные в гражданском обороте. Шевченко Н.А. перед проведением ОРМ сказал, что желает добровольно выдать наркотики. С этой целью все участники данного ОРМ проследовали в кухню домовладения, где было обнаружено и изъято два полимерных мешка с растительной массой серо-зеленого цвета. Горловины указанных мешков были обвязаны нитью, к концам нити были прикреплены бумажные бирки с пояснительными записками, заверенные подписями участников ОРМ. Затем Шевченко Николай сказал, что в хозяйственной постройке у него также имеется конопля. Все участники ОРМ прошли в помещение данной постройки, находящейся во дворе дома. На пшенице они увидели растения серо-зеленого цвета, со сломанными стволами, но без корней. Данные растения были изъяты и упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка с оттисками печати, сделана пояснительная надпись, которая была скреплена подписями участников ОРМ. При выдачи указанных предметов Шевченко Николай пояснял, что марихуану приготовил для продажи. При проведении обследования проводилось фотографирование. В ходе проведения обследования ни от кого замечаний не поступало. После проведения данного ОРМ все участники в акте обследования поставили свои подписи. Обследование проводилось в период времени с 15 часов 55 минут по 16 часов 50 минут. Во время проведения обследования Шевченко А.В. и ФИО15 молчали и ничего не поясняли по-поводу обнаруженной конопли (т.4 л.д. 196-198) Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО42, который будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по СК для участия в качестве приглашенного гражданина в проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, в отношении Шевченко Н. А.. В данном ОРМ приняли также участие еще один приглашенный гражданин, начальник 3-го отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО43 и эксперт, а также сам Шевченко Н. А., его отец Шевченко А. В. и ФИО15-сожительница Шевченко Н.А. Сотрудником наркоконтроля ему и второму приглашенному гражданину были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ. Перед началом проведения ОРМ сотрудник наркоконтроля ФИО43 зачитал Шевченко Н.А. постановление судьи о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», ему также было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, деньги, полученные от реализации наркотиков, а также предметы, запрещенные в гражданском обороте. Шевченко Н.А. перед проведением ОРМ сказал, что желает добровольно выдать наркотики. С этой целью все участники данного ОРМ проследовали в кухню домовладения, где было обнаружено и изъято два полимерных мешка с растительной массой серо-зеленого цвета. Горловины указанных мешков были обвязаны нитью, к концам нити были прикреплены бумажные бирки с пояснительными записками, заверенные подписями участников ОРМ. Затем Шевченко Николай сказал, что в хозяйственной постройке у него также имеется конопля. Все участники ОРМ прошли в помещение данной постройки, находящейся во дворе дома. На пшенице они увидели растения серо-зеленого цвета, со сломанными стволами, но без корней. Данные растения были изъяты и упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка с оттисками печати, сделана пояснительная надпись, которая была скреплена подписями участников ОРМ. При выдачи указанных предметов Шевченко Николай пояснял, что марихуану приготовил для продажи. При проведении обследования проводилось фотографирование. В ходе проведения обследования ни от кого замечаний не поступало. После проведения данного ОРМ все участники в акте обследования поставили свои подписи. Обследование проводилось в период времени с 15 часов 55 минут по 16 часов 50 минут. Во время проведения обследования Шевченко А.В. и ФИО15 молчали и ничего не поясняли по-поводу обнаруженной конопли (т. 4 л.д. 199-201) <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В судебном заседании были допрошены свидетели защиты: ФИО4 Т. Д., ФИО45, ФИО46, ФИО47 и ФИО48 Свидетель ФИО82 показала, что подсудимый Шевченко Н. А. является ее сыном, а подсудимый Шевченко А. В. ее мужем. По поводу сбыта наркотических средств ее сыном и мужем ей ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ во время обыска в доме она была на работе. Вечером муж ей сообщил об обыске. Пояснил, что его избивали сотрудники полиции, прижигали тело сигаретами. Свидетель ФИО45 пояснила, что ранее в ее подчинении в «<данные изъяты>» работал Шевченко А. В. Охарактеризовать его может как исполнительного работника. По факту сбыта наркотических средств ей ничего не известно. Свидетель ФИО46 пояснил, что Шевченко Н. А. его племянник, Шевченко А. В. муж сестры. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в <адрес>. К нему приехали работники милиции. Затем он их проводил к дому Шевченко Н. А. и Шевченко А. В. В доме увидел Шевченко А. В., который сидел на стуле. Он спросил у него, что случилось. Шевченко А. В. ответил, что его избили сотрудники полиции. Как ему известно Шевченко А. В. по данному факту обращался в правоохранительные органы. Свидетель ФИО47 пояснила, что она живет по соседству с отцом и сыном Шевченко. ДД.ММ.ГГГГ она видела как к дому Шевченко, подъехал автомобиль «<данные изъяты>». После того как машина уехала, она вышла на улицу и встретила Шевченко А. В., который ей пояснил, что его избили сотрудники полиции. Как ей известно Шевченко А. В. по данному факту обращался в правоохранительные органы. Свидетель ФИО48 пояснила, что подсудимый Морин И. А. является ее гражданским мужем. Летом ДД.ММ.