1-56/2012 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благодарный 17 апреля 2012 года Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н. с участием: Государственного обвинителя в лице прокурора Благодарненского района Ставропольского края Бочарникова С.А. Подсудимого Иванкина С.Н. Защиты в лице адвоката Олейникова В.М. представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года При секретаре Никановой Л.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Иванкина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом признано доказанным, что Иванкин С.Н. виновен в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находился на своем рабочем месте в гараже расположенном во дворе домовладения последнего по адресу: <адрес>, <адрес>. Увидев на полочке гаража ключи от замка зажигания личной автомашины Д.С.И. стоящей в указанное время на улице перед домом, Иванкин С.Н. решил взять их и без разрешения на то Д.С.И. без цели хищения завладеть принадлежащей ему автомашиной марки <данные изъяты> государственные регистрационные знаки <данные изъяты>, идентификационный номер (<данные изъяты>, двигатель №. <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> года выпуска, на которой хотел съездить в магазин для приобретения спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Иванкин С.Н. находясь в помещении гаража Д.С.И. расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. убедившись, что владельца автомашины марки <данные изъяты> <данные изъяты> государственные регистрационные знаки <данные изъяты> нет поблизости, взял ключ от замка зажигания указанного автомобиля с которым вышел на улицу, где данный автомобиль был припаркован около дома. Далее с прямым умыслом направленным на неправомерное завладение автомобилем Д.С.И.. марки <данные изъяты> государственные регистрационные знаки <данные изъяты> без цели его хищения, Иванкин С.Н. не имея на то разрешения владельца автомашины подошел к ней, путем свободного доступа сел в салон, завел двигатель с помощью ключей которые он взял в гараже и на автомашине Д.С.И.. скрылся с места происшествия. Таким образом Иванкин С.Н. противоправно, без цели хищения завладел автомашиной Д.С.И.. марки <данные изъяты> государственные регистрационные знаки <данные изъяты>, на которой передвигался по различным улицам <адрес>, до тех пор пока около <данные изъяты> напротив <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справившись с управлением совершил дорожно- транспортное происшествие. В судебном заседании Иванкин С.Н. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Иванкин С.Н. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Олейников В.М. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить. Потерпевший Д.С.И. в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, против заявленного ходатайства о проведении дела в порядке особого судопроизводства не возражал, претензий не имеет, просит строго не наказывать. Государственный обвинитель Бочарников С.А. против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Иванкина С.Н. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает пяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Иванкина С.Н. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Иванкина С.Н. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Изучением личности подсудимого установлено, что Иванкин С.Н. не судим, женат, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся. Обстоятельством смягчающим наказание Иванкина С.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения. Обстоятельств отягчающих наказание Иванкина С.Н. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается. При назначении вида и меры наказания Иванкину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Иванкина С.Н., наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая совокупность данных о личности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд и считает возможным назначить Иванкину С.Н. наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественное доказательство: автомашину марки <данные изъяты>, государственные регистрационные знаки <данные изъяты>, идентификационный номер (<данные изъяты>, двигатель №, <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> года выпуска, переданную на хранение потерпевшему Д.С.И.. – вернуть по принадлежности владельцу Д.С.И.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванкина С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения Иванкину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке. Вещественное доказательство: автомашину марки <данные изъяты>, государственные регистрационные знаки <данные изъяты>, идентификационный номер <данные изъяты>, двигатель №, <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> года выпуска, переданную на хранение потерпевшему Д.С.И.. – вернуть по принадлежности владельцу Д.С.И. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Н. Танчук Копия верна: судья