№1-107/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Благодарный 27 июня 2012 года Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Зинец Р.А., при секретаре судебного заседания Сафоновой О.В., с участием государственных обвинителей – прокурора Благодарненского района Ставропольского края Бочарников С.А., старшего помощника прокурора Благодарненского района Ставропольского края Ковтун А.Ю., потерпевших Железко А.Б. Позднякова В.А.., Кабацкого В.В., подсудимого Гапова М.М. защитника Гапова М.М. - адвоката Мелиховой И.К.., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Гаджиева Р.А. защитника Гаджиева Р.А. – адвоката Сидорова Ю.А.., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении: - Гапова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - Гаджиева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка №№ <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ к № часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ года снят с учёта филиалом по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю в связи с отбытием срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ года по приговору <адрес> по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере № рублей, который уплачен ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гапов М.М. и Гаджиев Р.А.. совершили 14.04.2012 года около 1 часа умышленные действия, выразившиеся в краже, кража, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Гапов М.М. и Гаджиев Р.А. совершили 14.04.2012 года около 1 часа 30 минут умышленные действия, выразившиеся в краже, кража, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Гапов М.М. и Гаджиев Р.А. совершили 14.04.2012 года около 3 часов 10 минут умышленные действия, выразившиеся в краже, кража, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанные преступления Гаповым М.М. и Гаджиевым Р.А. совершены при следующих обстоятельствах. 14.04.2012 года около 01 часа 00 минут Гапов М.М. совместно с Гаджиевым Р.А., находясь возле <адрес>, расположенного на <адрес>, увидев стоящий возле указанного выше дома автомобиль марки ВАЗ № р/з № регион, принадлежащий Железко А.Б., вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой прямой преступный умысел, в вышеуказанный день и время Гапов М.М. по предварительному сговору с Гаджиевым Р.А., находясь в указанном выше месте и в указанное выше время, действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на (тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом, когда за ними никто не наблюдает, тайно, умышленно, путем взлома замка багажника, похитили из багажника автомобиля №, принадлежащего Железко А.Б., автомобильную деревянную полку стоимостью № рублей, со встроенными в нее музыкальными колонками <данные изъяты> стоимостью № рубля, а также автомобильную покрышку марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащие Железко А.Б., чем причинили последнему значительный материальный ущерб на общую сумму № рубль. Похищенным имуществом Гапов М.М. и Гаджиев Р.А. воспользовались по своему усмотрению, обратив его в свою собственность. Также 14.04.2012 года около 01 часа 30 минут Гапов М.М. совместно с Гаджиевым Р.А. находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, увидев стоящий возле указанного выше домовладения автомобиль марки № регион, принадлежащий Позднякову В.А. вступили, в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой прямой преступный умысел, в вышеуказанный день и время Гапов М.М. по предварительному сговору с Гаджиевым Р.А. находясь в указанном выше месте и в указанное выше время, действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом, когда за ними никто не наблюдает, тайно, умышленно, путем свободного доступа, похитили из салона автомобиля №, принадлежащего Позднякову В.А. автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью № рубля, принадлежащую Позднякову В.А. чем причинили Позднякову В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму № рубля. Похищенным имуществом Гапов М.М. и Гаджиев Р.А. воспользовались по своему усмотрению, обратив его в свою собственность. Кроме того, 14.04.2012 года примерно в 03 часа 10 минут Гапов М.М. совместно с Гаджиевым Р.А. находясь возле <адрес>, увидев стоящий возле указанного выше домовладения автомобиле марки № регион, принадлежащий Кабацкому В.В. вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой прямой преступный умысел, в вышеуказанный день и время Гапов М.М. по предварительному сговору с Гаджиевым Р.А. находясь в указанном выше месте и в указанное выше время, действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом, когда за ними никто не наблюдает, тайно, умышленно, путем взлома замка багажника, похитили из багажника автомобиля №, принадлежащего Кабацкому В.В., запасное колесо, состоящее из штампованного диска стоимостью № рублей, автомобильной камеры стоимостью № рубля и покрышки <данные изъяты> стоимостью № рублей, общей стоимостью № рублей, ножной насос, стоимостью № рублей, малую саперную лопату, стоимостью № рублей, кувалду, стоимостью № рублей, принадлежащие Кабацкому В.В. чем причинили последнему значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Похищенным имущество Гапов М.М. и Гаджиев Р.А. воспользовались по своему усмотрению, обратив его в свою собственность. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе судебного заседания Гапов М.М. и Гаджиев Р.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимые Гапов М.М. и Гаджиев Р.А. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они полностью согласны, что не оспаривают его, вину свою признают полностью, в содеянном раскаиваются, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ им разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие Железко А.Б., Поздняков В.А., Кабацкий В.В. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые Гапов М.М. и Гаджиев Р.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. Наказание за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Гапова М.