ГГГГ года он занимался частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ Морин И. А. находился дома. Вечером ему на телефон позвонил Ковалев Стас и попросил с ним съездить в <адрес>. Морин И. А. уехал и вернулся примерно через 40-45 минут. Суд считает, что показания данных свидетелей не подтверждают и не опровергают вину подсудимых Шевченко А. В., Шевченко Н. А., Затонского Ю. В., Затонского Ю. Ю. и Морина И. А. в совершенных ими преступлениях и не относятся к обстоятельствам, которые являются предметом доказывания по данному уголовному делу. Показания подсудимого Шевченко Н. А., в части того что ДД.ММ.ГГГГ он сбывал наркотические средства самостоятельно, без помощи отца суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное Шевченко А. В. так как они полностью опровергаются представленными доказательствами. Показания подсудимого Затонского Ю. Ю., в части того что он не знал, что именно ему передает Шевченко Н. А. для передачи «покупателю» суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное так как они полностью опровергаются представленными доказательствами. Показания подсудимого Морина И. А., в части того что он не занимался сбытом наркотиков суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются представленными доказательствами. Показания подсудимого Шевченко А. В., в части того что он не занимался сбытом наркотиков, что это является оговором со стороны работников полиции, а также о применении к нему со стороны полицейских методов физического и психологического давления суд оценивает критически, и расценивает их как способ защиты, имеющий целью избежать ответственности за содеянное так как они полностью опровергаются представленными доказательствами. Постановлением заместителя руководителя Петровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> ФИО49 от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению Шевченко А. В. о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления в действиях ФИО50 Суд полагает необходимым признать материалы, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий допустимыми доказательствами, поскольку постановления о проведении указанных ОРМ утверждены уполномоченным на то должностным лицом. Суд отмечает, что результаты ОРД составлены в соответствии с положениями федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями), Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утверждённой Приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от ДД.ММ.ГГГГ №. Оснований для признания вещественных доказательств, материалов ОРД недопустимыми доказательствами, суду стороной защиты не представлено. Органами предварительного следствия действия подсудимых: - Шевченко Н. А. квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; - Затонского Ю. В. квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; - Затонского Ю. В. квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; - Морина И. А. квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; и ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ; - Шевченко А. В. квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; Государственный обвинитель отказался от обвинения в отношении Шевченко Н. А., Затонского Ю. В., Затонского Ю. Ю., Морина И. А. и Шевченко А. В. в части совершения ими преступлений в составе организованной преступной группы. Уголовное преследование в этой части в отношении них прекращено отдельным постановлением, изменена квалификация содеянного с ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «а» (в некоторых эпизодах «а, б») ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Шевченко Н. А. квалифицированны как 13 отдельных эпизодов сбыта наркотических средств. Суд считает, что деяния подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать отдельными эпизодами, так как в судебном заседании установлено, что наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ передавались подсудимым одним и тем же лицам. Это обстоятельство, а также небольшой промежуток времени между передачами наркотического средства, подтверждают единый умысел подсудимого Шевченко Н. А. направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО36 и ФИО38 Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Затонского Ю. В. квалифицированны как 3 отдельных эпизода сбыта наркотических средств. Суд считает, что деяния подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать одним эпизодом, так как в судебном заседании установлено, что наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ передавались подсудимым одному и тому же лицу. Это обстоятельство, а также небольшой промежуток времени между передачами наркотического средства, подтверждают единый умысел подсудимого Затонского Ю. В. направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО38 Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Затонского Ю. Ю. квалифицированны как 3 отдельных эпизода сбыта наркотических средств. Суд считает, что деяния подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать одним эпизодом, так как в судебном заседании установлено, что наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ передавались подсудимым одному и тому же лицу. Это обстоятельство, а также небольшой промежуток времени между передачами наркотического средства, подтверждают единый умысел подсудимого Затонского Ю. Ю. направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО38 Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Морина И. А. квалифицированны как 2 отдельных эпизода сбыта наркотических средств. Суд считает, что деяния подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать ДД.ММ.ГГГГ 24 июня и ДД.ММ.