1-77/2012 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Благодарный 16 мая 2012 года Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края Танчук Л.Н. с участием: Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Ковтун А.Ю., заместителя прокурора Благодарненского района Ставропольского края Курилович А.В., Подсудимых Кузьменко Н.И., Кузьменко И.П. защитников - адвоката Склярова А.Л., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Сидорова Ю.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретарях Никановой Л.И., Пикаловой Т.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Кузьменко Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Кузьменко И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Судом признано доказанным, что Кузьменко Н.И., Кузьменко И.П., виновны в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Кузьменко Н.И. находясь во дворе <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с Кузьменко И.П., на тайное хищение имущества принадлежащего З.И.В.. Реализуя свой прямой преступный умысел Кузьменко Н.И. по предварительному сговору с Кузьменко И.П., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в вышеуказанное время, перелезли через забор, во двор <адрес>, после чего прошли к помещению жилой летней кухни, являющейся жилищем З.И.В. который в указанное время отсутствовал дома. Далее Кузьменко Н.И. действуя по предварительному сговору с Кузьменко И.П., через незапертую форточку, незаконно проник в жилую летнею кухню, расположенную на территории указанного домовладения, после чего прошел к входной двери, открыл внутренний замок входной двери, через которую Кузьменко И.П. незаконно проник в жилище З.И.В... Находясь в жилище З.И.В. Кузьменко Н.И. по предварительному сговору с Кузьменко И.П. взяли телевизор марки <данные изъяты>» и пульт от указанного телевизора, в комплекте, стоимостью <данные изъяты>, а также синтетическое одеяло, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие З.И.В.., на общую сумму <данные изъяты> и с указанным имуществом вышли во двор домовладения З.И.В.., тем самым пытались тайно умышлено из корыстных побуждений похитить имущество З.И.В.., однако находясь во дворе домовладения З.И.В. Кузьменко Н.И. и Кузьменко И.П. не довели свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты Г.Т.В. тем самым З.И.В.. мог быть причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Кузьменко Н.И., с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Кузьменко Н.И. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Кузьменко И.П., с предъявленным им обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Кузьменко И.П. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Скляров А.Л. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить. Защитник Сидоров Ю.А. заявленное ходатайство поддержал и просил его удовлетворить. Потерпевший З.И.В.. в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, против заявленного ходатайства о проведении дела в порядке особого судопроизводства не возражал, ущерб ему возмещен, претензий не имеет. Государственный обвинитель Курилович А.В. против заявленного ходатайства не возражала. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Кузьменко Н.И., Кузьменко И.П., без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет, и суд удостоверился, что ходатайство Кузьменко Н.И., Кузьменко И.П., было заявлено после их консультации с защитниками по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает вину подсудимых Кузьменко Н.И., Кузьменко И.П., доказанной материалами уголовного дела, действия Кузьменко Н.И., Кузьменко И.П. правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Изучением личности подсудимого Кузьменко Н.И. установлено, что он <данные изъяты>, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся. Изучением личности подсудимого Кузьменко И.П., на момент совершения преступления <данные изъяты>, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ущерб возместил, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами смягчающими наказание Кузьменко Н.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: активное способствование раскрытию преступления, раскрытию наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Кузьменко Н.И. в порядке ст. 63 УК РФ не имеется. Обстоятельством смягчающим наказание Кузьменко И.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Кузьменко И.П. в порядке ст. 63 УК РФ является опасный рецидив. При назначении вида и меры наказания Кузьменко И.П., Кузьменко Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления относятся к категории тяжких преступлений, личность Кузьменко И.П., Кузьменко Н.И., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств у Кузьменко Н.И., обстоятельством отягчающим наказание Кузьменко И.П. является опасный рецидив, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Кузьменко Н.И., Кузьменко И.П. и на условия жизни их семей. Учитывая обстоятельства дела, совокупность данных о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Кузьменко Н.И. условное осуждение к лишению свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания – штраф и ограничение свободы. Учитывая обстоятельства дела, совокупность данных о личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Кузьменко И.П. наказание связанное с лишением свободы, а также считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания – штраф и ограничение свободы. Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Кузьменко И.П. был осужден к <данные изъяты>, указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно. В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: телевизор марки <данные изъяты>, пульт от указанного телевизора и синтетическое одеяло – переданные потерпевшему З.И.В.. – оставить в распоряжении потерпевшему З.И.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузьменко Н.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кузьменко Н.И., считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Кузьменко Н.И. в период испытательного срока периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Кузьменко Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Кузьменко И.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строго режима. Приговор Петровского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кузьменко И.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять Кузьменко И.П. под стражу в зале суда. Срок наказания Кузьменко И.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: телевизор марки <данные изъяты> пульт от указанного телевизора и синтетическое одеяло – переданные потерпевшему З.И.В. – оставить в распоряжении потерпевшему З.И.В. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевой суда через Благодарненский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Н. Танчук Копия верна: судья