М. и Гаджиева Р.А. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимым Гаджиеву М.М. и Гаджиеву Р.А. суд учитывает, что: - объектом посягательства являются: автомобильная деревянная полка стоимостью № рублей со встроенными в нее музыкальными колонками <данные изъяты> стоимостью № рубля, автомобильная покрышка марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащие Железко А.Б. автомагнитола марки «<данные изъяты> стоимостью № рубля, принадлежащая Позднякову В.А. запасное колесо, состоящее из штампованного диска стоимостью № рублей, автомобильной камеры стоимостью № рубля и покрышки <данные изъяты> стоимостью № рублей, ножной насос, стоимостью № рублей, малая саперная лопата, стоимостью № рублей, кувалда, стоимостью № рублей, принадлежащие Кабацкому В.В. - более активную роль в преступлениях, совершенных в соучастии, подсудимого Гапова М.М. на автомобиле которого перевозилось похищенное из автомобилей; - преступления, предусмотренные п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, которые совершены Гаджиевым Р.А. и Гаджиевым Р.А. умышленно, тайно для окружающих из автомобилей; - причинённый ущерб возмещён; - оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняются Гапов М.М. и Гаджиев Р.А. на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновного Гапова М.М. по месту жительства характеризующегося посредственно, не состоящего (и не состоявшего) на учёте врача-психиатра и врача-нарколога. К обстоятельствам, смягчающим наказание Гапова М.М. суд относит явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального и морального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Гапова М.М. судом не установлено. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновного Гаджиева Р.А. по месту жительства характеризующегося посредственно, не состоящего (и не состоявшего) на учёте врача-психиатра и врача-нарколога. К обстоятельствам, смягчающим наказание Гаджиева Р.А. суд относит явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального и морального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Гаджиева Р.А. судом не установлено. Частью 1 статьи 62 УК РФ установлено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Частью 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) также предусмотрено, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с тем, что обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, а размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, учитывая, что положения Уголовного кодекса Российской Федерации в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года и что Гапов М.М. и Гаджиев Р.А. не работают, суд считает необходимым не назначать данные виды наказания. Так как преступления совершены при обстоятельствах, не имеющих большой общественной опасности, суд полагает возможным не назначать исправительные работы. Учитывая личность Гапова М.М. и Гаджиева Р.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ими новых преступлений, Гаджиеву М.М. и Гаджиеву Р.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определённый срок и без ограничения свободы, и полагает, что исправление Гапова М.М. и Гаджиева Р.А. возможно без реального отбывания наказания с применением к ним в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. В соответствии с положениями ст.ст. 81,82 УПК РФ суд находит необходимым вещественные доказательства: – автомобиль марки №, покрышку марки <данные изъяты>», две музыкальные колонки <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего Железко А.Б. – автомобиль марки №, автомагнитолу марки «<данные изъяты>», оставить в распоряжении потерпевшего Позднякова В.А. – автомобиль марки №, запасное колесо, ножной насос, кувалду, саперную лопату, оставить в распоряжении потерпевшего Кабацкого В.В. - отрезок светлой дактоплёнки размерами 55/45 мм, упакованный в бумажный пакет №4, находящийся при уголовном деле, хранить в уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гапова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 14.04.2012 года около 1 часа) - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы; - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 14.04.2012 года около 1 часа 30 минут) - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы; - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 14.04.2012 года около 3 часов 10 минут) - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гаджиеву М.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Гапова М.М. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения Гаджиеву М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гаджиева Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 14.04.2012 года около 1 часа) - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы; - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 14.04.2012 года около 1 часа 30 минут) - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы; - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 14.04.2012 года около 3 часов 10 минут) - в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гаджиеву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Гаджиева Р.А. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения Гаджиеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – автомобиль марки №, покрышку марки «<данные изъяты>», две музыкальные колонки «<данные изъяты>», оставить в распоряжении потерпевшего Железко А.Б. Вещественные доказательства – автомобиль марки №, автомагнитолу марки «Хендай», оставить в распоряжении потерпевшего Позднякова В.А. Вещественные доказательства – автомобиль марки № запасное колесо, ножной насос, кувалду, саперную лопату, оставить в распоряжении потерпевшего Кабацкого В.В. Вещественные доказательства - отрезок светлой дактоплёнки размерами 55/45 мм, упакованный в бумажный пакет №4, находящийся при уголовном деле, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Благодарненский районный суд Ставропольского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.А. Зинец