ГГГГ передавались подсудимым одному и тому же лицу. Это обстоятельство, а также небольшой промежуток времени между передачами наркотического средства, подтверждают единый умысел подсудимого Морина И. А. направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО16 Органами предварительного следствия указанные действия подсудимого Шевченко А. В. квалифицированны как 2 отдельных эпизода сбыта наркотических средств. Суд считает, что деяния подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать одним эпизодом, так как в судебном заседании установлено, что наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ передавались подсудимым одному и тому же лицу. Это обстоятельство, а также небольшой промежуток времени между передачами наркотического средства, подтверждают единый умысел подсудимого Шевченко А. В. направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО81 Учитывая, что действия подсудимых в части совершения преступлений в составе организованной преступной группы не нашла своего подтверждения в ходе судебных разбирательств, суд считает обоснованной следующую квалификацию преступных действий и квалифицирует: - действия Шевченко Н. А. по ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, ); - действия Затонского Ю. Ю. ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ); - действия Морина И. А. ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) действия Шевченко А. В. ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) При назначении наказания подсудимым Шевченко Н. А., Затонского Ю. В., Затонского Ю. Ю., Морина И. А. и Шевченко А. В. суд учитывает, что: - преступления, предусмотренные: п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - относится к категории особо тяжких преступлений, которые совершены Шевченко Н. А., Затонским Ю. В., Затонским Ю. Ю., Мориным И. А. и Шевченко А. В. умышленно; - объектом данных преступлений являются общественные отношения по обеспечению здоровья населения, и общественная опасность преступлений заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств состоит в их неконтролируемом распространении и употреблении, заражении других лиц социально значимыми заболеваниями, вовлечение других лиц в процесс употребления и сбыта наркотических средств; - размер вреда и тяжесть наступивших последствий значима, так как подсудимые покушались, в том числе, на сбыты наркотических средств в крупном и особо крупном размере; - оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняются Шевченко Н. А., Затонский Ю. В., Затонский Ю. Ю., Морин И. А. и Шевченко А. В., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется; - наиболее активная роль в совершении преступлений в соучастии принадлежала Шевченко Н. А. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания Шевченко Н. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного сведения о личности виновного Шевченко Н. А., по месту жительства характеризующегося посредственно, не состоящего на учёте у врача-нарколога и у врача-психиатра, ранее судим, преступления совершил в период условно- досрочного освобождения от наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>. К обстоятельствам, смягчающим наказание Шевченко Н. А. суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Шевченко Н. А. является наличие рецидива преступлений. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания Затонскому Ю. Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, не состоящего на учёте у врача-нарколога, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих, а также отягчающих наказание Затонскому Ю. Ю. судом не установлено. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания Затонскому Ю. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, который месту по месту жительства и работы характеризуется положительно, не состоящего на учёте у врача-нарколога и у врача-психиатра, ранее не судимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание Затонского Ю. В. суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Затонскому Ю. В., судом не установлено. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания Морину И. А суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, который, по месту жительства характеризуется положительно, не состоящего на учёте у врача-нарколога и у врача-психиатра, не судимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Морину И. А., суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания Шевченко А. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, который, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не состоящего на учёте у врача-нарколога и у врача-психиатра, не судимого. Обстоятельств, смягчающих, а также отягчающих наказание Шевченко А. В., судом не установлено. Частью 1 статьи 62 УК РФ установлено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Частью 2 ст. 66 УК РФ, предусмотрено, что срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Частью 3 ст. 66 УК РФ предусмотрено, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы - в исправительных колониях строгого режима; Учитывая изложенное, а также то, что: - ч. 1 ст. 53 УК РФ предусматривает, что ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания и др., а подсудимые совершили преступления в <адрес>, суд находит возможным не назначать данный дополнительный вид наказания; - в связи с тем, что размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, учитывая, что Шевченко Н. А., Затонский Ю. Ю., Шевченко А. В. не работают, а у Затонского Ю. В. и Морина И. А. на иждивении находятся несовершеннолетние дети, суд считает необходимым не назначать данный дополнительный вид наказания; - учитывая, что противодействие незаконному обороту наркотических средств продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности; - суд считает, что в настоящее время исправление подсудимых возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, в связи с чем мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Затонскому Ю. В., Затонскому Ю. Ю., Морину И. А. и Шевченко А. В - подлежит изменению на заключение под стражу. В соответствии с положениями ст.