1-85/2012 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благодарный 18 мая 2012 года Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: Председательствующего Танчук Л.Н. При секретаре Пикаловой Т.Ю. с участием: Государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Благодарненского района Ставропольского края Курилович А.В. Подсудимого Перепелицына А.В. Защиты в лице адвоката Сидорова Ю.А. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшей С.А.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Перепелицына А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> <адрес>, гражданин РФ, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом признано доказанным, что Перепелицын А.И. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Перепелицын находясь в помещении <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, увидел на столе мобильный телефон марки «<данные изъяты> и решил его похитить. Реализуя свой прямой преступный умысел, Перепелицын А.И., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанное в вышеуказанном месте, воспользовавшись отсутствием других лиц, убедившись, действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, похитил со стола мобильный телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> и оснащенный флешь картой объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие С.А.В. Похищенный мобильный телефон Перепелицын А.И. обратил в свою собственность, причинив своими действиями С.А.В. значительный материальный ущерб н6а общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании Перепелицын А.И. с предъявленным им обвинением согласился и заявила, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Перепелицын А.И. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Сидоров Ю.А. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить. Потерпевшая С.А.В.. в судебном заседании против заявленного ходатайства не возражала. Государственный обвинитель Курилович А.В. против заявленного ходатайства не возражала. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Перепелицына А.И. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Перепелицына А.И. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимого Перепелицына А.И. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Изучением личности подсудимой установлено, что Перепелицына А.И. <данные изъяты>, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб потерпевшей С.А.В.. возместил полностью. Обстоятельствами смягчающими наказание Перепелицына А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества. Обстоятельств отягчающих наказание Перепелицына А.И. в порядке ст. 63 УК РФ не усматривается. При назначении вида и меры наказания Перепелицыну А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность Перепелицына А.И., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая обстоятельства дела, совокупность данных о личности, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих, суд считает возможным применить к Перепелицыну А.И. наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Перепелицына А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Перепелицыну А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Н. Танчук