приговор от 23.04.20102 года в отношении Гридасовой А. Г. по ч.2 ст.159, ч.1 ст.306 УК РФ.



№1-61/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Благодарный 23 апреля 2012 года

Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края СмыкаловД.А., сучастием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Карауловой Л.И.,

подсудимой Гридасовой А.Г.,

защитника подсудимого в лице адвоката МКА «Санкт-Петербург» Якушиной Е.В.,

при секретаре Кучеренко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гридасовой А. Г., <данные изъяты>, судимой 26.07.2010г. Благодарненским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением от 11.04.2011 года Благодарненского районного суда испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом установлено, что Гридасовой А.Г. были совершены преступления при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2011 года, Гридасова А.Г., договорилась с ФИО2 о покупке у него квартиры расположенной по адресу: <адрес>, за <данные изъяты> рублей, заверив при этом ФИО2, что произведет с ним расчет денежными средствами, предоставляемыми в соответствии с законом №256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» -«материнским капиталом» при поступлении на лицевой счет ее пластиковой карты Сбербанка России указанных денежных средств. На предложение Гридасовой А.Г. ФИО2 согласился. После чего Матвеенко О.Н. переоформил вышеуказанную квартиру в общедолевую собственность на Гридасову А.Г. и ее двух малолетних детей. В свою очередь ФИО2 попросил Гридасову А.Г. произвести весь расчет за приобретенную ей квартиру и передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей его матери – ФИО1, для последующей передачи их ФИО2, на что Гридасова А.Г. согласилась. В обеспечение исполнения договора между ФИО2 и Гридасовой А.Г. они договорились о том, что Гридасова А.Г. свою пластиковую карту Сбербанка России, на которую должны были поступить денежные средства «материнский капитал» в сумме 287996 рублей 40 копеек, из которых Гридасова А.Г. должна была передать за приобретенную квартиру деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО1, и пин – код к ней передаст ФИО1, кроме того Гридасова А.Г. дала обещание ФИО2, что она передаст указанную пластиковую карту ФИО1 и при поступлении на лицевой счет ее вышеуказанной пластиковой карты денег она сообщит об этом ФИО1 с которой совместно обратятся в филиал Сбербанка России, где Гридасова А.Г. снимет со своего счета <данные изъяты> рублей и передаст их ФИО1. ФИО2 доверяя обещаниям Гридасовой А.Г. согласился и уехал. В сентябре 2011 года Гридасова А.Г. передала ФИО1 указанную пластиковую карту Сбербанка России и пин – код к ней, после этого ФИО1 передала Гридасовой А.Г. ключи от вышеуказанной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ Гридасова А.Г., узнав по телефону горячей линии Сбербанка России, о том, что на лицевой счет ее пластиковой карты Сбербанка России, находившейся на тот момент у ФИО1, зачислены денежные средства в сумме <данные изъяты>, и осознавая, что поступившие на ее счет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежат ФИО2, который ждет передачу денежных средств за проданную им квартиру и он, доверяя ей уже переоформил право собственности на нее и двух ее малолетних детей, а так же то, что ни ФИО2 ни ФИО1 не знают о зачислении денежных средств на вышеуказанную пластиковую карту Сбербанка России решила злоупотребляя оказанным ей доверием похитить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2

Реализуя задуманное, Гридасова А.Г. имея единый прямой умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего ФИО2, путем злоупотребления доверием, прибыла в Благодарненский филиал ОСБ 1860 расположенный по адресу: <адрес>, где действуя из корыстных побуждений умышленно, путем злоупотребления доверием ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут предъявив кассиру ФИО4 свой паспорт сняла со счета вышеуказанной пластиковой карты Сбербанка России принадлежащие ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, продолжая свой преступный умысел направленный на хищение имущества принадлежащего ФИО2 путем злоупотребления доверием Гридасова А.Г. прибыла в Благодарненский филиал ОСБ 1860 расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут действуя из корыстных побуждений умышленно, путем злоупотребления доверием ФИО2, предъявив кассиру ФИО3, свой паспорт сняла со счета вышеуказанной пластиковой карты Сбербанка России принадлежащие ФИО2, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым умышленно путем злоупотребления доверием похитила принадлежащие ФИО2 деньги в обшей сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Гридасова А.Г., действуя умышленно, с целью ввести правоохранительные органы в заблуждение относительного того, что у нее с лицевого счета пластиковой карты Сбербанка России, неизвестные лица похитили деньги, заведомо осознавая, что указанный факт не имел место и она сама сняла со счета своей пластиковой карты Сбербанка России денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в дежурную часть Отдела МВД России по Благодарненскому району по адресу: <адрес> где следователь СО Отдела МВД России по Благодарненскому району лейтенант юстиции Белых А.М., разъяснил ответственность предусмотренную ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), однако не смотря на это, собственноручно написала заявление о совершенном преступлении, которое передала следователю СО Отдела МВД России по Благодарненскому району лейтенанту юстиции Белых А.М., тем самым сообщив в государственный орган исполнительной власти, заведомо ложное сообщение о преступлении. Указанное заявление Гридасовой А.Г. было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в Отделе МВД России по Благодарненскому району, в книге учета сообщений о преступлениях за , по которому следователем СО Отдела МВД России по Благодарненскому району лейтенантом юстиции Белых А.М. проводилась проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой было принято решение от отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

В судебном заседании Гридасова А.Г. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ей было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Гридасова А.Г. вину свою признала полностью и просила суд о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Караулова Л.И., адвокат Якушина Е.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Гридасовой А.Г. без судебного разбирательства, так как наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимой было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд, считает вину подсудимой Гридасовой А.Г. доказанной материалами уголовного дела, ее действия квалифицирует по ч.2 ст.159 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.11 г.), ч.1 ст.306 (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.11 г.) УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Изучением личности установлено: Гридасова А.Г. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства посредственно, вину признала, в содеянном раскаялась, ранее судима, совершила преступления в период условного осуждения, ущерб от преступления полностью возместила.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетних детей у виновной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенных Гридасовой А.Г., личность виновной; наличие обстоятельств, смягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Гридасовой А.Г. наказание в виде лишения свободы условно и не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд считает возможным не отменять условное осуждение Гридасовой А.Г. по приговору Благодарненского районного суда от 26.07.10 г. и исполнять этот приговор самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302, 303, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гридасову А. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.11 г.) УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев без ограничения свободы.

Признать Гридасову А. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.11 г.) УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Гридасовой А.Г. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гридасовой А.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев.

Обязать Гридасову А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Гридасовой А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Благодарненского районного суда от 26.07.10 г. в отношении Гридасовой А.Г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты>) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Благодарненскому району – возвратить Гридасовой А.Г.

Свидетельства о государственной регистрации права на квартиру, хранящиеся у Гридасовой А.Г. – оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же сок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Благодарненского районного суда

Ставропольского края Д.А. Смыкалов