1-57/2012 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благодарный 17 апреля 2012 года Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н. с участием: Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Минераловодской межрайонной транспортной прокуратуры Ставропольского края Агуреева П.В. Подсудимого Коломбетова В.В. Защиты в лице адвоката Востриковой Л.Н. представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, При секретаре Никановой Л.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Коломбетова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, не работающего, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом признано доказанным, что Коломбетов В.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Коломбетов В.В., находясь в поле расположенном на окраине <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел - сорвав с дикорастущих кустов растения, конопля верхушечные части и осознавая, что незаконно приобретенное им растительное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм отнес его домой по адресу: <адрес>, где оно незаконно хранилось до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции, на основании постановления Буденновского городского суда, в период времени с <данные изъяты> минут произвели в домовладении находящемся по адресу: <адрес>, в котором проживает Коломбетов В.В. оперативно- розыскное мероприятие «<данные изъяты>», в ходе, которого на кухне домовладения в морозильной камере, неработающего холодильника, было обнаружено наркотическое средство <данные изъяты>), там же на кухне, с левой стороны от входа, рядом с холодильником, были обнаружены нижняя часть от полимерной бутылки и верхняя часть от другой полимерной бутылки, на поверхности которой имелось наркотическое средство <данные изъяты>); далее в хозяйственной постройки, находящейся во дворе домовладения слева от входной двери на полу была обнаружена стеклянная банка с наркотическим средством <данные изъяты>), далее на полу той же самой хозяйственной постройки было обнаружено наркотическое средство <данные изъяты>). Общий вес обнаруженного и изъятого в домовладении Коломбетова В.В. наркотического средства <данные изъяты>) составил <данные изъяты> грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. В судебном заседании Коломбетов В.В. с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Коломбетов В.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Вострикова Л.Н. заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить. Государственный обвинитель Агуреев П.В. против заявленного ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Коломбетова В.В. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Коломбетовым В.В. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Коломбетова В.В. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Изучением личности подсудимого установлено, что Коломбетов В.В. не судим, холост, проживает с матерью, не работает, по месту жительства и характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств смягчающим наказание Коломбетова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ не имеется. Обстоятельств отягчающих наказание Коломбетова В.В. в порядке ст. 63 УК РФ не имеется. При назначении вида и меры наказания Коломбетову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность Коломбетова В.В., отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая обстоятельства дела, совокупность данных о личности, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, суд считает возможным применить к Коломбетову В.В. наказание в виде исправительных работ В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: <данные изъяты> Коломбетова В.В.; пакет № <данные изъяты> Коломбетова В.В.; <данные изъяты> № с <данные изъяты> Коломбетова В.В., переданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОП на <адрес> – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Коломбетова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Коломбетову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: <данные изъяты> № с <данные изъяты> № <данные изъяты> № <данные изъяты> № <данные изъяты> Коломбетова В.В.; <данные изъяты> <данные изъяты> Коломбетова В.В.; <данные изъяты> № <данные изъяты> Коломбетова В.В., переданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОП на <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Н. Танчук Копия верна: судья