ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благодарный 23 апреля 2012 года Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Карауловой Л. И.., подсудимой Панько Н. Н., защитника Олейникова В. М. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, потерпевшего Панько А. И. при секретаре судебного заседания Саверской Т. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Панько Н.Н. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Панько Н. Н. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Панько Н. Н. находясь на кухне <адрес> края, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Панько А. И., имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Панько А. И., предварительно взяв со стола, расположенного на кухне указанного дома, нож хозяйственно- бытового назначения, умышленно нанесла Панько А. И. один удар указанным ножом в область живота, чем причинила последнему телесные повреждения в виде проникающей колото- резанной раны передней брюшной стенки с повреждением поперечноободочной кишки, внутрибрюшного кровотечения, гематомы корня брыжейки тонкой кишки, которые образовались от действия колюще- режущего предмета и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, имеют квалифицирующий признак опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы жизни, указывающий на причинение тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании Панько Н. Н. с предъявленным обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Свою вину признает полностью и просит суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Караулова Л. И., защитник Олейников В. М., а также потерпевший Панеько А. И. против заявленного ходатайства не возражали. Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Панько Н. Н. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд, считает вину подсудимой Панько Н. Н. доказанной материалами уголовного дела, её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Панько Н. Н. совершила тяжкое преступление, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Панько Н. Н. являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Панько Н. Н., не усматривается. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Панько Н. Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Панько Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Панько Н.Н. считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать осужденную Панько Н. Н. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: нож хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Благодарненскому району Ставропольского края- уничтожить; мужские штаны и рубашку хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Благодарненскому району Ставропольского края вернуть потерпевшему Панько А. И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: М. О. Каневский Приговор вступил в законную силу 04.05.2012 года.