Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Благодарный 04 мая 2012 года Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Бадулиной О.В. при секретаре Ведехиной Н.А., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Благодарненского района Ставропольского края Докуто Е.Е., подсудимого Кочекова А.С., защитника подсудимого в лице адвоката Короткова С.В. предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, потерпевшего ФИО 2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кочекова А.С.,<данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кочеков А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Кочеков А.С. находясь на территории, прилегающей к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>н, вместе со своим знакомым ФИО 1 и ФИО 3, где у него с проходящим мимо ФИО 4 произошел конфликт в ходе которого Кочеков А.С. причинил последнему телесные повреждения и после того как нанесение ударов продолжили ФИО 1 и ФИО 3, увидел на земле лежащего ФИО 2, Кочеков А.С. подошел к последнему и рукой толкнул его, однако последний на его действия не отреагировал, после чего Кочеков А.С., думая, что ФИО 2 находится в бессознательном состоянии и его действия являются тайными, решил похитить деньги находящиеся в одном из задних карманов брюк ФИО 2 Реализуя свой преступный умысел, Кочеков А.С. в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле лежащего на земле ФИО 2, убедившись, что ФИО 2 находится в бессознательном состоянии и его действия незаметны для ФИО 2, ФИО 3, ФИО 1 и ФИО 4 в тайне от окружающих вытащил из заднего кармана брюк принадлежащие ФИО 2 деньги, то есть тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> рублей, после чего с похищенными деньгами Кочеков А.С. с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании Кочеков А.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого Кочекова А.С. - адвокат Коротков С.В. заявленное ходатайство поддержал, просил его удовлетворить. Государственный обвинитель Докуто Е.Е. против заявленного ходатайства не возражал. Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Кочекова А.С. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Кочековым А.С. было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд, считает вину подсудимого Кочекова А.С. доказанной материалами уголовного дела и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Изучением личности установлено: Кочеков А.С. ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит и ранее не состоял, на учете у врача нарколога состоит <данные изъяты>, военнообязанный, состоит на учете в <данные изъяты> РВК, холост, не работает, характеризуется посредственно, вину признал, раскаялся в содеянном. Судом установлено, что Кочеков А.С. ранее был осужден за совершение преступления небольшой тяжести, наказание им отбыто, так согласно сообщения начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, Кочеков А.С. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета филиала в связи с отбытием наказания. В настоящее время Кочеков А.С. на учете филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> не состоит (л.д. 132). Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание, является явка с повинной (л.д. 27), активное способствование раскрытию преступления (л.д. 81-84). Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не имеется. При назначении наказания Кочекову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящегося к категории средней тяжести, личности виновного, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего ФИО 2, которому вред был полностью возмещен, и который оставил вопрос о виде и размере наказания на усмотрение суда, суд приходит к убеждению, что Кочекову А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, что будет справедливо, соразмерно содеянному. По мнению суда, исправление подсудимого Кочекова А.С. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, его материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным не назначать. Меру пресечения Кочекову А.С. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 307 – 309, 316, 317 УК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Кочекова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года. Меру пресечения Кочекову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Кочекова А.С. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Благодарненского районного суда Ставропольского края О.В. Бадулина