П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Благодарный 18 мая 2012 года Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора района Благодарненского района Колесника А. А., подсудимой Лукьянчиковой М. А., защитника в лице адвоката Сидорова Ю. А. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, потерпевшего Кобзева А. И., при секретаре Саверской Т. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лукьянчиковой М.А. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Лукьянчикова М. А. виновна в краже, то есть, тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинение значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: В начале ДД.ММ.ГГГГ года, около 12 часов 00 минут, точная дата не установлена, Лукьянчикова М.А. находясь на законных основаниях в доме Кобзева А.И. - в гостях у последнего, по адресу: <адрес>, узнав, где Кобзев А.И. хранит свои деньги, решила их похитить. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в указанном месте, в указанное время, Лукьянчикова М.А. действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Кобзев А.И. вышел из своего дома, прошла к расположенному в доме Кобзева А.И. шкафу, откуда с нижней полки тайно умышлено похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Кобзеву А.И., причинив своими действиями Кобзеву А.И. значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании Лукьянчикова М. А. с предъявленным обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Свою вину признает полностью и просит суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Колесник А. А., защитник Сидоров А. Ю., а также потерпевший Кобзев А. И. против заявленного ходатайства не возражали. Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Лукьянчиковой М. А. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимой заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд, считает вину подсудимой Лукьянчиковой М. А. доказанной материалами уголовного дела, её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Лукьянчикова М. А. совершила преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, судима, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя». В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьянчиковой М. А. является явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянчиковой М. А., не усматривается. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Лукьянчиковой М. А. наказание, связанное с изоляцией об общества. Суд также считает возможным не назначать подсудимой в качестве дополнительного наказания ограничение свободы. Приговор <адрес> районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лукьянчиковой М. А. следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лукьянчикову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору <адрес> районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Лукьянчиковой М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения в отношении Лукьянчиковой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания Лукьянчиковой М. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Лукьянчиковой М. А. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор <адрес> районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лукьянчиковой М. А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М. О. Каневский Приговор вступил в законную силу 31.05.2012 года.