приговор от 26.04.2012 года в отношени Пахомовой С.Е. в совершении преступления предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



1-70/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Благодарный 26 апреля 2012 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего Танчук Л.Н.

При секретаре Никановой Л.И.

с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Ковтун А.Ю.

Подсудимой Пахомовой С.Е.

Защиты в лице адвоката Мелиховой И.К. представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Пахомовой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Пахомова С.Е. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Пахомова С.Е. нахо­дясь в помещении диспетчерской <данные изъяты> расположенной по адресу: Став­ропольский край, <адрес> , где ра­ботала уборщицей, увидела висевшую на вешалке женскую сумочку Т.Т.А. из которой решила совершить кражу имущества принадлежащего Т.Т.А... Реализуя свой прямой преступный умысел Пахомова С.Е. в вышеуказанное время находясь в вышеуказанном месте действуя из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищений чужого имущества, подошла к вешалке, на которой висела женская су­мочка, принадлежащая Т.Т.А.., откуда тайно умышленно из корыстных побу­ждений похитила женский кошелек, не представляющий материальной ценности, в ко­тором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т.Т.А.. и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.С.А. После чего похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Т.Т.А.. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а Г.С.А.. значительный ма­териальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Пахомова С.Е. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Пахомова С.Е. вину свою признала полностью и просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мелихова И.К. заявленное ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевшая Т.Т.А.. в судебное заседание не явилась, представив заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий не имеет.

Потерпевший Г.С.А.. в судебном заседании против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, ущерб в сумме <данные изъяты> рублей ему частично возмещен, в связи с чем претензий на указанную сумму не имеет, просит суд взыскать с подсудимой <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель Ковтун А.Ю. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Пахомовой С.Е. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Пахомовой С.Е. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает вину подсудимого Пахомовой С.Е. доказанной материалами уголовного дела, её действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучением личности подсудимой установлено, что Пахомова С.Е. не судима, не работает, разведена, имеет на иждивении двоих малолетних детей <данные изъяты> и <данные изъяты> годов рождения, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, ущерб потерпевшей Т.Т.А.. возместила полностью, потерпевшему Г.С.А.. ущерб возместила частично, заявленные требования потерпевшего Г.С.А.. о возмещении оставшейся части ущерба признала полностью, просила суд взыскать с неё <данные изъяты> рублей, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами смягчающими наказание Пахомовой С.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию, наличие малолетних детей на иждивении.

Обстоятельств отягчающих наказание Пахомовой С.Е. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается.

При назначении вида и меры наказания Пахомовой С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Пахомовой С.Е., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность данных о личности, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих, суд считает возможным применить к Пахомовой С.Е. наказание в виде исправительных работ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пахомову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Пахомовой С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пахомовой С.В. в пользу Г.С.А. в счет причиненного преступлением ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Благодарненский районный суд Ставропольского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Танчук

Копия верна: судья