ст. 81,82 УПК РФ суд находит необходимым: - вещественные доказательства: <данные изъяты>- уничтожить. В ходе судебного разбирательства установлено, что несовершеннолетние дети Шевченко Н. А. находятся с матерью ФИО78, несовершеннолетние дети Затонского Ю. В. находятся с матерью ФИО79 несовершеннолетние дети Морина И. А. находятся с матерью ФИО80 в связи с чем оснований для вынесения постановлений о передаче детей на попечение близких родственников или в детские, социальные учреждения, у суда не имеется. Суд полагает необходимым, в соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Шевченко Н. А. процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Сумма взыскиваемых в доход государства с Шевченко Н. А. процессуальных издержек составляет 25 063 рублей 50 копеек - оплата услуг защитника Востриковой И.Н. Суд полагает необходимым, в соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Затонского Ю. В. процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Сумма взыскиваемых в доход государства с Затонского Ю. В. процессуальных издержек составляет 25 063 рублей 50 копеек - оплата услуг защитника Склярова А. Л. Суд полагает необходимым, в соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Затонского Ю. Ю. процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Сумма взыскиваемых в доход государства с Затонского Ю. Ю. процессуальных издержек составляет 25 063 рублей 50 копеек - оплата услуг защитника Симоновой М. А. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шевченко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Признать Шевченко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ) по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. Признать Шевченко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Признать Шевченко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Признать Шевченко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Признать Шевченко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Признать Шевченко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Признать Шевченко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Признать Шевченко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ) по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Шевченко Н.А. в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Шевченко Н.А. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шевченко Н. А. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Шевченко Н. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Затонского Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Признать Затонского Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Затонскому Ю.В. в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО6 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Затонскому Ю. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Затонского Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Признать Затонского Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Затонскому Ю.Ю. в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Затонского Ю. Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Затонскому Ю. Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Морина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Морина И. А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Морину И. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Шевченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шевченко А. В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Шевченко А. В. исчислять с 27 декабря 2011 года. Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить. Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 25 063 рублей 50 копеек возместить за счёт осужденного Шевченко Н. А., взыскав с него указанную сумму в доход государства. Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 25 063 рублей 50 копеек возместить за счёт осужденного Затонского Ю. В., взыскав с него указанную сумму в доход государства. Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 25 063 рублей 50 копеек возместить за счёт осужденного Затонского Ю. Ю., взыскав с него указанную сумму в доход государства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Благодарненский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М. О. Каневский Приговор вступил в законную силу 29.02.2012 года
ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
<адрес>. ФИО37 вышел из машины и пошел к данному зданию, там его уже ждал Затонский Ю.Ю., который передал ФИО37 бумажный сверток, а тот ему деньги, Затем они попрощались друг с другом, Затонский Ю.Ю. пошел по <адрес> данного населенного пункта, а ФИО37 сел к ним в машину. В салоне автомобиля, примерно в 15 час. 30 мин., в их присутствии ФИО37 добровольно выдал один бумажный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток, с находящимся в нем, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участники ОРМ. При выдачи данного бумажного свертка с веществом растительного происхождения ФИО37 пояснил, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, у Затонского Ю. Ю. за <данные изъяты> рублей. После этого, был составлен акт выдачи приобретенного вещества и были составлены соответствующие акты данного ОРМ.