Приговор по делу № 1-62/12 от 19.04.12



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Благодарный 19 апреля 2012 года

Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора района Благодарненского района Макаренко О. А., подсудимой Князькиной Е. Д.,

защитника в лице адвоката Мелиховой И. К. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , потерпевшей Яшиной В. Н.,

при секретаре судебного заседания Саверской Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Князькиной Е.Д,

<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Князькина Е. Д. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Князькина Е.Д. находясь в помещении кафе «<данные изъяты>» расположенного на <адрес> увидев лежавший на столе указанного кафе кошелек Яшиной В.Н. вспомнила, что она ранее помогала Яшиной В.Н. снимать в банкомате со счета ее пластиковой карты Сбербанка России деньги и запомнив пин-код карты решила похитить из кошелька принадлежащего Яшиной В.Н. ее пластиковую карту Сбербанка России со счета которой тайно умышленно похитить деньги.

Реализуя свой прямой преступный умысел направленный на тайное хищение чу­жого имущества Князькина Е.Д. в указанный день и в 09 часов 04 минуты действуя из корыстных побуждений тайно похитила из кошелька находившегося на столе указанного кафе принадлежащую Яшиной В.Н. пластиковую карту <данные изъяты> не представляющую материальной ценности, далее продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел прибыла к банкомату , расположенному по <адрес> где действуя из корыстных побуждений имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи похищенной ею у Яшиной В.Н. пластиковой карты «<данные изъяты>», через банкомат расположенный по указанному адресу, сняла со счета, тем самым тайно умышленно похитила принадлежащие Яшиной В.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые обратила в свою собственность, причинив своими действиями Яшиной В.Н. значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Князькина Е. Д. с предъявленным обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Свою вину признает полностью и просит суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Макаренко О. А., защитник Мелихова И. К, а также потерпевшая Яшина В. Н. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Князькиной Е. Д. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимой Князькиной Е. Д. доказанной материалами уголовного дела, её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Князькина Е. Д. совершила преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, ущерб возместила по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Князькиной Е. Д. является явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Князькиной Е. Д., не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Князькиной Е. Д. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Князькину Е.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Князькиной Е.Д. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденную Князькину Е. Д. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении Князькиной Е. Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- пластиковая карта переданная на ответственное хранение Яшиной В. Н.- вернуть потерпевшей Яшиной В. Н., CD диск с видеозаписью хранящийся в материалах дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.О. Каневский

Приговор вступил в законную силу 03.05.2012 года.