приговор от 17.04.2012 года по обвинению Сенькина А.Н. в совнршении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



1-58/2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 17 апреля 2012 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н.

с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Минераловодской межрайонной транспортной прокуратуры Ставропольского края Агуреева П.В.

Подсудимого Сенькина А.Н.

Защиты в лице адвоката Востриковой Л.Н. представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

При секретаре Никановой Л.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Сенькина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, работающего электро-газосварщиком <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Сенькин А.Н. виновен в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Сенькин А.Н., находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, взял необходимое количество конопли и положил её в полимерный пакет черного цвета, затем в этот же пакет, Сенькин А.Н. залил небольшое количество растворителя и перемешал рукой. Полученному раствору Сенькин А.Н. дал настояться около <данные изъяты> минут, после чего выложил полученную массу на крышу гаража, для того чтобы растворитель выпарился на солнце. После того как растворитель выпарился, получилось наркотическое вещество - «<данные изъяты>», массой <данные изъяты> грамм, которое Сенькин А.Н. сложил в черный полимерный пакет, а сам пакет положил на полку в гараже, расположенном во дворе домовладения по адресу: <адрес>, где оно незаконно хранилось до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции, на основании постановления <адрес>, в период времени с <данные изъяты> минут произвели в домовладении находящемся по адресу: <адрес>, в котором проживает Сенькин А.Н. оперативно - розыскное мероприятие «<данные изъяты>», в ходе, которого в гараже, на полке расположенной над входной дверью был обнаружен черный полимерный пакет с наркотическим средством - «<данные изъяты>», массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании Сенькин А.Н. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Сенькин А.Н. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Вострикова Л.Н. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Агуреев П.В. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сенькина А.Н. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Сенькина А.Н. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимого Сенькина А.Н. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено, что Сенькина А.Н. не судим, женат, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает электро-газосварщиком в <данные изъяты>», по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств смягчающим наказание Сенькина А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Сенькина А.Н. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.

При назначении вида и меры наказания Сенькину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность Сенькина А.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность данных о личности, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, суд считает возможным применить к Сенькину А.Н. наказание в виде исправительных работ

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: пакет <данные изъяты> Сенькина А.Н., <данные изъяты> Сенькина А.Н.; <данные изъяты> Сенькина А.Н. переданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОП <адрес> – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сенькина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Сенькину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: <данные изъяты> Сенькина А.Н., <данные изъяты> Сенькина А.Н.; <данные изъяты> Сенькина А.Н. переданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОП на <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Танчук

Копия верна: судья