№1-109/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Благодарный 25 июня 2012 года Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Зинец Р.А., при секретаре судебного заседания Сафоновой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Ковтун А.Ю.., подсудимой Смирновой Т.М. защитника Смирновой Т.М.. - адвоката Колябина В.А. представившего удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, подсудимой Филиповой Е.Н.., защитника Филиповой Е.Н. – адвоката Склярова А.Л.., представившего удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-109/2012 в отношении: - Смирновой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребёнка – М.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанной, работающей продавцом в ИП З.Г.В., зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - Филиповой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по месту жительства: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смирнова Т.М. и Филипова Е.Н.. совершили ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Смирнова Т.М. и Филипова Е.Н. совершили ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Смирнова Т.М. и Филипова Е.Н. совершили ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут умышленные действия, выразившиеся в покушении на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Указанные преступления Смирновой Т.М. и Филиповой Е.Н.. совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут, Смирнова Т.М., по предварительному сговору с Филиповой Е.Н., действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, найдя ключ от входной двери, незаконно проникли в дом, расположенный по адресу: <адрес>, являющийся жилищем З.И.Е., откуда тайно, умышленно, обоюдно, похитили 6 хрустальных кружек с ручкой, общей стоимостью № рубля, 2 стеклянных фужера, общей стоимостью № рублей, 4 стеклянных фужера диаметром 4,5 см, общей стоимостью № рублей и полимерный пакет, не имеющий материальной ценности, принадлежащие Затонскому И.Е., чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму № рубля. Похищенным имуществом Смирнова Т.М. и Филипова Е.Н. распорядились по своему усмотрению. Также, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут, Смирнова Т.М. по предварительному сговору с Филиповой Е.Н. действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, зная, в каком месте находится ключ от входной двери, незаконно проникли в дом, расположенный по адресу: <адрес>, являющийся жилищем Зотонского И.Е.., откуда тайно, умышленно, обоюдно, похитили 4 стеклянных стопки, общей стоимостью № рублей и 8 стеклянных фужеров, общей стоимостью № рублей, принадлежащие Зотонского И.Е. чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму № рубля. Похищенным имуществом Смирнова Т.М. и Филипова Е.Н.. распорядились по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, Смирнова Т.М.., по предварительному сговору с Филиповой Е.Н.., действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, зная, в каком месте находится ключ от входной двери, незаконно проникли в дом, расположенный по адресу: <адрес>, являющийся жилищем Зотонского И.Е.., откуда тайно, умышленно, обоюдно, пытались похитить 3 стеклянных стакана, общей стоимостью № рублей, принадлежащие Зотонского И.Е.., чем могли причинить последнему материальный ущерб на указанную сумму, однако не довели свой преступный умысел до конца, поскольку были застигнуты на месте преступления Ш.Л.И. и М.С.П.. На предварительном слушании Филипова Е.Н. после разъяснения прав, предусмотренных ч. 1 ст. 11, п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе судебного заседания Смирнова Т.М.. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимые Смирнова Т.М.. и Филипова Е.Н. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они полностью согласны, что не оспаривают его, вину свою признают полностью, в содеянном раскаиваются, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ им разъяснены и понятны. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший Зотонский И.Е., в письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые Смирнова Т.М. и Филипова Е.Н.. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Смирновой Т.М.. и Филиповой Е.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимым Смирновой Т.М. и Филиповой Е.Н. суд учитывает, что: - объектом посягательства являются: 6 хрустальных кружек с ручкой, 2 стеклянных фужера, 4 стеклянных фужера диаметром 4,5 см, 4 стеклянных стопки, 8 стеклянных фужеров, 3 стеклянных стакана, общей стоимостью № рублей, принадлежащие Затонскому И.Е. - одинаковые роли подсудимых Смирновой Т.М. и Филиповой Е.Н. в преступлениях, совершенных в соучастии; - преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, которые совершены Смирновой Т.М. и Филиповой Е.Н. умышленно, тайно для окружающих из жилища потерпевшего; - причинённый ущерб возмещён; - оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняются Смирнова Т.М. и Филипова Е.Н. на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновной Смирновой Т.М. по месту жительства характеризующейся посредственно, не состоящей (и не состоявшей) на учёте врача-психиатра, и состоящей на учёте врача-нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>». К обстоятельствам, смягчающим наказание Смирновой Т.М. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание Смирновой Т.М. судом не установлено. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновной Филиповой Е.Н. по месту жительства характеризующейся отрицательно, не состоящей (и не состоявшей) на учёте врача-психиатра и врача-нарколога. К обстоятельствам, смягчающим наказание Филиповой Е.Н. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Филиповой Е.Н. судом не установлено. Частью 3 ст. 66 УК РФ предусмотрено, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Частью 1 статьи 62 УК РФ установлено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Частью 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) также предусмотрено, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с тем, что размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, учитывая, что положения Уголовного кодекса Российской Федерации в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года и что Филипова Е.Н. официально не трудоустроена, а Смирнова Т.М. работает продавцом в ИП З.Г.В. заработная плата составляет № рублей, суд считает необходимым не назначать данные виды наказания. Так как, суд полагает возможным не назначать исправительные работы. Учитывая, что преступления совершены при обстоятельствах, не имеющих большой общественной опасности, личность Смирновой Т.М. и Филиповой Е.Н.., влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ими новых преступлений, Смирновой Т.М. и Филиповой Е.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определённый срок, без штрафа и без ограничения свободы, и полагает, что исправление Смирновой Т.М. и Филиповой Е.Н. возможно без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. В соответствии с положениями ст.ст. 81,82 УПК РФ суд находит необходимым вещественные доказательства: – 2 стеклянных фужера, 4 стеклянных фужера с золотистой каймой на короткой ножке, 4 стеклянные стопки, 8 стеклянных фужеров с золотистой каймой различного размера, 6 хрустальных кружек, 3 стеклянных стакана оставить в распоряжении потерпевшего Зотонского И.Е. - следы рук размером 44x28 мм на дактилоскопической пленке размером 61x40 мм, 22x13 мм на дактилоскопической пленке размером 83x47 мм, 15x10 мм и 13x7 мм, на дактилоскопической пленке размером 77x28 мм, упакованные в пакетах №1, №2, №3, №4, находящийся при уголовном деле, хранить в уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Смирнову Т.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут) - в виде девяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут) - в виде девяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут) - в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смирновой Т.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Смирнову Т.М. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения Смирновой Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Филипову Е.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут) - в виде девяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут) - в виде девяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут) - в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филиповой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Филипову Е.Н. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения Филиповой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – 2 стеклянных фужера, 4 стеклянных фужера с золотистой каймой на короткой ножке, 4 стеклянные стопки, 8 стеклянных фужеров с золотистой каймой различного размера, 6 хрустальных кружек, 3 стеклянных стакана оставить в распоряжении потерпевшего Зотонского И.Е. Вещественные доказательства - следы рук размером 44x28 мм на дактилоскопической пленке размером 61x40 мм, 22x13 мм на дактилоскопической пленке размером 83x47 мм, 15x10 мм и 13x7 мм, на дактилоскопической пленке размером 77x28 мм, упакованные в пакетах №1, №2, №3, №4, находящийся при уголовном деле, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Благодарненский районный суд Ставропольского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.А. Зинец