приговор от 03.04.2012 года по обвинению Кононова В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



1-50/2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 03 апреля 2012 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.

с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Минераловодской межрайонной транспортной прокуратуры Ставропольского края Агуреева П.В.

Подсудимого Кононова В.П.

Защиты в лице адвоката Сидорова Ю.А. представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

При секретаре Саверской Т.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Кононова Вячеслава Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего механизатором ЗАО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Кононов В.П. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным па незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Кононов В.П., находясь в поле расположенном на окраине - <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел - сорвав с дикорастущих кустов растения, конопля верхушечные части и осознавая, что незаконно приобретенное им растительное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамм отнёс его по адресу: <адрес>, где оно незаконно хранилось до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции, на основании постановления <адрес> суда, в период времени с <данные изъяты> произвели в домовладении находящемся по адресу: <адрес>, в котором проживает Кононов В.П. оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>», в ходе, которого в тумбочке трельяжа был обнаружен спичечный коробок с наркотическим средством <данные изъяты>), далее в кухне под электродуховкой был обнаружен бумажный сверток из куска обоев с наркотическим средством <данные изъяты>); в декоративной вазе, стоящей на шкафчике в кухне был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>). При обследовании одной из хозяйственных построек расположенной на заднем дворе домовладения по адресу: СК, <адрес>, в кузове стоящем в ней мотороллера был обнаружен кусок (часть) обоев на котором имелась наркотическое средство <данные изъяты>). Общий вес обнаруженного и изъятого в домовладении по адресу: СК, <адрес>, наркотического средства каннабис (марихуана), принадлежащего Кононову В.П., составил <данные изъяты> грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании Кононов В.П. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Кононов В.П. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сидоров Ю.А. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Агуреев П.В. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Кононова В.П. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Кононова В.П. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимого Кононова В.П. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено, что Кононов В.П. не судим, холост, работает механизатором ЗАО «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью пенсионеркой, являющейся инвалидом <данные изъяты>, братом инвалидом <данные изъяты>, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств смягчающим наказание Кононова В.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ не усматривается.

Обстоятельств отягчающих наказание Кононова В.П. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.

При назначении вида и меры наказания Кононову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Кононова В.П., и отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность данных о личности, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, суд считает возможным применить к Кононову В.П. наказание в виде исправительных работ

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), общей массой 7,092 грамма (оставшееся после проведения исследования и экспертизы); верхняя часть бутылки с этикеткой «Славяновская»; винтовой полимерный колпачок (крышка) черного цвета с вставленным металлическим элементом свечи зажигания автомобиля; сверток из куска обоев переданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Буденновск – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кононова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Кононову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «<данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> грамма (оставшееся после проведения исследования и экспертизы); верхняя часть бутылки с этикеткой «<данные изъяты> винтовой полимерный колпачок (крышка) черного цвета с вставленным металлическим элементом свечи зажигания автомобиля; сверток из куска обоев переданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Буденновск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Танчук