П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Благодарный 24 мая 2012 года Суд Благодарненского районного суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Каневского М. О., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора района Благодарненского района Макаренко О. А., подсудимого Чубова И. А., защитника в лице адвоката Сидорова Ю. А. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, потерпевшей Кованько З. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чубова И.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Чубов И. А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновение в иное хранилище, кроме того в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того в краже, то есть тайном хищении чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 мин у Чубова И.А., проходившего мимо домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение имущества из указанного домовладения. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес> Чубов И.А., действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно через окно проник в помещение нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Зубареву Д.В. откуда тайно умышленно похитил 4 алюминиевые фляги объемом по 40 литров каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Зубареву Д.В., чем причинил последнему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Чубов И.А. действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно через окно проник в помещение нежилого домовладения, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащего Зубареву Д.В., откуда взял одну отопительную батарею, перенес ее к окну указанного помещения, затем продолжая свой преступный умысел Чубов И.А вышел во двор указанного домовладения, где со двора взял три отопительных батареи и перенес их в помещение указанного домовладения, где сложил все 4 возле окна, приготовив их к хищению, решив вернуться за ними позже. Продолжая свой единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, Чубов И.А. вернулся к нежилому домовладению, принадлежащему Зубареву Д.В., расположенному по указанному адресу, где действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно через окно проник в помещение указанного нежилого домовладения, откуда умышленно, тайно для окружающих похитил приготовленные им четыре отопительных батареи стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Зубареву Д.В., чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Чубов И.А. действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, через забор проник на территорию двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда Чубов А.И. действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, увидев один металлический мангал, 4 металлических уголка, алюминиевый таз, пытался их похитить, перекинув их через забор указанного домовладения, после чего сам перелез через забор на улицу. В этот момент Чубов И.А. был замечен ФИО4, которая потребовала прекратить преступные действия со стороны Чубова И.А.. Чубов И.А. осознавая, что был замечен ФИО4, скрылся с места преступления, решив вернуться за похищенным имуществом позже. Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Чубов И.А. снова пришел к нежилому домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно для окружающих похитил приготовленные им ранее, находившиеся возле забора указанного домовладения металлические предметы, а именно: один металлический мангал стоимостью <данные изъяты> рубля, 4 металлических уголка общей стоимостью <данные изъяты> рубля, алюминиевый таз стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Кованько З.В. тем самым, причинив последней ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Чубов И. А. с предъявленным обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Свою вину признает полностью и просит суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Макаренко О. А., защитник Сидоров Ю. А., а также потерпевшие Кованько З. В. и Зубарев Д. В. против заявленного ходатайства не возражали. Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Чубова И. А. без судебного разбирательства, так как наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд, считает вину подсудимого Чубова И. А. доказанной материалами уголовного дела, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Чубов И. А. совершил преступления средней тяжести и небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Чубову И. А. является наличие явок с повинной по всем эпизодам. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Чубову И. А., является наличие рецидива. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Чубову И. А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чубова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. Признать Чубова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. Признать Чубова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чубову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Чубову И.А. считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать осужденного Чубова И. А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения в отношении Чубова И. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства- 4 алюминиевые фляги переданные на ответственное хранение Зубареву Д. В. вернуть Зубареву Д. В., журнал переданный на ответственное хранение ФИО7 вернуть ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Ставропольский краевой суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М. О. Каневский Приговор вступил в законную силу 07.06.2012 года.